Служебная записка о выплате заработной платы | Загранник

Служебная записка о выплате заработной платы

Зачем нужна служебная записка

Увеличение заработной платы в российских бюджетных организациях проводится довольно редко. По большей части рост связан с изменением законодательства, например с увеличением МРОТ. Работодатели довольно редко самостоятельно принимают решение платить больше. Но это не значит, что работники не могут попросить об этом.

Обратиться с просьбой об увеличении вознаграждений за труд можно как устно, так и письменно. Однако первый вариант считается менее надежным, так как руководитель может попросту забыть о данном обещании.

Итак, обратиться с образцом заявления о повышении зарплаты от сотрудника можно в следующих случаях:

  • сотруднику существенно увеличили должностные обязанности;
  • при наличии особых достижений и заслуг перед учреждением;
  • была повышена профессиональная квалификация, получено профильное высшее образование, пройдены дополнительные специализированные курсы и тренинги;
  • испытательный срок работы в учреждении успешно завершен и работника перевели в основной состав;
  • должностной оклад (тарифная ставка) не повышались продолжительное время.

В последнем случае свою просьбу придется обосновать экономически. Допустим, как обосновать повышение зарплаты, пример: «Работники бухгалтерии ГБОУ ДОД ДЮСШОР «АЛЛЮР» просят повысить размеры должностных окладов на 20 %. Обращение обосновано стремительным ростом инфляции и увеличением стоимости товаров, отнесенных к продуктовой корзине, и ростом цен на коммунальные и прочие бытовые услуги».

Основные правила написания

Сразу оговоримся, что образец служебки о повышении зарплаты должен составлять сам сотрудник, который претендует на увеличение должностного оклада или тарифной ставки. Документ можно написать от руки или напечатать на компьютере. Подпись заявителя проставляется от руки и в обязательном порядке.

Составить служебную записку может непосредственный руководитель специалиста, например, начальник отдела. В таком случае начальник сотрудника указывает свое личное мнение по поводу увеличения оплаты труда, перечисляет конкретные заслуги и достижения.

Допустимы и коллективные обращения. Например, просить повысить заработную плату всем специалистам конкретного структурного подразделения или же всего ведомства.

Как написать служебку на повышение зарплаты

Унифицированного бланка служебной записки о повышении зарплаты чиновники не предусмотрели. Заявление придется составить в произвольной форме, согласно общепринятым правилам деловой переписки.

Учитывайте следующие важные рекомендации:

  1. Заполняем шапку служебной записки. В верхнем правом углу прописываем информацию о получателе обращения, то есть о работодателе. Указываем должность, наименование организации и Ф.И.О. начальства. Затем прописываем сведения о заявителе: Ф.И.О., должность.
  2. Фиксируем название и заголовок. В середине новой строки указываем «Служебная записка», ниже прописываем «О повышении заработной платы».
  3. Прописываем содержание служебной записки. В данном случае подробно описывать все достижения и положительные качества специалиста не требуется. Достаточно кратко обозначить суть дела. Желательно указать конкретный размер ожидаемого увеличения. Например, «увеличить должностной оклад на 25 %» или «повысить тарифную ставку до 25 000 рублей в месяц».
Читать дальше  Расчетная ведомость по заработной плате бланк

Теперь образец, как написать просьбу о повышении зарплаты, нужно подписать, указать должность и Ф.И.О., поставить дату.

Передать служебную записку руководителю желательно лично либо через секретаря. Проследите, чтобы обращение зарегистрировали в журнале входящей документации. Также можно направить письмо по обычной или электронной почте.

Руководитель рассмотрит полученный документ и решит, что делать дальше: повышать размер вознаграждения за труд либо отказать в повышении. Данное решение оформляется резолюцией — специальной отметкой на самой служебной записке.

Одним из способов мотивации сотрудников является служебная записка о повышении заработной платы. Оплата труда работника состоит не только из оклада. Это и премии, районный коэффициент, надбавки и иные стимулирующие выплаты. Поэтому работодатель может использовать в работе служебные записки о премировании сотрудников, заявление на материальную помощь и т.д. А служебная записка о повышении заработной платы – это всегда об увеличении должностного оклада.

Служебная записка о повышении заработной платы

Пример служебной записки о повышении заработной платы

Служебная записка о повышении заработной платы

В связи с эффективной работой, достижением плановых показателей на протяжении всего срока работы в ООО “СтройПлат”, который составляет 5 лет, а также отсутствием в приказе о штатном расписании вакантных вышестоящих должностей, прошу увеличить размер моего должностного оклада с 25 000 руб. до 30 000 руб.

За период работы в ООО “СтройПлат” я прошел дополнительную аттестацию, повышение квалификации. Плановые показатели выполняются на постоянной основе более 4 лет, по итогам работы неоднократно получал премию.

11.08.2022 г. Желудев Желудев А.М.

Согласовано: главный инженер ООО “СтройПлат” Акинцев Акинцев В.Д.

Зачем нужна служебная записка о повышении заработной платы

Система оплаты труда, ее размер могут меняться в силу требований закона. Или по распоряжению самого работодателя. Когда изменился МРОТ, повысились установленные законом оклады (государственные служащие) и т.п., по идее работодатель должен изменить размер заработной платы самостоятельно. Но работнику не запрещается обратить внимание на изменения. Для этого используется служебная записка о повышении заработной платы. Она станет основанием для издания распоряжения, внесения изменений в трудовой договор. Например, заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Но иногда условия работы сами подталкивают работника написать такой документ. Или его начальника, например. Кто-то может иметь намерение уволиться, если оплата труда не изменится. Ведь во время работы сотрудник может прилично повысить квалификацию. Или вносить значительный вклад в увеличение прибыли. Но при таких обстоятельствах составитель служебной записки должен обосновать свою просьбу. Не только высоким уровнем инфляции (хотя и такое обоснование допускается).

Как составить и оформить служебную записку

Информация о том, как написать служебную записку, применяется в для повышения заработной платы. Если ее составляет начальник, можно воспользоваться информацией публикации “служебная записка на сотрудника“. Что касается оформления документа, нужно смотреть внутренние документы организации. Если их нет – свободная форма, с учетом следующих нюансов:

  • заработная плата – это существенное условие трудового договора. Поэтому изменяет ее руководитель организации. Адресат служебной записки, соответственно, главный руководитель. Но сотрудник может написать документ на начальника своего подразделения. Однако дойдет ли такой документ до руководителя, неизвестно.
  • составитель записки указывает свою должность, фамилию и инициалы. Начальник тоже пишет от своего имени, но в интересах подчиненного. Если документ составляет сам сотрудник, документ желательно согласовать с начальником подразделения.
  • наименование документа, дата (можно внизу), место (если обращаетесь к директору филиала)
  • основной текст содержит обоснование повышения оплаты труда (показатели, закон, эффективность и т.п.), размер оклада до повышения, желаемый размер заработной платы.
  • подпись с расшифровкой.
Читать дальше  Перевод с факультета на факультет внутри вуза

Если так принято в организации, служебная записка о повышении заработной платы вносится в журнал регистрации служебных записок, а затем руководитель принимает решение и проставляет свою резолюцию.

В ходе рабочего процесса внутри компании у начальников отделов периодически может возникать необходимость в корректировке заработной платы того или иного работника (либо в изменении сроков ее начисления).

Кроме этого, иногда бывают ситуации, когда бухгалтерия по ошибке начислила излишне высокую плату. Во всех этих случаях создаются служебные записки, оповещающие уполномоченных лиц о необходимости внести требуемые корректировки в сроки либо размер зарплаты. Тому, как это сделать правильно, и посвящена настоящая статья.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

Что это за документ и его виды?

Служебная записка – это специальный внутренний документ, служащий для связи между отделами внутри организации.

Она может составляться всеми работниками, однако записки, связанные с заработной платой, чаще всего составляются бухгалтером или руководителями подразделений.

Можно выделить три основных типа таких документов: записки, связанные с удержанием из зарплаты, о ее перерасчете, а также о выплате. Как правило, все они адресованы руководству, которое и принимает решение о тех либо иных изменениях.

Кем пишутся?

Как было сказано выше, записки, несущие в себе предложение о тех или иных корректировках относительно заработной платы работников (либо одного работника) чаще всего пишутся руководителями отделов, в которых данные лица работают, и адресованы бухгалтерии либо директорам.

Требования к заполнению

Строгих требований либо обязательных стандартов по заполнению служебных записок (в том числе и о заработной плате) не существует. Они составляются в свободном виде, однако в некоторых компаниях может быть свой собственный установленный формат этого документа.

Читать дальше  Продажа долгосрочная аренда земельных участков

При этом в любом случае при составлении записки в ней должны быть указаны ее адресат и составитель, дата написания, порядковый номер (для регистрации в журнале), заголовок и основные сведения. В конце записки всегда идут рекомендации ее составителя относительно вопроса, в ней освещаемого. Подробнее об оформлении этого документа вы можете прочитать здесь.

О выплате

В случае, если в виду каких-либо причин работнику (либо работникам) в отделе требуется выплатить заработную плату раньше общего срока, то составляется соответствующая служебная записка, информирующая об этом бухгалтерию.

При составлении в ней указывают причины, по которым необходимо произвести выдачу средств, а также рекомендуемые сроки. Оформляется такая записка руководителем (директором) отдела, на работников которого распространяется данная просьба.

О перерасчете

Записка о перерасчете (например о повышении) зарплаты работника составляется его прямым руководителем и подается в отдел, занимающийся вопросом начисления оплаты.

При составлении такой записки обязательно указываются причины, повлекшие за собой ее составление. В их числе обязательно указываются заслуги работника, его достижения, прохождение аттестации, успешное окончание испытательного срока, присвоение нового рабочего разряда или же ученой степени.

Об удержании

Так, например, в случае, если при начислении предыдущей зарплаты была произведена арифметическая ошибка и работнику выплачены лишние средства, то такая записка составляется бухгалтером на имя директора либо руководителя отделения, который и должен одобрить последующее удержание. В качестве причины при этом и будет указана собственно «счетная ошибка».

Как оформлять?

Составлять служебную записку о заработной плате можно как в электронном виде, так и в бумажном. В последнем случае сразу после составления ее следует зарегистрировать в специальном журнале регистрации служебных записок.

В нем указываются автор записки, ее получатель, номер, а также дата составления. Кроме того, очень часто указывается и краткое ее содержание, например «записка об увеличении заработной платы менеджеру Иванову И. И.» При использовании электронного варианта документ регистрируется в программе автоматически.

Пример

Директору ООО «Вектор-С» Иванову Т. Р. от начальника отдела продаж Прохорова И. И.

Служебная записка №5645-05

О повышении заработной платы

В связи с успешным прохождением испытательного срока менеджером Егоровым Е. Е., прошу произвести перерасчет начисляемой ему заработной платы до размера 23,000 рублей. Указанный размер оплаты предусмотрен трудовым договором.

Начальник отдела продаж Прохоров И. И.

Как видно из статьи, служебные записки могут оформляться как в случаях, когда необходимо повышение уровня зарплаты сотрудника, так и в случаях, когда требуется удержать определенную сумму.

Также этот документ может оповещать и о других изменениях, касающихся оплаты, например о ее сроках. При этом такие записки всегда составляются не самими рабочими, а их непосредственными руководителями.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-47-92 (Москва)
+7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector