Служебное удостоверение работника прокуратуры | Загранник

Служебное удостоверение работника прокуратуры

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 21 июня 2002 г. N 33
"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи служебных удостоверений работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации"

ГАРАНТ:

Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 10 декабря 2007 г. N 199 настоящий приказ признан утратившим силу

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и в целях установления единого порядка оформления, выдачи и учета служебных удостоверений приказываю:

1. Утвердить инструкцию о порядке оформления и выдачи служебных удостоверений работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.

2. Управлению кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам, директорам (ректорам) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации осуществить замену служебных удостоверений работникам в соответствии с данной Инструкцией.

3. Управлению делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации обеспечить изготовление бланков и обложек служебных удостоверений по утвержденным формам.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Бирюкова Ю.С.

5. Приказ и инструкцию направить для исполнения прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам, директорам (ректорам) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации
действительный государственный советник юстиции

Инструкция
о порядке оформления и выдачи служебных удостоверений работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации
(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 21 июня 2002 г. N 33)

I. Общие положения

1. Работникам органов и учреждений прокуратуры, назначенным на должность, выдается служебное удостоверение установленного образца.

Служебное удостоверение является официальным документом, подтверждающим личность работника, его должность, наличие классного чина, а также иные права и полномочия, предоставленные работнику действующим законодательством.

2. Служебные удостоверения выдаются согласно установленным образцам. Бланки удостоверений защищены от подделок путем специальной технологии изготовления.

3. Удостоверение без надлежащего оформления, с помарками и подчистками считается недействительным.

4. Работникам органов и учреждений прокуратуры, назначенным на должности, по которым предусмотрено присвоение классного чина, выдаются служебные удостоверения по форме N 1.

5. Работникам органов и учреждений прокуратуры, которым в занимаемой должности не положено присвоение классного чина, выдаются служебные удостоверения по форме N 2.

II. Порядок оформления и выдачи служебных удостоверений

1. В служебное удостоверение заносятся следующие данные:

– номер служебного удостоверения,

– наименование органа или учреждения прокуратуры, в котором работник состоит на службе,

– классный чин работника,

– фамилия, имя, отчество,

– срок действия служебного удостоверения,

2. На левой внутренней стороне служебного удостоверения наклеивается цветная фотография размером 3,5 х 4,5. Работники, имеющие классные чины, фотографируются в повседневной форменной одежде без головного убора.

3. Фотография работника, а также подпись лица, выдавшего служебное удостоверение, скрепляются специальной печатью.

4. Бланки служебных удостоверений заполняются без помарок и подчисток черными чернилами или тушью. Разрешается заполнение бланков служебных удостоверений с помощью компьютерной техники.

5. Бланки служебных удостоверений, печати и книги учета выдачи служебных удостоверений хранятся в несгораемом шкафу в кадровом подразделении.

Читать дальше  Разрешение на капитальный ремонт частного дома

6. Служебные удостоверения прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам, их заместителям, прокурорам городов, районов, приравненным к ним прокурорам, директорам (ректорам) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации выдаются сроком на 5 лет за подписью Генерального прокурора Российской Федерации.

7. Служебные удостоверения прокурорам и следователям, состоящим на службе в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, выдаются на срок не более 3 лет за подписью Генерального прокурора Российской Федерации. В случае его отсутствия служебное удостоверение может быть выдано за подписью заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, исполняющего обязанности Генерального прокурора Российской Федерации.

8. Специалистам Генеральной прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, служебные удостоверения выдаются на срок не более 3 лет за подписью заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, к ведению которого относятся кадровые вопросы.

9. Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам, специалистам, имеющим классные чины, состоящим на службе в органах прокуратур субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждениях системы прокуратуры Российской Федерации, служебное удостоверение выдается за подписью руководителя органа или учреждения прокуратуры на срок не более 3 лет.

10. Служебные удостоверения работникам Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которым по занимаемой должности не предусмотрено присвоение классного чина, выдаются на срок не более 2 лет за подписью начальника управления кадров.

11. Служебные удостоверения работникам органов и учреждений прокуратуры, которым по занимаемой должности не положено присвоение классного чина, выдаются на срок не более 2 лет за подписью начальника отдела кадров (старшего помощника прокурора субъекта Российской Федерации по кадрам).

12. Служебное удостоверение выдается работнику только после издания приказа о его назначении на соответствующую должность.

13. По решению Генерального прокурора Российской Федерации служебные удостоверения выдаются членам образованных при Генеральной прокуратуре Российской Федерации Консультативного центра и Научно-консультативного совета.

14. Оформление служебных удостоверений работникам Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам и их заместителям, директорам (ректорам) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации и их заместителям, прокурорам городов и районов, приравненным к ним прокурорам производится управлением кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

15. Оформление служебных удостоверений другим работникам органов и учреждений прокуратуры производится кадровым подразделением органа или учреждения прокуратуры, в котором он состоит на службе.

16. Служебное удостоверение вручается работнику лично под расписку в книге учета выдачи служебных удостоверений. Если работники органов прокуратур субъектов Российской Федерации, а также научных и образовательных учреждений системы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, перечисленные в п. 6 данной Инструкции, не имеют возможности лично получить служебное удостоверение, то оно может быть выслано в кадровое подразделение органа или учреждения прокуратуры для вручения им под расписку.

17. При изменении должности или классного чина работнику выдается новое удостоверение.

III. Ответственность за утрату и порядок сдачи служебных удостоверений при увольнении

1. В случае утраты служебного удостоверения, а также если оно пришло в негодность, работнику на основании его рапорта или заключения о результатах служебного расследования выдается новое удостоверение.

2. О факте утраты служебного удостоверения работник обязан незамедлительно сообщить руководству. Утрата служебного удостоверения по вине работника является дисциплинарным проступком и влечет применение мер дисциплинарного взыскания. По каждому случаю утраты удостоверения проводится служебное расследование и сообщается в орган внутренних дел для оказания помощи в его розыске и изъятии.

3. Во всех случаях замены служебного удостоверения (кроме утраты) ранее выданное удостоверение должно быть сдано в кадровое подразделение и погашено.

Читать дальше  Сроки оформления пенсии после подачи заявления

4. В случае возбуждения в отношении работника уголовного дела и заключения его при этом под стражу служебное удостоверение изымается и передается на хранение в кадровое подразделение органам или учреждения прокуратуры, в котором работник состоял на службе.

5. При увольнении работника служебное удостоверение подлежит возврату в кадровое подразделение в день увольнения, погашению и уничтожению по акту с отметкой в учетной книге.

IV. Формы удостоверений

1. В органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации используются следующие формы удостоверений.

1.1. Служебное удостоверение по форме N 1 представляет собой книжечку в кожаном переплете бордового цвета, размером 18,5 х 6,5 см с воспроизведением в центре на лицевой стороне золотистого Государственного герба Российской Федерации, под которым в две строки размещены слова "Прокуратура Российской Федерации".

1.2. Внутренние вклейки удостоверения имеют фон розового цвета.

1.3. На левой внутренней вклейке удостоверения:

в верхней части справа расположен Государственный герб Российской Федерации, под которым в три строки размещены слова "Прокуратура Российской Федерации", в четыре строки слова "Генеральная прокуратура Российской Федерации". Ниже расположен номер удостоверения;

в левой части имеется место для фотографии владельца удостоверения, ниже в две строки напечатано: на первой строке слово "допуск", на второй строке – "действительно по".

1.4. На правой внутренней вклейке удостоверения:

в верхней части напечатаны слова "Прокуратура Российской Федерации", "Генеральная прокуратура Российской Федерации";

ниже напечатаны слова "удостоверение N ____";

ниже с интервалом в 0,5 см в три строки печатается (пишется): на первой строке – классный чин, на второй строке – фамилия, имя, отчество владельца удостоверения;

под ними, через интервал 0,5 см, напечатано на первой строке – "состоит в должности", затем на следующих трех строках печатается (пишется) должность, в которой состоит владелец удостоверения;

ниже расположена подпись лица, выдавшего удостоверение.

1.5. Удостоверение по форме N 2 представляет собой книжечку в переплете из кожзаменителя красного цвета, размером 20,0 х 6,5 см с надписью по центру слова "удостоверение".

1.6. Внутренние вклейки удостоверения имеют белый цвет.

1.7. На левой внутренней вклейке удостоверения:

слева имеется место для фотографии владельца удостоверения;

справа в две строки распложены слова: на первой строке "продлено", на второй строке "по ______ г.";

ниже справа расположена подпись лица, выдавшего удостоверение.

1.8. На правой внутренней вклейке удостоверения:

вверху напечатаны слова "Прокуратура Российской Федерации";

ниже напечатаны слова "удостоверение N _______";

подними через интервал 0,5 см напечатано "выдано" (указывается фамилия, имя, отчество владельца удостоверения);

ниже напечатаны слова "в том, что он (а) работает в" (далее указывается орган, учреждение прокуратуры, должность работника);

под этими реквизитами расположены слова "действительно по ______";

ниже расположена подпись лица, выдавшего удостоверение.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 21 июня 2002 г. N 33 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи служебных удостоверений работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации"

Текст приказа опубликован в Сборнике основных организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ. Том 2., 2004 г.

Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 10 декабря 2007 г. N 199 настоящий приказ признан утратившим силу

Статья 41.1. Служебное удостоверение

Прокурорским работникам выдается служебное удостоверение установленного Генеральным прокурором Российской Федерации образца. Работникам Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации выдаются служебные удостоверения установленного Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации образца.

Читать дальше  Участок земли для многодетных семей в москве

Служебное удостоверение является документом, подтверждающим личность прокурорского работника, его классный чин и должность.

Служебные удостоверения прокуроров и следователей подтверждают их право на ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств, иные права и полномочия, предоставленные прокурорам и следователям настоящим Федеральным законом.

Похожие главы из других книг

СТАТЬЯ 1295. Служебное произведение

СТАТЬЯ 1295. Служебное произведение 1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.2. Исключительное право на служебное

СТАТЬЯ 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец

СТАТЬЯ 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец 1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя,

СТАТЬЯ 1430. Служебное селекционное достижение

СТАТЬЯ 1430. Служебное селекционное достижение 1. Селекционное достижение, созданное, выведенное или выявленное работником в порядке выполнения своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным селекционным достижением.2. Право

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Статья 11. Служебное время и право на отдых 1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную

СТАТЬЯ 4. Служебное оружие

СТАТЬЯ 4. Служебное оружие К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение

Статья 1295. Служебное произведение

Статья 1295. Служебное произведение 1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.2. Исключительное право на служебное

Статья 1430. Служебное селекционное достижение

Статья 1430. Служебное селекционное достижение 1. Селекционное достижение, созданное, выведенное или выявленное работником в порядке выполнения своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным селекционным достижением.2. Право

СТАТЬЯ 1295. Служебное произведение

СТАТЬЯ 1295. Служебное произведение 1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.2. Исключительное право на служебное

СТАТЬЯ 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец

СТАТЬЯ 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец 1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя,

СТАТЬЯ 1430. Служебное селекционное достижение

СТАТЬЯ 1430. Служебное селекционное достижение 1. Селекционное достижение, созданное, выведенное или выявленное работником в порядке выполнения своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным селекционным достижением.2. Право

Документы, удостоверяющие личность — Личность гражданина России на территории России удостоверяют: паспорт гражданина РФ. Выдается лицу в 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. Основание: указ президента РФ от 13 марта 1997 года №… … Банковская энциклопедия

Комитет государственной безопасности СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Комитет государственной безопасности. Запрос «КГБ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должн … Википедия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector