Снять арест с автомобиля судебными приставами | Загранник

Снять арест с автомобиля судебными приставами

Содержание

Арест автотранспортного средства является мерой пресечения, запрещающей регистрационные действия с автомобилем до момента исполнения владельцем судебного решения либо до устранения имеющихся нарушений. Цель ареста – предотвращение незаконной реализации, уничтожения и сокрытия имущества. В случае необходимости арест может сопровождаться запретом на право распоряжения автомобилем с передачей на ответственное хранение либо изъятием.

Выясним некоторые важные моменты, связанные с процессом ареста авто. Также узнаем, как снять с автомобиля арест, если арест наложили приставы.

Выясняем, есть ли арест, кто наложил его

Людей часто волнует следующий вопрос: как узнать, кто наложил арест на машину? Где можно выяснить, свободно ли транспортное средство от ограничений, находится ли оно под арестом?

Оказывается, такую информацию знать очень важно. Например, перед приобретением подержанного автомобиля с рук важно проверить данную машину на предмет наложения ареста. Сделать это несложно. Можно обратиться лично в любой отдел ГИБДД, либо оформить запрос на портале www.gibdd.ru.

Проверка в режиме реального времени

Нужный информационный блок располагается на главной странице сайта. Он находится справа, с надписью "Онлайн-сервисы ГИБДД".

1 Под блоком на синем фоне находится кнопка "Проверка автомобиля". Ее надо нажать.

2 Будет перенаправление на страницу с формой запроса проверки, Там надо указать VIN номер автомобиля, номера кузова или двигателя.

3 Затем вводится защитный код. Он указан на картинке ниже основного окна.

4 Потом следует нажать зеленую кнопку с надписью "Проверить наличие ограничений". После этих манипуляций появится страница с интересующей вас информацией.

Сведений о машинах, которые находятся в залоге, здесь нет. Идет проверка именно на факт наложения ареста.

Также можно просто обратиться непосредственно в службу судебных приставов по месту регистрации автовладельца официально. Если имеются какие-либо ограничения, ФССП обязана проинформировать с разъяснением причин наложения ареста на машину. Когда у вас на руках есть данные о месте регистрации и ФИО владельца машины, можно обратиться на сайт ФССП fssprus.ru/iss/ip за нужными сведениями, причем здесь легко найти даже ту информацию, которая еще не была передана в ГИБДД.

Наложение ареста на авто: законодательная база

Судебные приставы накладывают арест на основании решения суда о наложении ареста на автомобиль по причине неисполнения автовладельцем финансовых обязательств (задолженность по алиментным платежам, банковским кредитам, неуплата штрафов, налогов, коммунальных платежей и т.д) Арест производится исключительно по решению суда. После вынесения судом постановления о наложении ареста на автомобиль, судебные приставы в обязательном порядке уведомляют владельца и профильные госорганы о принятом решении.

В соответствии с ч.2 ст. 85 "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.

Оценка производится от недели до месяца, далее в соответствии с ч.4 той же статьи пристав выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика далее в соответствии с ч.7 ст. 87 Закона.

Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента оценки имущества должника. Когда сроки нарушаются, взыскатель имеет полное право обжаловать действия (бездействия) приставов в порядке подчиненности, либо оспорить их в суде. Выясним, как снять с автомобиля арест, наложенный судом.

Что делать, если машина в аресте у приставов

В нашу фирму обращаются людтс вопросом: купил машину, а на нее наложен арест. Что же теперь делать? Как снять с автомобиля арест, наложенный судебными приставами?

По заявлению будет снято данное ограничение, если оно наложено после заключения договора купли продажи. Тогда необходимо обратиться к приставам с письменным заявлением, в котором нужно попросить снять ограничение. К данному заявлению обязательно прикладывается договор купли-продажи авто (заверенная копия).

Если приставы не снимут запрет в добровольном порядке, следует обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Когда ограничения накладываются до заключения договора купли-продажи, нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Тогда человек имеет право требовать возврата денег за купленный автомобиль.

Основания для снятия ареста

Образец искового заявления о снятии ареста с автомобиля в ГИБДД

Обозначим, как снять арест с машины у судебных приставов. Важно соблюсти одно из условий. Вот на каких основаниях арест могут снять.

Возможно прекращение исполнительного производства по инициативе самого взыскателя.

Подтверждено выполнение должником всех требований исполнительного документа (погашение долга, выплата штрафов, пеней, сборов).

Также может быть вынесено судебное решение о неправомерном наложении ареста на имущество должника.

Исполнительное производство прекращено, согласно требованию суда.

В Постановлении об окончании исполнительного производства указывают информацию об отмене ареста ТС.

Порядок снятия ареста

Для снятия ареста, владелец машины должен обратиться с просьбой, заполнив по образцу исковое заявления о снятии ареста с автомобиля в ГИБДД, указав все регистрационные сведения. Вместе с заявлением сдают документы, которые официально подтверждают основания для отмены ограничений: квитанции и иные документы об оплате задолженности и прочих платежей по исполнительному листу, решение о прекращении исполнительного производства, принятое судом и т.д.

Сроки снятия ареста с автомобиля судебными приставами

Также люди спрашивают у юристов, в какой срок должны официально снять арест с авто.

Читать дальше  Правила подачи заявления на развод через загс

Оказывается, Служба приставов, основываясь на предоставленных документах, должна вынести решение об освобождении транспортного средства из-под ареста непосредственно в тот же в день, который следует за получением информации, если основания будут признаны достаточными, документально подтвержденными. О прекращении действия ограничений служба сообщает должнику, получателю долга, а также во все органы, осуществляющие контроль исполнения ареста. Копию решения о снятии ареста необходимо отнести в местное отделение ГИБДД и проследить, чтобы данная информация была отражена в базе.

Судебные приставы также должны снять наложенный арест, чтобы владелец или уполномоченный орган могли продать автомобиль для погашения долга по исполнительному производству.

Арест автомобиля связан со множеством ограничений. Водитель не может уехать на собственном авто за пределы страны, передать его по доверенности, продать. Поэтому любому водителю важно понимать кто и за что может наложить арест и как его снять.

Что такое арест автомобиля?

Часто даже работники службы судебных приставов путают понятия арест, ограничение и запрет. Они их воспринимают, как синонимы. Но это неверно.

Арест запрещает практически все действия с данным автомобилем.

Запрет ограничивает определённые действия, на которые он накладывается. Например, запрет на перерегистрацию (а, следовательно, и продажу) автомобиля, если идёт расследование ДТП с его участием.

Ограничение права собственности касается ситуаций, когда машина находится в залоге, в аренде, или является собственностью, вокруг которой идут споры. Его обычно налагают судебные приставы, в качестве наказания на неуплату штрафа или другие нарушения.

Соответственно, оплата штрафа является способом снятия ареста автомобиля или других ограничений, наложенных судебными приставами.

Причины наложения ареста автомобиля

Причин, по которым могут арестовать машину, много. Обычно они связаны с:

  • Неуплатой штрафов;
  • Задолженностью по алиментам;
  • Налоговыми долгами;
  • Кредитными залогами;
  • Спорами о наследстве.

В случае смерти наследодателя, на его машину могут наложить арест из-за судебных разбирательств между наследниками.

В любом случае, при покупке автомобиля, проверка его на наличие ареста и других ограничений – обязательный шаг. Не нужно слепо доверять заверениям продавца.

Автомобиль, купленный в кредит, могут арестовать за неуплату кредита. Это также часто встречающиеся ситуации.

Отдельная причина ареста – противоправные действия владельца. Например, перевозка наркотиков или краденого. В этом случае машину могут не только арестовать, но и конфисковать в доход государства.

Кто может наложить арест?

Арестовать машину могут различные органы. В первую очередь, это суд. Суд конфискует автомобиль, если он использован в совершении преступлений, либо является предметом спора в каком-либо судебном разбирательстве.

Судебные приставы также могут наложить арест на автомобиль, если его владелец не выплачивает алименты, штрафы и иные платежи, которые могут востребовать в принудительном порядке. Служба судебных приставов может продать автомобиль для погашения долгов его владельца.

ГИБДД может запретить регистрационные действия с данным авто, если оно участвовало в ДТП.

Социальные службы могут наложить такое ограничение, если при продаже автомобиля могут быть нарушены права несовершеннолетних.

Если при ввозе автомобиля из-за рубежа было нарушено таможенное законодательство, то таможня также может ограничить юридические действия с данной машиной.

В большинстве перечисленных случаев снять запрет можно через суд, но при условии, что причина его наложения устранена. Однако, нюансы снятия ареста с автомобиля, касаются не только причины его наложения, но и того, какая именно инстанция это сделала.

Можно ли ездить на арестованном автомобиле?

Если к автомобилю применена именно мера ареста, то ездить на нём категорически запрещено. Если же ограничены только регистрационные действия с машиной, то ездить можно.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему – просто обратитесь к нашему юристу:

+7 (812) 317-07-09 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Как узнать о наложении ареста?

Сделать это теперь стало просто. Достаточно зайти на сайт ГИБДД и по вин-коду в графе «Проверка наличия ограничений» узнать о статусе автомобиля и возможности им пользоваться.

Как снять арест, наложенный судебными приставами?

Для начала нужно устранить причину ареста – оплатить задолженности или решить в суде дело о спорной собственности.

Далее нужно подать в службу судебных приставов заявление с документами, которые подтверждают, что все долги погашены.

Бывают случаи, когда арест налагают уже после продажи автомобиля. То есть новый владелец попадает под ограничения из-за действий предыдущего хозяина машины. Как снять арест с купленного автомобиля? Для этого нужно предоставить судебным приставам договор купли-продажи, который докажет, что покупка машины произошла до наложения на неё ареста.

В какой срок судебные приставы снимают запрет?

После предоставления всех необходимых доказательств исчезновения причины ареста, приставы снимают запрет на следующий день.

Заявитель получает решение о снятии ареста. Копию этого документа стоит передать в ГИБДД, чтобы избежать последующих проблем.

Как снять судебный арест автомобиля?

Обращаться с заявлением о снятии ареста нужно именно в тот суд, который этот арест на автомобиль наложил.

В заявлении важно правильно составить вступительную, объяснительную и доказательную часть. Для этого часто требуется помощь квалифицированного юриста, так как для судебного заявления важно учесть все мелочи закона.

В заявлении в суд нужно указать:

  • Номер дела об аресте, имя судьи, название суда;
  • ФИО заявителя;
  • Все контактные данные истца;
  • Приложить документы, которые объясняют позицию истца и доказывают его правоту.

При решении в пользу истца, о снятии ареста с автомобиля, суд сообщает во все заинтересованные органы в кратчайшие сроки.

Если об аресте автомобиля стало известно при его постановке на учёт в ГИБДД, новый владелец должен знать, что есть два вариант решения этой проблемы. Первый – описанный выше, когда арест наложен уже после продажи машины. Это всегда можно доказать договором купли-продажи.

Если же машины была арестована до её продажи, то нужно подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возмещении покупателю денежных средств. Лучше, конечно, перед покупкой проверить авто по вин-коду на сайте ГИБДД. Это поможет не попасть в сложную ситуацию.

Основания для прекращения ареста

Арест снимут, если владелец авто представит документальные доказательства того, что он погасил задолженности, за которые его машина была арестована. Также арест снимут, если владелец выиграл суд по разделу наследства, среди которого находился данный автомобиль.

Читать дальше  Чтобы получить медаль по окончании школы нужно

В целом, арест автомобиля снять легко, если его владелец готов устранить причину такого ограничения.

Каждый из нас сталкивался с понятием "арест автомобиля" лично либо наслышан об этом. В данной статье мы определим, что из себя представляет арест, как проверить его наличие и как от него избавиться. Учитывая то, что никто не застрахован от покупки машины "в аресте", мы разберёмся, как снять арест с автомобиля в судебном порядке.

Что означает арест автомобиля?

Вопрос о том, как снять арест с автомобиля, является весьма актуальным. Во-первых, это важно для определения действий собственника в случае наложения ареста на его машину. Во-вторых, это поможет исправить ситуацию покупки арестованного автомобиля.

Для собственника автомобиля действия будут следующие. В первую очередь, нужно погасить все свои долги. Во-вторых, нужно адресовать судебному приставу, который вёл дело, заявление об окончании исполнительного производства. Основанием окончания будет фактическое исполнение. Однако, нужно приложить к заявлению подтверждающие документы. Тогда постановлением судебного пристава все ограничения прав на автомобиль будут отменены.

Обратим внимание на вторую ситуацию. Арест приобретённого автомобиля — очень распространённое сейчас явление. Может показаться, что машина находится у покупателя, и он — новый полноправный её владелец. Дело лишь за соблюдением некоторых формальностей. Однако, именно здесь и появляются проблемы.

По закону автомобиль — это движимое имущество. Право собственности на него возникает после заключения сделки. У регистрации транспортного средства функция совсем другая — обеспечение контроля за соответствием автомобилей требованиям безопасности, выявления правонарушений, связанных с их использованием. Покупая в силу неосведомлённости арестованный автомобиль, вы становитесь жертвой ситуации, при которой предыдущий собственник машины не имел права её отчуждать, а Вы узнаете об этом при попытке зарегистрировать транспортное средство. Речь идёт именно о «попытке», поскольку в регистрации откажут. Ситуация сложная, но не безвыходная. Защитить свои права можно в судебном порядке. Как через суд снять арест с автомобиля судебными приставами? Нужно предъявлять иск к бывшему собственнику машины. В таком случае суд признает право собственности за приобретателем, и на основании решения суда арест будет снят.

Также необходимо рассмотреть, как снять арест с автомобиля, наложенный судом. Как говорилось выше, суд может наложить арест в качестве обеспечительной меры по иску. Соответственно, снятие ареста возможно решением суда по данному делу. Если решение принимается в пользу ответчика-автовладельца (суд признаёт, что он ничего не должен истцу), то тем же решением отменяется обеспечение в виде ареста.

Основания для прекращения ареста

По закону прекращение исполнительного производства и его окончание — это разные по существу понятия, хотя на первый взгляд они синонимичны. Касательно и того, и другого последствием будет снятие ареста с машины. Об окончании производства идёт речь в том случае, когда должник-автовладелец добровольно погашает всю задолженность. Прекращение — это ряд других случаев, а именно:

  • отказ взыскателя от взыскания (об этом он пишет заявление, а судебные приставы или суд решают, принять отказ или нет);
  • отмена судебного решения, во исполнение которого наложен арест;
  • признание действий по аресту неправомерными через суд.

При наличии таких обстоятельств, арест прекращается, о чём пристав выносит отдельное постановление.

В какой срок судебные приставы снимают запрет?

Для всех действий в исполнительном производстве установлены конкретные сроки. Это нужно для того, чтобы не затягивать приведение в жизнь судебного решения.

Перед тем, как приставы снимут арест, нужно направить им заявление о том, что все обязательства, как должник, вы выполнили. Кратчайший срок — 3 дня, а именно столько отводится приставу-исполнителю для рассмотрения заявления и принятия решения по нему. Срок отсчитывается со дня получения заявления, поэтому для ускорения процесса лучше вручить его лично. Постановление сотрудника ФССП будет направлено вам, а также в ГИБДД, чтобы там в отношении машины могли осуществлять регистрационные действия.

Заключение