Смена генерального директора через нотариуса | Загранник

Смена генерального директора через нотариуса

Директор (генеральный директор) — исполнительный орган ООО, осуществляющий всю его деятельность. Что необходимо предпринять в случае смены руководителя Общества, какие документы необходимо подготовить и кто их заверит. Ответы на эти вопросы вы найдете на нашем сайте.

Алгоритм действий при смене директора ООО.

  1. Подготовьте пакет документов, в т.ч. документы для нотариуса при смене директора;
  2. Составьте и нотариально заверьте подпись директора на заявлении (форма Р14001);
  3. Сдайте пакет документов в налоговые органы;
  4. Выдача документа от налоговых органов, свидетельствующая о внесении изменений о сменен директора в ЕГРЮЛ.
  5. Уведомьте банк, обслуживающий ООО, о смене директора.
  6. Заверьте подпись нового директора и печать ООО в банковской карточке.

Документы для смены директора.

Документы, предоставляемые в ИФНС — это прежде всего решение или протокол собственников ООО о смене директора и оформленное заявление по форме Р14001. В обязательном порядке протокол должен содержать следующие вопросы повестки дня:

— прекращение полномочий директора;

— избрание нового директора ООО;

— организаторские моменты по предоставлению изменений о смене директора в налоговые органы.

Заполняя форму заявления Р14001, крайне важно соблюсти все требования ее оформления, в противном случае, налоговые органы могут отказать в регистрации изменений. Прочитав внимательно требования по заполнению заявления, Вы сможете грамотно подойти к его оформлению. Обратите внимание, что форма заполняется вручную черной пастой печатными заглавными буквами или (что предпочтительней) заполняется посредством компьютерного набора высотой букв — 18 пунктов, шрифтом Courier New. Заявление распечатывается на одной стороне листа.

Документы для нотариуса при смене директора.

Для заверения заявления нотариусу новый директор ООО предъявляет:

— оформленное заявление по форме Р14001 (односторонняя печать, не подписанное и не прошитое);

— Устав, ОГРН, ИНН компании;

— свежую выписку ЕГРЮЛ (не более 30-дневной давности);

— решение единственного участника или протокол собственников общего собрания ООО о смене главы компании;

— паспорт нового директора.

Подпись нового директора в данном заявлении заверяется нотариусом, документ прошивается.

В случае заверения заявления о смене директора без нотариуса, регистрирующие органы откажут ООО во внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Считаем необходимым напомнить Вам, что госпошлина при смене руководителя не взимается.

Немаловажным является тот факт, что избранный руководитель Общества начинает действовать от имени компании с момента вступления на пост директора, а не с момента регистрации данных о его смене в ЕГРЮЛ. Не смотря на противоположное мнение ИФНС, нужно ориентироваться на положительную арбитражную судебную практику.

Вопросы, которые возникают при смене директора компании, являются крайне актуальными в сфере управления Обществами. Смена руководителя — сложная процедура, с которой периодически может столкнуться юрлицо в своей деятельности. Очень важно грамотно провести процесс смены руководителя, который затрагивает многие сферы корпоративной жизни Общества. Мы очень надеемся, что данная статья была Вам полезна.

Практически в каждой организации рано или поздно происходит смена руководителя. Например, генеральный директор захотел уволиться, или же совладельцы бизнеса, недовольные работой первого лица, решили так по своей инициативе. Если в организации такое случилось в первый раз, необходимо знать о порядке юридических действий в такой ситуации. Рассмотрим поэтапно порядок смены генерального директора в ООО (2019).

Переизбрание гендиректора в обществе с несколькими участниками

Вопрос о смене генерального директора общества может находиться в ведении как совета директоров, так и общего собрание участников – все зависит от корпоративной структуры юрлица (п. 2 ч. 2.1. ст. 32 ). Но большинство компаний имеет простую структуру из одного или нескольких соучредителей, без совета директоров. Наша пошаговая инструкция именно для таких компаний. Процедура состоит из нескольких шагов:

  1. принятие решения участниками ООО;
  2. заполнение бланка Р14001 и свидетельствование верности подписи;
  3. подача сведений в регистрирующий орган;
  4. получение готовых документов.
Читать дальше  Штрафы гибдд с фотографией нарушения по номеру

Теперь о деталях каждого этапа смены гендиректора ООО.

Пошаговая инструкция по смене директора в ООО 2019

Шаг 1: принятие решения участниками ООО

Учредители компании в порядке очередного или внеочередного общего собрания должны прекратить полномочия уходящего генерального директора и назначить нового. В силу абз. 3 ч. 8 ст. 37 Федерального закона "Об ООО" для принятия этих решений требуется большинство голосов. Но устав может содержать повышенные критерии – 2/3 или ¾ голосов, или же единогласное голосование соучредителей по кандидатуре руководителя.

Надо учесть и п. 3 ч. 3 ст. 67.1 ГК РФ : решение участников должно быть подтверждено в нотариальном порядке. Нет исключения и для смены генерального директора в ООО. Юрлица, как правило, прописывают в уставе отказ от участия нотариуса в собраниях и устанавливают более простой способ подтвердить факт принятия решения: подписи всех присутствующих в протоколе, подпись единственного учредителя в решении и т.п. Если вы такой оговорки не обнаружили, то придется приглашать нотариуса на общее собрание учредителей.

Шаг 2: заполнение бланка Р14001 и свидетельствование верности подписи

Нужно заполнить форму заявления Р14001, которое подписывает вновь назначенный гендиректор. Форму можете скачать в конце статьи. Пошаговую инструкцию по заполнению этого бланка вы можете найти в приказе ФНС России от 25.01.2012 года № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (раздел I – общие требования к оформлению и раздел VII – о порядке заполнении формы Р14001). Образец заполнения формы (подготовлен с помощью коммерческой версии КонсультантПлюс)

1. На титульном листе полное наименование ООО и его идентификационные коды

2.Обязательно нужно указать правильный код основания для изменения сведений:

3. Далее необходимо все листы, содержащие информацию об обществе, включая адрес.

4.Самый важный лист "К" содержит сведения о старом и новом руководителе организации. Кроме его фамилии имени и отчества следует указать паспортные данные, место регистрации и фактического проживания, дату и место рождения. Весь лист насчитывает две страницы.

Заключительный лист "Р" предназначен для расписки заявителя и отметки нотариуса о заверении данных. Его заполняет новый руководитель ООО.

Затем вновь избранный руководитель с паспортом должен явиться к нотариусу для заверения подписи в заявлении Р14001, представив пакет документов юрлица:

  • протокол или приказ о назначении гендиректора;
  • устав компании;
  • свидетельство о присвоении ОГРН

Шаг 3: подача сведений в регистрирующий орган

Порядок регистрации изменений в ЕГРЮЛ обязывает подать сведения в налоговую не позднее 3 рабочих дней с даты составления протокола о смене гендиректора (ч. 5 ст. 5 ). Обращаться необходимо в ИФНС по месту регистрации юридического лица.

Порядок смены предусматривает подачу следующих документов (п. 38 «Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий», утв. приказом Минюста РФ от 15.03.2000 года № 91 ):

  • заявление по форме Р14001 с засвидетельствованной в нотариальном порядке подписью нового гендиректора;
  • нотариальную доверенность на представителя (если в налоговую обращается не сам руководитель, а другое лицо), или ее нотариальная копия (абз. 2 п. 1.4. ст. 9 ФЗ-129).

Шаг 4: получение готовых документов

Срок внесения в ЕГРЮЛ информации о смене генерального директора организации составляет 5 рабочих дней (ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 18 ФЗ-129). С 1 января 2019 года подтверждением изменений в реестре юрлиц, является лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007. Этот лист может получить генеральный директор или его представитель по нотариальной доверенности. До того, как в ЕГРЮЛ не будут внесены эти изменения, старый директор является действующим для всех государственных, в том числе судебных органов и продолжает нести ответственность по законодательству.

Читать дальше  Работа после окончания юридического факультета

Смена директора в ООО с единственным учредителем

Компаниям с единственным учредителем смена генерального директора в ООО дается несколько проще: не нужно проводить общее собрание. Вместо протокола общего собрания единственный учредитель ООО подписывает решение о переизбрании руководителя юридического лица. Заверять решение единственного учредителем у нотариусу не требуется, и тут не важно, что по этому поводу указано в уставе (п. 1.3. письма ФНС России от 28.12.2016 года № ГД-4-14/25209@).

В этом материале вы узнаете, как сменить генерального директора ООО в 2019 году, найдете порядок смены и пошаговую инструкцию

В данной статье можно найти ответы на самые распространённые вопросы, которые могут возникнуть при смене генерального директора ООО. Пошагово рассмотрена вся процедура, а также документы, которые оформляются на каждом этапе.

Замена руководителя в коммерческой организации, хоть и не ежедневная, но всё же достаточно часто встречающаяся ситуация. Причины могут быть самыми разными, но в любом случае необходимо соблюсти установленный законом порядок смены генерального директора ООО. Речь ведь идёт о лице, которое не просто возглавляет организацию, но и выступает от её имени, причём без доверенности.

Существует несколько путей, которые можно выбрать для реализации данного процесса. Любой из них из них имеет определённые преимущества и не лишён некоторых недостатков. Ознакомившись с ними, можно выбрать оптимальный для себя способ действий. Даже если в штате ООО отсутствует юрист, то соблюсти процедуру и оформить все необходимые документы вполне возможно.

  • Вы можете провести всю процедуру самостоятельно, последовательно выполняя пункты данной пошаговой инструкции по смене директора ООО. Это самый бюджетный, но и одновременно самый долгий вариант, так как придётся затратить довольно много времени на оформление и заполнение различных документов и сдачу их в соответствующие инстанции.
  • Воспользоваться для проведения процедуры смены руководителя услугами нашего сервиса по созданию юридических документов. Да, всё по-прежнему делается самостоятельно, включая общение с госорганами и банком, но зато процесс создания документов существенно сокращается, занимая не более 15 минут.

Смена директора ООО в 2019 году – как и почему

Руководитель ООО, а точнее его единоличный исполнительный орган, избирается на общем собрании участников общества. Срок полномочий единоличного исполнительного органа указан в уставе общества.

В качестве причин смены директора ООО могут выступать такие вполне естественные явления, как:

  • окончание срока действия полномочий;
  • собственное желание руководителя покинуть пост;
  • соглашение сторон;
  • смерть руководителя;
  • переизбрание руководителя.

Чаще всего руководителя меняют при полной смене участников общества. Причём успех или неуспех руководителя на этом посту может не учитываться.

Целая группа причин связана с неудовлетворительными результатами деятельности избранного руководителя. Конкретная будет связана с тем, насколько сильный финансовый урон нанесён такими действиями. Это может быть:

  • совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей;
  • принятие необоснованного решения руководителем организации, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
  • отстранение от должности руководителя организации – должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
  • принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора;
  • иные основания, предусмотренные трудовым договором c руководителем.

Тем, кто решит проводить процедуру смены генерального директора ООО самостоятельно, ещё до начала процедуры необходимо принять соответствующее решение. Для этого потребуется собрать всех участников и отразить их решение в таком документе, как «Протокол собрания участников». Если же учредитель ООО всего один, то он оформляет «Решение единственного участника».

Для большего удобства разобьём порядок смены действующего генерального директора ООО на ряд последовательных шагов.

Читать дальше  Сбербанк список страховых компаний для ипотеки

Документы для смены генерального директора ООО

Сразу оговоримся, что некоторые из них, например, форму Р14001, придётся в обязательном порядке заверить у нотариуса, за исключением электронной подачи с использованием усиленной квалифицированной подписи заявителя. Сделать это может только действующий руководитель, поскольку только он обладает необходимыми полномочиями.

  • форма Р14001;
  • выписка из ЕГРЮЛ (свежая, не более 5 дней). Иногда нотариусы сами получают их онлайн. Стоит уточнить, планируя визит к нотариусу, потребуется ли ему выписка из ЕГРЮЛ или он сам её загрузит;
  • свидетельство о государственной регистрации ООО;
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции;
  • решение (протокол), подтверждающее полномочия руководителя, дополнительно может понадобиться приказ о вступлении в должность и трудовой договор;
  • паспорт руководителя.

Список документов, который позволит засвидетельствовать подпись на заявлении о внесении изменений в реестр юридических лиц, лучше уточнить непосредственно у нотариуса. Иногда их требования несколько отличаются друг от друга.

Пошаговая инструкция смены директора в ООО в 2019

После того, как заявление и подпись на нём были заверены нотариусом, пришло время обратиться в ИФНС. Список документов для этого органа существенно короче:

  • форма Р14001, заверенная нотариально (см. предыдущий шаг);
  • протокол собрания всех участников или же решение единственного учредителя.

Важное значение здесь имеет срок. С момента принятия решения о смене директора и до подачи документов в налоговую инспекцию должно пройти не более трёх рабочих дней. Нарушителю грозит штраф в 5000 рублей, а также возмещение убытков контрагентам, возникших в связи с несвоевременным внесением сведений.

Имеется и ещё один немаловажный нюанс. Полномочия руководителя, то есть генерального директора, начинаются и прекращаются с момента вынесения соответствующего решения собрания участников. Следовательно, действовать от имени ООО без оформления доверенности может только то лицо, которое является действующим единоличным исполнительным органом на момент подачи заявления.

Если же личное его присутствие в налоговой по какой-либо причине невозможно, то заменить его может представитель, имеющий нотариальную доверенность. Даже если таковым является бывший ген. директор. С момента вынесения решения о прекращении его полномочий, он утрачивает право действовать без доверенности.

  • Подать документы лично руководителем или его представителем (с заверенной нотариусом доверенностью) лично. Это самый надёжный способ, гарантирующий то, что все документы попадут к служащему ИФНС в полном объёме и точно в срок.
  • Отправить все документы в электронном виде прямо через сайт ФНС. Для этого потребуется электронная подпись (ЭЦП). Если таковой нет у руководителя, то можно воспользоваться помощью нотариуса, имеющего право электронной подписи. Такая услуга оплачивается отдельно.
  • Воспользоваться услугами почтовой связи, отправив заказное письмо с описью вложений.

В том случае, когда документы представляются непосредственно в налоговую инспекцию, выдаётся расписка. В ней необходимо внимательно проверить написание данных заявителя и ООО, а также посмотреть, чтобы количество страниц в документах совпадало и на бумаге, и по факту.

Что делать после смены директора

Закон обязывает налоговую службу внести все необходимые записи в ЕГРЮЛ не позднее, чем через 5 рабочих дней. По их истечении заявителю выдаётся лично в руки или направляется по почте (если такая необходимость и способ получения были указаны в форме Р14001) следующий документ: лист записи в ЕГРЮЛ.

Уведомить банки и контрагентов о смене директора ооо

Уведомление банка, где был открыт счёт ООО, о смене генерального директора является обязательным, так как потребуется сменить карточку с образцом подписи нового руководителя и электронный ключ доступа к счёту. Заверить новую подпись можно либо непосредственно в банке, либо у нотариуса. Потребуется для этого следующее:

  • печать ООО;
  • протокол собрания или решение единственного учредителя, где отражено избрание нового генерального директора;
  • приказ о вступлении генерального директора в должность;
  • трудовой договор;
  • выписка из ЕГРЮЛ.

Помимо банка, во избежание разнообразных неблагоприятных последствий, о смене генерального директора ООО рекомендуется уведомить всех партнёров и контрагентов, особенно кредиторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector