Смета на косметический ремонт подъезда образец | Загранник

Смета на косметический ремонт подъезда образец

Для проведения качественных, профессиональных восстановительных работ необходимо составить смету. На косметический ремонт подъезда смета составляется с учётом цены за восстановительные работы, а также материалов.

Кто должен делать ремонт

Если многоэтажным домом заведует управляющая компания (УК), то она должна отвечать за проведение ремонтных мероприятий. Такие услуги включают в себя капремонт, косметический и текущий ремонт. Поэтому туда необходимо обращаться в первую очередь. Перед тем, как обращаться в УК рекомендуют собрать всех квартиросъёмщиков и предъявить им доказательства, что подъезд жилого многоквартирного здания нуждается в ремонте.

Потом составляется письмо в управляющую организацию, в котором излагается требование о проведении ремонтных мероприятий в подъезде. К письму прилагаются соответствующие документы, аргументирующие данное требование и смету, которая показывает, сколько стоит такой вид услуг.

Важно! Если УК по каким-либо причинам отказывается ремонтировать жилое здание, то необходимо обращаться в вышестоящие инстанции. И такой инстанцией является жилищная инспекция. В законном требовании постояльцев сделать косметический ремонт в подъезде жилого многоквартирного дома не может быть отказано даже, если некоторые квартиросъёмщики имеют долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Однако, если подъезд находится в плохом состоянии и нуждается в срочном ремонтировании, проще и быстрее сделать его за счет средств постояльцев. После чего добиваться, чтобы им вернули затраченные средства.

Смета на ремонт подъезда

Если жильцы многоквартирного дома решились провести ремонтные услуги за свой счет, то первое, что необходимо сделать – это правильно составить смету. Косметическая реставрация подъезда состоит из следующих работ:

  • заштукатуривание потолка и стен;
  • устранение трещин и щелей;
  • покраска перил;
  • замена рам и дверей (если есть необходимость);
  • ремонтирование крыльца.

Важно! Сметная документация может быть составлена общими усилиями жильцов. Однако необходимо обладать знаниями в данной области. Поэтому лучше обратиться к специалистам компетентным по таким вопросам. А главное, чтобы сметчики не были заинтересованы в денежной накрутке стоимости услуг или материалов.

Следует найти надёжную строительную компанию, которая выполнить ремонтные работы по цене, устраивающей жильцов дома. Лучше обращаться в строительные компании, работающие более 5 лет. Поскольку обычно они заботятся о своей репутации, поэтому делают свою работу качественно и профессионально. Очень важно заключать договор с подрядчиками. Такой договор будет гарантировать, что всё будет выполнено качественно и в оговоренные сроки.

Как проводят ремонт по составленной смете

Вначале устраняют старые покрытия на потолке, стенах, ликвидируется старая краска, демонтируются непригодные рамы или окна. Очистка жилого дома выполняется вручную с помощью шпателя или болгарки с щеткой, либо дрели с насадкой. Этот этап может доставлять некоторые неудобства съёмщикам квартир.

Потом переходят к выравниванию стен и потолка, их штукатурке и устранению трещин.

После этого наносят побелку. Когда побелка нанесена, начинают красить стены.

На последнем этапе, если такие услуги предусмотрены сметой, красят перила, окна, откосы, а также подъездное крыльцо

Важно! Для предотвращения появления дефектов или недоработок, все работы должны осуществляться под контролем управляющего домом.

Стоимость косметического ремонта

Если жильцы дома решили сделать ремонт за свой счёт, то многих из них будет интересовать вопрос: «Сколько реально стоит ремонт подъезда пятиэтажного дома?». Поскольку косметическая реставрация состоит из черновой отделки, нанесение побелки, покраски с использованием недорогой краски, то очень легко рассчитать цену таких услуг.

Читать дальше  Подача показаний счетчиков воды через интернет

Стоимость косметических восстановительных работ 5-ти этажного дома начинается от 50.000 рублей. За такую цену вам покрасят все пять этажей, побелят потолки, покрасят перила, окна, двери.

Вот наиболее экономный вариант сметы.

Стоимость ремонта в подъезде 5-ти этажного дома

Наименование работ Кол-во Ед.изм. Стоимость Сумма
1 Зачистка стен и потолков 250 Кв.м. 20 500
2 Обработка стен и потолка грунтовкой 76 Кв.м. 20 1520
3 Частичная штукатурка стен и потолков 25 Кв.м. 180 4500
4 Частичная шпатлевка стен и потолков 50 Кв.м. 120 6000
5 Побелка потолка 60 Кв.м. 110 6600
6 Побелка стен (60%) 114 Кв.м. 110 12540
7 Окраска стен (40%) краска ПФ 115 76 Кв.м. 120 9120
8 Окраска перил, краска ПФ 115 30 М.п. 150 4500
Итого 49780

В эту цену не входит стоимость самих работ и материалов.

Наименование материала Кол-во Ед.изм. Стоимость Сумма
1 Грунтовка концентрат 2 л 290 580
2 Шпатлевка гипсовая (25 кг) 2 м 320 640
3 Краска ПФ 115 50 кг 130 6500
4 Валики 2 Шт. 180 360
5 Штукатурка гипсовая (25 кг) 2 м 300 600
6 Сетка абразивная 50 Шт. 19 950
7 Кисточки 2 Шт. 50 100
8 Мел МТД20 (37 кг) 1 м 1110 1110
9 Вывоз мусора 1500
10 Расходные материалы (мешки, веники, вёдра) 1000
11 Доставка материала 2500
Итого 15840
Всего по смете 65620

Таким образом, если жильцы дома решили за свои средства отремонтировать подъезд и их интересует: «Сколько стоит пакет услуг по реставрации подъезда 5-ти этажного дома?». То, учитывая ремонтно-отделочные услуги, материалы, можно вложиться почти в 66 000 рублей.

Когда смета готова, она отдается на рассмотрение жильцов дома. Каждый имеет право вносить свои коррективы или дополнения. После того, как смету утвердят жильцы, заключается договор с подрядчиком.

Цена работ ремонта подъезда 1 400 руб. за м 2 по полу

Цена строительного материала ремонта подъезда 1 100 руб. за м 2 по полу

Срок ремонта подъезда от 13 дня

Строительная компания СТК "Миг" предлагает своим клиентам полный спектр строительных, ремонтных и отделочных работ в Екатеринбурге любой сложности помещений различного типа и предназначения, в том числе капитальный и косметический ремонт подъездов.

Смета ремонта подъезда

Наименование работ ед. изм. цена
Демонтажные работы
Демонтаж существующих почтовых ящиков
Частичное снятие старой масляной краски м2 45
Размывка-снятие побелки со стен и потолков м2 55
Снятие старой краски с оконных откосов м/п 45
Шкурение батарей (подготовка под покраску) шт 250
Шкурение лестничных ограждений (подготовка под покраску) м2 150
Шкурение труб (подготовка под покраску) м/п 150
Отделочные работы (стены)
Грунтование поверхностей на 2 раза м2 25
Нанесение грунта (бетоноконтакт) м2 30
Частичная штукатурка стен м2 55
Шпатлевание финишное на 2 раза (подготовка под покраску) м2 130
Шкурение поверхностей м2 35
Окраска стен на 2 раза м2 110
Окраска радиаторов отопления шт 400
Окраска труб м/п 150
Ремонт окон (грунт+шпатлёвка) м2 400
Окраска окон с 2 сторон м2 350
Монтаж почтовых ящиков
Окраска входной двери шт 500
Окраска лестничных ограждений м2 150
Отделочные работы (потолки)
Грунтование поверхностей на 2 раза м2 25
Частичная штукатурка потолков м2 60
Шпатлевание финишное на 2 раза (подготовка под покраску) м2 130
Шкурение поверхностей м2 35
Окраска потолков на 2 раза м2 120
Доп. Работы
Погрузо-разгрузочные работы 6%
Читать дальше  Работа в выходной день во время командировки

Обращаем ваше внимание на то, что цена работ и цена материала, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Для того, чтобы точно оценить стоимость дизайна воспользуйтесь бесплатной услугой вызов дизайнера!

Позвоните по телефону или закажите бесплатный звонок и мы сами Вам перезвоним в течение дня

Режим работы СТК «Миг»: с 10:00 до 21:00

Адрес : 620146, г. Екатеринбург, ул. Волгоградская 170 оф.2

Планируя реставрационные работы, необходимо сделать расчет на ремонт подъезда, чтобы отобразить реальную картину материальных затрат

Жильцы многоквартирного дома, решившись на такой ответственный шаг, как ремонт подъезда, должны знать, как составляются дефектные акты, калькуляция и смета. Это поможет избежать непредвиденных расходов и рационально распорядиться средствами

Подготовительный этап

Если парадная многоквартирного дома находится в плачевном состоянии, перед жильцами рано или поздно встает задача провести восстановительные работы. Не все знают, с чего следует начинать, какие шаги предпринять. Косметический ремонт в соответствии с действующим законодательством производится не реже чем раз в пять лет, и управляющая компания может в качестве апеллировать сроками. Но что делать, если, допустим, ремонт был проведен некачественно, и, хотя время следующего еще не подошло, краска на стенах облупилась, с потолка отваливается штукатурка, а ступеньки крошатся?

Неравнодушные люди принимают решение о проведении ремонта самостоятельно. Тем более, если дом находится под управлением ТСЖ, где все проблемные вопросы изучаются сообща. Ведь пользователи фактически совместного домовладения обязаны участвовать в усовершенствовании здания и придомовой территории за счет собственных средств.

В результате внешнего осмотра и тщательного изучения проблемных участков составляется дефектный акт – документ учета недостатков, неисправностей и поломок. Его оформляют на основании выводов комиссии.

Перечень требований:

  • ремонт тамбура и подъездных дверей;
  • реставрация козырька;
  • замена стекол и рам;
  • окрашивание стен;
  • побелка (покраска) потолка;
  • обновление коммуникационных систем;
  • частичный ремонт лестничных перил;
  • замена ящиков для корреспонденции;
  • ремонт электрощитовых дверей;
  • реставрация и покраска мусоропровода;
  • замена проводки (укладка в короба);
  • приведение в надлежащее состояние светильников.

Дефектную ведомость составляют исходя из реальных потребностей (что-то из списка исключают, что-то добавляют), подписывают ее для дальнейшего использования. Нередко в качестве экспертов приглашаются подрядчики, которые будут осуществлять работы, чтобы документ был составлен и подписан грамотно.

Выбор специалистов

Самое главное – найти квалифицированную ремонтно-строительную фирму, предоставляющую качественные услуги. У компании должны быть солидный опыт работы (не менее 5 лет), положительная репутация и хорошие рекомендации. Не лишним будет изучить отзывы в интернете, а также реальные отзывы клиентов в вашем населенном пункте.

Выбирать следует из нескольких подрядных организаций, отдав предпочтение наиболее подходящей. Специалисты по сметно-проектировочным работам прибудут на объект и проведут профессиональный осмотр фронта работ, при необходимости составят план проведения ремонта и помогут в расчетах на ремонт подъезда. Большинство строительных фирм оказывает данную услугу бесплатно. Но есть и такие, кто предъявляет за нее отдельный счет.

Читать дальше  Продление миграционного учета граждан украины

Составление сметы

Следующий шаг – составление сметы, то есть систематизация расходов. Она подразумевает наличие определенного бюджета, в зависимости от которого будут запланированы необходимые материалы. Это поможет рационально использовать средства для получения качественного результата.

В смету включают:

  1. Перечень и цены материалов
  2. Виды работ и их стоимость
  3. Затраты на транспортировку (если таковые имеются)

Жильцы могут составить смету самостоятельно в программе Excel, используя таблицу. Для этого производятся замеры, изучается дефектный акт, в соответствии с которым закупаются материалы и инструменты (при надобности). Учитываются нормы расходов краски, шпаклевки, штукатурки и других строительных смесей. Также стоимость работ зависит от того, в каком подъезд находится состоянии, от степени его повреждений.

Чтобы грамотно составить смету, сначала производят калькуляцию себестоимости материальных затрат – это необходимо для того, чтобы знать, какое количество материала используется, допустим, на 1 квадратный метр, сколько стоят услуги, предоставляемые на данной площади помещения. Затем с учетом калькуляции выводят смету. Причем она может содержать и расходы, не относящиеся напрямую к производственному процессу – например, затраты на транспортные услуги.

Подготовленную смету представляют для ознакомления жильцам. Каждый из членов ТСЖ может внести свои предложения и вынести на обсуждение возможные варианты. Затем смета утверждается. Если она составлена грамотно и по всем правилам, с учетом всех нюансов и деталей, можно быть уверенным в безопасности заказчика от дополнительных затрат.

Договор с подрядчиком

После утверждения на общем собрании сметы составляют договор с подрядной организацией на выполнение работ. Это самый важный момент, который позволяет гарантировать качество и соблюдение сроков работ. Организация, дорожащая своей репутацией, сама предложит заключить договор.

В нем прописаны предмет договора (косметический ремонт парадной), предусмотренный техзаданием или дефектной ведомостью и сметой объем работ, сроки выполнения задания. Обычно ремонт подъезда пятиэтажки успевают сделать за 10 рабочих дней. А согласно законодательству, максимальный срок проведения текущего ремонта – месяц.

Отдельным пунктом прописывается, кто будет нести убытки от вероятных в результате ремонта до приема повреждений.

Немаловажный пункт договора – «Цена расчетов и порядок оплаты». В нем указывают, как определяется стоимость работ (прилагаемой сметой), оговаривают порядок уплаты аванса за работу, а также расчетных средств (то есть делают расчет на ремонт подъезда).

Подрядчики дают гарантию на работу, предусмотренную техзаданием или дефектной ведомостью, несут ответственность за качество материалов (если их закупали, нужно предоставить сертификаты качества), а также бесплатно устраняют выявленные в процессе контрольного осмотра недостатки. Сроки устранения также прописываются в документе.

Образец договора подряда на ремонт в подъезде

Бригада ремонтников, согласно договору, берет на себя обязательства выполнять все требуемые мероприятия по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности.

После приобретения всех требуемых инструментов и материалов строительная фирма приступает непосредственно к выполнению задания. Его принимают согласно акту выполненных работ.

Образец акта приемки-передачи на ремонт в подъезде

Заключение

Зная, как рассчитать ремонт в подъезде, заказчику будет проще контролировать весь процесс производимых работ. Их стоимость зависит от объема задания и материалов, которые будут выбраны. Поэтому реставрация парадной – не столь хлопотное и затратное мероприятие, как может показаться на первый взгляд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector