Служебная записка на предоставление автомобиля | Загранник

Служебная записка на предоставление автомобиля

Тип документа: Заявка

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 2,5 кб

Бланк документа

Скачать образец документа

Примечание: ответственный за использование транспорта проставляет в путевом листе водителя показания спидометра, время окончания работы автомобиля и эти данные заверяет своей подписью.

  • Заявка: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «Заявка» по всему сайту
  • «Заявка на выделение автотранспорта».doc
  • Скачано документов

Занесено в базу

Внесены исправления в

  • Договоры
  • Все документы
  • Календарь праздников и выходных на 2019 год
  • Регистрация малого бизнеса полезно
  • Как самостоятельно составить договор
  • Таблица кодов ОКВЭД

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите "Спасибо", это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

В каких случаях составляется и кем

В любой организации возникает ситуация, когда сотрудникам нужно оповестить руководство о возникших проблемах, пояснить возникшие обстоятельства или предложить пути решения рабочих вопросов. Для этого и используют этот документ. В статье мы подробно разберем, как правильно написать служебную записку, образец вы сможете скачать бесплатно.

  1. Докладные. Она пишется, если работник вносит какое-либо предложение или обращается за помощью для устранения нарушений или разногласий с другим сотрудником.
  2. Объяснительные. Чаще всего вследствие происшествия, имеющего негативные последствия, пишется объяснительный текст, в котором указываются причины нарушения.
  3. Аналитические или информационные. В них содержится анализ рабочей проблемы или концепции, выводы и предложения, основанные на основе полученной информации.

Причиной создания является инициатива сотрудников, но может быть устное или письменное указание руководителя.

Требования к документу

Давайте разберемся, как написать служебную записку, образец составим для бюджетной организации. В перечне первичных учетных документов, применяемых государственными учреждениями, определяемых Приложением № 1 Приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н, нет унифицированной формы, чтобы составлять эту бумагу. Они пишутся в произвольной форме на чистом листе бумаги формата А4. При необходимости в организации с разветвленной структурой возможна разработка этого бланка.

Читать дальше  Срок исковой давности по имущественному вычету

Форма служебной записки (образец) должна содержать необходимые реквизиты, позволяющие быстро сориентировать пользователей в сути документа, его источнике, актуальности даты и порядковом номере. Этот документ не подлежит обязательной регистрации. Но организация может решить их регистрировать, например, для контроля.

Бланк служебной записки

Важные особенности и формулировки

В деловом поведении, особенно у госслужащих, должна соблюдаться этика. Служебная записка «Довожу до вашего сведения…» не отвечает требуемым высоким этическим нормам. Написать о нарушении трудового распорядка можно проще, пропустить в докладной фразу «довожу до вашего сведения» и сразу начать излагать факты и суть происшествия. Например: «Вчера, 15.08.2018, было сорвано занятие в учебном классе из-за…».

Часто возникает вопрос, если в учреждении принят электронный документооборот, как писать служебную записку, образец ее оформления тот же, и чем он отличается от бумажного? Оформление в электронном виде не имеет существенных отличий. При отправке по электронной почте можно запросить уведомление о том, что он прочитан адресатом.

Пошаговое с оставление

Правило работы со служебной запиской состоит из нескольких шагов:

  1. Сотрудник создает служебку.
  2. Согласовывает ее с непосредственным руководителем и заинтересованными лицами, например со специалистами, которые будут участвовать в исполнении работ.
  3. Затем передается на рассмотрение адресату в указанное подразделение или отдел.
  4. Адресат знакомится с содержанием и выносит резолюцию, при этом отдает поручения, если они необходимы.
  5. Документ отправляется на исполнение, а автор уведомляется о результате.

Если директор не написал отказ, только его положительная резолюция является основанием для принятия каких-либо мер или выполнения работ.

Рассмотрим ситуацию, когда заместитель директора составляет служебку на имя руководителя учреждения. Ему необходимо получить разрешение для доступа сотрудников сторонних фирм на территорию школы до заключения договора на поставку оборудования. При прочтении директор может поставить свою резолюцию о том, что надо составить список лиц для доступа, или отдаст распоряжение подготовить временные пропуска.

Мы рассказали, как пишется служебная записка, пример для бюджетников приводим ниже.

Образец для бюджетной организации

Как и сколько хранить

Документы в организации, законченные делопроизводством, помещаются в архив на разные сроки хранения в зависимости от их вида и типа. В 2019 г. актуальным остается перечень видов документов с указанием сроков хранения из Приказа Министерства культуры РФ от 25.08.2010 № 558 с изменениями от 16.02.2016.

Объяснительные, докладные и другие служебные записки хранятся вместе с другими документами, образующимися в процессе деятельности государственных организаций, — перепиской, актами, заявками о выдаче пропусков, заявлениями об утере удостоверений и др. Срок хранения их в архиве — 5 лет.

Стабильная и беспрерывная производственная деятельность зависит, в том числе, от системы внутренних коммуникаций. Сотрудники, у которых имеется потребность в письменном обращении к коллеге из другого подразделения или вышестоящему лицу по рабочему поводу, могут направиться в кадровое подразделение фирмы, где имеется образец такого инструмента деловой переписки, как служебная записка. Ввиду этого персоналу компании нужно ознакомиться с правилами ее оформления и регистрации, прописанными в локальных нормативах.

Читать дальше  Страхование жизни и здоровья согаз калькулятор

Предназначение служебной записки во внутренних коммуникациях предприятия

Служебная записка представляет собой особый вид документа, который предназначается для документирования деловой информации и обмена ею между субъектами. Следовательно, главной функцией рассматриваемой бумаги является передача требуемой информации между представителями коллектива.

Маршрут движения служебных записок может быть горизонтальным и вертикальным. Горизонтальный способ характерен для бумаг, целью которых является освещение или донесение сведений коллеге составителя. В свою очередь, вертикальное движение документов подразумевает направление информации управленцу.

Практика демонстрирует, что нанимателю практически всегда предоставляются жалобы, прошения или замечания по аспектам производственной деятельности.

Законодательство не фиксирует обязательства компаний использовать и регистрировать подобные бумаги. Впрочем, большинство бизнес-субъектов, тем не менее, применяют их ввиду удобства и облегчения документирования всех деловых обращений.

Невозможно опровергнуть факт наличия обращения по тому или иному вопросу к конкретному должностному лицу, если грамотно оформить и зарегистрировать документ.

Регистрация записок проходит в специализированном журнале кадровым служащим или делопроизводителем (секретарем). Такой сотрудник по запросу составителя записки также может пометить бумагу, как срочную, что ускорит процесс ее предоставления адресату.

Вся регламентация оформления и предоставления записок фиксируется в локальных нормативах. Именно поэтому при составлении такого документа лицу следует опираться на местные акты, либо на общие правила формирования официальной документации (если в локальных постановлениях не содержатся нюансы данной процедуры).

Последствия составления служебной записки на получение в пользование или приобретение автомобиля

Сотрудники предприятия, при наличии соответствующей потребности, могут составлять служебные записки с прошением предоставить в пользование служебный автомобиль, либо с запросом на приобретение машины с целью упрощения дальнейшего исполнения обязанностей.

По факту рассмотрения управленцем записки подчиненного о служебном автомобиле, может происходить следующее:

  • Формирование устных договоренностей. Если наниматель предоставляет автомобиль в пользование подчиненному, субъект должен регулярно оформлять путевые листы и иные бумаги, которые бы подтверждали пробег как факт эксплуатации машины. Однако, в случае наличия только устных договоренностей служебная записка не сможет стать достаточным доказательством действительного предоставления автомобиля в пользование. Поэтому если произойдет ДТП или иное происшествие, к ответственности будет привлечен и наниматель, и подчиненный.
  • Публикация распоряжения о предоставлении автомобиля для личного пользования субъектом. Данный вопрос должен регулироваться локальным нормативом, на который вправе ссылаться сотрудник при формировании служебной записки с соответствующим прошением.
  • Оформление соглашения об аренде. Подобный вариант является наиболее распространенным даже в тех обстоятельствах, когда субъект запрашивает в служебной записке приобретение автомобиля. Однако, он возможен при условии, что в компании уже имеется машина для производственных нужд.
  • Оформление доверенности на субъекта. При этом подобное может происходить как при аренде автомобиля компании, так и при необходимости его приобретения. Однако в данных условиях управленец должен на 100% быть согласным со своим подчиненным, так как он фактически передает ему в пользование конкретную сумму средств для покупки машины, которая нужна работнику.
  • Читать дальше  Права потерпевшего по уголовному делу упк рф

    Правила составления служебной записки на служебный автомобиль

    Рассматриваемая служебная записка может составляться как от руки, так и в электронном варианте. Главным требованием остается наличие подписи составителя (проставленной от руки или электронной).

    Что касается требований к оформлению бумаги, справедливо говорить о следующих:

    • формирование документа осуществляется в свободной форме на листе А4. Также, в случае наличия соответствующего закрепленного образца, подобное может происходить на фирменном бланке предприятия (хотя это в большей части характерно для внешней документации);
    • в тексте документа необходимо привести конкретное прошение о приобретении или об аренде автомобиля. Предполагается, что если субъект указывает только факт наличия потребности в использовании автомобиля, то начальник в дальнейшем сам определяет, приобретать новую машину или обеспечить подчиненному аренду;
    • если записка подразумевает аренду, то следует указать конкретную марку и номер запрашиваемого транспорта;
    • если практика конкретной компании предусматривает дополнительные сведения, их также необходимо отразить (специализированная номенклатура, артикул и т.д.);
    • основными требованиями к подобным запискам является грамотное и безошибочное указания ФИО, должностей и подразделений адресата и составителя записки.

    В основном тексте документа также уместно прописать причины, обуславливающие подобную потребность работника. В случае наличия документальных доказательств, их также уместно приложить к записке, указав перечень таких бумаг в основном тексте. Например, к подобным доказательствам могут относиться проездные билеты в большом количестве, которые превышают по сумме уровень затрат, которые компания затрачивала бы на содержание автомобиля.

    Если к записке прикладывается подобное доказательство, то лучше, чтобы это были не просто билеты, а расчеты, доказывающие долгосрочную выгоду от приобретения авто.

    Образец служебной записки на приобретение автомобиля

    На практике образец служебной записки ввиду необходимости покупки автомобиля выглядит следующим образом:

    Руководителю ООО «Лотос»

    Парабанову Виталию Анатольевичу

    от служащего отдела снабжения

    Красилова Павла Сергеевича

    СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА № 13

    о приобретении автомобиля

    Прошу Вас приобрести легковой автомобиль для нужд отдела снабжения ООО «Лотос». Ввиду того, что наши основные поставщики, с которыми мы должны регулярно проводить собрания и встречи, располагаются в области, я вынужден стабильно три раза в неделю тратить на дорогу более полутора часов в одну сторону за одну поездку, что существенно сокращает время на профессиональную деятельность. При этом траты, осуществляемые мной на приобретение билетов на автобусы и электрички, составляют более 8500 руб. (выписку из бухгалтерии прилагаю).

    Считаю приобретение автомобиля уместным решением в долгосрочной перспективе расширения производства.

    Красилов П.С. Красилов П.С

    Скачать образец служебной записки на приобретение служебного автомобиля.

    Таким образом, служебная записка с прошением о приобретении автомобиля является действенным инструментом по донесению до управленца информации о наличии трудностей при исполнении должностных обязанностей конкретным сотрудником. Субъекту необходимо заранее ознакомиться с правилами составления записок и указать все требуемые реквизиты.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector