Служба собственной безопасности прокуратуры рф | Загранник

Служба собственной безопасности прокуратуры рф

Куда жаловаться на бездействующих полицейских

Жалобу на бездействие полиции (как и на действия) гражданин вправе подать в разные структуры. Место обращения зависит от причины составления заявления.

Куда можно составить жалобу В каких ситуациях
Руководителю полицейского подразделения. Ему жалуются на грубое, недопустимое поведение сотрудника полиции в отношении свидетеля, потерпевшего и других процессуальных участников, использование им нецензурных слов, оскорбительных выражений. Ответ должностного лица должен прийти в течение 30 дней. На бездействие подчиненных начальнику тоже можно пожаловаться, но более действенно обратиться в другие ведомства.
Управление собственной безопасности. В УСБ обращаются, если полицейским были допущены незаконные действия. Например, он бездействует, вымогая у потерпевшего деньги за возбуждение дела.
Прокуратура. Прокурор после получения письменного сигнала вправе истребовать материалы дела и другие процессуальные документы, чтобы проверить указанные в заявлении факты. Если они подтвердятся, то прокурор может инициировать следственные действия и внести представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарному взысканию. На прокурорскую проверку дается до 10 дней. По окончании проверки податель заявления информируется об ее итогах. Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции направляется по территориальному принципу (в подразделение, надзирающее за территорией местонахождения полицейского участка).
Суд. В суд можно обратиться сразу или после того, как пройдены другие контрольные инстанции. В течение 5 дней жалобу должны рассмотреть. Названные в заявлении должностные лица, и те, кто ответственен за принятие процессуальных решений, вызываются в суд, дают показания. Если судья усмотрит нарушения, то вынесет соответствующее постановление об их устранении. Следователь или дознаватель обязаны его исполнить.
Читать дальше  Новые новости о повышении пенсионного возраста

Перед тем, как написать жалобу, на бездействие полицейских можно пожаловаться устно. Для этого существует единый телефонный номер – 112. Набрав его, гражданин получит возможность рассказать о ситуации, которая его не устраивает. По телефонным обращениям проводятся проверки.

Заявление не содержит строгой формы, составляется произвольно. Но чтобы обращение возымело действие, нужно знать, что в нем обязательно должно содержаться. Примерный образец жалобы можно скачать ниже, но общие правила ее оформления читатель узнает прямо сейчас.

Грамотно составленная жалоба на бездействие сотрудников, работающих в полиции, содержит:

  • ФИО подателя заявления, адрес его проживания и контактный телефон;
  • наименование органа (лица), к которому обращается гражданин за защитой интересов;
  • краткое, сухое изложение фактов: что, где и когда произошло, что явилось причиной обращения в полицию;
  • описание, в чем именно заявитель увидел бездействие полицейских, какие законодательные нормы были при этом нарушены;
  • требование устранить допущенные нарушения;
  • дату составления бумаги и подпись заявителя;
  • копии процессуальных и иных документов, заверенных у нотариуса.

Правила разрешают написать заявление собственноручно или набрать на компьютере. При первом варианте излагать информацию нужно максимально разборчивым почерком.

Похожие статьи:

Комментарии к СТ 69 ЖК РФСтатья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя…

1. Комментируемая статья устанавливает очередность получения гражданами, проживающими в коммунальной квартире, освободившихся комнат. Причем согласно…

§6. Налоговая система Российской ФедерацииВ Российской Федерации устанавливаются и взимаются следующие виды налогов и сборов:-…

Кто относится К должностным лицам относятся сотрудники госучреждений, которые на постоянной или временной основе осуществляют…

Ответов на этот вопрос пока нет.

Не нашли свой ответ?

Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Читать дальше  Нужен ли перевод паспорта гражданина украины

В разделе Уголовное право на вопрос Есть ли в прокуратуре подразделение по обеспечению собственной безопасности и имеет ли смысл туда обращаться? заданный автором * лучший ответ это безопасность прокуратуры обеспечивают ФСБ и МВД -зачем им еще собственная безопасноть?? тем более ОРД они проводит не имеют никакого права? ? отдел по контролю конечно есть-называеться в составе генпрокуратуры- — Организационно-контрольное управление; соответственно в регионах-орг-контрольный отдел -думаю особого смысла обращаться нет-поскольку "ворон-ворону глаз не выклюет"-жаловаться на "подвиги" прокуратуры лучше всего в ФСБ-оно с недавнего времени очень это приветствует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector