Со скольки до скольки считается ночное время | Загранник

Со скольки до скольки считается ночное время

Будет неправильным считать, что все люди спят ночью, а работают днем. Существует большое число профессий, которые предполагают ночную занятость.

Для того чтобы обеспечивать безопасность, здоровье и благополучие граждан, трудятся в темное время суток полиция, охрана, медики, представители коммунальных служб. Выполняют свою работу по ночам таксисты, операторы горячих линий, сотрудники сферы обслуживания. Машинисты водят поезда, пекут хлеб пекари на хлебокомбинатах… Работать по ночам нелегко, поэтому регулирование такой деятельности имеет свою специфику.

Ночная работа

Трудиться по ночам в нашей стране разрешено на законодательном уровне. 96-я статья ТК РФ определяет как ночное время период с 22 до 6 часов. Работа в этот промежуток считается занятостью в условиях, отличающихся от нормальных, поэтому оплата ночных часов по ТК РФ лицам, которые исполняют свои должностные обязанности в указанный период, гарантируется в повышенном размере.

Конкретная величина оплаты может быть определена в договоре с каждым работником, коллективном соглашении либо ином нормативном акте организации. Однако в любом случае оплата ночных часов не может быть ниже минимума, установленного российским законодательством о труде.

Сумма оплаты сотруднику за подобный тип занятости по итогам месяца зависит от того, в каком режиме он выходил на трудовые смены, а также от того, какими были причины его привлечения к исполнению профессиональных обязанностей в ночное время.

Режим работы

То, в каком режиме будет работать сотрудник, определяется соглашением с нанимателем. И это важное условие трудового договора, которое должно быть оговорено и прописано заранее. Особенно важно зафиксировать режим трудовых смен для тех лиц, чей график отличается от общего, установленного для остальных членов коллектива данной организации или предприятия, по времени работы. Каков порядок оплаты ночных часов? Он определяется также в трудовом договоре с нанимателем.

При посменной работе обычно какая-либо ее часть (или вся она) приходится на время с 22 часов вечера до 6 утра. Оплата ночных смен всегда производится в более высоком размере, по сравнению с тем, который установлен для дневной занятости.

При заключении трудового договора обратите внимание на важный момент. В документе должно быть указано, какие часы работы считаются ночными. Также с нанимателем оговариваются график и чередование смен. По ТК РФ длительность работы по ночам должна быть укорочена на один час (без отработки в дальнейшем).

Когда происходит работа без сокращения смены

В некоторых случаях длительность смены не сокращается, даже если часть ее или вся она выпадает на ночные часы. Это допускается при работе на шестидневке с одним выходным днем в неделю. С таким режимом длительность ночной смены приравнивается по времени к дневной.

Не происходит сокращения и в том случае, если человек специально нанимался на ночную работу. Такая возможность предусмотрена в Трудовом кодексе. Разумеется, условие постоянной занятости в ночное время фиксируется в договоре сотрудника.

Представители таких профессий, как сторожа, диспетчеры, операторы и ряд других, отрабатывают полное время, без сокращения его длительности, но им начисляется оплата ночных смен по ТК РФ.

Кому нельзя работать по ночам

По нормам трудового законодательства к работе с 22 до 6 часов разрешается допускать не всех людей.

Нельзя работать ночью:

  • беременным женщинам;
  • сотрудникам моложе 18 лет (за исключением представителей творческих профессий в ряде случаев);
  • женщинам, имеющим детей, не достигших трехлетнего возраста;
  • одиноким родителям с детьми в возрасте до пяти лет (как матерям, так и отцам);
  • инвалидам.
Читать дальше  Обработка персональных данных на сайте образец

Три последние категории лиц могут быть привлечены к соответствующей занятости только с их письменного согласия. При этом нанимателем должна быть исполнена важная обязанность: ознакомить указанных работников с их правом отказаться (в письменной форме). И, конечно же, производится оплата ночных часов по ТК РФ в случае согласия. Законодательно разработанной формы ознакомления работника с его правами и дачи согласия на работу не предусмотрено, поэтому вполне допустимым считается просто написать на приказе «согласен/не согласен».

Когда ночные смены должны быть сокращены

В общем случае, согласно положениям трудового законодательства, длительность ночной работы сокращается на 1 час. К примеру, если смена идет 8 часов, продолжительность ее уменьшается до 7.

Не сокращается время для следующих работников:

  • принятых для исполнения профессиональных обязанностей только ночью;
  • лиц, которым установлено сокращенное рабочее время (например, на производствах с условиями вредными и опасными);
  • сотрудников, работающих на условиях сокращенного дня (по их заявлению или соглашению с работодателем).

Наниматель может воспользоваться правом не уменьшать длительность смены для определенного списка рабочих мест в случаях, связанных с условиями труда. При этом он должен согласовать указанный список с коллективом организации. Перечень мест, на которых продолжительность рабочего времени не уменьшается, включается в коллективный договор или другой распорядительный акт компании, приказ, положение и т.д.).

Законодательное регулирование ночной занятости

Ночные смены относятся трудовым законодательством к работе в особых условиях труда. В отличие от дневной, ночная занятость не позволяет отдохнуть организму естественным образом, перегружает его нервную и эндокринную системы, влияет на работу сердца. Именно поэтому оплата ночного времени производится в размере увеличенном, по сравнению с предусмотренным законодательством для традиционных часов.

Статья 149 ТК РФ указывает, что трудящемуся в условиях, не признаваемых нормальными (в том числе и ночью) работнику должны начисляться дополнительные выплаты, предусмотренные как самим законодательством, так и внутренними нормативными документами (коллективным договором, соглашениями). При этом выплаты по локальным нормативным актам не могут быть снижены, по сравнению с предусмотренными федеральными правовыми документами.

Оплата ночных часов по ТК РФ регламентируется статьей 154, также устанавливающей, что минимальный порог размера выплат за соответствующий труд не может быть меньше установленного с учетом государственных гарантий.

От чего зависит размер доплат за ночную работу

Минимальные размеры повышенной оплаты ночного времени определены Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и составляют 20 процентов доплаты к часовой тарифной ставке (окладу).

В каждом конкретном случае размер такого вознаграждения за ночную работу можно узнать из положений внутреннего документа об оплате, принятого в организации с учетом мнения коллектива, или из самого трудового договора работника.

Законодательство гарантирует, что, выходя на ночные смены, человек получит зарплату в повышенном на 20 % размере по сравнению с обычной.

Оплата ночного труда

Каждая организация, исходя их своих возможностей и интересов, вправе установить, как оплатить ночные часы в случае, если доплата будет превышать 20-процентный минимум, гарантированный трудовым законодательством. Основанием для этого может служить внутренний документ предприятия (положение, коллективное соглашение, трудовые договора работников). Оплата ночных часов по ТК РФ рассчитывается с учетом стоимости часа работы сотрудника (тарифа, оклада) без учета других надбавок и доплат. Наниматель, однако, не привязан к такому порядку исчисления и может установить его в другом виде и размере, но лишь при условии превышения законодательно установленного уровня.

Некоторым профессиональным категориям работников доплата за ночные смены устанавливается специальными нормативными актами ведомств или распоряжениями Правительства в размере, превышающем минимальную сумму таких вознаграждений.

Читать дальше  Сколько должно быть площади на одного человека

Так, для сотрудников медицинских учреждений такая доплата составляет 50 % часового оклада. А работникам военизированной, пожарной охраны и уголовно-исполнительной системы полагаются 35 % от указанного оклада.

Правила расчета повышенной оплаты

Порядок того, как оплачиваются ночные часы работы, прописан в Постановлении № 554. Также в настоящее время в РФ действует Разъяснение Госкомтруда СССР от 1972 года № 12/13, устанавливающее правила расчета часовой ставки для определения доплаты за работу в ночь. Согласно этому документу, оплата ночного времени (в расчете на 1 час) определяется таким образом:

  • работникам на тарифной системе дневная ставка делится на число отработанных часов в день;
  • сотрудникам на окладе – делением оклада на норму часов в каждом конкретном месяце.

Пример расчета

Рассмотрим, как оплачиваются ночные смены по Трудовому кодексу, на примере организации, в которой установлен законодательно закрепленный размер доплаты – 20 % от часовой ставки (оклада).

1. Сторож в организации «Ромашка» отработал за месяц 8 суточных смен (192 часа). Тарифная ставка ему установлена 45 рублей в час. Из 192-х часов, отработанных сторожем, 64 приходятся на ночные смены.

Расчет доплаты в этом случае будет выглядеть так: 45х0,2х64=576 рублей.

Полученная цифра суммируется с другими видами начислений, полагающихся сторожу за отработанный период.

2. Инженеру-технологу той же организации установлен оклад 8000 рублей в месяц.

Месячная норма часов составила 176. По распоряжению руководства он был привлечен к работе с 24 часов до 8 утра. Из этого времени на ночной период приходится 6 часов.

Расчет будет таким:

8000/176=45,45 руб. — часовой оклад инженера-технолога в данном месяце.

45,45х0,2х6=54,54 руб. – полученная доплата.

При расчете заработной платы эта сумма также добавляется ко всем видам начислений, положенных работнику за месяц.

Работа ночью сверх нормы времени

По производственной необходимости практически любой сотрудник может быть привлечен к работе сверхурочно, например для замены не вышедшего сменщика. Как оплачиваются ночные часы работы в таком случае?

Труд за пределами нормального количества времени оценивается, согласно ТК РФ, в увеличенном размере. В течение первых двух часов оплата повышается на сумму, не менее чем в полтора раза превышающую ставку, в последующие – не менее чем в два раза. Конкретные размеры оплаты работы сверхурочно, так же как и для ночных часов, устанавливаются внутренними нормативными документами организации, трудовым договором.

Если сверхурочная работа пришлась на время с 22 до 6 часов, то зарплата работника должна быть увеличена сразу по двум основаниям (оплата ночных и за сверхурочные).

Как видим, регулирование ночного труда имеет свои особенности, направленные на то, чтобы компенсировать человеку условия, когда распорядок его труда и отдыха отличаются от привычных. Законом установлен минимум, на который должна быть повышена плата за работу в ночные часы. Также наниматель может увеличить по своему усмотрению этот минимальный размер в рамках своей организации.

В силу ряда причин работа может вестись не только в дневное, но и в ночное время. А как в таком случае оплачивается труд работника? Расскажем об этом в нашей консультации.

Что такое ночное время

Трудовое законодательство определяет, что ночное время – это время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). При этом продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Это значит, что если при установленной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (8 часов в день) работа пришлась на ночное время, то работник вместо 8 часов в день должен отработать 7 (например, с 22 до 5), при этом рабочее время будет считаться полностью отработанным и отработке этот выпавший 1 час не подлежит (ч. 2 ст. 96 ТК РФ).

Читать дальше  Уголовное дело в отношении юридического лица

Данный порядок не относится к работникам, которым была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени или работникам, которые специально были приняты на работу в ночное время.

Кто не должен работать ночью

Отдельные категории работников к работе в ночное время не допускаются.

Есть и другая категория работников, которая в ночное время работать может, но лишь с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ):

К работе в ночное время не допускаются Допускаются лишь с их письменного согласия
беременные женщины женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет
работники, не достигшие возраста 18 лет (кроме, например, детей-актеров и иных категорий предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами) инвалиды
работники, имеющие детей-инвалидов
работники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением
матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет
опекуны детей в возрасте до 5 лет

Как оплатить ночной труд

Каждый час работы в ночное время оплачивается в большем размере, чем работа в дневное время. Конкретный размер повышения устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором и не может быть меньше 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

При этом оплата ночных часов при сменном графике работы ничем не отличается от оплаты ночных часов при обычном графике: ночное время подлежит допоплате.

К примеру, оклад работника установлен в размере 75 000 рублей при пятидневной рабочей неделе и нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю). В сентябре работник по просьбе работодателя отработал дополнительное ночное время с 22 до 00. Доплата за ночное время установлена в размере 20%.

Следовательно, заработная плата работника за сентябрь составит: 76 022,73 = 75 000 рублей (оклад за сентябрь) + 1 022,73 (доплата за ночные часы).

Указанная доплата была рассчитана так:

75 000 (оклад) / 176 (количество «нормальных» рабочих часов в сентябре по производственному календарю) * 2 (количество ночных часов) * 1,2 (увеличенная на 20% часовая ставка)

В соответствии со ст. 96 ТК ночным считается время с 22 до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время, как общее правило, сокращается на 1 час (ч. 2 ст. 96 ТК). Ночными сменами, продолжительность которых должна быть сокращена на 1 час, считаются смены, в которых более половины рабочего времени приходится на ночное время (с 22 до 6 часов).

Правило о сокращении продолжительности работы (смены) в ночное время не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также на работников, принятых специально для работы в ночное время (например, сторожей, ночных нянь и др.), если иное не предусмотрено коллективным договором.

Время, на которое сокращается продолжительность работы в ночное время, последующей отработке не подлежит.

Продолжительность ночной работы уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда (например, в непрерывных производствах), а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором или локальным нормативным актом.

Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова, Л. А. Чиканова

Из книги: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector