Служба в военной полиции по контракту отзывы | Загранник

Служба в военной полиции по контракту отзывы

Военная полиция — структура Вооруженных Сил РФ, которая подчинена непосредственно Министерству обороны. Она была создана 8 лет назад для обеспечения порядка в армии, участия в контртеррористических операциях и охране военных объектов. В ближайшее время ожидается проведение реформы, которая еще больше расширит полномочия военных полицейских.

Военная полиция: что это такое

Военная полиция (ВП) — относительно новое ведомство, которое входит в состав Вооруженных Сил РФ.

Обеспечивает правопорядок в армии (в том числе контроль за “дедовщиной”), занимается дознанием по делам об административных правонарушениях и дисциплинарным проступкам.

Если нужно найти сбежавшего с военных сборов или угнавшего военную технику бойца, то этим и будет заниматься подразделение ВП. Потом полицейский может конвоировать его в изолятор, обеспечить охрану и безопасность движения ВС РФ. Защитит ВП также свидетелей по уголовным делам с участием военных.

Ведомство может привлекаться в боевой службе в мирное или военное время в составе наряда, караула, конвоя, группы или подразделения. Задачи и порядок действий подразделений военной полиции определяет Минобороны, а также Устав, утвержденный Президентом РФ.

Структура

В систему ВП входит Главное управление, региональные управления в ВО и в Северном флоте, территориальные органы и дисциплинарные части. Возглавляет полицию начальник Главного управления, который назначается на должность Президентом.

Руководство всем подразделением, а также контроль за его численностью осуществляет Министр обороны РФ. Штатная численность ВП уже составляет более 6,5 тысяч человек. В планах также создание морской ВП на Балтийском флоте с быстроходными катерами БЛ-680 и огнестрельным оружием.

Полиция должна будет пресекать правонарушения среди военнослужащих на флоте, а также заниматься противодиверсионной деятельностью.

Полномочия

У военной полиции большой объем полномочий. Под общим термином “обеспечение правопорядка” понимается требование от военнослужащих соблюдения дисциплины, а в необходимых случаях и прекращения противоправных действий, а также их предотвращения. Если на территории воинской части находится гражданский персонал, то ВП может распространять свои полномочия и на них.

  • проверять документы, проводить досмотр, организовывать проверки войск;
  • задерживать военнослужащих (если для этого есть основания);
  • исполнять решения суда, письменные поручения следователя;
  • беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов;
  • требовать от граждан покинуть место происшествия, если это необходимо;
  • составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства;
  • временно ограничивать или запрещать дорожное движение.

Полицейские вправе использовать видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства. Они могут осуществлять административное задержание и личный досмотр водителей военных транспортных средств. У полицейских, естественно, есть огнестрельное оружие, которое они могут применять в определенных случаях. Они могут применять и бесствольный комплекс «Оса», а также другие виды оружия.

Особая функция военной полиции — участие в контртеррористической операции во время ЧП или военных действий (в частности период обучения многие сотрудники проходили в Сирии, о чем неоднократно заявляли руководители ведомства).

Полиция уже активно участвует в акциях по предупреждению нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств Минобороны. Используется ВП и для охраны стратегически важных объектов (например, комплекса зданий Минобороны РФ в Москве на Фрунзенской набережной или авиабаз в Сирии).

В 2019 году ожидается серьезная реформа системы ВП. Планируется, что на нее возложат функции учета преступлений и административных правонарушений в армии, разработку стандартов боевой подготовки и программ перевооружения, изучение новых систем вооружения и спецтехники.

После реформы начальник соответствующей части ВП будет вести записи обо всех происшествиях в гарнизоне. Полицейский также будет осматривать место происшествия, и заниматься оперативно-розыскной деятельностью.

Имеет ли полномочия в отношении третьих лиц

В основном военная полиция имеет дело с военнослужащими и лицами гражданского персонала.

Она имеет право требовать от них прекращения противоправных действий, задерживать лиц, совершивших преступление на территории воинской части, в том числе тех, кто оказался там незаконно.

Задержание третьих лиц возможно только на срок не более трех часов. У них могут быть проверены документы.

Каков устав

Военная полиция подчиняется Уставу, который утвержден Указом Президента. Данный документ определяет функции, полномочия полицейских, их обязанности, возможности по применению оружия, боевой, специальной техники, физической силы.

Читать дальше  Обязательна ли стажировка при приеме на работу

Устав также регулирует:

  1. основные направления деятельности полиции;
  2. возможность применения мер госпринуждения;
  3. порядок участия органов военного управления в служебной деятельности полиции.

Действие устава полиции распространяется на военнослужащих Вооруженных сил РФ, граждан, проходящих военные сборы, гражданский персонал ВС РФ. Помимо Устава ВП существует также Типовые положения о региональном и территориальном органах ВП, а также положения о военных комендатурах Москвы и Санкт-Петербурга.

Как попасть на службу

Чтобы стать полицейским нужно соответствовать определенным требованиям и иметь достаточный уровень профессиональной подготовки. Обычно отбор проводят среди уже отслуживших претендентов мужского пола. Набор на службу по контракту в военные комендатуры не отличается от набора службы по контракту в обычные воинские части.

Подать резюме можно в Главном или территориальном управлении военной полиции (адреса есть на официальном сайте Минобороны). Если претендент пройдет отбор, то он может выбрать место службы. Набор на службу в ВП объявляется на сайте Министерства обороны, на ежегодных ярмарках вакансий. Можно также обратиться в военкомат по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту.

После тестирования кандидата ждет заключительное собеседование с комендантом ВП. Ему будет предложено звание и должность. Медицинское освидетельствование кандидатов проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности к военной службе.

Требования к кандидатам

Запрещено принимать в полицию граждан, которые являются фигурантами уголовного дела либо уже осуждены по приговору суда.

Не будет принят также претендент, который предоставил подделанные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу.

Главные условия работы:

  • годность к военной службе;
  • возраст от 19 до 35 лет;
  • высокий рост (от 175 см);
  • среднее или высшее образование;
  • первая или вторая категория профпригодности (прохождение тестирования);
  • сдача нормативов по физической подготовке.

От будущих полицейских требуется хорошее состояние здоровья, желательно прохождение срочной службы, высшее образование (предпочтительно юридическое). Приветствуется наличие спортивного разряда по военно-прикладным и другим видам спорта. Препятствием для приема на службу будет иностранное гражданство либо близкое родство с сотрудником военной полиции.

ВАЖНО! На должность военного полицейского набирают лиц с хорошими физическими данными, сдавшими тест на профпригодность. Набираются исключительно мужчины.

Военная полиция нужно для обеспечения порядка в Вооруженных силах РФ. Это ведомство отвечает также за безопасность военнослужащих, военных объектов и дорожного движения.

Возможно также выполнение обязанностей в сфере исполнений наказаний, а также служебные задания в виде несения караула на гауптвахте или дисциплинарной части. В военных городках ВП зачастую также выполняет и роль обычной полиции.

Попасть на военную службу вполне возможно, если пройти предварительный отбор и сдать тест. У тех, кто уже отслужил в армии и имеет спортивный разряд, гораздо больше шансов на трудоустройство, чем у претендентов со слабой физической подготовкой.

Служба в военной полиции отличается от несения служебных обязанностей в сухопутных войсках. Это подразделение имеет свои особые задачи, к тому же требования к личному составу гораздо выше, чем к «рядовому» претенденту в контрактники.

Порядок прохождения службы в военной полиции

Положения о порядке прохождения военной службы сосредоточены в Уставе. Этот документ наиболее полно регламентирует условия деятельности ведомства.

Сотруднику военной полиции предоставляются полномочия в соответствии с его должностью и обязанностями.

Ведомство выполняет многочисленные функции: поддержание правопорядка, патрулирование, обеспечение безопасности дорожного движения (ВАИ), исполнение наказания на гауптвахтах и в дисциплинарных частях, проведение дознания и другие. Выполнение тех или иных задач и определяет особенности несения службы в полиции.

Как попасть в военную полицию

Замещение и освобождение должностей военной полиции производится в соответствии с Положениями закона №53-ФЗ («О воинской обязанности и военной службе»). Данный закон, в свою очередь, делает отсылку к Положению, регламентирующему порядок прохождения службы.

Согласно нормам, описанным в Положении, кандидат, претендующий на должность, обязан соответствовать требованиям. В частности, чтобы поступить на службу, он должен иметь определенный уровень профессиональной подготовки, а также обладать необходимыми моральными и физическими качествами.

Назначение осуществляется таким образом, чтобы кандидат был задействован по его основной или однопрофильной военной специальности с учетом имеющегося служебного опыта.

Получить информацию о вакансиях, и подать документы для рассмотрения кандидатур можно в Главном или территориальном управлении военной полиции. Адреса и телефоны указанных ведомств находятся в открытом доступе на официальном сайте Минобороны.

Читать дальше  Что проверяет роспотребнадзор в детском саду

Соискателям, особенно офицерских должностей, следует помнить, что специальные учебные программы, готовящие исключительно по рассматриваемому направлению, появились недавно. Первый набор состоялся всего лишь в 2017 году в Московском командном училище.

В связи с этим все желающие, окончившие аналогичные учебные заведения, включая инженерную направленность, имеют возможность попасть в ряды полицейских в порядке перевода, однако, для этого потребуется пройти курсы переподготовки.

Претендентам, не имеющим офицерского звания, соответствующий чин может быть присвоен при наличии профильного высшего образования. К примеру, кандидаты с высшим юридическим образованием обладают такой возможностью.

Вероятность присвоения звания, а также наличие вакантных должностей и другую более подробную информацию рекомендуется получать из первоисточника, а именно в территориальных управлениях. Их всего 4: Санкт-Петербург — Западный округ, Ростов-на-Дону — Южный, Екатеринбург — Центральный и Хабаровск — Восточный. Главное управление находится в Москве.

Требования к кандидатам

Требования, предъявляемые к данной воинской должности, выше, чем те, которые устанавливаются для кандидатов, поступающих на контрактную службу в войска. Для наибольшей наглядности и те, и другие приведены в таблице. Под войсками понимаются рядовые части, за исключением разнообразных спецназов и иных аналогичных формирований, изначально предполагающих высочайший уровень подготовки служащих.

В колонке «Войска» будет использоваться усредненная информация, поскольку разные роды войск предполагают различные требования к кандидатам: человек, не прошедший на флот, вероятно, сможет служить в сухопутных частях.

Требование Полиция Войска
Возраст 19-35 18-40
Образование Не ниже среднего, высшее образование, включая юридическое, приветствуется Не ниже среднего общего (11 классов)
Рост От 175 см Нет требований
Спортивный разряд Приветствуется Приветствуется, но не обязательно
Наличие медицинских ограничений Нет Группа А-Б
Наличие судимости Нет, включая нахождение под следствием в качестве обвиняемого Нет, включая нахождение под следствием в качестве обвиняемого
Наличие родственников в структуре с вероятным подчинением Нет Не выделяется в качестве отдельного требования
Оценка на экзамене по физической подготовке От 4 Выполнение минимальных нормативов, установленных Минобороны, для каждой возрастной группы
Результат тестов на профпригодность 1-2 категория Положительный результат
Гражданство Только Россия, отсутствие второго и двойного гражданства Россия и иностранные подданные
Пол Мужчины Мужчины и женщины

Армия или военная полиция

Ответ на обозначенный вопрос носит исключительно субъективный характер. Каких-либо непредвзятых критериев, позволяющих оценить преимущества службы в том или ином подразделении, нет. Однако при оценке кандидатам рекомендуется обратить внимание на такие параметры:

  • Готовность к несению полностью уставной службы. Военная полиция — орган правопорядка в войсках. Ее сотрудники являются непосредственными правоприменителями, поэтому должны четко и твердо знать положения уставов, и быть готовыми к постоянному изучению законов. В других частях, выполняющих иные функции, к примеру, на военных кораблях, служба также организуется согласно уставам, но доскональное знание не требуется, поскольку задачи подразделения иные.
  • Приоритет физической подготовке, нежели подготовке по специальности. Военные полицейские должны обладать высоким уровнем физической подготовки, об этом свидетельствуют и требования к кандидатам. Желательно даже наличие спортивного разряда, поэтому если хочется более спокойной службы и развития по определенной специальности, к примеру, связиста, пробиваться в полицию не нужно.
  • Готовность к работе в сфере исполнения наказания. Возможно служебные задания в виде несения караула на гауптвахте или дисциплинарной части покажутся неприемлемыми.

Выбор места службы всегда остается за кандидатом. Если он по своим моральным и физическим качествам готов к несению службы в рядах военной полиции, то каких-либо проблем с выполнением должностных обязанностей не возникнет.

Уважаемые читатели, если ваша служба проходила в военной полиции, или вы имеете какое-либо отношение к этому ведомству, делитесь своим мнением в комментариях.

Отзывы военнослужащих по контракту интересуют многих потенциальных военнослужащих по контракту, которые только решили связать свою судьбу с Вооруженными силами РФ.

И это правильно, лучше узнать заранее, стоит ли вообще идти служить в армию, до того момента как каждый начнет проходить испытания для поступления на службу по контракту.

У меня все хорошо! главный отзыв о военной службе по контракту

В данной статье мы рассмотрим как общий вопрос: служба по контракту в 2019 году и отзывы о ней так и несколько конкретных наиболее часто задаваемых на нашем сайте вопросов о службе в том или ином месте нашей необъятной Родины, к примеру, отзывы о службе по контракту в Крыму, отзывы о службе в Росгвардии.

Читать дальше  Существует ли срок исковой давности по кредиту

В последнее время все чаще хотят узнать об отзывах службы по контракту в Сирии. Кстати, можете узнать сколько сейчас получают военные в Сирии

И конечно же многие хотят прочесть отзывы о службе по контракту от девушек, так как популярность военной службы у девушек стремительно растет.

Ну а источником данных отзывов будут наши уважаемые читатели. Также, часть отзывов о военной службе по контракту мы возьмем из открытых источников с обязательной проверкой их подлинности.

Отзыв о службе по контракту в Москве в одной из частей ВДВ:

«В контробасовских общагах проживают по 3 человека в комнате, есть душ, умывальники, кладовка, туалет и даже писуар. Вот только, если ты хочешь служить, как по графику — с 9 до 18, то тебе не в 45 полк. Есть суточные, трехсуточные выходы, стрельбы ночные бывают и т.д. и т.п. В наше время, когда полк только начинали переводить на контракт, и основная масса контрактников были срочники, подписавшие контракт, они вообще ничем не отличались от срочников, только деньги получали. А так жили в казарме вместе со всеми (тогда еще не было контробасовских общежитий), потом в палатках жили вместе со всеми, когда из старой располаги выселили, а новую еще не построили, со всеми вставали, со всеми отбивались, никаких привилегий»

Отзыв о службе по контракту в 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде:

«Зарплата от 20 000 до 35000 в зависимости от занимаемой должности звания выслуги! Иногородним предоставляется общежитие! Любые командировки оплачивает государство! Бригада боевая по этому не всегда соблюдается регламент служебного времени! После 2 контракта можно поступить в любой гражданский вуз на заочное отделение вне конкурса! При подписании контракта дается испытательный срок 3 месяца в случае которых можно в любое время по истечении испытательного срока увольнение возможно только по болезни или по статье! Любой военнослужащий застрахован на сумму 3 миллиона в случае гибели и на случай травмирования от 20 до 200 окладов в зависимости от степени травмы! Предоставляется основной отпуск по болезни и на сессию после 2 контракта»

Служба по контракту отзывы контрактников из Таманской дивизии:

«Не советую вам поступать на контракт в в/ч 31135 в 1 полк»

«В части часто бывают учения, командировки. С получением жилья обстоят очень большие проблемы, а снимать очень дорого и так подводных камней хватает»

Военная служба по контракту для девушек отзывы

Анастасия пишет:
Жилья вам не дадут, форму покупать за свой счёт будете, так как в выданном ходить не сможете, берцы за свой счёт. В них ходить часов 12, хана ногам. денежное довольствие 17 тысяч, часть экипировки за свой счет. Вы об этом мечтали? Учения редко, стрельбы тоже и то женщин стараются не брать с собой. На полигоне при выходах будете спать в одной палатке с мужиками, а чем чревато спать бабе в палатке с 20 мужиками у которых периодически бывает сперматоксикоз думаю вам говорить не нужно. Потом либо вкалываете сутками и то премия максимум 50%, хотите 100? Это получают любовницы, либо жены офицеров с управления, которые нихрена не делают, зато говна и пантов много, зп у них всегда высокая, должности хорошие. Это ваши мечты? Это вы хотите?

Есть желание оставить свой отзыв о службе по контракту? Сделать это вы можете здесь и сейчас просто заполнив форму для комментирования ниже с пометкой служба по контракту отзывы.

Как правило, наши читатели задают одни и те же вопросы о службе, а именно:

  • Где проживают, выплачивается ли компенсация за поднайм жилья. Подробнее о социальных гарантиях военнослужащих читайте в одной из наших статей.
  • Распорядок службы, т.е. во сколько на службу и с неё.
  • Как с выходными?
  • Какое денежное довольствие у рядового контрактника, простое и с учётом уровня физической подготовки?
  • Существуют ли командировки или же непосредственно только полевые выходы? (если существуют,то выплаты идут как за простые полевые или же по иному тарифу?)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector