Служба по контракту на крайнем севере вакансии | Загранник

Служба по контракту на крайнем севере вакансии

На данной странице представлены актуальные вакансии для военной службы по контракту на 2019 год. В данной таблице вы можете увидеть соответствие гражданской специальности и воинской должности. Чтобы поступить на военную службу по контракту рекомендуем изучить условия поступления. Для получения списка актуальных вакансий по желаемому месту прохождения службы рекомендуем обращаться в пункты отбора на службу по контракту.

Всегда бесплатная юридическая помощь:

  • Мск: 8 (499) 703-35-33 доб. 579
  • СПб: 8 (812) 309-06-71 доб. 231
  • Общий: 8 (800) 555-67-55 доб. 206

Постановлением Правительства № 1237 от 30.12.2011 года определены зоны, которые приравниваются к территории Крайнего Севера для проходящих там службу венных. В категорию с наиболее тяжелыми условиями включен архипелаг Новая Земля. Прежде чем лелеять в себе желание рассмотреть службу по контракту, как вид деятельности для получения повышенной зарплаты, необходимо вкратце познакомиться с основными особенностями климата на островах Северного ледовитого океана.

Со стороны может показаться, что вести деятельность в условиях полярного дня или ночи не так уж и сложно, ведь сутки можно контролировать по часам, давая организму отдохнуть, но не следует забывать про биоритм, эдакие внутренние часы. Противоречия, возникающие при отсутствии привычной смены дня и ночи, могут привести к тяжелым последствиям, в том числе, к психическим расстройствам. Вот почему на срочную службу призывают в основном жителей северных городов, привычных к таким природным явлениям.

Пребывание в арктической зоне осложняется достаточно суровым климатом. При отсутствии деревьев нет естественного препятствия для ветров. Воздушные массы у поверхности архипелага могут разгоняться до скорости 50 метров в секунду. При таком ветре видимость во время выпадения осадков практически нулевая. Нередко температура опускается ниже минус 35°C градусов. Все это в совокупности вполне подходит под понятие тяжелых условий.

Несмотря на вышеописанные «прелести» военная служба по контракту на севере остается достаточно желанным родом деятельности. Напомним, что сама по себе контрактная служба представляет добровольное пребывание в рядах вооруженных сил, регулируемое подписанным договором между гражданином и Министерством обороны. Дислокация воинских частей в крайних северных точках так же важна, как и по остальному периметру рубежей, но в связи с особенностями, служба в Арктике по контракту сопряжена с предоставлением большого числа дополнительных льгот, это возможность бесплатно получить образование, различные надбавки, удвоенный стаж.

Финансовое обеспечение военнослужащих

Формула расчета заработной платы контрактника достаточно сложная. Основной базовой единицей считается оклад, который умножается на коэффициент и суммируется с различными надбавками. Коэффициенты для северных районов назначены Правительственным постановлением и зависят от зоны. На архипелаге Новая Земля этот коэффициент максимальный и равняется 2, это означает, что оклад увеличивается в два раза.

Способ расчета денежного довольствия контрактника постоянно изменяется, но в среднем он дает показатель порядка 70 тысяч рублей. На формирование этого значения влияет выслуга военнослужащего, в том числе в Арктике, его военно-учетная специальность и уровень образования. Положена доплата за условия, в которых подрывается здоровье или отдельной строкой идет риск получения профессиональных заболеваний.

Военные части, расположенные на севере, зачастую имеют доступ к секретной информации. За работу с секретными материалами положена доплата. Остальные надбавки считаются стандартными и определены для всех контрактников в ВС РФ.

Некоторые льготы

Социальные гарантии, которые положены любому военнослужащему, обычно рассматривают обособленно от денежных выплат. Между тем, для государства это тоже является финансовыми расходами. Под социальным пакетом подразумевается медицинское обслуживание, начисление пенсии, выплата по больничному листу, предоставляемый отпуск. Кроме этого, получение денежных средств в военном ведомстве отличается завидной стабильностью и регулярностью. По этой причине многие молодые люди рассматривают службу в армии, особенно на Крайнем Севере, как способ обеспечить себе благополучную жизнь.

Читать дальше  Приказ о стажировке на рабочем месте образец

Как уже отмечалось, служба по контракту на Новой Земле дает военный стаж, увеличенный в два раза. Если до выслуги гражданину нужно прослужить, например, 20 лет, то, устроившись на новую землю, он пробудет там до пенсии всего 10 лет. Такой расчет привлекает претендентов даже в большей степени, чем стандартный набор льгот.

Следует дополнить список государственных обязательств бесплатным лечением, предоставлением ведомственного жилья, участием в программах по приобретению собственного жилья, бесплатное питание с увеличенным рационом и предоставление военной формы.

Как попасть служить на север

Отбор претендентов на контрактную службу в условиях Крайнего Севера ведется на общих основаниях. Заметных отличий от положений, определенных в порядке набора на контрактную службу нет. Другое дело обстоит со службой по призыву. При распределении в крайние точки стараются направить жителей северных городов, так как для них адаптация проходит менее выраженно.

Судьба контрактника во многом зависит от наличия вакантных должностей. Если их просто нет, то совсем не важно, какие у гражданина показатели. В пунктах отбора или военных комиссариатах следует ознакомиться с перечнем востребованных профессий.

Наличие вакансии еще не говорит о том, что в скором времени можно будет увидеть северное сияние. Обычно стабильная работа ожидает претендента через несколько месяцев после подачи заявления. Здесь необходимо учитывать время, потраченное на обследование, время предварительной подготовки и испытательный срок.

Минусы армейской службы в северных зонах

Особое внимание уделяется состоянию здоровья военнослужащих. Необходимо хорошо понимать, что для человека из средней полосы северный климат является запредельным, поэтому организм работает на износ. Часто на архипелаге устанавливается погода, при которой перемещение по гарнизону разрешено только на гусеничной технике. Весь личный состав пребывает в помещениях части.

«Внутренние часы» постоянно идут не на пользу общему режиму. Когда во время полярного дня время соответствует обычной ночи, тот факт, что на улице светло, не дает уснуть. Солдаты не высыпаются, что сказывается на физическом здоровье и психологическом состоянии. Изобретательные умы придумали оклеивать окна в казармах темными пленками.

Во время полярной ночи происходит практически аналогичная ситуация. Отсутствие дневного света тоже создает чувство усталости. Многие из тех, кто прошел службу на Севере, отмечают данное испытание, как самое существенное.

Чтобы пойти на ответственный шаг, выбрав службу по контракту на Новой Земле, необходимо учесть все положительные и отрицательные аспекты такого вида деятельности:

  • отдаленность от цивилизации;
  • отсутствие привычного городского ритма;
  • опасность встречи с белым медведем.

Каждый из этих пунктов может повлиять на решение соискателя. Чтобы сориентироваться по заработной плате, совсем не обязательно прислушиваться к советам собеседника. На многих военных ресурсах сейчас доступны онлайн-калькуляторы, это сервисы, позволяющий оценить реальные выплаты.

В качестве примера, возьмем ситуацию, когда военнослужащий не имеет выслуги, в звании рядового служит на должности, которая не требует особой классности специалиста. Простыми словами, все показатели сведены к минимуму. Калькулятор выдает значение 58 тысяч рублей. Определяющим является только оклад и северный коэффициент.

Служба по контракту на Севере считается одной из самых сложных: суровые погодные условия, иногда полное отсутствие социальной инфраструктуры, скудный ассортимент продуктов, плохое транспортное сообщение и так далее. На работу при таких обстоятельствах сложно было бы набирать контрактников, если бы не многочисленные льготы и надбавки, которыми государство обеспечивает северян.

Какие именно преференции Правительство и МО РФ предоставляет контрактникам, проходящим северную службу, как этими преференциями воспользоваться вовремя и в полном объеме, расскажем далее в материале.

Особенности северного контракта

На службу в армию на Север военнослужащих набирают по стандартным армейским контрактам. В них не оговариваются льготы, надбавки, порядок исчисления стажа, но обязательно указывается населенный пункт, в котором контрактник будет служить.

Если указанный в контракте район входит в северные территории (Крайний Север или приравненные к нему местности), то армеец автоматически получает право на ряд дополнительных надбавок к денежному довольствию (ДД) и на льготную выслугу лет.

Расчетные коэффициенты надбавок к ДД северян для следующих местностей:

Читать дальше  Первичная медкомиссия при устройстве на работу
Районы Севера и приравненные к ним территории Коэффициент для надбавки
Сахалинская область (Сахалин и Курильские острова), Чукотка 2
Красноярск и Мурманск 1,8
Магадан, Якутия 1,7
Камчатка, Коми, Охотский район 1,6

Это только короткая выборка, полный перечень территорий и коэффициентов установлен в Приложении к Постановлению Правительства РФ №1237 от 30.12.2011 года.

При коэффициенте 2, штатное ДД контрактника умножается на два.

Кроме того, за каждые 6 месяцев работы контрактнику добавляется еще по 10% к ДД. Фактически, после 5-ти лет службы на территории 1 категории армеец будет получать дополнительную северную надбавку в 100%, но не более 100% для служащих на местностях, отнесенных к первой категории, не больше 80% — ко второй, не более 50% — к третьей, не больше 30% — к четвертой.

Выплата доплат и надбавок осуществляется одновременно с уплатой ДД.

Основные требования к претендентам на северную вакансию:

  • возраст от 18-ти до 45-ти лет;
  • наличие образования (среднего, средне-специального, высшего);
  • хорошее здоровье и физподготовка;
  • отсутствие судимостей.

Если военнослужащий планирует переезд в северные районы вместе с семьей, то врачебную комиссию должны проходить все члены семьи.

О действующих вакансиях можно получить информацию в местных комиссариатах, а также на информационных сайтах по поиску работы.

Однако служба на севере — это не только плюсы. Длительное пребывание в неблагоприятных погодных условиях может негативно повлиять на здоровье служащего, после чего возникает:

  • обострение хронических заболеваний;
  • авитаминоз и анемия;
  • сердечно-сосудистые заболевания (из-за недостатка кислорода в воздухе);
  • болезни кожи и проблемы с зубами (из-за недостатка витамина Д и фтора) и так далее.

Это далеко не все проблемы со здоровьем, с которыми может столкнуться относительно здоровый человек при переезде в северный климат.

Кроме денежного довольствия военнослужащим, прибывшим служить на Север, в течение 3-х месяцев предоставляется служебное жилье, продуктовое и вещевое обеспечение по специальным спискам, а также право бесплатного проезда один раз в год (в два конца) самолетом или поездом.

Контрактники на Северном флоте

Северный флот практически всегда нуждается в контрактниках. В составе СФ есть подводные войска, надводные флотилии, береговые войска и морская авиация. Командование СФ базируется в Североморске. Сведения о действующих вакансиях можно запрашивать непосредственно в кадровой службе КСФ.

Договор о службе в ВМФ ничем не отличается от обычного контракта о прохождении службы в ВС РФ. Все льготы, связанные с работой в СФ, определяются на законодательном уровне, в зависимости от места службы и должности, которые указаны в контракте.

Социальное обеспечение контрактников СФ также не отличается от соцгарантий служащих других подразделений ВС, которые работают в условиях Севера. Так, служащий СФ ВМФ имеет право на:

  • служебное жилье;
  • льготную северную выслугу лет;
  • специальный продпаек и вещевое довольствие;
  • участие в программе военной ипотеки;
  • льготное медицинское и санаторно-курортное обслуживание;
  • льготный проезд.

ДД выплачивается контрактникам СФ с учетом надбавок, установленных Постановлением Правительства №1237, в зависимости от местности, где проходит служба (адрес ВЧ, адрес прописки корабля).

Если верить рекламным кампаниям, которые периодически проводят командование СФ, то заработная плата контрактников составляет от 70-ти до 120-ти тысяч рублей, однако, по отзывам самих контрактников эти сведения не всегда соответствуют действительности. Чтобы заранее иметь детальное представление об условиях будущей службы, перед подписанием контракта необходимо проконсультироваться с военным юристом.

Читать дальше  Турция нужен ли загранпаспорт для россиян 2018

Как считается льготный северный стаж

Нормативно-правовой акт, которым регулируется порядок определения льготной северной выслуги — Постановление Правительства РФ №941 от 22.09.1993 года. В соответствии с эти документом, в северный стаж военнослужащего входит только служба в северных условиях, на Крайнем Севере и приравненных территориях (по перечню к ПП РФ №1237). Служебные командировки на Крайний Север не включены в льготный стаж.

Льготное исчисление предполагает, что общее время службы учитывается не по фактически отработанному времени, а с учетом добавочного коэффициента. Для разных северных территорий и различных должностей действуют разные коэффициенты:

Коэффициент Характер службы
2 Районы КС и приравненные к ним по первой категории для оперативников, следственных подразделений и отделов физзащиты
2 Служба в ОВД и противопожарной безопасности в районах КС по первой категории
2 Служба в Нацгвардии в районах КС по первой категории
1,5 Экспедиции кораблей и судов Северным морским путем
1,5 Северные районы по 2 категории — служба в Нацгвардии, противопожарной безопасности, ОВД и прочее

Дает право на льготную выслугу с коэффициентом 2 служба на Курильских островах, в Беринговом море, на островах Ледовитого океана, Чукотке, Камчатке и так далее. Один месяц службы засчитывается за полтора для военнослужащих Мурманской области, Карелии, Архангельской, Томской, Иркутской областей.

Как учитывается северный стаж при начислении пенсии

Общий порядок выхода на пенсию северян определен в ст.28 ФЗ 173 «О трудовых пенсиях в РФ». В соответствии с этой нормой гражданин РФ, в том числе и военнослужащий, может получить трудовую пенсию по старости, если:

  • он достиг 55-летнего возраста (для мужчин) или 50-летнего возраста (для женщин);
  • проработал 15 лет и более в условиях КС или 20 лет в местностях, приравненных к КС.

Тем, кто уже проработал в условиях КС 7,6 месяцев, общий возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца за каждый год работы. Так, например, если вы проработали 10 лет в условиях КС, то срок выхода на пенсию уменьшается на 40 месяцев (на 3,3 года). Если же проработали 7 лет, то эта льгота не действует, но здесь речь идет о пенсии по старости.

Военнослужащие относятся к тем категориям, которые имеют право на пенсию за выслугу лет (ПВЛ) — 20 лет и более с учетом льготного стажа.

Если вспомнить коэффициенты, по которым считается льготный северный стаж, то фактически северяне, прослужившие на территориях КС, отнесенных к 1 категории, получают необходимый стаж уже после 10-ти лет беспрерывной службы на Севере.

Размер пенсии военным за выслугу лет начисляется из расчета ДД без северных надбавок, плюс начисление за каждый год службы сверх выслуги (3%).

При выходе на пенсию сам армеец должен определить, какой вид пенсии он хочет получать: трудовую (если соблюдены все условия ее получения) либо же за выслугу лет.

Военнослужащий, который вышел на пенсию по выслуге лет, и больше нигде официально не работал, не имеет права на вторую пенсию.

Если же служащий после выхода на пенсию устроился официально работать на гражданке, то после достижения пенсионного возраста (с учетом северного стажа) и при наличии страхового стажа работы на гражданке 5-ти лет и более такой служащий имеет право на вторую трудовую пенсию плюс к северной военной пенсии.

Призывники, которые проходили службу по призыву в районах КС и на территориях, приравненных к ним, имеют право на льготное зачисление периода службы в трудовой стаж. Иными словами, если по призыву вы прослужили на Чукотке 2 года, то в трудовой стаж включается 4 года.

Вопросы и комментарии по теме можно оставлять под текстом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector