Служба в армии после медицинского университета | Загранник

Служба в армии после медицинского университета

МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Минобороны подтвердило информацию СМИ о том, что граждан РФ, завершивших образование в высших медицинских учебных заведениях и не прошедших интернатуру, планируется призывать в армию на должности фельдшеров, сообщили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что новый закон "Об образовании" и поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" сохранили интернатуру только до 2017 года, но уже сейчас лишили молодых людей права на отсрочку от военной службы. Студенты, поступившие в медицинские вузы в прошлые годы, смогут стать интернами без прохождения службы, остальным же придется вернуться к практике, отслужив в армии.

"Граждан Российской Федерации, завершивших образование в высших медицинских учебных заведениях и не прошедших интернатуру, планируется призывать на должности фельдшеров, в том числе и в медицинские роты", — говорится в сообщении.

В управлении пресс-службы уточнили, что прохождение выпускниками медицинских вузов военной службы по призыву на должностях врачей не предусматривается, так как данные воинские должности замещаются офицерами и требуют соответствующей углубленной подготовки.

Всегда бесплатная юридическая помощь:

  • Мск: 8 (499) 703-35-33 доб. 579
  • СПб: 8 (812) 309-06-71 доб. 231
  • Общий: 8 (800) 555-67-55 доб. 206

В настоящее время весьма актуален вопрос, как может поступить на медицинскую службу в армию гражданин, не обучавшийся в специализированных учреждениях Министерства Обороны РФ.

В военной медицине можно выделить три основных направления службы врачей и медицинских сестер:

  1. Служащие непосредственно в воинских частях.
  2. Служащие в медицинских учреждениях Министерства обороны (центральные, окружные госпитали).
  3. Привлеченные для исполнения государственных обязанностей (медкомиссии в военкоматах, независимые экспертизы, проведение особо сложных операций).

Врачи последней из вышеперечисленных категорий обычно привлекаются с основного места работы, с компенсацией заработной платы, они не являются работниками Министерства обороны.

Каждый гражданин, получивший медицинское образование, должен получить военный билет в военном комиссариате по месту прописки. Отметим, что постановка на воинский учет не обязывает к прохождению воинской службы.

Однако в Вооруженных силах России востребован медицинский персонал разной квалификации: как фельдшеры и медсестры, так и специалисты узкого профиля – нейрохирурги, стоматологи, анестезиологи. Поэтому молодой медик имеет возможность связать свою деятельность с армией, эту возможность дает ему служба по контракту.

Как попасть на службу

Главное требование, предъявляемое к желающим поступить на контрактную службу – наличие медицинского образования.

Медсестра должна иметь минимум среднее специальное, а врач – высшее медицинское образование.

Поэтому желающим связать свою судьбу с армейской медициной стоит подумать об этом еще в школьные годы. Имеет смысл пройти обучение по курсу «сестринское дело», что в любом случае станет плюсом при поступлении и учебе в медицинском учреждении.

Кроме наличия гражданской медицинской специальности, контрактник должен будет пройти переподготовку в одном из 20-ти военных Вузов медицинской направленности.

Прохождение службы по контракту невозможно для следующих категорий граждан:

  • с наличием судимости, связанной с отбытием реального срока в заключении;
  • находящиеся в розыске, в отношении которых ведется следствие либо судебное разбирательство;
  • подвергнутыми административному наказанию за употребление наркотических и психотропных веществ (до окончания срока действия наказания);
  • состоящих на учете у психиатра;
  • не подлежащие службе в армии в связи с наличием медицинских показаний.

Допускаются к службе по контракту следующие граждане РФ:

  • мужчины: в возрасте от 18 до 40 лет, несудимые, прошедшие службу по призывы, либо не прошедшие службу, но имеющие среднее специальное и высшее образование;
  • женщины: от 18 до 40 лет, несудимые.
Читать дальше  Сведения о процедуре банкротства организации

Иностранные граждане, легально пребывающие на территории России, могут поступать на военную службу в ВС РФ в возрасте от 18 до 31 года, независимо от пола.

Для мужчины, имеющего специальность, связанную с медициной, есть несколько способов поступления на контрактную службу.

Первый способ — это поступление на срочную службу после окончания учебного заведения, с которой перейти на контракт. Сделать это можно будет через уже три месяца службы, а при наличии высшего образования – сразу при призыве. В этом случае молодые люди сэкономят время на прохождение медкомиссий и рассмотрение документации.

Находящиеся в запасе могут обратиться в пункт приема на контрактную службу, либо связаться непосредственно с учреждением или частью, в которой предполагается служба. Однако готовность части принять опытного врача не является автоматической гарантией заключения контракта. Для этого придется пройти медицинскую комиссию и сдать нормативы физической подготовки.

Женщины, даже обладающие ВУС, призыву не подлежат. Поэтому для них остается один вариант – обращение в пункт отбора или военное учреждение, где планируется прохождение службы.

Этапы поступления

Первое, что нужно сделать, получить медицинское образование.

Далее уточнить информацию о наличии вакансий. Сделать это можно в военкомате либо пункте отбора, на сайте Министерства обороны, либо на сайтах ведомственных медицинских учреждений.

Необходимо подготовить необходимые документы. Их перечень следует уточнять при обращении, но точно будут необходимы:

  • гражданский паспорт со сведениями о регистрации по месту проживания либо нахождения;
  • трудовая книжка, либо справка с действительного места работы;
  • справка МВД об отсутствии судимости и уголовного преследования;
  • дипломы об образовании и сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации;
  • свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении детей.

Придется пройти ряд проверок. Первым делом соискатели будут направлены на медицинскую комиссию. Мужчины проходят медицинское освидетельствование у своих коллег-врачей военкомата, женщины могут пройти комиссию по месту жительства.

Затем проводится психологическое тестирование и сдача нормативов ФИЗО. Отметим, что проверка физической подготовки является требованием, установленным Законом, поэтому обойтись без нее вряд ли получится.

На последнем этапе нужно получить уведомление о возможности замещения должности и подписать трудовой контракт.

Командир части, начальник службы, либо другой руководитель организации, входящей в структуру Вооруженных Сил, наделен полномочиями работодателя. Право заключения, изменения и расторжения трудовых договоров (контрактов) предоставлено ему Трудовым кодексом РФ.

Особенности службы по контракту

Отметим важные особенности прохождения контрактной службы:

  • Первый контракт заключается на 5 лет (таково требование Закона).
  • Поступающий на воинскую службы специалист с высшим образованием получает первое воинское звание «лейтенант» (если ранее не имел званий), либо вышестоящее звание (для ранее служивших и имеющих звание).
  • Специалисту со средним образованием присваивается звание «рядовой».
  • Для всех военных медиков возможен карьерный рост и повышение в звании.

Особенности службы женщин-врачей:

  • не подлежат дисциплинарному аресту, для наказания проступков применяются санкции финансового характера;
  • наличие беременности позволяет получить освобождение от физических нагрузок, а также полный спектр гарантий декретного отпуска.

Зарплата и соцгарантии

В целях повышения мотивации к поступлению на военную службу, контрактники получают ряд социальных льгот:

  • Возможность бесплатного повышения квалификации в Военно-медицинской академия им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург).
  • Предоставление офицерам военной ипотеки (беспроцентной для военного).
  • Для военнослужащих и членов их семей в течение трех месяцев со дня заключения контракта предоставляется служебное жилье;

Денежное довольствие формируется из нескольких составляющих: оклад в соответствии с присвоенным званием, оклад в соответствии с занимаемой должностью, иные надбавки (за особые условия службы, регион службы, боевые выплаты и прочее).

Диапазон заработной платы очень широкий: от 30 до 100 тысяч рублей у врачей, и от 15 до 45 тысяч рублей у фельдшеров и медсестер.

Читать дальше  Отправить запрос в архив по электронной почте

Ответить с цитированием

  • 16.01.2013, 01:09 #2 Re: Служба в армии после окончания медицинского университета Медиком ящитаю. 20 буков Ответить с цитированием
  • 16.01.2013, 01:14 #3 Re: Служба в армии после окончания медицинского университета Хотелось бы услышать развёрнутый ответ! Ответить с цитированием
  • 16.01.2013, 01:16 #4 Re: Служба в армии после окончания медицинского университета Рядовым медиком, так понятнее?) Ответить с цитированием
  • 16.01.2013, 01:18 #5 Re: Служба в армии после окончания медицинского университета И что будет входить в обязанности этого «рядового-медика»? Ответить с цитированием
  • 16.01.2013, 01:19 #6 Re: Служба в армии после окончания медицинского университета И кстати далеко не факт, что не простым солдатом…если повезет в мед.госпиталь думаю можно попасть..

Минобороны подтвердило, что выпускники медвузов будут служить в армии

Служба в армии после окончания медицинского университета

Основания для отсрочки от армии по работе

  • Статьи и полезная информация о призыве
  • Законы, документы и нормативные акты
  • Определение годности и права на отсрочку
  • Помошь в освобождении от армии
  • Бесплатная консультация юриста по телефону: добавочный номер — 229

Если вы работаете в некоторых государственных учреждениях, то вам, возможно, положена отсрочка от армии по работе. Такое требование выдвигается нашим законодательством, так как квалифицированные кадры подобных учреждений нужны в нашей повседневной жизни и, зачастую их некем заменить. На две условные категории можно поделить всех граждан, у которых есть подобное право на отсрочку — служащие учреждений, обеспечивающих безопасность населения и сотрудники научных и социалных организаций.

Как избежать службы в армии после университета?

В таких случаях обучение по новому направлению будет являться реализацией желания получить дополнительное высшее образование, поэтому студенты не имеют права претендовать на отсрочку от службы.

  1. При обучении в аспирантуре. Подобная отсрочка по своей природе является повторной. Она предоставляется на весь период обучения, который составляет не менее трех лет. Также аспирант имеет право еще на одну отсрочку (продолжительностью один год) после завершения обучения в аспирантуре, которая предоставляется для защиты диссертации. В законодательстве отсутствуют ограничения по количеству отсрочек, связанных с обучением в аспирантуре.

Служба в армии после вуза, какие варианты есть у призывника

Родине, или же начать трудовую деятельность по профессии, реализовывая на практике полученные в высшем учебном заведении знания. Многие выпускники, получившие диплом, относятся достаточно негативно к перспективе службы в армии после получения образования, так как после двенадцати месяцев службы навыки, приобретенные за время учебы, могут потерять свою актуальность, а желание строить успешную карьеру может угаснуть. В нижеприведенном материале мы ответим на один из ключевых вопросов почти всех закончивших обучение в высших учебных заведений выпускников мужского пола: как избежать службы в армии по призыву после вручения диплома университета? Кто является претендентом на освобождение от службы в армии Освобождение от срочной службы могут получить те молодые люди, которые прошли специальную подготовку на военной кафедре в своем университете (или институте).

После мединститута в армию

Таким образом, после завершения учебы на военной кафедре молодой человек может приобрести не только дополнительные знания и умения, но и освобождение (на законных основаниях) от прохождения срочной службы. Виды отсрочек, которые могут быть предоставлены студентам высших учебных заведений Если же в том учебном заведении, в котором обучается молодой человек, военная кафедра отсутствует, то ему может быть предоставлена отсрочка от призыва. По общему правилу отсрочку получают студенты в следующих случаях:

  1. При обучении по программам специалитета.
  2. При обучении по программам бакалавриата.
  3. При обучении по программам магистратуры в любом университете (или институте), так как студент не обязан поступать в магистратуру исключительно того образовательного учреждения, в котором он получил диплом бакалавра.
Читать дальше  Справление нужды в общественном месте статья

Преподавателям из школ в крупных городах такого права тоже не предоставили. Педагоги могут освободиться от призыва так же как и врачи. А именно после окончания педагогического университета по программе бакалавриата пойти учиться в магистратуру, а после её окончания в аспирантуру. В этом случае вас не смогут забрать в армию в течение всего срока учебы. Для спортсменов В ноябре 2012 года министр спорта Виталий Мутко пообещал, что спортсменам предоставление отсрочки от армейской службы , однако, с тех пор ситуация никак не прояснялась. В действующие редакции статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая регулирует этот процесс, никакого упоминая о спортсменах нет.
Поэтому можно сделать следующий вывод — спортсмены подлежать призыву на общих основаниях.

Идут ли в армию после медицинского института

Служба в армии после окончания медицинского университета Заранее извиняюсь если подобная тема есть, но найти к сожалению не смог!(Дело обстоит так, в 2015 году в июле заканчивается отсрочка, в данный момент являюсь студентом 4-го курса медицинского университета по специальности: медико-профилактическое дело(бывш. санитарное). Военная кафедра в университете(в прочем как и почти во всех остальных) была упразднена несколько лет назад.. После окончания университета получу специальность Санитарный Врач..Если исключать возможность поступления в ординатуру и сразу думать о походе в армию, то кем меня могут туда призвать и с каким званием?Офицера я так понимаю дать мне не могут, т.к.

Если вы только заканчиваете институт, то вам стоит пойти учиться по одной из программ послевузовского профессионального образования — Это может быть интернатура, ординатура или аспирантура. В этом случае вам будет предоставлена отсрочка от армии на весь срок обучения. Причем если поступите в аспирантуру и, успешно её окончив, получите звание кандидата наук, то вас полностью освободят от призыва.

Если у вас нет возможности поступить в высшее учебное заведение, то вы, как врач, будете подлежать призыву в войска РФ. Для работников образования, преподающих в деревне или городе Для учителей российским законодательством, к сожалению, не предоставляется отсрочка от армии. Несмотря на предложения депутатов некоторых фракций Государственной думы, соответствующий законопроект, позволяющий сельским учителям не служить в армии, был отклонен 17 марта 2015 года.

Для получения документа, подтверждающего, что молодой человек является офицером запаса, студент должен посетить необходимое количество занятий, успешно пройти строевую и огневую подготовку. Завершающим этапом обучения являются сборы, на которых студенты закрепляют полученные знания. Также к молодым людям предъявляются повешенные требования к дисциплине, а также к внешнему облику (к примеру, запрещено носить различного вида аксессуары, длинные волосы и т.д.). Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно! или по телефону:

  • Москва и область: +7-499-350-97-04
  • Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91
  • Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб.

ФЗ » О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; Интернатура и (или) ординатура, аспирантура после обучения в медицинском вузе является основанием для отсрочки от армии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector