Со скольки лет можно завести трудовую книжку | Загранник

Со скольки лет можно завести трудовую книжку

Возраст заключения трудового договора в настоящее врему установлен ТК РФ в 16 лет.

Предлагаю Вам ознакомиться со ст.63 Трудового Кодекса РФ

"Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа"

Трудовая книжка на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации и других нормативных актов, сопровождающих оформление трудовых правоотношений, является обязательным документом для заполнения, если работник трудится у работодателя по основному месту работы более пяти дней. Каким образом получить данный документ впервые и что для этого придется сделать?

С какого возраста оформляется трудовая книжка?

Оформление трудовых правоотношений в официальном виде происходит не ранее, чем с достижения работником возраста восемнадцати лет. В связи с этим и оформление трудовых книжек для фиксации официального места работы начинается с возраста восемнадцати лет.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В исключительных случаях работодатель может оформить трудовые отношения путем заполнения бланка трудовой книжки с работником, который достиг возраста четырнадцати лет, но только в том случае, если на заключение такого вида трудовых отношений есть письменное согласие родителей или законных представителей такого работника, а также органов опеки и попечителя. Кроме того, при оформлении трудового договора и трудовой книжки на такого работника следует помнить о том, что для такого работника особое внимание должно быть уделено соблюдению его прав и обязанностей, а выполняемая им работа не должна оказывать негативного влияния на получаемое им образование (если такой работник совмещает получение общего образования в рамках школы или иного образовательного учреждения общеобразовательной ступени и официальное трудоустройство по трудовому договору).

Необходимые документы для оформления трудовой книжки

Для оформления трудовой книжки впервые есть свой перечень документов, который может быть трансформирован, но только при условии, что будут присоединены дополнительные документы, подтверждающие уровень образования такого работника.

К числу обязательных документов, которые потребуются для первичного заполнения трудовой книжки, относятся:

  • паспорт потенциального работника, который призван подтвердить его личность. Предоставление данного документа возможно только в оригинале, так как даже заверенная копия не может быть использована для заполнения документа;
  • свидетельство о рождении, если речь идет о необходимости дополнительной идентификации каких-либо персональных данных соискателя должности (даже если потенциальному сотруднику исполнилось только четырнадцать лет, свидетельство о рождении не может выступать документом, который будет единственным подтверждать личность такого соискателя, так как по действующему законодательству в четырнадцать лет у ребенка уже должен быть свой паспорт);
  • документ, подтверждающий образование такого сотрудника (либо его копия, если оригинал не может быть предоставлен по каким-либо причинам, например, он находится в другом учебном заведении). Если речь идет о работнике, который не окончил образовательное учреждение общеобразовательной ступени, то предоставляется справка о том, на каком этапе в данный момент такой соискатель (обучается в том или ином классе, переведен в очередной класс и т. д.);
  • если речь идет о трудоустройстве военнообязанного соискателя, то ему потребуется предоставить также и оригинал военного билета (с него снимается копия и вкладывается в личное дело, при этом в трудовой книжке о воинской обязанности отметки не ставятся, если этого не пожелает сам соискатель).
Читать дальше  Совместительство табель учета рабочего времени

Где и как купить бланк?

В Трудовом кодексе Российской Федерации, а также в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Министерством труда Российской Федерации, содержится указание на то, что данный документ при его первичном оформлении, когда речь идет о первом трудоустройстве, выдается работодателем из своих собственных резервов либо приобретается для предоставления работнику.

В том случае, если по каким-либо причинам у работодателя нет в резерве трудовых книжек, работник может приобрести бланк за свой счет, но потом написать заявление на возмещение затрат, предоставив работодателю товарный и кассовый чеки на приобретение данного бланка документа.

Если бланк был испорчен при первом заполнении, даже если его приобретал работник, выдать новый на замену обязан именно работодатель.

Стоимость данного документа колеблется в зависимости от региона и находится в диапазоне от 180 до 250 рублей. При этом приобретаться должны только те бланки, которые произведены Гознаком и имеют соответствующие степени защиты.

В противном случае работодатель может и не принять данный документ к использованию и заполнению.

Правила и порядок оформления

Заполнение трудовой книжки в первый раз происходит на основании предоставленных документов соискателя сотрудником кадрового подразделения первого работодателя. Заполнению подлежат титульный лист, а также сведения о приеме на работу и всех трудовых перемещениях конкретного сотрудника.

На титульном листе располагаются сведения об имени, отчестве (если есть) и фамилии работника, его дате рождения и образовании. После того как работник ознакомился с правильностью оформления данного раздела, он ставит свою подпись на титульном листе в установленном для этого месте. Достоверность указанных сведений подтверждается подписью сотрудника кадрового подразделения и печатью организации, которая оформляла такой бланк.

Заполнение раздела «Сведения о работе» происходят только в соответствии с изданным приказом о приеме на работу конкретного сотрудника. В данном разделе указываются следующие сведения:

  • информация о наименовании работодателя;
  • данные о дате приема на работу сотрудника;
  • сведения о той должности, на которую он принимается;
  • дата издания и номер приказа, выступающего в качестве основания для возникновения трудовых правоотношений.

Порядковый номер такой записи присваивается «1», так как данная запись ставится первой в трудовой книжке.

Если ошибка была допущена в указании сведений о работе, то возможно просто внести исправление, не делая каких-либо замен. Однако такое исправление должно быть оформлено в соответствии с правилами, установленными Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Когда понимается решение о поиске первой работы, каждый из нас делает шаг в сторону самостоятельности, финансовой независимости и первым вопросом, который возникает при этом, становится: «Как получить трудовую книжку впервые?». Это связано именно с тем, что, несмотря на активное внедрение электронных систем учета и контроля, данный документ по-прежнему считается основным в трудовой деятельности любого гражданина.

Согласно ст.66 ТК РФ трудовая заводится работодателем для сотрудника, ранее не имевшего её, кроме случаев, когда он является физ. лицом и не оформлен в качестве ИП. Во всех остальных случаях, принимая на работу нового работника, руководство предприятия берет на себя обязанность оформления данного документа. Кроме того он несет ответственность за правильность заполнения трудовой книжки, её сохранность, организацию учета такого рода документации и т.д. В случае если работодателем является ИП, то согласно действующему законодательству он обязан самостоятельно оформлять и вести трудовые его сотрудников. При этом он несет полную ответственность за их сохранность наравне с прочими работодателями.

Читать дальше  Ходатайство о возобновлении гражданского дела

Оформление трудовой книжки впервые производиться на первом рабочем месте гражданина. Приобрести данный документ может как работодатель, так и служащий. Необходимо отметить, что в первом случае руководство предприятия имеет право вычесть стоимость документа из первой зарплаты сотрудника, надлежащим образом оформив данную процедуру. Она предусматривает оформление соответствующего приказа, с которым гражданин должен быть ознакомлен.

Порядок оформления трудовых закреплен в Постановлении №69 Минтруда РФ. В данном документе также утверждена Инструкция по заполнения и ведению такого рода документов, содержащая не только подробное описания осуществления необходимых процедур, но и показывающая конкретные примеры. Благодаря этому заполнение трудовой не вызывает особенных проблем.

Однако данная процедура имеет ряд жестких требований, несоблюдение которых может привести к необходимости внесения поправок или замене документа. И если в случае с новыми документами это не вызовет особенных проблем, то с трудовой содержащей большой объем записей могут возникнуть сложности, так как восстановление данных будет весьма проблематичным.

Чтобы избежать ошибок стоит заранее ознакомиться с тонкостями оформления трудовых книжек, порядком заполнения титульного листа и внесения данных относительно трудовой деятельности гражданина.

Со скольки лет можно оформить трудовую?

В соответствии с действующим законодательством возрастом «полного» совершеннолетия в нашей стране считается 18 лет. Несмотря на это граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность и с более раннего возраста. Согласно ст.63 ТК РФ оформление трудового договора в общем порядке производится со служащими, достигшими 16-летнего возраста. Допускается принятие на работу лиц и более младшего возраста. Так уже с 15-ти, а в некоторых случаях с 14-ти лет, при получении согласия от родителей несовершеннолетние могут устроиться на работу. При этом занимаемая должность должна:

  • Соответствовать мед. показаниям для работы ребенка;
  • Предполагать возможность неполного рабочего дня (для детей различных возрастов установлено ограничение максимально возможного количества часов работы в сутки);
  • Трудовая деятельность должна осуществляться в свободное от учебы время.

Еще один момент, который необходимо рассмотреть – эмансипация ребенка, то есть досрочное признание его полного совершеннолетия. Данная процедура может быть инициирована родителями или сотрудниками органов опеки. Для этого необходимо чтобы несовершеннолетний осуществлял трудовую деятельность или был зарегистрирован в качестве ИП. Прошение направляется в суд, который на основании представленных документов принимает решение относительно присвоения эмансипации.

Дети более раннего возраста также могут заключать трудовые договора, в случае, если работа связана с кинематографом, театром, цирком, иной творческой или спортивной деятельностью. В таком соглашение с работодателем будут подписывать родители или опекуны лица, не достигшего 14-ти лет.

Так как согласно действующему законодательству осуществление трудовой деятельности предполагает оформление книжки, в которую будут вноситься соответствующие отметки, то работодатель со своей стороны обязан завести данный документ на каждого сотрудника, работающего у него, не зависимо от возраста данного лица.

Где и как можно сделать (получить) трудовую?

Как уже отмечалось выше, обязанность оформления трудовой книжки полностью лежит на работодателе. Данная норма закреплена в п.8 Постановления №225, в котором отмечено, что данный документ заводится руководством предприятия при первичном трудоустройстве гражданина. Эта процедура производится за счет средств организации. Также расходы могут быть возложены на сотрудника или поделены с ним. Кроме того гражданин имеет право заранее приобрести бланк данного документа в магазине или газетном киоске. В данный документ будут вноситься записи только после заключения трудового договора.

Обязанность работодателя оформить книжку и внести в неё запись о трудоустройстве, зафиксирована в ст.66 ТК РФ. Процедура должна быть произведена не позднее 5-ти рабочих дней с момента принятия гражданина на работу. Если же трудовая оформляется впервые, то данный срок может быть продлен до 7-ми дней.

Читать дальше  Справка с психдиспансера для водительских прав

Вне зависимости от того кто приобретал книжку, её заполнением обязан заниматься работодатель или уполномоченный им сотрудник. Согласно п.3 Постановления №225 приобретать трудовую должен работодатель, как и нести расходы связанные с этим процессом. Он не имеет права обязать сотрудника покупать книжку самостоятельно – он может сделать это по собственному желанию. Если же руководство предприятия захочет взыскать со служащего стоимость данного бланка, то эта процедура допускается только при согласии самого гражданина.

Порядок оформления

Когда в организацию трудоустраивается сотрудник без опыта работы и соответственно без оформленной трудовой, кадровику или предпринимателю понадобиться не только приобрести, но и самостоятельно заполнить её с «нуля».

Первая страница книжки – титульная. В неё вносятся данные о владельце документа:

  • Его ФИО;
  • Дата рождения;
  • Специальность и образование.

В конце трудовой ставиться дата её заполнения, подпись владельца, печать организации, оформившей документ и подпись ответственного лица, занимавшегося её заполнением. Печать предприятия может быть заменена аналогичной отметкой отдела кадров, если таковая имеется на фирме. Необходимо помнить, что все данные, которые вносятся в книжку, должны основываться на официальных документах, представленных сотрудником.

На практике часто встречаются ситуации, когда служащие по незнанию самостоятельно заполняют титульную страницу трудовой или их обязывает производить данное действие руководство предприятия. Это является прямым нарушением действующего законодательства, так как оформлять трудовую должен только работодатель.

После заполнения документа, он храниться на предприятии. За учет и ведение книжек несет ответственность кадровик или иное уполномоченное на это лицо. Если работодателем является индивидуальный предприниматель, то данные обязанности возлагаются на него.

Какие документы требуются для оформления книжки?

При трудоустройстве со стороны работника должны быть предоставлены документы, необходимые для оформления книжки. К ним относятся:

  • Документ, подтверждающий личность гражданина (паспорт или свидетельство о рождении);
  • Свидетельство о полученном образовании или справка, зачетная книжка, если гражданин продолжает учиться или не закончил обучение.

Данные бумаги необходимы для заполнения титульной страницы книжки. На практике на предприятиях часто требуют дополнительные документы. Они не являются обязательными к предоставлению, поэтому со стороны руководства предприятия такие действия не допускаются. Исключением являются ситуации, когда при утере трудовой, необходимы бумаги, подтверждающие имеющийся у гражданина стаж работы на иных предприятиях. Также могут потребоваться документы о службе в армии или получении доп. образования.

Заполнение трудовой

Сотрудник, уполномоченный руководством предприятия на ведение книжек о труде, должен в установленный законодательством срок оформить данный документ для нового сотрудника. Если работа на данном предприятии является для него первой, то вначале кадровику потребуется заполнить титульный лист трудовой. Как уже было отмечено выше внесение данных осуществляется на основании предоставленных документов.

После заполнения первой страницы, новый работник должен быть ознакомлен с ней и поставить подпись на титульном листе. После этого сотрудник кадрового отдела переходит к занесению данных об осуществлении трудовой деятельности.

Вначале вносится информация о получении образования и службе в армии. После этого совершается запись о заключении трудового договора с данным предприятием:

  1. В первой графе указывается порядковый номер записи;
  2. Во второй – дата приема на работу и фактического начала трудовой деятельности;
  3. В третьей графе указывается наименование предприятия и должность, на которую был принят сотрудник в соответствии с трудовым договором;
  4. В четвертой графе вносятся реквизиты документов регулирующих прием на работу, с указанием их даты и номера.

Если сотрудник принимается на работу в конкретный отдел фирме и он четко указан в трудовом договоре, то в третьей графе также это должно быть указано.

На этом завершается процедура оформления книжки при трудоустройстве нового сотрудника. Далее в процессе работы в неё может быть внесена информация о переводе на иную должность, присвоении звания или разряда, вынесения благодарности и расторжении трудовых отношений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector