Сначала страховать или ставить на учет машину | Загранник

Сначала страховать или ставить на учет машину

Приобретая машину, новую или уже с пробегом, все сталкиваются с необходимостью государственной регистрации транспортного средства в ГИБДД. Конечно, бюрократия процедуры не в почете у тех, кто сталкивается с этой необходимостью.

Но государственными службами все-же предпринимают действия, для того, что бы сделать этот процесс менее затратным по времени и затраченным нервам. Что же входит в этот процесс, как вписывается в процедуру оформление страховки, и прочие вопросы разберем в этой статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-72 . Это быстро и бесплатно !

Для чего проводится государственная регистрация транспортного средства?

Все транспортные средства должны пройти процедуру постановки на государственный учёт в ГИБДД для возможности передвигаться по автомобильным дорогам.

Согласно статье 12.2, Кодекса об административных правонарушениях, эксплуатация транспортных средств без государственных номером противоправное действие, несет за собой сначала штраф, а затем возможно лишение прав сроком на три месяца. Постановка на учет обязательна, но владеть транспортными средствами можно, даже если они не прошли эту процедуру. Т.е. на владение имуществом это никак не влияет.

Какие документы необходимы для подержанных или новых автомобилей?

Вот, наконец машина у счастливого обладателя, но что бы спокойно её эксплуатировать все же придется совершить еще пару действий.

Как мы уже упоминали, государственные службы стремятся оптимизировать свою работу – для облегчения своих задач и удобства нас, граждан, которые должны выполнять требования государства. Поэтому, сейчас каждый новый владелец авто может воспользоваться как классическим способом регистрации машины, так и с помощью электронных сервисов, через интернет.

Перечень документов, необходимых для регистрации:

  • заявление на постановку на государственный учёт (при личном обращении, в случае электронной заявки потребности в нем нет);
  • паспорт, либо другой документ, удостоверяющий личность;
  • технический паспорт регистрируемого транспортного средства;
  • договор о покупке автомобиля (или другого ТС);
  • акт осмотра машины (транспортного средства), актуальное заключение о диагностике;
  • страховой полис ОСАГО;
  • в случае наличия транзитного знака необходимо его предоставить;
  • квитанция об оплате государственной пошлины, если оформляется через интернет, то оплату можно произвести непосредственно перед приходом в выбранное отделение ГАИ.

Нужен ли полис ОСАГО или можно поставить машину на учет без него? Весь список документов, необходимых для государственной регистрации автомобиля, регулируется законом. ОСАГО является обязательным автогражданским страхованием и без этого полиса оформить постановить на учет машину нельзя. Подробнее о том, для чего нужно ОСАГО, можно прочитать тут.

Но, существует только один вариант – бывший владелец пишет доверенность на вас и вписывает вас в полис своей автогражданки. Но этот вариант актуален на время действия полиса, так что лучше всё же оформить обязательную автогражданку. К тому же продавцы чаще всего предпочитают расторгнуть договор ОСАГО, чтобы вернуть часть его стоимости (об этом мы рассказывали здесь).

Оформление страхового талона для этих целей

Теперь давайте познакомимся с процессом оформления полиса обязательного автогражданского страхования.

Читать дальше  Совокупный годовой объем закупок как считать

Если ТС приобретается в дилерском салоне, то его работники с большим рвением будут стараться продать пакетом «всё включено» — и ОСАГО, и КАСКО и еще массу ценных и полезных сервисов, включая дополнительную страховку к ОСАГО.

Но, тут стоит включить логику и основательно продумать эту ситуацию заблаговременно, ведь выбор компании страховщика должен лежать на владельце, и он должен выбрать наиболее выгодные и удобные условия страхования ОСАГО.

Нужен ли полис для машины или можно без него?

В перечень входит:

  1. паспорт, удостоверяющий личность;
  2. паспорт транспортного средства;
  3. водительское удостоверение владельца и лиц, которые будут управлять машиной или другим транспортным средством;
  4. документ, о праве использования и владения автомобилем;
  5. если до этого вы уже оформляли полис ОСАГО, то можно предоставить подтверждение безаварийного вождения.

Очень рекомендуем оформлять ОСАГО как можно быстрее (например, можно заказать полис онлайн), ведь аварийная ситуация на дороге может возникнуть в любой момент, а передвижение по дорогам без страховки запрещено.

Теперь подробнее о выборе вида страховки. Существует несколько вариантов оформления ОСАГО:

  • на 3 месяца – самый маленький срок, но его нужно будет продлевать, поэтому выгодно не для всех случаев;
  • на 6 месяцев – подходит для сезонного транспорта — мотоциклов, кабриолетов и т.д.;
  • на 12 месяцев – классический срок, на который оформляется полис.

Стоит учитывать все факторы, которые будут влиять на эксплуатацию и хранение автомобиля при оформлении автограждансткого страхования. Срок эксплуатации, географию поездок, количество допущенных к управлению лиц.

Только после получения полиса ОСАГО, договора со страховой компанией, можно отправляться в ГИБДД для постановки на учет своего автомобиля, или другого средства передвижения.

Порядок действий

После того, как вы предоставили все документы, необходимо предоставить свое авто для осмотра специалистом на специализированной смотровой площадке. По завершении всех процедур владелец машины получает: два номера государственной регистрации, свидетельство постановки на учет государственного образца, все оригиналы документов, которые он подавал изначально.

Согласно российскому законодательству, если владелец отказывается страховать автомобиль, то поставить его на учет и передвигаться на нём нельзя. Будут дисциплинарные и административные взыскания.

Как уже упоминалось, если автомобиль приобретается по генеральной доверенности, то первоначальный владелец может внести нового в свой полис, доплатив определенную сумму, но в случае прекращения его действия его нужно будет продлевать, а в случае потери связи с тем кто выдал доверенность, всё — равно придётся ее оформлять.

Видео по теме

Какие документы требуются при постановке на учет автомобиля и нужен ли полис ОСАГО можно также узнать в данном ролике:

Выводы

Слово закона однозначно говорит о необходимости оформлять ОСАГО в обязательном порядке. Это требование продиктовано в первую очередь обеспечением безопасности на дорогах, а также стоит не упускать из виду собственные выгоды, в случае ДТП. Стоит помнить, что КАСКО — это дополнительное страхование, и не заменяет ОСАГО (в чем отличия КАСКО от ОСАГО?).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 288-16-72 (Москва)
+7 (812) 317-60-07 (Санкт-Петербург)

По уровню ДТП на дорогах Россия занимает далеко не последнее место в мире. В 2019 году уже зафиксировано 168 146 происшествий, в которых пострадали люди. Конечно, большое значение имеет состояние дорог, но многое зависит и от водителя. Государству удалось достичь положительной динамики путем нововведений в нормативно-правовые акты, а также создания более удобных и быстрых процессов взаимодействия с водителями.

Читать дальше  Прибрежная защитная полоса реки сколько метров

Так, зарегистрировать автомобиль можно всего за час, имея необходимые документы, а ОСАГО оформить через Интернет. Также автовладелец может получить льготы за безаварийный период езды. Такую важную процедуру, как страхование ТС, необходимо провести как можно быстрее после его покупки. Чтобы узнать точные сроки и порядок оформления полиса, а также прояснить вопрос, нужна ли эта страховка для регистрации купленного автомобиля в ГИБДД, следует обратиться к закону.

Правовое обоснование обязательного страхования ТС и регистрации в ГИБДД

Основным документом, регулирующим вопрос обязательного страхования, является Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция). В нем можно найти ответы на все вопросы, связанные с ОСАГО.

Ст. 4 не только содержит пункт об обязательном страховании, но и также указывает, на какой вид ТС он не распространяется.

П.4 ст. 10 оговаривает возможность прервать договор раньше срока и потребовать компенсацию за тот период, который был не использован.

Основная цель заключения соглашения – это возмещение убытков, которые могут быть причинены имуществу или здоровью человека при ДТП.

Ст. 7 определяет максимальную сумму, которая может быть выплачена в страховом случае. Это 400 000 рублей при нанесении вреда имуществу, и 500 000, если пострадал человек.

О том, что без страхового полиса невозможна постановка автомобиля на учет, можно прочитать в п.4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Но внесенные изменения в Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139 (ред. от 26.06.2018) «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2017 N 47214) дают право водителю не предъявлять бумажную версию по запросу инспектора, так как проверка может осуществляться через электронную систему.

Нужна ли страховка при регистрации автомобиля в ГИБДД

После того, как автовладелец становится хозяином транспортного средства, он имеет право свободно на нем передвигаться без страховки только в течение 10 дней. В течение этого периода он должен оформить все документы на авто, получить полис и поставить машину на учет.

Нововведения в законе и электронные версии обязательного документа позволили водителям не возить с собой оригинал, так как инспектор проверяет наличие через информационные системы. Но учитывая то, что электронные базы только совершенствуются, полис лучше все же иметь на руках.

Необходимые документы

Для любых процедур, связанных с оформлением собственности, собирают пакет документов. Для регистрации автомобиля нужно предоставить:

  • заполненный бланк-заявление;
  • документ, подтверждающий совершение сделки купли-продажи как между физическими лицами, так и между покупателем и салоном. Если сохранилась квитанция оплаты, то лучше приложить и ее;
  • оформленный ПТС по стандартам на 2019 год;
  • гражданский паспорт автовладельца;
  • полис ОСАГО;
  • чек с оплатой госпошлины.

Бланк заявления на регистрацию ТС

Оформить машину в Госавтоинспекции нужно в течение 10 дней после покупки. Если эти временные рамки были нарушены, то водитель привлекается к административной ответственности, которая заключается в наложении на него штрафа в сумме 2000 рублей.

Процедура регистрации

Чтобы поставить автомобиль на учет, нужно пройти следующую процедуру:

  1. Записаться на прием в ГИБДД. Сделать это можно несколькими способами: лично посетить учреждение и взять талон на очередь; через сайт «Госуслуги», где также сразу оформляется заявление, заполняются необходимые данные, прикрепляются копии документов и даже оплачивается госпошлина со скидкой в 30%.
  2. Оформить страховой полис в любой компании по собственному выбору. Также купить страховку можно через интернет или в автосалоне.
Читать дальше  Увеличение алиментов до прожиточного минимума

Регистрация авто через Госуслуги

  • Оплата госпошлины. Можно это сделать через сайт Госуслуг, через терминал в отделении Госавтоинспекции, в банке или через обычные терминалы, зная расчетный счет.
  • Сбор документов.
  • Посещение ГИБДД в указанную дату и время.
  • Проверка документации на подлинность и правильность заполненияоформления.
  • Визуальный осмотр автомобиля инспектором.
  • Выдача номеров и занесение информации в базу данных.
  • В ГИБДД установлен тайминг, согласно которому время проверки не должно превышать 1 час, но практика показывает, что этот срок может растянуться до 3 часов.

    Юридически, владельцем машины человек становится только после её регистрации. Для этого в отдел ГИБДД подается определенный пакет документации. Многих граждан интересует, нужна ли страховка при постановке автомобиля на учет. Наличие полиса ОСАГО – это обязательная мера, установленная законом.

    Что гласит законодательство

    Все авто подлежат обязательному страхованию от нанесения ущерба участниками дорожного движения на основании закона об ОСАГО. Обязанность страховать транспорт возникает после покупки машины. Ведь при её эксплуатации могут возникать ситуации, приводящие к ущербу. Виновное в аварии лицо должно возместить пострадавшему ущерб. Страховка дает право расплатиться за счет страховых сумм.

    Возможно ли поставить на учет автомобиль без полиса ОСАГО

    Регистрация машины в инспекции без предварительного его страхования невозможна. При постановке машины на учет, новый владелец сдает специалистам ГИБДД определенный пакет документации, в который входит страховой полис.

    Он оформляется достаточно быстро. Если собственник авто пожелает пойти другим путем и попробует поставить его на учёт без страховки, у него ничего не получится.

    Автомобиль перед постановкой на учёт должен пройти тщательную проверку, прежде чем инспектор разрешит ему выехать на дорогу. Правило о предварительном страховании подразумевает проверку саму по себе. Ведь полис не выдадут, пока машина не пройдет тех. осмотр.

    Поэтому, автомобильные инспекторы не позволят обойти данное правило. Получается, общая схема действий при постановке на учет состоит из этапов:

    1. Прохождение технического осмотра авто. Данной процедурой занимаются специальные технические центры. Специалисты этой организации проверят исправность машины и ставят соответствующие отметки в диагностической карте.
    2. Оформление страховки. Сейчас это вполне можно сделать, не выходя из дома через интернет. Оформление проводится достаточно быстро. В день обращения онлайн можно распечатать копию страховки, которая тоже считается действительным документом. При оформлении полиса лично в страховой компании или её филиале, специалисты выдадут оригинал документа, но спустя несколько дней.
    3. Оплата пошлины. Если сроки на оформлении уже вышли, нужно дополнительно оплатить штраф.
    4. Сбор и сдача документации инспектору ГИБДД.

    Даже приобретая новую машину нужно сначала оформить страховку. Не имеет значения: с рук она куплена либо в автосалоне.

    Ответственность

    Если перед регистрацией машины новый владелец не позаботился о страховании, ему ждут такие неприятности:

    • Отказ в регистрации ТС. Страховой полис входит в перечень обязательной документации при постановке машины на учёт в инспекцию.
    • Размер административной ответственности составляет 800 рублей. И даже после оплаты штрафа, необходимо оформить страховку ОСАГО.

    По закону, поставить на учет авто можно на протяжении 10 дней после совершения сделки по покупке. Соответственно, за это время можно свободно успеть провести страхование транспорта и спокойно зарегистрировать авто. При этом, на купленной машине можно даже ездить, штрафовать водителя никто не будет. Главное при себе иметь договор купли – продажи авто. Если сделать все правильно в установленные законом сроки, штраф платить новому владельцу не придется. Но, когда регистрация проводится по окончании десяти дней с момента совершения купли продажи, нового собственника ждет штраф.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector