Смена председателя тсж регистрация в налоговой | Загранник

Смена председателя тсж регистрация в налоговой

☼ Здравствуйте, Вы должны собрать всех собственников жилищного кооператива и проголосовать за выбор нового председателя. Составить протокол

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, документы, необходимые для нотариуса (для заверения подписи заявителя)

1. заявление по форме Р 14001; 2. оригинал протокола заседания правления об избрании нового председателя правления ТСЖ/ЖСК (в случае, предусмотренном уставом ТСЖ – протокол общего собрания членов ТСЖ); 3. оригинал действующего устава ТСЖ/ЖСК; 4. оригинал свидетельства о постановке ТСЖ/ЖСК на учет в налоговом органе (ИНН); 5. оригинал свидетельства о государственной регистрации ТСЖ/ЖСК (ОГРН 6. выписка из ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ/ЖСК (обычно полученная не позднее 30 дней до даты посещения нотариуса, но некоторые нотариусы просят не позднее 5 дней); 7. паспорт председателя правления ТСЖ/ЖСК; 8. оригинал протокола общего собрания собственников о создании ТСЖ/ЖСК; 9. свидетельство Московской регистрационной палаты (в случае, если ТСЖ зарегистрировано до 2002 года); 10. все свидетельства (листы записи) обо всех изменениях, зарегистрированных в налоговом органе;

11. список членов правления, подписанный председателем правления ТСЖ; 12. реестр членов ТСЖ. Представление документов, указанных в п.8-12 не всегда обязательно и зависит от требований конкретного нотариуса. В связи с чем нужно уточнять список документов у нотариуса, к которому вы планируете обратиться. Документы, необходимые для представления в налоговую инспекцию 1. заявление по форме Р 14001; 2. протокол заседания правления (в случае, предусмотренном уставом ТСЖ – протокол общего собрания членов ТСЖ), на котором принято решении об избрании нового председателя (по действующему законодательству не требуется, так как протокол проверяется нотариусом, но рекомендуем приложить); 3. нотариальная доверенность (в случае подачи документов не лично председателем, а представителем по доверенности)

Председатель выполняет административно-правовые функции в ТСЖ. Его обязанности определяются должностной инструкцией. Часто управляющие вызывают недоверие и в некоторых случаях не зря. Если глава не справляется с работой или по каким-то причинам должен отказаться от должности, происходит смена председателя ТСЖ. Процедура совершается по общепринятому порядку.

Правовой статус главы ТСЖ и законодательный аспект его полномочий

ТСЖ — товарищество собственников жилья. Иным словом, это жильцы квартир, расположенных в одном доме или нескольких. Организация отвечает за облагорожение придомового участка, состояние крыш, подвалов, лестничных клеток, лифта и остальных помещений, являющихся общим имуществом. Помимо этого, она должна контролировать нормальную работу коммунальных служб.

Товарищество состоит из 3 структур:

  1. Правление — инициативные жильцы, контролирующие деятельность ЖКХ;
  2. Собрание — владельцы квартир, принимающие участие в общем сборе для решения каких-то вопросов, касающихся дома;
  3. Председатель — человек, регулирующий работу правления, коммунальных служб и т.д. На его плечах лежит бухгалтерия, отчетность.

Можно ли переизбрать председателя, основания для этого

Выбрать другого управляющего можно на собрании жильцов. Это прописано п. 11 ст. 145 ЖК РФ. За некоторые правонарушения могут не только переизбрать, но и исключить из товарищества, наложить денежные взыскания.

Добровольный уход с должности

Председатель может покинуть должность по собственному желанию. Например, он переезжает, хочет отдохнуть на пенсии, у него начались проблемы со здоровьем и прочее. В этом случае глава должен заранее оповестить о своем уходе и провести собрание для выбора новой кандидатуры.

Ненадлежащее исполнение обязанностей

Не всегда председатель бывает честным и законопослушным гражданином. Он может злоупотреблять своими полномочиями и расходовать деньги жильцов (членские взносы) в личных целях. Основания для перевыборов:

  • Регулярное отклонение от обязанностей без наличия веских причин. Просьбы и жалобы жильцов игнорируются, не рассматриваются.
  • Расход средств из бюджета не по назначению. Имеются доказательства этого.
  • Уличение в вымогательстве.
  • Нарушение закона.
  • Присвоение общественного имущества.
  • Денежные махинации и взяточничество.
Читать дальше  Невыход на службу военнослужащего по контракту

С чего начать

Перед смещением с должности необходимо собрать доказательства, что ответственное лицо не справляется со своей работой. Можно проверить состояние дома. Если в подъезде отсутствует ремонт, придомовая территория неухоженная, не работает лифт, а деньги с жильцов регулярно собираются, значит, средства идут не на те нужды. В этом случае доказательством будут квитанции об оплате.

Можно обратиться в бухгалтерию ТСЖ и запросить отчетность. В ней будет указано, на что ушли ваши деньги. Отказать в предоставлении бумаг не имеют права. Также копию отчетности можно запросить в налоговой службе.

Если обратиться в вышестоящие инстанции (например, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру) с жалобой, органы будут обязаны провести аудиторскую проверку. Во время нее выявляются нарушения и составляются акты.

Пошаговая инструкция

После сбора доказательств нужно следовать определенным правилам. Пошаговая инструкция:

  1. Провести собрание. Жильцов о нем оповестить заранее. Можно пройтись по квартирам, бросить приглашение в почтовый ящик или повесить объявление на доску информации в подъезде.
  2. На сборе должно присутствовать более 50% собственников. Тогда принятое решение будет считаться законным.
  3. Заранее выбрать кандидатов на пост. Представить жильцам, если они даже знакомы заочно. Кандидаты должны подготовить приветственную предвыборную речь. Голосование может быть тайным или открытым.
  4. После выбора главы заполнить соответствующий протокол.
  5. О смене управления предупредить все инстанции и переоформить в них документы.

Кто может инициировать

Решить переизбрать управленца могут собственники многоквартирного дома. Обычно именно они уличают в незаконности действий или невыполнении своих обязанностей.

Также принять решение о переизбрании может налоговая или жилищная инспекция. Это происходит, когда в ходе проверки выявляются правонарушения или глава товарищества не выполняет обязательства перед государством, не предоставляет отчетность.

Порядок передачи дел

Передача полномочий включает подготовку всех документов для нового управленца и введение его в курс дел. В обязательном порядке предоставляется отчетность о средствах на счете, расходах за год с указанием нужд, на которые они были потрачены. Если в ближайшее время планируется ремонт дома или облагорожение двора, об этом должны проинформировать.

Управляющий после переизбрания остается на посту еще 2 недели. Этого времени бывает достаточно для передачи всех дел при смене председателя ТСЖ.

Регистрация в налоговой

После избрания ответственное лицо должно посетить налоговую службу для оповещения об изменениях, переоформления документов. Это необходимо для предоставления ежемесячной отчетности, доступа к денежным средствам, оплаты госпошлин и т.д.

При посещении органа при себе нужно иметь паспорт, протокол о переизбрании, кодекс ТСЖ. Инспекция проверяет все документы в течение 7 рабочих дней. После этого происходит переоформление.

Для регистрации заполняется форма 14001. Скачать бланк, актуальный на 2019 год, можно по следующей ссылке. Вы также можете скачать инструкцию по заполнению этой формы.

Если избранник не может сам посетить налоговую, это делает лицо с доверенностью, заверенной у нотариуса.

Протокол переизбрания

После голосования заполняется протокол переизбрания. В нем указывается дата и способ проведения собрания, Ф.И.О. присутствующих, сведения о кандидатах. Если перевыборы проведены из-за нарушений, в документе их нужно записать или прописать другую причину смены председателя.

Протокол заполняется на чистых листах А4. Под изложенным все присутствующие ставят подписи. После этого документ вступает в силу. Скачать образец можно по ссылке.

Копия протокола должна храниться в офисе товарищества и иметься в налоговой службе. Эта бумага доказывает, что переизбрание было проведено на законных основаниях, с соблюдением всех правил.

Копию документа нужно повесить на информационном стенде в подъезде или другом видном месте. Это необходимо, т.к. не все жильцы могли присутствовать на сборе.

Приказ о вступлении в должность

После выборов, введения нового главы в курс дела и переоформления в жилищной и налоговой инспекции, необходимо составить бумагу, на основании которой председатель будет вести деятельность. Этот документ называется приказом о вступлении в должность.

Составляется он по установленной форме. Скачать образец можно по ссылке. В документе обязательно указываются паспортные данные нового управляющего, сведения о товариществе. Когда приказ подпишет сам председатель и остальные члены товарищества, налоговая и жилищная инспекция, документ вступает в силу.

Читать дальше  Ремонт это договор подряда или оказания услуг

На основании приказа секретарем товарищества составляется протокол. В нем указывается какие инстанции дали свое согласие на смену управляющего лица. Образец документа можно скачать на официальном сайте жилищной инспекции gzhi.mosreg.ru.

Приказ и протокол печатаются на чистых листах формата А4, в них обязательно указывается заработная плата председателя. Бумаги должны постоянно находиться в офисе ТСЖ. Каждый собственник при необходимости может их запросить.

Возможно ли досрочная смена

Бывают случаи, когда жильцы дома хотят сменить управленца на другого без веских причин. Сделать это досрочно не получится. В 2. ст. 123. 14 прописано, что переизбрание председателя ТСЖ возможно только в случае грубых нарушений, недееспособности, умственной или физической ограниченности из-за травмы, произошедшей неожиданно. Нельзя поменять управляющего и в силу преклонного возраста, если он справляется со своими обязанностями.

Обычно на такую должность заключается срочный договор сроком на 2 года. Поэтому, чтобы поменять председателя без явных на то причин, нужно просто дождаться окончания его действия и выбрать на собрании другого человека.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) является некоммерческой организацией (ст. 50 ГК РФ), в функции которой входит управление жилой многоквартирной недвижимостью и придомовой территорией. ТСЖ регистрируется как юридическое лицо, имеющее запись в кадастре ЕГРЮЛ, собственный устав и организационную структуру (ст. 135 ЖК РФ). Объединение создается на добровольных началах владельцами жилья в многоквартирном доме (МКД) при вступлении в членство объединения в количестве не менее половины владельцев квартир.

Управляющим органом объединения наряду с правлением и общим собранием членов объединения является председатель. Лицо обладает полномочиями, возложенными на него собственниками и закрепленными учредительными документами.

Причины смены председателя ТСЖ

Товарищество ведет деятельность на основании основного учредительного документа – устава. Основания и описание процедуры смены председателя организации закрепляются в уставе организации.

  1. Возникновение личных оснований, увольнение по собственному желанию в связи с переездом, выходом на пенсию (ст. 80 ТК РФ).
  2. Окончание периода действия выборных полномочий.
  3. Недобросовестное исполнение обязанностей, игнорирование обращений жильцов.
  4. Хищение или нецелевые траты денежных средств.
  5. Невыполнение постановлений общего собрания членов ТСЖ или правления.
  6. Нарушение условий управления хозяйством или других положений устава.
  7. Ликвидация организации.

Основания в виде недобросовестного исполнения обязательств должны быть подкреплены документально. Подтверждение фактов производится с помощью актов осмотров состояния помещений общего пользования, придомовой территории, лифтов, коммуникаций и других объектов жилищного хозяйства.

Объединение обязано обеспечить информационную доступность к финансовой стороне управления и непосредственной деятельности председателя. Деятельность товарищества финансируется из поступлений собственников, что позволяет контролировать целенаправленность расходов. Для проверки целевого расходования взимаемых у собственников средств инициируется аудиторская проверка.

Органы, правомочные осуществлять смену председателя

Переизбрание руководителя осуществляется путем принятия решения лицами, имеющими право на назначение управляющего органа ТСЖ.

Орган, принимающий решение Пояснение
Общее собрание членов объединения в соответствии со ст. 145 ЖК РФ Правомочность решения обеспечивается кворумом присутствующих собственников
Правлением ТСЖ, выбрав кандидатуру из числа своего состава (ст. 147 ЖК РФ) Право смены председателя членами правления может быть ограничено положениями устава в пользу общего собрания членов объединения

При выявлении нарушений в управлении хозяйством решение о снятии председателя может быть принято судебным органом. Обращение в суд собственниками осуществляется после отсутствия результата по жалобе при обращении в правление товарищества, Роспотребнадзор и жилищную комиссию при муниципалитете.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Процедура смены председателя ТСЖ

О необходимости проведения собрания все собственники жилья должны быть оповещены. Способ оповещения устанавливается решением общего собрания или уставом. В принятии решения о смене председателя обязаны участвовать более половины членов товарищества собственников жилья (ст.146 ЖК РФ).

Особенности принятия решения членами товарищества или правления:

  • При проведении собрания необходимо составить протокол, фиксирующий процедуру и принятое решение. Документ содержит подробное описание основания собрания, кворум, повестку дня, предмет прений, результат голосования и вынесенное решение. Обязательным является указание даты, места проведения собрания, время его начала и окончания. Протокол подписывают лица, участвующие в голосовании, секретарь собрания.
  • Собственники жилья имеют право определить вид голосования. Применяется открытая или тайная форма голосования, предусмотренная очным опросом путем общего собрания или в заочном виде, определенным поквартирным обходом.
  • Кандидатура нового руководителя предоставляется жильцам до начала голосования.
Читать дальше  Определена нераспределенная прибыль проводка

По результатам голосования в ТСЖ издается приказ о снятии полномочий с действующего председателя и назначения нового руководителя товарищества. С приказом должны быть ознакомлены заинтересованные лица.

Передача полномочий вновь избранному председателю

Руководитель ТСЖ, сменивший полномочия, обязан передать дела после проведения собрания, утвердившего новую кандидатуру. Передача дел состоит из процедур:

  • Сдачи ключей, печати, учредительной документации.
  • Выдачи денежной наличности, инвентаря и других материальных ценностей.
  • Сдачи бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности.

По факту передачи дел составляется акт приема-передачи в 2 экземплярах, по числу участников сторон. Подтверждением правомочности нового председателя является протокол о смене должностного лица.

После принятия решения о смене председателя лицо, занимающее должность руководителя, утрачивает полномочия. О новом руководителе необходимо заявить в ИФНС для внесения данных в учетную карточку организации.

Важно! Право подачи сведений в регистрационный орган ИФНС имеет вновь избранный председатель.

Удостоверение подписи председателя у нотариуса

До обращения в ИФНС с документами о смене председателя потребуется получить у нотариуса удостоверение подписи заявителя.

  • Учредительных форм – Устава, листа выписки из ЕГРЮЛ.
  • Свидетельства ИНН о постановке на налоговый учет.
  • Протокола собрания членов ТСЖ или правления товарищества.

Отдельные должностные лица нотариата самостоятельно получают информацию из электронного реестра ФНС.

Пример о регистрации новых данных в ИФНС. После смены председателя ТСЖ новый руководитель представил в регистрирующий орган заявление по форме Р14001. Подпись заявителя не была заверена нотариусом. Регистрирующий орган не принял заявление, составленное с нарушением. В отличие от формы Р11001, при подаче заявления Р14001 подпись заверяется нотариусом независимо от лица, представляющего документы.

Документы, представляемые в ИФНС

Официальное представление интересов ТСЖ без доверенности возможно после изменения данных о председателе в регистрирующем органе ИФНС. При подаче заявления на смену председателя госпошлина не уплачивается, если положения устава не меняются.

Документ, представляемый в ИФНС Пояснения к составу информации документов
Заявление, представленное по форме Р14001 Заявитель представляет только заполненные листы формы. Подачу заявления осуществляет новый председатель или любое доверенное лицо. Подпись нового председателя на заявлении заверяет нотариус
Протокол собрания членов товарищества либо заседания правления объединения Общие требования к документу отсутствуют при соблюдении полноты состава данных, процедуры проведения собрания и последовательности внесения записей протокола
Копия паспорта заявителя При подаче документов представителем предоставляется копия паспорта доверенного лица
Доверенность Предоставляется в случае подачи документов лицом, представляющим интересы заявителя (председателя)

Представление документов осуществляется при непосредственном посещении регистрирующего органа ИФНС, в электронной форме либо по почте заказной корреспонденцией с описью вложения. Для передачи электронного документа необходимо использование ЭЦП заявителя. В отсутствии у нового председателя электронной подписи используется подпись нотариуса, предоставляемая отдельной услугой.

Важно! После внесения изменений в реестр о председателе ТСЖ заявитель получает на руки лист записи из ЕГРЮЛ с данными нового руководителя.

Распространенные ошибки в оформлении смены председателя ТСЖ

Ошибка № 1. Основным документом, подтверждающим переизбрание председателя общим собранием, служит протокол. Ошибочным является мнение о необязательном включении в состав информации части данных, возможности несоблюдения условий кворума, подписей, других важных моментов. Протокол, составленный с нарушениями, оспаривается, решение о смене руководителя может быть признано неправомочным.

Ошибка № 2. Председатель ТСЖ избирается из совершеннолетних граждан, членов товарищества. Признается ошибкой позиция о предоставлении полномочий любому лицу. Не может быть предложено в качестве председателя лицо, состоящее в ревизионной комиссии, стороной договорных отношений или соглашения об управлении.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1. Имеет ли право председатель, осуществляющий руководство ограниченный срок, быть избран на новый период?

При наличии ограничения срока руководства председателя, определенного Уставом ТСЖ, председатель может быть избран на новый период.

Протокол решения, принятого общим собранием членов ТСЖ, должен быть подписан всеми участниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector