Со скольки часов бесплатная парковка в москве | Загранник

Со скольки часов бесплатная парковка в москве

Казалось бы, что тут ещё нового. Ан нет.
Помимо обманных знаков, кривой разметки, одичавших эвакуаторов и изобилия инвалидных мест, власти припасли ещё сюрпризов.
Несмотря на то, что я, вроде бы, была в курсе основных веяний, как-то эта инфа меня застала врасплох. Ну т.е. была внезапной.
Может, кто и знал-слышал – рада за вас. До остальных же считаю нужным донести.

О сабже.
Все знают, что иногда… раз в неделю… можно встать на платные места у своего дома бесплатно. Например, в воскресенье.
Также все "наслаждались" бесплатными парковками в новогодние праздники аж до 10 января.
Если кто не знал, бесплатная парковка по воскресеньям и федерально-праздничным дням – это был эксперимент. Который, слава яйцам, признали успешным.
То есть бесплатно оставлять машину на парковках (типа платных парковках) с 00:00 до 24:00 можно:
— по нерабочим праздничным дням;
— по воскресеньям;
— по выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом;
— по субботам, следующим за праздничным или выходным днём.
Всё запомнили?) Всё очевидно и понятно?) Прямо как со стоянкой по чётным-нечётным =)

Однако не торопимся радоваться. Есть чуток засад.
Например, знаки, которые запрещают парковку именно в праздничные и выходные дни. Но и это не всё.
По субботам парковка бесплатной не будет, поскольку именно в этот день большинство едут куда-либо на автомобиле. Не в центр, возможно, но сейчас у нас платные парковки практически везде. Поэтому грести бабло по субботам ой как хорошо.

А теперь апогей этой темы, ради чего, собственно, и пост.
"водители, имеющие неоплаченные штрафы, ставить машины бесплатно не смогут. Им сначала придётся оплатить все квитанции и дождаться, когда их исключат из списка должников." © мос.ру

Опаньки! Так что даже если вы в выходной день у своего дома запаркуетесь на нарисованной бутафорской зоне "платной парковки", чтобы выгрузить мешки покупок из Ашана, то можете получить 2,5 косаря штрафа, если где-то глубоко у приставов висит какой-нибудь трёхлетней давности штраф на 300 рублей.

Самый прикол тут в том, что нигде документально-нормативно это не фигурирует.
Постановление 289 в актуальном состоянии на 26.01.2016 в пункте 3.6 на эту тему упорно молчит. (дополнение от Kev4ever )
Нигде также нет никакой информации, кто считается должником… сколько времени должно пройти с момента зафиксированного нарушения…
Они делают всё для того, чтобы во избежание более ощутимых штрафов народ даже в законный выходной предпочитал оплачивать рисунки на асфальтах.

Ну и теперь чуток мёда. Дабы не париться, когда бесплатно и что зовётся выходными и праздниками, вот, что это будет в 2016 году:
31 января;
7, 14, 21–23 и 28 февраля;
6–8, 13, 20 и 27 марта;
3, 10, 17 и 24 апреля;
1–3, а также 8, 9, 15, 22 и 29 мая;
5, 12, 13, 19, 26 июня;
3, 10, 17, 24, 31 июля;
7, 14, 21, 28 августа;
4, 11, 18 и 25 сентября;
2, 9, 16, 23, 30 октября;
4–6, 13, 20 и 27 ноября;
4, 11, 18 и 25 декабря.

Читать дальше  Прописать мужа к жене в муниципальную квартиру

Всем спасибо. Превед уроду Ликсутову и Собяшке иже с ним вместе с моими лучами ненависти.
А вам добра)

Столичные автомобилисты теперь могут бесплатно парковать свои машины в выходные и праздничные дни. Почти двухлетний эксперимент по введению такой стоянки был признан столичными властями успешным. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Напомним, его начали проводить в мае 2014 года. Теперь все желающие смогут бесплатно оставлять свои машины на парковках с 00:00 до 24:00:
— по нерабочим праздничным дням;
— по воскресеньям;
— по выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом;
— по субботам, следующим за праздничным или выходным днём.

Стоит отметить, по субботам было решено оставить парковку платной из-за высокого трафика. Даты бесплатной парковки в наступившем году:
—1–10, а также 17, 24 и 31 января;
— 7, 14, 21–23 и 28 февраля;
— 6–8, 13, 20 и 27 марта;
— 3, 10, 17 и 24 апреля;
— 1–3, а также 8, 9, 15, 22 и 29 мая;
— 5, 12, 13, 19, 26 июня;
— 3, 10, 17, 24, 31 июля;
— 7, 14, 21, 28 августа;
— 4, 11, 18 и 25 сентября;
— 2, 9, 16, 23, 30 октября;
— 4–6, 13, 20 и 27 ноября;
— 4, 11, 18 и 25 декабря.

Важно отметить, что водители, имеющие неоплаченные штрафы, не смогут бесплатно ставить машины. Сначала им придётся оплатить все квитанции и дождаться, когда их исключат из списка должников. Отдельные категории граждан имеют право не оплачивать парковку. К ним относятся сотрудники экстренных служб, инвалиды, участники войны, владельцы двухколёсных транспортных средств, родители из многодетных семей. Автомобили должны иметь опознавательные знаки, надписи и раскраску.

Кроме того, резидентное разрешение на парковку одной машины в своём районе могут получить все зарегистрированные москвичи. Оно позволяет бесплатно ставить автомобиль с 20 часов до 8 утра. За право на круглосуточную парковку придётся заплатить 3000 рублей в год.

Добавим, что система платных парковок в столице — одна из самых лояльных по сравнению с европейскими странами. Первые такие стоянки появились в Москве в конце 2012 года на улицах Петровке и Каретный Ряд. С 1 июня 2013 платную зону расширили на всё Бульварное кольцо, с лета 2014 года — до пределов Садового, а затем вывели за пределы ТТК. С 10 августа 2015 года на ряде улиц Бульварного кольца также введён дифференцированный тариф. Штраф за неуплату парковки составляет 2,5 тысячи рублей.

Вопрос с наличием парковочный мест в столице стоит особенно остро: их постоянно не хватает. Именно по этой причине власти города пошли на крайнюю меру – сделали парковки в центре города платными.

Но не стоит отчаиваться владельцам машин – не все так мрачно, и есть вполне законные способы избежать оплаты парковки в 2018 году и оставить свой авто бесплатно, в том числе и выходные дни.

Существуют ли способы парковаться в Москве бесплатно?

Для тех, кто не желает платить за парковки в Москве, но при этом хочет избежать проблем с законом, есть несколько легальных вариантов уйти от платежа.

Читать дальше  Срок назначения уголовного дела к рассмотрению

Главные способы парковаться в столице России бесплатно:

  • Следить за календарем бесплатной парковки города Москвы. Да, такой календарь существует, и он покажет, в какой именно день оплаты за парковку можно избежать;
  • Использование «перехватывающей» системы парковки;
  • Льготные условия. Имеет смысл проверить, не принадлежите ли вы к льготной категории граждан, которым позволена бесплатная парковка в Москве любой день и в любом месте. Просто заявить о том, что владелец автомобиля принадлежит к льготной категории граждан, нельзя. Чтобы иметь право на бесплатную автопарковку необходимо сначала получить льготное разрешение.

Календарь бесплатной парковки

Как обстоят дела с оплатой в субботу и воскресение? Календарь показывает, в какие именно дни парковка в городе будет бесплатна. Это:

  • Дни государственных праздников (только те, которые официально признаны нерабочими);
  • Воскресенье — в этот день парковка в Москве будет бесплатна;
  • Субботы после официально признанных государственных праздников, которые считаются нерабочими;
  • Государственные выходные дни, перенесенные на будни постановлением правительства.

Обратите внимание, что парковка в соответствии с календарем может быть бесплатной только в центре Москвы. При этом, если воскресение всегда бесплатно, то субботы нужно сверять с календарем. В непраздничные дни они оплачиваются по стандартной ставке аналогичной будням.

Однако тем, то не оплачивает штрафы в срок, бесплатной парковки Москвы не приходится ждать даже в выходные – они оплачивать ее будут в соответствии с тарифом.

Сколько стоит оплатить парковочное место в выходной день?

Не всем известно, но парковка в Москве в субботу платная. Поскольку субботы, которые не признаны официальными выходными днями, оплачиваются по стандартным тарифам, то стоимость стоянки в дневное время суток составит от сорока до восьмидесяти рублей, в зависимости от места.

Для тех, кто не хочет оплачивать стоянку, выход остается один – отказаться от передвижения на автомобиле и остановиться на двухколесных транспортных средствах, мотоциклах и электрокарах – за них платить на парковке не нужно в любой день недели.

«Перехватывающие» стоянки

«Перехватывающие» парковки – это специализированные автостоянки, которые доступны бесплатно в определенные часы и время суток.

Сейчас в столице России их всего несколько десятков, но с каждым годом становится все больше и больше. Их возникновение обусловлено попытками властей регулировать транспортный поток и снизить количество личных автомобилей в часы пик. «Перехватывающие» участки позволяют дисциплинировать водителя и поощряют его пользоваться в особо загруженные часы (утро и вечер) общественным транспортом или метро, а личные автомобили оставить на более спокойное для дорог время. Именно поэтому такие места располагаются возле метро – водитель может оставить автомобиль, а дальше отправиться по своим делам уже на общественном транспорте, не добираясь до остановки или станции пешком.

Стоянка такая бесплатна только в определенные часы, а именно с 6 утра до 9.30 вечера, при этом каждый автовладелец обязан совершить как минимум две поездки на метро. Оставить машину без оплаты на ночь нельзя. Ели вы хотите воспользоваться такой парковкой, но не выполняете условия (нет двух поездок на метро), то место в «бесплатные» часы оплачивается по обычному тарифу, а для тех, кто хочет оставить машину на ночь – в двойном размере.

Узнать ближайшее место «перехватывающей» парковки к вашей станции метро можно на официальном сайте города Москва.

Читать дальше  Расчет среднемесячной заработной платы образец

Бесплатная парковка для льготной категории граждан

Парковочные места могут в любое время использовать бесплатно следующие категории граждан:

  • Ветераны Великой Отечественной Войны;
  • Люди, которые содержались в концентрационных лагерях;
  • Представители профессий, которые работают в экстренны ситуациях, только при выполнении своих служебных обязанностей на соответствующем автомобиле (например, машины скорой помощи, полиции, а также пожарники и др.);
  • Инвалиды первой и второй группы;
  • Многодетные семьи.

Большие семьи, инвалиды, бывшие узники концлагерей и ветераны ВОВ обязаны при этом иметь при себе льготное разрешение, которое нужно заблаговременно оформить. Если даже ветеран или инвалид имеет при себе соответствующее удостоверение, этого недостаточно для обеспечения его бесплатной автостоянкой.

Еще один вариант – с резидентным соглашением – бесплатен только условно. Чтобы пользоваться парковкой в ночное время необходимо будет заплатить от трех тысяч рублей в год. Правда, в сравнении с суммами, которые приходится тратить еженощно и ежемесячно, эта кажется совсем небольшой. Обратите внимание, что резидентная парковка – это услуга только для местных жителей, которая действует лишь в округе их прописки. Это идеальный вариант для тех, кто хочет ставить свою машину на ночь на одном и том же месте месяц за месяцем. Но если собственник регулярно выезжает за пределы сове прописки, резидентная парковка ему совершенно не выгодна.

Как определить зоны платной парковки?

Чтобы не стать жертвой платной парковки неожиданно для самого себя, предварительно стоит изучить участок на наличие опознавательных знаков. Все платные парковки маркируются при помощи дорожных знаков. Также на сайте правительства города Москва указаны все адреса платных парковок – особо мнительные могут носить их собой и быть готовыми к любым неожиданностям.

В Москве платные парковки располагаются:

  • Участки в области Третьего транспортного кольца;
  • Участки в парковки в центре Москвы и туристических районах, где большое скопление людей и машин.

Несмотря на то, что платные парковки кажутся большинству автовладельцев только источником лишних расходов, они имеют свои функции и плюсы, среди которых регулировка потока машин и стремление властей снизить большое количество транспортных средств, создающих массивные пробки и аварии. Также на платных парковках за свой автомобиль можно волноваться не так сильно – вероятность того, что его могут украсть, сильно снижается.

Автовладельцам приходится примириться с тем, что платные парковки – это неизбежная статья расходов. Однако благодаря «перехватывающим» стоянкам, а также календарю праздничных дней, когда парковка бесплатна, можно значительно снизить эти расходы и превратить их из регулярных затрат в редкие, которые случаются только в особых ситуациях. Оформление льготного разрешения или резидентских условий также позволят уменьшить расходы или даже совершенно забыть о них: для этого достаточно обратиться в органы управления или посетить сайт города Москва, чтобы узнать всю необходимую информацию.

Внимание!
В связи с частыми изменениями административных законов РФ и правил ПДД, информацию на сайте не всегда успеваем обновлять, в связи с этим для Вас круглосуточно работают бесплатные эксперты-юристы!

Москва: +7 (499) 653-60-72, доб. 206
Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07, доб. 997
Регионы РФ: +7 (800) 500-27-29, доб. 669.

Заявки принимаются круглосуточно и каждый день. Либо воспользуйтесь онлайн формой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector