Смена титульного собственника между супругами | Загранник

Смена титульного собственника между супругами

Вопрос переоформления объекта недвижимости между супругами может стать актуальным в различных жизненных ситуациях. Бракоразводный процесс, наличие серьезной болезни у одного из партнеров, получения другой квартиры в наследство, либо же дарение имущества по собственному желанию —эти и другие причины побуждают граждан к передаче права собственности на дом или квартиру законной жене или мужу. О том, какие правовые тонкости могут возникнуть в процессе переоформления права владения недвижимостью, на каких условиях реализуется процедура, и бывают ли случаи, когда в сделке могут отказать — читайте в данной статье.

Условия переоформления (дарения) доли недвижимости на мужа (жену)

В современной практике переоформления объекта недвижимости на одного из супругов применяется несколько наиболее распространенных вариантов.

Вариант 1. Заключение брачного контракта

В соответствии с положениями Статьи 34 Семейного кодекса РФ, в рамках заключения брачного соглашения супруги могут устанавливать режим долевого, совместного или раздельного владения имущественным объектом. Доля собственности на квартиру одного из партнеров может быть передана другому супругу посредством дарственного договора. В соглашении необходимо прописать условия перехода прав в пользу мужа (жены) с указанием конкретных долей, которые ему (ей) полагаются.

Важно учитывать тот факт, что при составлении договора дарения, подлежащего обязательной госрегистрации, супруг-даритель должен быть признан дееспособным человеком.

Вариант 2. Соглашение о разделе имущественного объекта

Статья 38 Семейного кодекса РФ регламентирует право супругов производить раздел общего имущества посредством заключения соответствующего соглашения. В документе следует прописать долю каждого из партнеров, после чего она может быть передана мужу (жене) путем дарения.

Внимание! Соглашение о разделе общего имущества, так же, как и брачный договор, должны быть заверены нотариально.

Можно ли передать право собственности супруге посредством сделки купли-продажи? Если жилищный объект был приобретен партнерами в браке, совершить сделку между собой не удастся. По закону, недвижимость, приобретенная в зарегистрированном брачном союзе, находится в совместной собственности, а, значит, ее продажа мужу, либо жене будет неправомерной. Такой вариант передачи имущества между супругами возможен исключительно в случае их официального развода.

Необходимые документы

Для того, чтобы переоформить право владения недвижимостью на жену, мужу будет необходимо собрать пакет документов, состоящий из:

  • гражданских паспортов обоих супругов;
  • нотариально заверенной выписки из домовой книги;
  • технического и кадастрового паспортов на жилищный объект;
  • правоустанавливающего документа на недвижимость (свидетельства права собственности, договора купли-продажи и пр.);
  • копии брачного соглашения, либо же договора о разделе имущества;
  • свидетельства о заключении брачного союза/ о разводе;
  • дарственного договора;
  • письменного согласия жены на переход права собственности в ее пользу.

Порядок передачи права собственности в пользу одного из супругов

Процедура передачи права собственности на жилищный объект реализуется по следующему алгоритму:

Шаг 1. Выбор формы перехода права собственности (заключения брачного контракта, либо соглашения о разделе имущества между супругами в браке).

Шаг 2. Составление брачного договора, либо же предварительного соглашения о разделе имущества между мужем и женой с указанием долей обоих супругов. Документ должен составляться посредством привлечения опытного семейного юриста, а также быть заверенным нотариально.

Шаг 3. Оформление договора дарения, в котором будет задекларирован факт перехода имущественной доли в пользу жены (мужа).

Шаг 4. Подписание получателем имущественных прав на квартиру письменного согласия об их принятии.

Шаг 5. Уплата госпошлины за регистрацию права собственности и выдачу соответствующего свидетельства (в 2019 году данная процедура обойдется заявителю примерно в 2350-2500 рублей).

Шаг 6. Сбор пакета необходимых документов и подача их в территориальное ведомство Росреестра для процедуры переоформления права владения жилищным объектом.

Рассмотрение документов и обработка запроса занимает, как правило, до 30 дней, после чего заявитель извещается о готовности нового правоустанавливающего документа.

Важно! Разведенная супружеская пара может оформить сделку купли-продажи квартиры, либо же осуществить передачу имущества посредством дарственного договора по аналогичной схеме.

В каких случаях могут отказать в оформлении дарственной

Возникают ситуации, когда нотариус отказывает в оформлении дарственного договора на передачу недвижимого имущества. Отклонение запроса на заверение дарственной сделки между супругами, состоящими в браке является правомерным в тех случаях, если:

  • сделка противоречит нормам гражданского и семейного законодательства;
  • оформление дарственного договора противоречит интересам причастных к процессу сторон;
  • запрос на осуществление нотариальных действий поступает от недееспособного супруга, либо же от третьего лица, не обладающего нужными полномочиями;
  • со стороны второго партнера имеются возражения на переход имущества в его право владения;
  • отсутствуют необходимые документы для оформления договора, либо же представленные заявителем бумаги не отвечают нормативным требованиям.

При наличии хотя бы одного из указанных выше пунктов в нотариальном заверении договора дарственной сделки, вероятнее всего, откажут. В свою очередь, договор, на котором нет освидетельствования нотариуса, зарегистрировать в Росреестре не удастся. До устранения всех нормативных несоответствий подтверждение сделки переоформления права собственности на квартиру — юридически невозможно.

Читать дальше  Разрешение на строительство модульного здания

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Переоформление права на владение имуществом со стороны собственника на другое лицо стало обыденным явлением в России. В большинстве случаев такая манипуляция проводится с целью осуществления каких-либо сторонних юридических процедур.

Чаще всего встречается ситуация, когда муж желает переписать квартиру на жену. В каждом индивидуальном случае существует ряд нюансов, которые достаточно сильно могут повлиять на порядок проведения процедуры.

Для того чтобы правильно переоформить все документы, придется соблюсти ряд законодательных аспектов и юридических норм. Представленный ниже материал более подробно освещает вопрос о том, как переписать квартиру на жену, поэтому обязательно ознакомьтесь с ним.

Основные законодательные аспекты

Как выбрать способ переоформления квартиры на жену? Фото № 1

Вопросы, касающиеся передачи прав на собственность от одного лица другому в России, регулируется многими законодательными актами. В рассматриваемой нами теме наиболее актуально рассмотреть некоторые положения Семейного Кодекса (СК) РФ. Исходя из изложенной информации в данном кодексе, во многом определяется способ передачи квартиры от мужа жене, что важно учитывать.

В первую очередь, обратимся к 3-ему пункту 34-ой статьи СК РФ, которая определяет статус имущества, принадлежащего конкретной семье. В соответствии с ним любая квартира считается общей собственностью супругов, если была возмездно приобретена в период после заключения брака. В таком случае жена уже имеет право на собственность квартиры, а точнее на ½ ее площади.

При этом данный закон действует вне зависимости от того, кто купил квартиру и на чье имя оформлен договор по купле-продаже. В таких ситуациях проводится разделение имущества с последующим дарением/продажей своей части квартиры мужем жене.

Если же квартира была приобретена супругом до заключения брака или после этого, но безвозмездно (дарение, наследство и т.д.), то он является единоличным собственником недвижимости. В такой ситуации проще всего заключить договор дарения, по которому собственность перейдет к жене. Осуществляя манипуляцию таким образом, семья освобождается от налогообложения на сделку, так как супруги являются близкими родственниками.

Статьи 38 и 42 СК РФ также регламентируют порядок и способ передачи квартиры от супруга к супруге через обязательное заключение нотариально заверенного брачного контракта или прочего договора, который определит факт передачи имущества.

Рассматривая некоторые ситуации по данной теме, также может возникнуть необходимость обращения к статьям Гражданского Кодекса РФ, которые определяют такие понятие как «совместная» или «долевая» собственность (глава 16). В большинстве случаев использование данных законодательных актов достаточно для того, чтобы осуществить переоформление правильно и беспроблемно.

Как определить вариант осуществляемой сделки при переоформлении?

Наиболее простой и менее затратный способ передачи недвижимости — это договор дарения. Фото № 2

Как было отмечено ранее, перепись квартиры на жену – это сделка, определяющая и законно удостоверяющая факт передачи собственности от одного лица другому.

Косвенно, о том, как выбирается вариант осуществляемой сделки при переоформлении, было изложено в предыдущем пункте статьи. Однако данный вопрос намного обширней, что требует более детального его рассмотрения.

Итак, выбрать форму договора или способ, по которому муж передаст право собственности на квартиру своей жене, необходимо с учетом изложенных ниже пунктов:

  1. Дарственное соглашение. Чаще всего супруги переписывают квартиру друг на друга именно через договор дарения. Такая манипуляция может быть осуществлена как между действующими, так и бывшими супругами. В первом случае семейная пара полностью освобождается от уплаты налога, а во втором бывшие супруги обязуются оплатить налог, равный 13 % от общей стоимости квартиры (НК РФ 224-ая статья). Осуществить дарение можно в том случае, если квартира либо полностью принадлежит мужу, либо разделена по долям. Стоит учитывать, что в некоторых ситуациях подобное соглашение может быть обжаловано дарителем через суд и он сможет вернуть имущество себе обратно (например, покушение на его жизнь со стороны получателя собственности по договору дарения).
  2. Договор куплипродажи. Данный способ переоформления квартиры осуществляется аналогичным дарению способом. Единственное, в таком случае заключается договор купли-продажи имущества от мужа к его жене с уплатой всех налогов, наложенных на сделку. Такой договор не может быть обжалован, то есть по нему имущество передается другому лицу навсегда.
  3. Вступление в наследство. Способ получения квартиры женой, осуществляемый при смерти супруга. Главное в нем — это то, чтобы наследственное право принадлежало именно супруге.
  4. Договоры дарения и куплипродажи с разделением имущества по долям. Метод, который имеет место быть в том случае, если квартира была возмездно приобретена в период брака. В такой ситуации супруги должны нотариально заверить брачный контракт, по которому изменяют режим совместной собственности на долевую. После осуществления подобной процедуры, можно заключить либо договор дарения, либо договор купли-продажи.

Вне зависимости от способа передачи квартиры супругам или только супруге (при наследственном праве) необходимо собрать некоторые документы, составить определенный вид договора, нотариально его заверить и подать все документы в профилирующие госорганы.

Процедура передачи квартиры

Процедура передачи недвижимости на основании договора дарения или купли-продажи. Фото № 3

В зависимости от способа передачи квартиры во многом зависит перечень необходимых документов, которые необходимо предъявлять в госорганы и нотариусу. При заключении договоров дарении или купли-продажи процедура передачи выглядит следующем образом:

  1. Супруги составляют соглашение по передаче квартиры (дарение, купля-продажи) и заверяют его у нотариуса.
  2. Официально оформив договор, супругам необходимо обратиться в местный отдел Управления Федеральной Регистрационной службы (УФРС) со следующими документами:
  • паспорта мужа и жены;
  • свидетельство либо о заключении брака, либо о его расторжении;
  • договор купли-продажи/дарения квартиры;
  • правоустанавливающие документы на передаваемое имущество;
  • налоговые справки, которые свидетельствуют об отсутствии задолженностей у мужа;
  • выписка из БТИ;
  • заверенная нотариусом выписка из домовой книги;
  • при наличии – брачный договор и кадастровый паспорт квартиры;
  • заявления от мужа/жены о передаче/получении права на собственность.
  1. Супруги дожидаются официального переоформления квартиры (на протяжении 30 дней). После чего официально собственником квартиры будет считаться именно жена.
Читать дальше  Срок действия справки об обучении в автошколе

Процедура получения недвижимости путем наследования. Фото № 4

При вступлении в права наследства и получении квартиры женой таким способ алгоритм действий слегка иной:

  1. В первую очередь, вдова должна официально вступить в права наследства. Для этого необходимо предоставить нотариусу следующие документы:
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • бумаги, подтверждающие наличие у вдовы права на наследуемое имущество и смерть мужа;
  • свидетельство о браке (при наличии завещания не предоставляется);
  • кадастровый паспорт квартиры;
  • выписка из БТИ.
  1. Вступив в права наследства, вдова должна осуществить регистрацию квартиры на себя. Для этого ей необходимо обратиться в УФРС со следующим перечнем документов:
  • паспорт вдовы;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • выписка из БТИ;
  • заверенная нотариусом выписка из домовой книги;
  • бумага, подтверждающая факт вступления в наследство со стороны вдовы;
  • заявление от вдовы о получении права на собственность.
  1. Теперь вдове остается лишь ожидать перерегистрации прав на собственность (как правило, на протяжении 30 дней).

В зависимости от нюансов каждого отдельного случая перечень документов может быть чем-то дополнен или упразднен. Перед осуществлением передачи квартиры даже самым юридически подкованным супругам не стоит игнорировать консультации с юристом.

Нюансы проводимой манипуляции

Нюансы, которые могут возникнуть при переоформлении недвижимости на жену. Фото № 5

В заключение сегодняшнего материала не лишним будет отметить основные нюансы процедуры по передаче права собственности на квартиру от мужа к жене. К таковым в полной мере можно отнести:

  • Стоимость проведение процедуры суммируется исходя из нескольких факторов: количество потраченных средств на услуги нотариуса (от 3 000 рублей), необходимости оплаты некоторых госпошлин (от 2 000 рублей) и налоговых платежей (при необходимости – 13 % от стоимости квартиры).
  • Предоставляемые в госорганы и нотариусу документы должны иметь надлежащий вид: отсутствие внешних дефектов, разборчивое написание всех наименований и так далее.
  • Вступить в права наследства супруга может на протяжении полугода после смерти своего мужа, не забывайте об этом.
  • Весь процесс переоформления права собственности на квартиру в большинстве случаев занимает 30-40 дней.

Как видите, переписать квартиру на жену не столь сложно, главное в данной процедуре — соблюдать все законодательные и юридические аспекты. Используйте представленный выше материал для решения своих вопросов и не забывайте о консультациях с профессиональным юристом.

О процедуре переоформления квартиры вы также можете узнать из видео:

Договор” купли-продажи

Так как муж с женой имеют общие права на имущество, переоформление квартиры с помощью договора купли-продажи также не состоится без разграничения долей. Если муж по какой-то причине захотел продать свою долю жене, а не подарить, то ему потребуется заплатить все налоги, определяемые на это государством. Плюс продажи в том, что ее невозможно обжаловать.

Требуемые действия для продажи супруге квартиры:

  • подготовить справки;
  • составить договор купли-продажи;
  • заверить его у нотариуса;
  • поставить подписи сторон;
  • зарегистрировать право нового собственника.

Как при заключении дарственной, так и при заключении договора купли-продажи, потребуются следующие документы:

  • паспорта граждан;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • технический и кадастровый паспорта;
  • нотариально-заверенная выписка из домовой книги;
  • свидетельство о регистрации права собственности;
  • справки из налоговой о том, что муж не имеет задолженностей;
  • заявление от супруги на передачу жилья (при дарении);
  • соглашение о передаче недвижимости в супружеской паре (при дарении);
  • согласие других прописанных в квартире или несовершеннолетних родственников.

Собранная документация подается в местный отдел Управления Федеральной Регистрационной службы (УФРС). Срок ожидания стандартный – 30 календарных дней.

Вступление в наследство

Переоформление квартиры может осуществляться и после смерти мужа. В этом случае значительно упростит процедуру правильно составленное завещание с волей покойного передать недвижимость вдове. Тогда женщине потребуется лишь обратиться к лицу, заверявшему завещание за свидетельством о праве наследования.

В случае отсутствии завещания, супруга будет вступать в права в последнюю очередь, после родителей мужа и детей. В любом случае, законная жена имеет право претендовать на часть собственности. О своем желании вступить в наследство она должна официально заявить в течение шести месяцев.

Нужно будет подготовить пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • завещание (при наличии) или прочие справки, доказывающие право вступить в наследство;
  • справка о последнем проживании супруга;
  • кадастровые документы и справка из бюро технической инвентаризации;
  • свидетельство о браке.

После получения права наследования можно оформлять недвижимость или ее долю на себя. Нужно зарегистрироваться в УФРС с паспортом вдовы, выпиской из техпаспорта и документом, удостоверяющим право на собственность, и написать заявление. Получить жилье можно будет в течение 30 – 40 календарных дней.

Перед вступлением в наследование лучше ознакомиться с кредитной историей мужа, так как долги тоже будут взиматься с супруги.

Передать жене квартиру, купленную в браке, можно при помощи дарственной, купли-продажи или вступить в наследование. Сначала обозначается долевая собственность с помощью брачного контракта или договора о разделе имущества.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector