Снижение пневматизации левой гайморовой пазухи | Загранник

Снижение пневматизации левой гайморовой пазухи

Пневматизация пазух носа – термин, обозначающий медицинское понятие, часто используемое при описании рентгеновского снимка носовых пазух. Для врача такое изображение служит средством обнаружения и обозначает места воспалительных процессов, отеков слизистой и гнойной жидкости у больного с диагнозом синусит.

Лицевые кости не имеют сплошной структуры, в их строении выделяют полости, отличающиеся формами и размерами. Они имеют сложную конструкцию и служат для выполнения нескольких важных функций:

  • обеспечение организма достаточного количества кислорода;
  • согревание поступающего в органы дыхания воздуха;
  • очищение от пыли и различных загрязнений;
  • обеспечение способности распознавать запахи.

Пневматизация означает степень заполнения воздухом носовых придатков. При отсутствии нарушений человек не испытывает дискомфортных ощущений. Слизистая оболочка вырабатывает незначительное количество слизи, которая способствует увлажнению поступающего в легкие воздуха. При отклонении от нормы происходит увеличение или снижение пневматизации, что имеет значение при диагностике заболевания.

Если придаточные пазухи носа пневматизированы, то пациент испытывает затруднения дыхания, головные боли, неприятные ощущения возле переносицы. Может повышаться температура тела на фоне воспалительных заболеваний.

Основные причины нарушений

Форма и строение околоносовых пазух у каждого человека уникальны. Причины нарушения пневматизации могут быть врожденными, но чаще всего являются следствием проникновения в полость носового прохода вирусов и микроорганизмов, результатом которого является появление насморка и заложенности носа. Появление вазомоторного ринита приводит к набуханию носового прохода и отечности из-за нарушения тонуса сосудов.

При нарушении ППН часто наблюдается отечность в области носа и век. Человек начинает испытывать головные боли, ощущение давления. Симптомы способны усиливаться при наклоне головы. У больного усиливается слезотечение и повышается температура. При инфекции бактериальной природы появляются зеленые выделения с частицами гноя.

Пневматизация пазух носа — это характеристика результатов рентгенологического обследования. По этому показателю можно выявить наличие воспалительного процесса в околоносовых полостях, отек слизистой оболочки, скопление экссудата или гноя, возникновение кисты и другие патологические состояния.

Виды пневматизации носовых пазух

Что это такое — пневматизация придаточных пазух носа? Это наполнение синусов воздухом, которое возможно вследствие прямого сообщения с носом. Этот процесс участвует в дыхании.

Полости находятся на лицевой части черепа, в зависимости от места расположения их делят на следующие виды:

  • гайморовы пазухи;
  • лобные синусы;
  • клиновидная пазуха;
  • решетчатая полость.

Полости носа выполняют важную роль в функционировании организма человека. Они участвуют в дыхании, эффективно увлажняют, хорошо согревают и очищают вдыхаемый воздух, защищают от попадания на слизистую оболочку крупных частиц с помощью защитного механизма — чихания. Обеспечивают хорошее обоняние, позволяют различать запахи. Участвуют в формировании голоса и его тембра.

По результатам рентгенологического исследования пневматизация пазух может быть определена как повышенная или сниженная. Если она сохранена, это значит, что нарушений нет.

Читать дальше  Просмотр мультфильмов в подготовительной группе

Степень наполненности воздухом синусов оценивается в сравнении со здоровой стороной (верхнечелюстные пазухи) или прозрачностью орбиты. Именно последний показатель лучше всего брать за основу при оценке результатов обследования, поскольку он является неизменным. Если в описании снимка указано, что пневматизация, или наполненность воздухом пазух носа, не нарушена, можно не беспокоиться.

Кроме того, обязательно берется во внимание возраст пациента. Ведь степень наполненности воздухом синусов у взрослых и детей может значительно отличаться, что связано с анатомическими особенностями.

Когда возникает сниженная или повышенная пневматизация

Это состояние наблюдается при развитии воспалительного процесса в пазухе, скоплении жидкости (экссудата, гноя), возникновении кисты или их врожденном недоразвитии.

В зависимости от того, в какой полости локализуется воспалительный процесс, может быть диагностирован:

Также может быть диагностирован пансинусит — состояние, при котором в воспалительный процесс вовлечены все придаточные пазухи носа. Как правило, именно в этом случае существует самый большой риск возникновения осложнений.

Чаще всего встречается воспаление лобных полостей или верхнечелюстных. Это связано с особенностями их размещения. Для постановки диагноза требуется проведение рентгенологического обследования. Снижение пневматизации гайморовых пазух дает возможность окончательно убедиться в этом диагнозе. В основном причиной возникновения заболевания является проникновение в полость разнообразных вирусов или бактерий, переохлаждение.

Если воспалительный процесс сопровождается скоплением экссудата или гноя, на рентгенограмме можно рассмотреть его уровень относительно носовой полости. При этом в нижней части синуса воздух будет отсутствовать. Это можно заметить только при вертикальном положении пациента во время проведения исследования. В воспалительный процесс могут быть вовлечены как обе околоносовые полости, так и одна.

Существуют и другие причины этого состояния. Такое нарушение, как снижение пневматизации верхнечелюстных пазух носа, может развиваться в результате заболеваний зубов. Это происходит из-за тонкой перегородки между ними. Во время лечения зубов частички лекарственных средств и пломбировочного материала могут проникать в полость. Эти чужеродные вещества провоцируют возникновение воспалительного процесса.

Фронтальный носовой синус и другие придаточные пазухи также характеризуются снижением пневматизации при возникновении в них воспалительного процесса. Поэтому рентгенологический метод исследования является одним из главных способов установления диагноза. При этом должны учитываться не только его результаты, но и наличие жалоб у больного на ухудшение состояния здоровья.

Если верхнечелюстные синусы пневматизированы сверх нормы, это может свидетельствовать о том, что у пациента присутствуют серьезные заболевания эндокринной системы. Поэтому дальнейшее лечение должен проводить не ЛОР-врач, а профильный специалист. Чаще всего это состояние наблюдается при наличии у человека таких патологий, как гигантизм и акромегалия.

Некоторым пациентам после проведенного обследования ЛОР ставит окончательный диагноз, в формулировку которого входит «нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух». Многих он повергает в настоящий шок. На самом деле ничего страшного нет – чаще всего это только один из симптомов гайморита, и при правильном лечении он устраним.

Читать дальше  Семья признанная нуждающейся в жилом помещении

Содержание статьи

Что такое пневматизация

Для начала стоит разобраться с терминологией. Пневматизация – это заполнение полостей в костях тела или черепа воздухом. Причем присуще это явление не только людям, но и животным. Считается, что оно развивалось в результате эволюционного процесса.

У человека придаточные пазухи носа, которые образуются костями черепа, начинают формироваться еще в стадии внутриутробного развития, а полностью завершается этот процесс лишь к 23-25 годам, когда лицевые кости перестают расти.

Функции всех носовых пазух до сих пор еще точно не определены, медики сумели выделить лишь основные из них:

  • снижение общей массы костей черепа;
  • участие в процессе артикуляции;
  • формирование голосового резонанса;
  • снижение ломкости костей при травмах;
  • предохранение глаз и зубов от резких температурных колебаний;
  • прогревание поступающего извне воздуха;
  • определение колебаний давления воздуха.

Качественное и безотказное выполнение этих функций возможно именно благодаря присутствию воздуха в придаточных пазухах носа, из которых самыми большими являются гайморовы пазухи.

Причины снижения

Причин, по которым нарушается пневматизация верхнечелюстной пазухи, может быть несколько:

  1. Стоматологические проблемы. Основной причиной, по которой чаще всего происходит снижение пневматизации гайморовых пазух, является ее тонкая нижняя стенка, которая может быть легко повреждена, например, при проведении различных стоматологических манипуляций: лечении зубного канала, вкручивании верхнечелюстных штифтов и др.
  2. Воспалительный процесс (гайморит). Всего гайморова пазуха имеет четыре небольших углубления (бухты), а вся ее внутренняя поверхность выстелена эпителиальными клетками, постоянно продуцирующими слизь. При развитии воспалительного процесса может появиться отек слизистой, и она заполняет собой часть пораженной полости, вытесняя из нее воздух. При гнойном гайморите пневматизация снижается еще больше из-за скопления гноя.
  3. Переломы и травмы костей черепа. Более редкая причина, по которой нарушается пневматизация гайморовой пазухи. Хуже всего, когда осколки кости попадают в полости носовых пазух и остаются там, провоцируя хронические воспалительные процессы. В этом случае радикально решить проблему может только хирургическое вмешательство. Иногда конфигурация полости изменяется из-за неправильного срастания костей, в том числе и после неудачных пластических операций.
  4. Полипы и другие новообразования. Они имеют тенденцию к разрастанию и постепенно могут заполнить своим телом большую часть пазухи носа. А если образование злокачественное, оно может не только расти само, но и давать метастазы даже в отдаленные органы.
  5. Врожденные анатомические особенности. Сюда можно отнести как искривление носовой перегородки, так и особенности строения верхней челюсти и других костей черепа. В некоторых случаях происходит формирование недостаточно глубоких придаточных пазух из-за непропорционального роста лицевых костей.

В принципе, все эти причины могут быть устранены с помощью правильно подобранного медикаментозного лечения или с помощью хирургического вмешательства. В некоторых случаях, когда пневматизация снижена незначительно, и активные воспалительные процессы отсутствуют, никакого лечения не требуется вообще.

Читать дальше  Проект планировки и межевания лесные участки

Диагностика заболевания

Поскольку наиболее частыми причинами нарушения пневматизации верхнечелюстной пазухи являются стоматологические проблемы и гайморит, то именно их следует исключить в первую очередь. Но начинать диагностическое обследование лучше с обычной риноскопии.

При введении риноскопа врач может подробно осмотреть слизистую полости носа, оценить ее состояние, обнаружить отеки и воспалительные процессы, если они имеются. На гайморит указывает боль при пальпации лица с одной или обеих сторон от переносицы, а на гнойную его форму – желто-зеленая слизь.

Очень информативным в данном случае является рентгеновский снимок придаточных пазух, который лучше сделать в нескольких проекциях. На снижении пневматизации указывает затемнение и асимметричность носовых пазух на снимках. В случае сомнительного диагноза дополнительно делается компьютерная томография.

Какие действия

Что делать для восстановления пневматизации синуса, зависит от результатов обследования. Гайморит обязательно нужно лечить, так как он быстро переходит в хроническую форму и со временем вызывает достаточно серьезные осложнения: отиты, тонзиллиты, бронхиты, а иногда и менингит. Лечение подбирается индивидуально, по результатам лабораторных анализов и проведенного обследования.

При больших скоплениях гноя в гайморовой пазухе выполняется пункция, во время которой стенку пазухи прокалывают толстой иглой и шприцом откачивают гной. Затем пазуху тщательно промывают антисептическим раствором и вводят в нее снимающие отек и воспаление лекарственные препараты. Обычно состояние значительно улучшается уже после первой процедуры, но при необходимости ее повторяют.

При снижении пневматизации верхнечелюстной пазухи из-за травм или особенностей анатомического строения оценить необходимость и возможность ее восстановления может только врач. Все зависит от состояния пациента и сложности самого процесса восстановления. Чаще при отсутствии серьезных жалоб со стороны пациента к корректировке не прибегают.

Если на снимках или на КТ обнаружилось присутствие новообразований, желательно сделать биопсию, чтобы убедиться в их доброкачественной природе.

Небольшую кисту можно не удалять, но придется время от времени контролировать ее размеры. Иногда она рассасывается самостоятельно. Полипы, не вызывающие воспалительного процесса, тоже обычно не трогают. Но если они становятся причиной хронического гайморита, их удаляют. При обнаружении злокачественных клеток больного направляют к онкологу.

Самостоятельно справиться с нарушением пневматизации гайморовой пазухи еще никому не удавалось, поэтому не стоит даже пытаться. Лучше прислушаться к рекомендациям врачей и добросовестно выполнять все их назначения.

Слишком серьезными последствиями эта формулировка не грозит. Но случаи заболевания респираторными заболеваниями могут участиться. Иногда меняется тембр голоса и появляется некрасивая «гнусавость», поэтому если есть возможность решить проблему – лучше это сделать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector