Смена прописки какие документы менять в гибдд | Загранник

Смена прописки какие документы менять в гибдд

Перерегистрация автомобиля при смене прописки в 2019 году – обычная процедура, которую каждый день выполняют многие владельцы машин. Нужно это для того, чтобы все последующие извещения о штрафах, транспортных сборах приходили на новый адрес. Если этого не сделать, вы не только перестанете получать уведомления, но и возникнут проблемы с выплатой страховки по ДТП и проведением техосмотра.

Изменения в законодательстве упростили и ускорили процесс оформления документов на ТС. Так, при изменении адреса прописки снятие с учета произойдет автоматически после перерегистрации ТС.

Общие положения

Сперва обратим внимание на приказ МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, пункт 24.1:

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, пункт 24.1

Статьей ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрен штраф за пренебрежение этим правилом:

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река – море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статьей ст. 19.22 КоАП РФ

Ранее на перерегистрацию закон отводил пять суток, но сейчас срок продлили – до 10 дней, после вступления в силу изменений к Приказу МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним".

Как сотрудники полиции поймут, что вы не оформили все документы должным образом? Очень просто. При остановке автомобиля вас попросят предъявить документы, среди которых будут регистрационные документы на ТС. В них и указан адрес прописки. Если он расходится с СТС – последний считается недействительным.

Необходимые документы

Для перерегистрации необходимо явиться в ближайшее отделение МРЭО. Для этого вам потребуется подать следующий пакет документов, согласно ст.15 Приказа МВД России от 7.08.2013 г. N 605:

ПТС и СТС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии).

Договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС).

Заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату).

При наличиии любого из нижеследующих документов, предоставить их также необходимо:

Документы на номерные агрегаты.

Таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (п. 15.4.1 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.15.10 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.15.11 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139 отменено:

Право сотрудников ГИБДД требовать предъявления полиса ОСАГО при регистрации – его получают в рамках электронного обмена (исключен п. 15.6 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Ограничение срока до 10 суток на получения знака «ТРАНЗИТ» (п.33 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Это не означает, что оформленного полиса ОСАГО у вас может не быть, просто его не нужно предоставлять в бумажном виде, сотрудники ГИБДД будут видеть его в базе данных.

Этапы регистрации

После сбора документов следует записаться на прием в технический, а затем и в регистрационный отделы автоинспекции. Также следует заполнить заявление на регистрацию по четко установленному образцу. Бланк нужно взять или в отделе регистрации, или распечатать заранее с сайта ГИБДД.

Читать дальше  Статья 73 бюджетного кодекса рф реестр закупок

В техническом отделе проверят ТС (VIN-номер, номер кузова, шасси и т.д). После проверки вам выдадут соответствующий акт, а пакет документов передадут сотруднику регистрационного отдела, который проверит все бумаги, справки и заявление, после чего через определенный срок документы вернут обратно (вы должны будете поставить подпись в регистрационном журнале), а перерегистрацию можно будет считать практически оконченной.

В паспорте ТС появится отметка об изменении места регистрации, прежнее свидетельство будет заменено. Полученные документы желательно перепроверить, перестраховавшись тем самым от возможных проблем.

Последнее, что необходимо сделать – отнести справки в страховую фирму и ФНС для того, чтобы они внесли изменения в полис ОСАГО. Также смена места жительства должна быть в обязательном порядке отражена в базе данных ФНС.

К сожалению, стоит упомянуть, что перерегистрацию через интернет совершить невозможно. Однако, на сайте ГИБДД (http://www.gibdd.ru/) вы сможете узнать адреса, контактные телефоны, найти шаблон заявления, получить консультацию и записаться на прохождение осмотра.

Как мы можем заметить, регистрация авто в ГИБДД при изменении места жительства не является особенно сложной процедурой, однако и у нее есть свои подводные камни, что следует учитывать. В случае появления трудностей, вопросов по регистрации и сбору документов – советуем обратиться к юристу за помощью.

Свидетельство о регистрации авто (СТС) — это обязательный учетный документ, который содержит некоторые важные сведения о ТС. Свидетельство имеет вид небольшой пластиковой карты, а хранится оно у владельца машины. Если человек изменил прописку, то ему нужно перерегистрировать свидетельство. Ниже мы узнаем, как и где можно заменить СТС.

Зачем нужна перерегистрация машины при смене прописки?

Свидетельство о регистрации содержит все основные сведения о ТС — полное имя владельца, номер, марка машины, экологическая категория и так далее. Также в СТС указываются сведения о прописке хозяина машины. Если водитель сменил регистрацию по какой-либо причине, то он должен в обязательном порядке заменить СТС. На изменение регистрационных сведений отводится 10 дней с момента смены прописки, а в случае просрочки на водителя может быть наложен административный штраф.

При этом обратите внимание, что штраф может быть двойным — за просрочку свидетельства и за управление ТС без обязательных документов. Факт просрочки инспектором устанавливается просто: при остановке машины инспектор сравнивает адрес регистрации в паспорте и в СТС — если данные не совпадают, то выписывается штраф. Размеры штрафов выглядят следующим образом:

Ситуация Тип наказания
Несвоевременная регистрация СТС в случае смены прописки (фиксируется органами ГИБДД по факту подачи заявления и документов) Штраф: для физлиц — от 1.500 до 2.000 рублей, для должностных лиц — от 2.000 до 3.500 рублей, для юрлиц — от 5.000 до 10.000 рублей.
Езда с просроченным СТС, что было установлено инспектором ГИБДД Если преступление совершено в первый раз, то водителя оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей. В случае повторного правонарушения — штраф в размере 5.000 рублей либо лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. В случае лишения прав водитель будет отстранен от управления ТС, а машина будет доставлена на штрафную стоянку (оплачивать услуги эвакуатора и простой на штрафплощадке придется также водителю).

Также нужно помнить некоторые дополнительные правила относительно смены места жительства:

  • Переоформить СТС на вашу машину может и стороннее лицо — для этого нужно оформить доверенность, которую следует заверить у нотариуса.
  • В случае смены прописки можно не менять паспорт транспортного средства (ПТС), поскольку такая обязанность возникает только в случае смены владельца машины.
  • После переезда рекомендуется уведомить об этом факте свою страховую компанию, у которой был куплен полис ОСАГО или КАСКО. Дело в том, что в случае возникновения страховой ситуации компания может отказаться от выплаты страховки под различными предлогами. Для защиты своих прав в таком случае придется обращаться в суд, что отнимет у водителя лишнее время, поэтому лучше уведомить страховую компанию о смене прописки заранее, чтобы минимизировать возможные риски.

Процедура замены СТС

Для замены СТС необходимо обратиться в любое отделение ГИБДД по новому месту жительства со всеми необходимыми документами. Там вам нужно написать заявление и уплатить государственную пошлину. Если у вас нет непогашенных штрафов и с документами все хорошо, то в таком случае вам должны сделать новое свидетельство в течение 1-2 часов после обращение. В некоторых случаях вам также придется предоставить автомобиль на проверку сотрудникам ГИБДД, чтобы они могли удостовериться, что технические параметры ТС соответствуют информации, которая указана в заявлении и СТС.

Читать дальше  Фгуп рсво заявление на отключение радиоточки

Некоторые дополнительные моменты:

  • Портал Госуслуг не занимается выдачей новых СТС, однако с его помощью вы можете подать все необходимые документы и оплатить госпошлину со скидкой, что значительно ускоряет процедуру оформления.
  • МФЦ также не занимается выдачей новых СТС, однако с помощью этого сервиса вы можете выбрать время и дату посещения ГИБДД, что избавит вас от необходимости стоять в очереди.

Какие данные и документы нужны для заявления?

Для оформления СТС в случае смены адреса вам понадобится написать заявление, которое имеет следующую структуру:

  • Название отделения ГИБДД и полное имя начальника (эти сведения можно узнать прямо в отделении ГИБДД).
  • Полное имя заявителя (фамилия, имя и отчество) и новый адрес проживания.
  • Просьба выдать новое СТС и причина смены свидетельства (в данном случае вам нужно указать, что вы хотите получить новый учетный документ по причине смены места жительства; при этом обратите внимание, что причины переезда указывать не нужно).
  • Номерной знак и марка ТС.
  • Отметка о том, что машина является вашей собственностью и она не является краденой.
  • Дата и подпись заявителя (если вы оформляете документ по доверенности, то нужно указать, что вы являетесь доверенным лицом владельца машины).

К заявлению вы должны приложить следующие документы:

  • Личный паспорт с новой регистрацией.
  • Технический паспорт машины (ПТС).
  • Старое свидетельство о регистрации (обратите внимание, что оно будет изъято у вас).
  • Страховой полис ОСАГО (обязательно) или КАСКО (если есть).
  • Квитанция, которая подтверждает уплату госпошлины.
  • Доверенность и копия паспорт юридического владельца ТС (при оформлении по доверенности).

Замена в ГИБДД

Основным способом оформления нового свидетельства является обращение в органы ГИБДД. Алгоритм обращения:

  • Напишите заявление и оплатите пошлину (сделать это можно прямо в отделении).
  • Встаньте в очередь (если она есть).
  • Передайте документы на машину сотрудникам ГИБДД.
  • Дождитесь рассмотрения документов.
  • Если с бумагами все хорошо, то вам нужно будет подождать 1-2 часа, чтобы сотрудники дорожной инспекции сделали новый документ.
  • В некоторых случаях вы можете получить отказ. Происходит это в следующих ситуациях — вы предоставили не все документы, у вас имеются непогашенные штрафы и так далее. В таком случае нужно устранить причину отказа (например, оплатить все штрафы прямо на месте) и повторно подать документы. Обратите внимание, что уплачивать госпошлину повторно не нужно.
  • Иногда вам также придется предоставить транспортное средство сотрудникам ГИБДД на проверку, однако в большинстве случаев это не требуется (проверка обычно осуществляется при подозрении на кражу).

Через Государственные услуги

Через портал Госуслуг вы можете подать заявку на замену СТС и изменить регистрационные данные, а также уплатить госпошлину со скидкой. В случае одобрения заявки в назначенное время вы должны посетить отделение ГИБДД, чтобы забрать новое свидетельство. Алгоритм оформления:

  • Откройте портал Госуслуг и пройдите авторизацию.
  • Проделайте следующий путь: «Транспорт и вождение» -> «Регистрация ТС» -> «Оформление данных при смене покупке» -> «Изменение информации о собственнике» -> «Получить услугу».
  • Заполните все необходимые поля — тип транспортного средства, юридический статус заявителя, сведения о собственнике (обычно заполняются автоматически), адрес, номерные знаки и так далее.
  • Нажмите кнопку «Подать заявление».
  • Дождитесь результатов обработки вашего запроса (обычно на это требуется 1-2 дня).
  • Оплатите государственную пошлину со скидкой с помощью кредитной карты или электронного кошелька.
  • Выберите участок ГИБДД и время его посещения.
  • Распечатайте электронное заявление и квитанцию об уплате пошлины, возьмите с собой документы и в назначенное время посетите участок.

Через МФЦ

Подать заявление можно и с помощью МФЦ:

  • Возьмите документы на машину и личный паспорт, а потом посетите любое отделение МФЦ.
  • Заполните электронное заявление и распечатайте его.
  • Оплатите госпошлину и получите квитанцию.
  • Выберите участок ГИБДД, а также время и дату посещения.
  • В назначенное время посетите ГИБДД с документами и заявлением.

Госпошлина за замену свидетельства

Госпошлина за замену СТС составляет 500 рублей, а квитанцию об оплате следует приложить ко всем основным документам. Если вы оформляете документ через портал Госуслуг, то вам будет предоставлена скидка в размере 30% (то есть пошлина в таком случае составит 350 рублей), однако вам придется распечатать квитанцию самостоятельно. В случае внесения изменений о прописке в ПТС (обычно это требуется при продаже ТС), то вам также придется заплатить дополнительную пошлину в размере 350 рублей (можно оплатить со скидкой через Госуслуги)

Читать дальше  Нормирование и оплата труда технология 11 класс

Проблемы при неуплате штрафов

Если на вас наложен штраф, а вы не погашаете его в течение длительного периода, то органы ГИБДД могут наложить запрет на регистрационные действия. Это значит, что вы можете и дальше управлять своим ТС, однако вам нельзя будет получить СТС и ПТС, продать авто, оформить автомобиль в качестве залога и так далее. Для снятия такого обременения нужно обратиться в органы ГИБДД, чтобы установить причину установления запрета. После этого нужно погасить штрафы и подать заявление на снятие обременения.

Заключение

Подведем итоги. После смены прописки человек должен заменить СТС в течение 10 дней. Для смены документа вы должны собрать все необходимые бумаги, написать заявление, обратиться в ГИБДД и уплатить госпошлину. Подать заявление можно с помощью портала Госуслуг или МФЦ. В случае просрочки на водителя могут быть наложены различные штрафы. Если вы вовремя не погасили все штрафы, то может быть наложен запрет на регистрацию нового СТС.

Переезд не только связан с хлопотами по перевозке вещей, но потребует времени для переоформления некоторых документов. Многие водители не знают, что необходима перерегистрация автомобиля при смене прописки в 2019 году. Но это так. Причем это требование распространяется даже на тех граждан, которые не имеют личного жилья. Ведь регистрация средств передвижения по месту жительства ведется для того, чтобы при необходимости сотрудники Госавтоинспекции могли найти того или иного водителя.

Нормы закона и санкции

Согласно приказу МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, регистрация авто без прописки выполняется на тот адрес, где в данный момент проживает собственник ТС. Этот адрес должен быть указан в свидетельстве о регистрации.

Изменение адресных данных собственника должно быть обязательно отображено в документах транспортного средства. Статьей ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрен штраф за пренебрежение этим правилом в сумме 1,5-2 тысячи рублей.

В случае неуплаты штрафа или долгой езды без новых документов дело может существенно усугубиться, поэтому перерегистрация транспортного средства в связи со сменой прописки должна быть одной из первоочередных задач после переезда.
Злоупотребив использованием автомобиля, не перерегистрированного по новому месту жительства, помимо штрафа можно подвергнуться таким взысканиям:

  • Постановка машины на штрафстоянку за долги перед налоговой службой, которая будет отправлять уведомления по транспортному налогу на неактуальный адрес. Стремительно растущий долг по налогам и ежедневно начисляемая немалая плата за простой на штрафплощадке могут в итоге составить такую сумму, что выкупать транспортное средство станет просто невыгодно.
  • Если долг станет больше, чем стоимость автомобиля, суд может выписать арест на другое имущество.
  • Административный арест на 15 суток самого водителя. Из-за того, что автоматизированная система слежения за дорогами будет отсылать при нарушении ПДД «письма счастья» по старой прописке, и они не будут доходить до адресата, накопятся долги по штрафам. Рано или поздно сотрудникам ГИБДД станет ясно, что смена прописки не была зафиксирована. А по штрафам откроют исполнительное производство судебные приставы.

Когда необходимо вносить изменения в документы

Чтобы пройти процедуру перерегистрации быстро, следует знать несколько нюансов. Если произошла смена регистрации места жительства, ГИБДД должна быть уведомлена об этом не позже, чем через 10 суток после того, как отметка о новом адресе появится в гражданском паспорте владельца транспортного средства.

У многих может возникнуть вопрос, нужно ли менять регистрацию автомобиля при смене места жительства в пределах одного региона? Ответ — да, вне зависимости от того, переезжаете вы в другую область или на другую улицу своего города. Но если вы собираетесь покинуть Россию и уехать в другую страну на постоянное проживание, тогда необходимо просто снять автомобиль с учета.

Какие документы подлежат замене

При смене прописки собственника автомобиля необходимо заменить такие документы:

    Паспорт транспортного средства. Но есть важный момент. Обычно ПТС не подлежит замене в данной ситуации – в нем делаются лишь соответствующие отметки. Но если в паспорте осталась лишь одна свободная строка, владельцу пора получать новый документ. Дело в том, что, когда в будущем придется продавать машину, в ПТС должно оставаться место для записи данных нового хозяина. Если вы этого не сделаете сразу, все равно придется менять паспорт ТС при продаже авто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector