Снять обременение с квартиры через госуслуги | Загранник

Снять обременение с квартиры через госуслуги

Ограничения или обременения накладываются на недвижимость не только при оформлении ипотечного кредита, но и в некоторых других случаях (арест, аренда, рента). Однако, наиболее частый вопрос — как снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки, ведь граждане обязан зарегистрировать факт снятия обременения в Росреестре. Именно поэтому в данной статье разберем, возможно ли снятие обременения с квартиры по ипотеке через портал Госуслуги 2019!

Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки

Как снимается обременение с квартиры? На сегодняшний день снятие обременения с квартиры, например после погашения ипотеки возможно следующими способами:

  • Снять обременения с квартиры можно, обратившись в МФЦ. Сначала необходимо в банке получить подтверждения факта полного погашения ипотечного кредита, а затем можно обращаться в ближайший МФЦ (можно записать в онлайн);
  • Обратиться к специалистам — посредники, которые помогут снять обременение с недвижимости. Однако, придется оплатить их услуги;
  • Обратиться в органы Росреестра лично, либо подать заявление в Личном кабинете.

А что насчет портала Госуслуги? Непосредственно на сайте Госуслуг нет услуги снятия обременения с квартиры после погашения ипотеки. Единственный способ снять обременение с квартиры через интернет — зарегистрироваться в личном кабинете официального сайта Росреестра.

Обратите внимание, что регистрация в личном кабинете Росреестра возможно только через учетную запись ЕСИА Госуслуги. Да, не стоит надеяться на слишком простое решение вопроса. То есть придется сначала зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить личность, а затем через полученную учетную запись войти в личный кабинет Росреестра. Также, чтобы не тратить Ваше время сразу отмечу, что для отправления заявления на снятие ограничения с квартиры необходима электронная подпись (ЭЦП), без нее заявление отправить не получится. Если все эти трудности не пугают, тогда продолжим.

Чтобы снять обременение с квартиры на сайте Росреестра необходимо:

  1. Авторизоваться в личном кабинете при помощи ученой записи Госуслуг, открыть вкладку «Регистрация прав» и выбрать услугу «Государственная регистрация прекращения ограничения права, обременения объекта недвижимости»;
  2. Внимательно заполнить заявку, указав личные данные, сведения об объекте недвижимости, а также прикрепить требуемые документы в электронном виде;
  3. После чего необходимо подтвердить заявление при помощи электронной подписи и отправить его.

Заявителю нужно будет оплатить госпошлину в размере 1 000 рублей за внесение записи в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Сроки снятия обременения с квартиры

Сколько снимается обременение с квартиры по времени? Сроки снятия обременения с квартиры после погашения ипотеки при обращении через сайт Росреестра — как правило 7 рабочих дней.

Можно ли продать квартиру с обременением

Достаточное число граждан интересует вопрос — можно ли продать квартиру с обременением. В большинстве случаев продать квартиру с наличием ограничений можно. Согласно действующего законодательства продать квартиру нельзя, если:

  • На недвижимость наложен арест со стороны судебных и исполнительных органов;
  • Недвижимость расположена в аварийном доме, подлежащем к расселению и сносу.

Продать квартиру с обременением по ипотеке можно, однако зачастую трудно найти покупателя на такую недвижимость. При покупке квартиры с обременением следует помнить про такие риски как:

  • наличие недееспособных и несовершеннолетних собственников;
  • регистрация третьих лиц;
  • аренда;
  • рента (пожизненная).

И прочие. В любом случае перед оформлением сделки по приобретению недвижимости следует проверить квартиру на наличие ограничений, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), например на портале Госуслуг.

А проверить снято ли обременение со своей квартиры после погашения ипотеки можно в личном кабинете на сайте Росреестра. Узнайте подробнее, как проверить квартиру на обременения и получить выписку из ЕГРН на сайте Росреестра!

Читать дальше  Перенос газовой трубы в квартире согласование

Окончила ФУпПРФ, финансово-экономический факультет. 3 года проработала в Финпромбанке на должности «специалист отдела взыскания».

Виды обременений по квартире и нюансы их снятия

Недвижимость, которой собственник не может распоряжаться в полной мере, считается обремененной. Это связано с тем, что права на квартиру, помимо хозяина, принадлежат третьим лицам. Соответственно, без согласования с ними, собственник не может осуществлять определенные действия, связанные с этой жилплощадью. В частности: продавать, сдавать, дарить жилье или прописывать в нем людей, которые не являются близкими родственниками собственника.

Как правило, такие «ограничения» не доставляют неудобств владельцам до тех пор, пока они не решат продать квартиру. В таком случае нужно знать, какие виды обременений бывают и как их снять.

Ипотека

При оформлении ипотеки, приобретаемая недвижимость выступает в качестве залогового обеспечения перед банком. Соответственно, третьим лицом в этой ситуации выступает кредитно-финансовая организация, в которой взят займ. Жилье будет обремененным вплоть до полного погашения задолженности, то есть владелец квартиры не сможет ее продать или сдать в аренду, пока ипотека не будет полностью погашена.

Важно: каждый банк выдвигает свой перечень ограничений на залоговое имущество. В некоторых случаях, без согласования с кредитором, собственники не имеют права даже проводить ремонтные работы.

После погашения задолженности, обременения с квартиры снимаются. Если квартиру нужно продать, то долг может закрыть как сам собственник-продавец, так и покупатель. В последнем случае между участниками сделки купли-продажи заключается соответствующий договор — покупатель погашает ипотеку, а разницу между стоимостью квартиры и долгом перед банком передает продавцу.

После того, как ипотека будет погашена, нужно получить в банке справку о закрытии кредита, а также письменное согласие на снятие обременения с квартиры. Полученные бумаги вместе с паспортом, свидетельством о собственности и кредитным договором необходимо передать в МФЦ. После рассмотрения бумаг, вас уведомят о том, что все ограничения с квартиры сняты.

Рента

Под рентой в плане обременения жилплощади подразумевается передача прав собственности стороннему лицу — плательщику ренты, который обязуется выплачивать определенную сумму второму участнику договора – получателю ренты, вплоть до его смерти.

Обычно это пожилые одинокие люди, которые, в обмен на содержание и заботу, оставляют свое имущество посторонним людям. При этом за прежним собственником сохраняется право пожизненно находиться на «переданной» территории.

Новый собственник не имеет права в полной мере распоряжаться переданным ему имуществом до кончины прежнего владельца. То есть, в такой ситуации, третьим лицом, ограничивающим права собственника, выступает получатель ренты – пожилой человек, передавший права на владение своим имуществом.

Снять обременения с жилплощади по договору ренты можно только после того, как прежний собственник умрет: новый хозяин квартиры должен передать через доверенное лицо или принести лично в МФЦ документы:

  • свой паспорт;
  • свидетельство о смерти иждивенца, то есть получателя ренты;
  • договор ренты;
  • заявление на снятие обременений с недвижимости.

На снятие ограничений обычно уходит от 5 до 30 дней. Если с документам все в порядке, по истечении этого срока рентодержатель получить выписку, где в графе «обременения» будет оставлено пустое поле.

Аренда

Если договор аренды заключается более чем на год, информация об этом фиксируется в Росреестре. Арендатор получает возможность распоряжаться жильем на свое усмотрение, в рамках заключенного договора, но формальным собственником все еще остается арендодатель.

Лицом, ограничивающим права собственника, выступает арендатор. Примечательно, что без согласования с ним, владелец имеет право продать сдаваемое имущество, но не может выгнать арендатора до истечения срока договора. Снятие обременения в таком случае происходит после окончания или досрочного расторжения соглашения между сторонами.

Как правило, после окончания срока договора, ограничения с квартиры снимаются автоматически, то есть владельцу не нужно специально подавать для этого заявление. Однако, в спорных ситуациях, может все-таки потребоваться обращение в Росреестр со стандартным набором бумаг:

  • паспорт;
  • договор аренды;
  • договор досрочного расторжения соглашения (если имеется);
  • свидетельство о праве собственности;
  • заявление.
Читать дальше  Сколько дней хранится посылка на почте россии

На рассмотрение заявки так же, как и в предыдущем случае, уйдет от 5 до 30 дней.

Доверительное управление

Обременение квартиры на основании договора доверительного управления схоже с обременениями из-за соглашения между арендатором и арендодателем. Собственник передает права на управление жилплощадью доверительному лицу, при этом теряя ряд прав на распоряжение своим имуществом.

Опека

Если права на квартиру имеют несовершеннолетние лица – как правило, дети собственника, то распоряжаться жилплощадью владелец сможет только с согласия органов опеки.

Это не значит, что собственник не сможет продать или сдать свою недвижимость до тех пор, пока дети не вырастут – органы опеки проверят, что, при продаже имущества, права несовершеннолетних не будут нарушены, и дадут согласие.

Арест

При аресте недвижимого имущества, так же как и при других видах обременения жилья, собственник утрачивает часть распорядительных прав. Единственное различие – в некоторых случаях ареста владельцу запрещается находиться на территории арестованного имущества, в то время как, при других видах обременения, хозяин имеет полное право проживать в квартире.

Стоит отметить, что такие случаи носят исключительный характер, например, когда есть угроза порчи или утраты имущества. В стандартных условиях, при аресте собственник может продолжать проживать в своем доме.

В первом случае арест снимется после закрытия всех долгов. Должнику нужно получить в банке справку о том, что кредит погашен и направить документы в ФССП. Во втором случае обременения будут сняты после завершения судебного разбирательства.

Какие документы понадобятся для снятия обременения

Для того, чтобы снять обременения, независимо от его типа, необходимо предоставить:

  • заявление;
  • паспорт или свидетельства о рождении всех собственников;
  • документы, подтверждающие права на недвижимость;
  • бумаги, на основании которых должно быть снято ограничение.

Последний пункт зависит от типа обременения. Так, для снятия обременения с квартиры по ипотеке дополнительно нужны следующие документы:

  • справка, подтверждающая погашение задолженности;
  • уставная документация банка;
  • ипотечный договор;
  • передаточный акт.

Все эти бумаги берутся в банке. На подготовку документов потребуется время, желательно запросить документацию за 2-4 недели до подачи заявления.

Важно: так как некоторые банки снимают ограничения автоматически, перед сбором и подачей бумаг проконсультируйтесь с кредитным менеджером о необходимости таких действий.

Госпошлина за снятие обременения и ее размер

За снятие обременения с жилья госпошлина не взимается, однако, собственнику придется заплатить за заказ новой выписки из ЕГРН с пометкой об отсутствии ограничений на распорядительные права.

Для физического лица госпошлина составит от 300 рублей, для организаций – от 950 рублей за письменный вариант. Электронная выписка обойдется дешевле: 250 и 700 рублей соответственно. Оплату можно произвести в банке, терминалах оплаты или непосредственно в Росреестре.

Способы снятия обременения с квартиры

Итак, для того, чтобы снять все запреты на полноценное распоряжения имуществом, необходимо решить ситуацию, из-за которой эти запреты были наложены: погасить ипотеку, вернуть долг банку, дождаться окончания договора аренды или доверительного управления. Далее нужно собрать все документы и подать заявление. Снять обременения с квартиры можно через несколько структур:

  • портал «Госуслуги»;
  • Росреестр — онлайн или в офисе;
  • МФЦ.

Стоит отметить, что, так или иначе, документы попадают в Росреестр. Просто можно передать бумаги через сторонние сервисы, а можно напрямую. Для того, чтобы подать заявление онлайн, необходимо иметь электронную подпись. Если ее нет, придется обращаться лично в выбранную организацию.

Госуслуги

Через портал «Госуслуги» можно снять обременения только после прохождения трехэтапной регистрации. Последним этапом будет подтверждение личности. Сделать это можно, обратившись лично в организацию, направив нотариально заверенное прошение или с помощью ЭП.

После регистрации или авторизации на сайте перейдите в раздел «Услуги и сервисы», а затем в «Государственная регистрация прекращения права, обременения объекта недвижимости» (доступна не всем). Откроется анкета, которую надо внимательно заполнить и прикрепить сканы необходимых документов. После этого заявление подтверждается и отправляется.

Этот способ предполагает личный визит в организацию со всеми документами. Собственнику необходимо взять талон к специалисту, заполнить анкету и передать ему бумаги. Сотрудник взамен даст расписку о принятии документации.

Читать дальше  Транспортная заявка на перевозку груза образец

Об окончании процедуры собственника уведомят по телефону или по электронной почте. Забрать выписку с ЕГРН с новыми сведениями можно в том же МФЦ после обработки запроса.

Росреестр

Подать документы можно напрямую в Росреестр. Сделать это также можно несколькими способами:

  • Отправить заявление и документацию по почте, предварительно заверив у нотариуса все бумаги.
  • Оставить заявку онлайн — способ подходит только обладателям электронной подписи.
  • Обратиться в офис. Лучше прийти на прием по предварительной записи.

Помимо этого, можно заказать выездное обслуживание, однако, услуга предоставляется безвозмездно только ветеранам и инвалидам 1 и 2 групп. В остальных случаях необходимо оплатить услуги курьера.

Сроки снятия обременения

Если с документами все в порядке, тогда обременение с недвижимости будет снято в течение одного месяца. Учитывайте, что 2–4 недели может уйти на получение справок, сбор бумаг и их нотариальное заверение, поэтому о сборе документов необходимо позаботиться заранее.

Как проверить снятие обременения

Узнать бесплатно, снято ли обременение с жилплощади, можно на сайте Росреестра, однако, сведения там не всегда актуальны, так как информация обновляется нерегулярно.

Можно заказать платную выписку в ЕГРН — в ней данные будут проверенными и верными. Еще один способ — обратиться в МФЦ. Для этого нужно взять свой паспорт, составить заявление на получение данных по квартире и оплатить услугу.

Получить данные может не только собственник недвижимости, но и посторонний человек. Это особенно актуально покупателям жилплощади, которые не хотят связываться с «проблемными» квартирами.

Согласно законодательству обременение – это процедура, в результате которой лица, не являющиеся собственниками, получают определенные права на имущество. Наложение обременения является обстоятельством, ограничивающим хозяина дома, квартиры, усадьбы, автомобиля и пр. в свободе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, т.е. продать, подарить, осуществить другие юридические и нотариальные действия. Применение этой нормы обусловлено законодательной базой и распространяется на имущество:

  • приобретенное с помощью ипотечного кредитования;
  • оформленное согласно договора ренты пожизненного содержания;
  • арестованное по решению суда;
  • находящееся под доверительным управлением;
  • взятое в аренду;
  • при оформлении опеки;
  • имеющее статус памятника культуры и архитектуры;

При определенных обстоятельствах, например, после погашения кредита по ипотеке, возможно снятие обременения через портал «Госуслуги».

Особенности процедуры восстановления прав собственника

Чтобы снять обременение с квартиры через сайт «Госуслуги», необходимо иметь подтвержденный аккаунт на портале, который пользователь получает после трехэтапной проверки. Процедура регистрации достаточно проста, она подробно описана на сайте, а интуитивный интерфейс позволяет быстро освоиться даже пользователям с небольшим опытом использования онлайн-сервисов.

Мы рассмотрим алгоритм действий на примере снятия через Госуслуги обременения по ипотеке. При оформлении сделки в реестр вносятся две записи – одна о праве собственности покупателя на приобретаемое жилье, вторая фактически являлась свидетельством об аресте данного имущества. Оно становится залогом возврата заемных средств в случаях, когда кредитуемые лица оказываются неплатежеспособными. Естественно, что после возврата кредита собственнику необходимо восстановить статус-кво.

Как снять обременение с квартиры, приобретенной в ипотеку

Одно из трех направлений снятия с обременения квартиры – через сервис «Госуслуги». Осуществить процедуру можно через территориальный центр обслуживания граждан (МФЦ) или обратившись с заявлением непосредственно в Росреестр. Но пройдя регистрацию и получив в длительное, безвозмездное пользование личный кабинет на государственном сервисном сайте, было бы, по меньшей мере, неразумно тратить средства и время для личного визита в эти органы.

Ваш универсальный помощник обладает всей информацией о сайтах организаций, оказывающих эту услугу, бланками заявлений, которые можно либо заполнить на сайте, либо скачать для дальнейшей работы с ними. Несколько несложных манипуляций из каталога сервисов, и вам будет доступна услуга под названием «Погашение регистрационной записи об ипотеке». Далее следует удовлетворить детали запроса и указать:

  • номер кадастра;
  • площадь дома или квартиры;
  • номер и дату подачи документов;
  • определить наиболее удобный способ получения результата обращения.

В качестве приложений принимаются оцифрованные файлы в форматах xml или PDF, а также их архивы в формате zip.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector