Служба отлова бездомных собак нижний новгород | Загранник

Служба отлова бездомных собак нижний новгород

Проблема бездомных животных не является для Нижнего Новгорода новой. Жители часто сталкиваются с бродячими кошками и собаками. А группы в социальных сетях ежедневно пополняются новыми постами, авторы которых ищут хозяев для брошенных зверушек.

Кроме того, что ситуация в принципе неприятна сама по себе, животные могут быть потенциально опасны. Так, например, на непрекращающийся вой стаи собак жаловалась Виктория Крылова, которая живет в Печерах. Беспокоят бездомные псы и Наталью Щеглову, живущую на улице Мончегорской, и жителей Шлангового переулка. Помимо того, что собаки постоянно лают, они действительно могут представлять реальную опасность для людей.

При этом Виктория отмечает, что обращалась в службу, которая занимается отловом собак. Однако девушке так и не помогли.

«Живу в Печерах, с декабря прошлого года оставляю заявку о том, что под окнами днями и ночами воют собаки, они покусали уже не одного человека. Бросаются на всех прохожих. Единственное, что сделали в Зоозащите – позвонили три раза за эти полгода и спросили, продолжают ли выть собаки, увеличилось ли их количество. На мой вопрос, когда же наконец приедет отлов, они сказали, что временно не отлавливают, на это нет денег и нет места в приюте для новых собак», – жалуется Виктория.

Мы направили официальный запрос в администрацию Нижнего Новгорода, чтобы узнать, действительно ли прекращен отлов собак в городе. В ведомстве нам ответили, что отлов производится в штатном режиме.

«Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных выполняются в рамках муниципального контракт, заключенного с подрядной организацией ООО «Зоозащита НН». Окончание действия контракта – декабрь 2018 года. Эти работы проводятся в Нижнем Новгороде в штатном режиме. В соответствии с муниципальным контрактом отлов животных производится в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявки. По экстренным заявкам (в случае покусов, подтвержденных справкой медицинского учреждения, или агрессивного поведения безнадзорных животных) – не позднее 72 часов с момента поступления заявки», – рассказали в администрации.

В организации "Зоозащита-НН" слова администрации подтвердили.

«Мы занимаемся отловом в штатном режиме. Машина выезжает по заявкам каждый день», – отметила заместитель диретора организации «Зоозащита-НН» Татьяна Бабкина.

В запросе мы также указали адреса, чтобы проблему с отловом собак все-таки решили. В администрации нам также рассказали, куда можно обратиться, если вас беспокоят бродячие собаки.

Заявку на отлов безнадзорных животных можно направить, позвонив по телефону в ООО «Зоозащита НН» (2-163-163) или написав письмо на электронную почту zoo@dekom-nn.ru. Также о проблеме можно сообщить в департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода по телефону 433-02-33, по адресу электронной почты ddh@admgor.nnov.ru или через интернет-приемную на сайте администрации.

Читать дальше  Отраслевой код в платежном поручении что это

Однако это не единственная проблема, которая существует в городе. Регулярно жители находят на улицах и в подъездах брошенных котят и щенков, но куда их деть – не знают. Часто возможности оставить животных у себя нет, а найти им хозяев очень нелегко. И даже благотворительные фонды не всегда могут помочь в этом вопросе.

«Нашли с женой в подъезде брошенных котят. Вычитали с ней про фактически единственный в городе приют для кошек и собак «Сострадание НН». Почитали о нем на сайте, почитали отзывы, ну и решили проявить человеческую сознательность и отвезти туда этих котят. Однако с нами фактически разговаривать не стали — не взяли наших котят, сказали: «Мы не принимаем. А если они у вас заразные? Короче, не возьмем ни в какую — выбрасывайте хоть на трассу!», – жалуется нижегородец.

Мы поговорили с администратором приюта Викторией и узнали, в чем была причина отказа и как обстоит ситуация.

«Животные принимаются, когда в приюте есть свободное место. И когда человек, который их нашел, берет на себя ответственность за прививки и обработку от паразитов. Прививка стоит 250 рублей. Когда животное пройдет карантин, его можно будет пристроить уже в приют. К сожалению, мест в приюте гораздо меньше, чем тех животных, которых ежедневно привозят. Поэтому приоритет отдается тем животным, которые не могут выжить на улице, скажем, из-за болезней, а также тем, у кого нет куратора, того человека, который мог бы о них позаботиться. Дело в том, что фонд частный, он не получает никаких средств от государства. Соответственно, и денег на вакцинацию, обработку от паразитов и прочие манипуляции у нас нет. Пожертвования, которые поступают в приют, тоже не бесконечны", – отметила Виктория.

Также в приюте рассказали, что нужно делать, если вы нашли бедомных щенков и котят на улице и хотите найти им дом, но не можете оставить у себя.

1. Визуально оцените состояние здоровья животного. Если оно очевидно плохое (истечения изо рта, носа, глаз, вялость, отсутствие аппетита, расстройство желудка, рвота, проплешины на шерсти, кровотечения, ненормальная походка и т.д.), такое животное нужно сразу же отнести на осмотр в ветеринарную клинику. Вы можете обратиться в госпиталь «Зоозащита-НН» (2-164-464, ул.Коминтерна 29 «А»). Для бездомных животных услуги клиники осуществляются на льготной основе.

Читать дальше  Федеральный закон о связи последняя редакция

2. Поместите животное в безопасное место. Тут есть несколько вариантов: забрать домой или найти передержку. Передержки бывают платные и бесплатные. Если у Вас нет возможности финансово обеспечить передержку животному, средства всегда можно пособирать в зоозащитных группах (в социальной сети вконтакте группы «Дай Лапку» и «Звериное счастье»). Для этого нужно создать тему, предоставить доказательства (чеки, фото животного), реквизиты для сбора помощи и вести отчетность по поступлениям и расходам.

3. Необходимо сделать анализы найденному животному на различные вирусы, привить и стерилизовать/кастрировать животное (если позволяет возраст). Сделать это также можно с большой скидкой в "Зоозащите-НН". Также в госпитале есть стационарное содержание животного на период реабилитации после операции и платная передержка для собак и кошек.

4. Попробуйте найти старых хозяев. Вполне возможно, что животное потерялось, и хозяева ищут его. Самый простой способ – сделать объявление с фотографией в соцсетях или распечатать его в бумажном виде и обклеить соседние с местом находки подъезды и дома. Разместите объявление вконтакте в группе «Дорога домой».

5. Если старых хозяев найти не удалось, можно начать поиск новых. Для этого грамотно составьте объявление. В нем обязательно укажите город, свой контактный телефон и все возможные способы связи, и прикрепите несколько фотографий животного с кратким описанием характера и внешности. Разместите бесплатное объявления на всех возможных сайтах для подачи объявлений в интернете типа «Авито», «Юла», «Из рук в руки», «Отдам даром». Повторяйте выкладку каждую неделю. Расскажите о своей находке всем своим знакомым, коллегам по работе. Возможно, среди них найдется достойный хозяин для вашего подопечного. Опубликуйте объявление во всех своих социальных сетях, попросите всех друзей и знакомых сделать репост. Разместите своё объявление во всех тематических группах в социальных сетях. Повторяйте выкладку каждый день. Если у вас есть такая возможность, распечатайте объявление на бумаге и расклейте его по своему району.

6. Постарайтесь внимательно отнестись к поиску хозяина. Беседуйте с потенциальными «ручками» по телефону, задавайте вопросы про кормление, лечение, отношение к стерилизации и самовыгулу – словом, стремитесь максимально обезопасить будущее своего подопечного. После передачи животного раз в месяц запрашивайте фотографии из дома – это поможет вам убедиться, что с вашим «найденышем» все в порядке.

В соответствии с Решением Земского собрания Богородского района Нижегородской области от 18.02.2016 № 31 «Об утверждении Правил отлова и содержания безнадзорных животных, структуры и предельной стоимости затрат на выполнение мероприятий в части отлова и содержания безнадзорных животных на территории Богородского муниципального района Нижегородской области» отлов безнадзорных животных производится на основании заявлений граждан. Граждане, собственники и пользователи жилого и нежилого фондов, земельных участков, на территории которых необходимо провести отлов безнадзорных животных, в установленном порядке подают письменное заявление в Администрацию поселения о наличии безнадзорных животных и их отлове, которое подлежит рассмотрению в течение 15 дней со дня его поступления.

Читать дальше  Прохождение медосмотра на водительские права

Администрация поселения в течение 15 дней со дня поступления заявки осуществляет предварительное согласование времени и места проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных со специализированной организацией, занимающейся отловом.

При проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных должен присутствовать полномочный представитель органов местного самоуправления и заявитель, который указывает местонахождение животных.

Контактные данные для обращения:

Администрация Новинковского сельсовета

Адрес: п. Новинки, ул. Центральная, д.5

Телефон: 8 (83170) 4-86-05

Макеев Павел Васильевич

Следует указать причину отлова, место дислокации безнадзорных животных и свои контактные данные. По вашему обращению подготовят заявку и направят ее в специализированную службу, которая занимается данным вопросом.

Проблема с бездомными собаками в Нижнем Новгороде стоит довольно остро. А группы в соцсетях ежедневно пополняются постами о поиске хозяев брошенных или потерянных животных. Но, как правило, это не решает вопрос с исчезновением собак с улиц.

Сейчас после зимы на улицах города количество собак увеличилось и порой они не дают прохода людям.Также они постоянно лают и представляют реальную опасность для людей.

Около дома 13 на улице Заломова бегает несколько собак и они нападают на людей. Сегодня, 4 марта, они покусали мою маму. Она ходила в больницу и ей сделали несколько прививок, — рассказала нижегородка Марина.

В Нижнем Новгороде отловом собак занимается ООО «Зоозащита-НН». Отлов животных производится в течение 10 рабочих дней поступления заявки. А по экстренным заявкам — не дольше 72 часов после поступления заявки.

Заявку на отлов бездомных животных можно оставить, позвонив по телефону в ООО «Зоозащита-НН» 8(831)2725200 или направив обращение на электронную почту zoo@dekom-nn.ru. Также об этом можно сообщить в департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода по телефону 433-02-33, по адресу электронной почты ddh@admgor.nnov.ru.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector