Снос встроенного шкафа перепланировка или нет | Загранник

Снос встроенного шкафа перепланировка или нет

При перепланировки квартиры, часто приходиться сталкиваться с помещением как шкаф. В некоторых квартирах он необходим, его возводят, в некоторых от него избавляются для увеличения площади прилегающего помещения.

Если квартира имеет просторную прихожую, его организуют для хранения верхней одежды. В жилых комнатах его устраивают для хранения одежды, белья, постельных принадлежностей и другого. Основное предназначение хранение чего либо.

Но бывают случаи, например в серийных домах, когда проектом дома шкаф в квартире уже предусмотрен и габариты не дают рационально его использовать в данном виде, тогда владелец квартиры принимает решение о его демонтаже или переустройстве. Демонтаж и передача его площади прилегающему помещению создает комфортнее использовать помещения квартиры, к чему и стремится каждый владелец.

Нужно ли согласовывать?

Если он существует на поэтажном плане БТИ и выделен отдельной площадью в Экспликации, тогда его демонтаж или переустройство необходимо согласовать в установленном порядке. Как правило, согласование происходит по Эскизу и его демонтаж может выполнить сам владелец, собственными силами, Наличия допуска к данным строительным видам работ (СРО) не нужно. Если шкаф на плане бти указан, но не выделен отдельной площадью в Экспликации, тогда его можно демонтировать и зафиксировать после в БТИ, не оформляя разрешительную документацию в Мосжилиспекции.

Другое, если он возводиться и его стенки выполняются из капитальных стройматериалов (блоков, плит), его нужно согласовать и зафиксировать в плане БТИ, Устройство шкафов из мебельных щитов (типа Стенли), не требует согласования и выделения отдельной площадью в плане и Экспликации БТИ. Есть вариант, при котором боковые стенки, выполненные из блоков, указываются на плане (капитальными простенками) а раздвижные двери не указываются. Тогда в документах бти не будет выделения площади под него, на рисунке отразится как ниша, без дверей. На сегодня решение, указать будет или нет, определяет владелец квартиры. Он может размещаться в любом помещении квартиры, ограничений по месту расположения нет. Высота может быть любая.

Читать дальше  Совмещение одной должности двумя работниками

Несмотря на то, что такое согласование проходит по упрощенной схеме, многие собственники квартир стараются сделать изменение самостоятельно, пренебрегая процессом оформления. Самостоятельно монтированная перегородка или встроенный шкаф будут незаконными, даже если они не привели к аварийным ситуациям. Вас обяжут выплатить административный штраф и узаконить работы. При передачи квартиры другому владельцу, не узаконенная перепланировка может создать проблемы при оформлении сделки.

Мы далеко не всегда довольны площадью своей квартиры.

Многие до сих пор не понимают, почему в квартирах, в которых живут люди, такие маленькие кухни, туалеты и ванные комнаты, узкие коридоры и многие другие "прелести" отечественной архитектуры.

Особенно это характерно для квартир в домах типовых серий.

В них изначально задумывалась планировка, которую можно назвать минималистичной.

Для того чтобы хоть как-то исправить положение, людям приходилось реорганизовывать пространство в своих квартирах.

Считается ли подобный демонтаж перепланировкой?

К примеру, вы задумали сделать небольшую перепланировку, связанную с демонтажем встроенного шкафа и затем более эффективно применить освободившееся место.

Чаще всего шкаф встроенный занимает довольно обширное пространство, и многие присоединяют площадь демонтированного шкафа к существующему коридору, значительно улучшая тем самым функциональность помещения.

До сих пор вам с абсолютной точностью не ответят, а является ли перепланировкой – снос встроенного шкафа? – Прежде всего из-за того, что всё будет зависеть от каждого конкретного обстоятельства. Следует тщательно изучить поэтажный план помещения и выданную в БТИ экспликацию.

Перепланировкой жилого помещения является изменение его конфигурации, которое требуюет внесение изменения в его технический паспорт.

Так, если на поэтажном плане показан встроенный шкаф и к тому же в экспликации он выделен как отдельное помещение, тогда его демонтаж нужно согласовывать, потому что, любое отступление от поэтажного плана БТИ является перепланировкой.

Читать дальше  Основные права собственника земельного участка

Может быть и другой случай, когда на плане, шкаф встроенный не отображен, тогда его можно смело демонтировать. В данном конкретном примере, такие работы называют "косметическими" и при их проведении не нужно дополнительной разрешительной документации.

Хочется отметить, что если в квартире не происходит других работ помимо демонтажа встроенного шкафа, то эта перепланировка согласуется по эскизному (упрощенному) варианту.

Зачастую авторы юридических статей о согласовании перепланировки квартиры говорят о таком термине, как «встраиваемая мебель». При этом у многих нет четкого его понимания, из-за чего при узаконивании изменений в планировке комнат сотрудники комиссии отказывают в выдаче акта о завершенных ремонтных работах.

Чтобы таких неприятных ситуаций не происходило, надо знать, что же имеется в виду под встроенной мебелью, нужно ли ее показывать в плане при создании проекта перепланировки. Также осветим некоторые нюансы в рамках данной статьи.

Что понимается под встроенной мебелью

Уже само это словосочетание свидетельствует о том, что шкафы и прочая встраиваемая мебель является не мобильной, а стационарной. Все ее составляющие, такие как двери, перегородки и прочее, крепятся к полу, стенам и потолку. То есть их невозможно куда-либо передвинуть.

Если говорить об узаконивании перепланировок, то под термином «встроенная мебель» понимаются шкафы и гардеробные, и при этом в техпаспорте они отмечаются как полноценные комнаты, которым дается свой номер, определяется количество отведенных квадратных метров.

Будет ли шкаф-купе считаться встроенной мебелью

Понятие «шкаф-купе» может иметь разные значения. Например, он может иметь собственные стенки, и его элементы не крепятся к стенам помещения. Такая мебель не является встроенной и это значит, что в плане БТИ отмечать ее не имеет смысла. Однако если крепление к стенам комнаты полок, вешалок и прочего уже будет говорить о том, что такой шкаф-купе должен быть отображен в документах, иначе перепланировку сочтут незаконной.

Читать дальше  Положено ли военнослужащему земельный участок

Таким образом, если мебель можно без проблем переставить в другое место, даже если она находится в нише и абсолютно точно повторяет ее форму, но никак не прикреплена к полу, стенам или потолку, то она не является встроенной. Поэтому оформлять ее никак не нужно.

Демонтаж встроенного шкафа: перепланировка или нет?

Допустим, у вас в нише имеется мебель, которая состоит из полок, закрепленных на стенах. Вы ставите перед собой цель демонтировать ее, чтобы устроить в освободившемся пространстве, например, зону кабинета или место для детских игр. Бывают и такие случаи, когда освобождают площадь таким способом в коридоре, улучшая его функциональность. Но будет ли демонтаж шкафа признан перепланировкой? Все зависит от того, указан ли он в поэтажном плане БТИ. Если шкаф отмечен как отдельное помещение в экспликации и виден в плане БТИ, то его разборка однозначно попадает под категорию перепланировки.

Чтобы узаконить ее, необходимо пройти согласование по упрощенной схеме. Вам нет необходимости обращаться за разработкой проекта в архитектурные компании. Достаточно эскиза, который вы можете сделать сами, отметив линиями на ксерокопии плана все, что требуется убрать в помещении. Далее следует собрать другие документы и отнести в жилинспекцию, произвести демонтаж и вызвать техника, чтобы он проверил, что ничего противозаконного вы не сделали. В результате вы получите акт о выполненном демонтаже и в БТИ внесут изменения в техпаспорт. С этого момента ваши действия будут признаны законными.

Если вы не желаете собирать самостоятельно все бумаги и долго ходить по инстанциям, чтобы узаконить перепланировку встроенного шкафа, можете поручить это проектной организации. Стоимость услуги согласования указана под статьей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector