Со скольки лет продают энергетические напитки | Загранник

Со скольки лет продают энергетические напитки

Со скольки лет можно покупать энергетики? Ответ на подобный вопрос ищут многие граждане. Дело все в том, что однозначно определиться с этой темой проблематично. Энергетические напитки бывают разными. В зависимости от их типа будет меняться ответ на задаваемый вопрос. Далее мы постараемся разобраться с ним с учетом всех существующих вариантов развития событий.

Типы напитков

Со скольки лет можно покупать энергетики на территории Российской Федерации? На сегодняшний день данная категория напитков подразделяется на несколько больших категорий.

  • на алкогольные напитки ("сильные" и "слабые");
  • безалкогольные энергетики.

Как уже было сказано, мы постараемся рассмотреть все существующие на практике варианты развития событий. На самом деле, все проще, чем кажется.

Основные компоненты напитка

Задумываясь над тем, со скольки лет можно покупать энергетики, многие стараются понять, что входит в состав той продукции.

Сам по себе энергетический напиток зачастую содержит:

Все это оказывает сильное воздействие на организм. Энергетические напитки возбуждают нервную систему. Это должно придавать жизненных сил, но на практике зачастую подобные питьевые лакомства приводят к бессоннице, повышению давления и "сажают" сердце.

Именно поэтому важно знать, со скольки лет можно покупать энергетики. Если их можно купить, значит, пить тоже не запрещено. В любом случае, торопиться со знакомством с этим напитком не стоит.

Без алкоголя

Выяснение, со скольки лет можно покупать энергетики, мы начнем, пожалуй, с самого доступного и распространенного варианта развития событий. Речь идет о приобретении безалкогольных напитков.

Законодательство РФ на Федеральном уровне никак не ограничивает продажу подобной продукции. Даже ребенок может приобрести безалкогольный энергетик, но бывают исключения.

Дело все в том, что в некоторых регионах РФ есть специальные законы "Об энергетических напитках". Они вводят некие ограничения на продажу и распитие энергетиков без содержания этанола.

Ограничения в РФ на напитки без этанола – пример

Следует отметить, говоря о том, со скольки лет можно покупать безалкогольный энергетик, – закон не ограничивает граждан к доступу к этому напитку. Поэтому каждому человеку необходимо изучать региональное законодательство.

Например, в Москве безалкогольные напитки энергетического типа запрещены до достижения совершеннолетия. Возможна продажа тонизирующих безалкогольных напитков с 16 лет – при эмансипации. Но при этом во время совершения покупки человек должен быть готов предъявить удостоверение личности. Без него в продаже тонизирующего напитка с высоким содержанием кофеина могут отказать на законных основаниях.

С алкоголем

Со скольки лет можно покупать безалкогольные энергетики, выяснили. А как быть, если гражданин хочет приобрести алкогольный тонизирующий напиток?

В этом случае, как правило, необходимо в обязательно порядке дожидаться совершеннолетия. Алкогольная и табачная продукция подросткам и детям не продается ни при каких обстоятельствах.

Соответственно, если человек решил выпить алкогольный тонизирующий напиток, он должен быть готов предъявить идентификатор личности. В идеале – паспорт гражданина РФ.

Важно: эмансипированным подросткам тоже удастся купить энергетик с содержанием этанола. Только им рекомендуется брать вместе с паспортом справки об эмансипации. Иначе продавцы могут отказать в продаже алкогольной продукции.

Жизненная практика

Нередко в России закон гласит одно, а на практике ситуация обстоит несколько иначе. И в случае с продажей некоторых товаров данное расхождение иногда просматривается.

Читать дальше  Письмо подрядчику о невыполнении обязательств

Мы выяснили, со скольки лет можно покупать энергетики. К сожалению, установленные ограничения не всегда соблюдаются. И тонизирующие напитки с высоким содержанием кофеина и таурина продаются даже детям.

Продавцы редко требуют от покупателей предъявления паспортов, определяя возраст клиента на глаз. Потребовать паспорт могут лишь в случае покупки алкогольного энергетика человеком, выглядевшим слишком молодо.

Тем не менее, в Правительстве часто предлагают ограничить продажу алкогольных энергетиков даже после совершеннолетия. Например, продавать такие напитки только после достижения 21 года. Пока эта инициатива является обычным предложением, не имеющей юридической силы.

Со скольки лет можно пить энергетики детям

Родителям следует ознакомиться, со скольки лет можно пить энергетики детям. Покупая тонизирующую жидкость сонному ребенку, они наносят вред не только физически. Действующие вещества накладывают отпечаток на центральную нервную систему. Длительное употребление приводит к обратному эффекту, провоцируется развитие слабости организма.

Нормативный акт под номером №40/2015-03 является приоритетным и в Санкт-Петербурге. Со скольки лет можно пить энергетики? В актах указывается нижняя граница — совершеннолетие. Текст не указывает на ограничение продажи кофеина и напитков на его основе. Однако организации общепита ввели распоряжения о недопущении продажи детям «Кока-Колы», что вызвало недоумение у общества.

Со скольки лет можно покупать энергетики

Реалии современной жизни переполнены различными и совершенно противоположными мнениями о вредности и полезности энергетиков. Некоторые пребывают в уверенности, что это простая и безопасная газировка, а иные утверждают, что под красивой и привлекательной маской скрываются настоящие убийцы – тайные наркотики, приводящие человека к сильнейшей зависимости.

Путешествуя по этим регионам, энергетики можно приобрести там только в аптечных пунктах. В обычных маркетах их не встретишь. Такое табу эти страны ввели после смертельных случаев, происшедших после употребления энергетика. Производителям энергетических напитков приходится периодически отбиваться от исков, предъявленных ими родственниками пострадавших. Так, например:

С какого возраста продают (должны продавать) энергетические напитки

Интересный вопрос для подростков. Хотя в большинстве наших магазинов алкогольные напитки продают несовершеннолетним , но это неправильно. Если эти энергетические напитки содержат алкоголь, то их могут продавать с 18, если же содержание алкоголя отсутствует, то с любого возраста.

К сожалению, продажа энергетических напитков, тех что без алкоголя, никак не регулируется законом. Так что стоит уповать только на сознательность самих подростков и внимательность их родителей. И все таки стоит обращать внимание на рекомендации производителей на обратной стороне банке. Там достаточно много противопоказаний, в том числе возраст до 18 лет.

В каком возрасте можно купить безалкогольный энергетический напиток

В Москве запрет на продажу безалкогольных энергетиков не установлен, запрет действует только в отношении слабоалкогольных тонизирующих напитков (см.Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»).

Запрет на продажу безалкогольных энергетиков установлен в Московской области (Москва сюда не входит) — см.ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»:

С какого возраста можно пить энергетический напиток

Все эти элементы призваны действовать на организм примерно одинаково – бодрить, и предполагают использование в крайних случаях, когда, например, человеку необходима помощь, когда он отчаялся и перестает реагировать на уговоры, то есть в случаях поникшего эмоционального состояния.

Но последствия воспринимаются как обычное похмелье, для бурно отдыхающего контингента, не обремененного еще необходимостью или способностью тщательного подбора продуктов с целью сохранения здоровья, которого, как им кажется, хватит навсегда.

Со скольки лет можно пить энергетики

В современном мире все больше пользуются спросом энергетические напитки, или проще говоря, энергетики. Эти напитки сегодня пьют многие, но в основном эти молодежь и подростки.
Безусловно, реклама делает свое время и привлекает внимание к энергетикам, причем с хорошей стороны, говоря о пользе данного продукта. Так ли это?
Получается, что употреблять их для молодежи модно, еще и самочувствие улучшается. Действительно ли энергетические напитки такие чудодейственные? Неужели их применение помогает снять усталость? И главное, так ли все безобидно?
Давайте разберемся, что же это такое, энергетический напиток?
Энергетические коктейли – безалкогольные и слабоалкогольные газированные напитки, которые используются для поднятия тонуса вовремя сильной усталости и когда организму требуется отдых и содержат различные тонизирующие биологически активные вещества.
Производители утверждают, что энергетические коктейли повышают физическую и умственную работоспособность.

  • Теобромин – довольно сильный стимулятор.
  • Таурин. Данная аминокислота участвует в обменных процессах и улучшает питание клеток. Считается безвредным в малых количествах, однако, в энергетиках он содержится в огромном объеме, что считается опасным.
  • Мелатонин
  • Витамины группы В и D
  • Сахароза и глюкоза.
  • Лекарственные растения Женьшень и Гуарана. Они имеют тонизирующие свойства, которые способствуют очистке печени.
Читать дальше  Перечень сведений составляющих служебную тайну

Запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков

Недобросовестных предпринимателей, ожидают крупные штрафы и конфискация. За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.

Так, подростки теперь не имеют право приобрести безалкогольный тонизирующий напиток, если не предъявят документ, который подтверждает, что покупателю уже исполнилось 18 лет. Кроме этого и взрослые люди не смогут приобрести запрещённые напитки в детских, образовательных и медицинских организациях.

Закон — со скольки лет можно продавать алкоголь

Конечно, с продажами несовершеннолетним алкоголя в России пытаются бороться. Организуются рейды по торговым точкам, торгующим спиртным. Во многих городах России существуют телефоны «горячей линии», куда можно сообщить о продаже алкоголя подросткам, после чего в магазин или палатку нагрянет комиссия и. оштрафует продавца. Это в лучшем случае, хотя вопрос о лишении торговой точки лицензии и введение уголовной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним поднимался как на уровне правительств регионов России, так и на уровне Государственной Думы. Рекомендации в Думу о лишении лицензий за продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, и введении уголовной ответственности за совершение такой продажи подавались неоднократно.

Бывает даже, что подростков разворачивают и отправляют ни с чем. Тогда выход находится следующий: надо просто попросить знакомого парня постарше или соседского мужика, чтобы он купил бутылку. И потом налить ему полстакашка «премиальных». Словом, эффекта от «Правил продажи алкогольной, табачной продукции и пива» нет никакого. Подростки как выпивали, так и продолжают выпивать. Более того, пиво у российской молодежи становится уже национальным напитком. А алкогольная зависимость от него бывает еще похлеще, нежели от водки.

Краткое содержание:

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, по каким правилам осуществляется продажа безалкогольных энергетиков детям в РФ, со скольки лет продают такие напитки в разных регионах России.

Что такое энергетический напиток?

Согласно ГОСТ Р 52844-2007, «энергетики» подразделяются на два вида: безалкогольные тонизирующие и энергетические напитки.

Оборот слабоалкогольных напитков такого типа был запрещен на территории РФ с 2018 года (закон о запрете продажи энергетиков – Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ).

К тонизирующим напиткам относится продукция с содержанием кофеина и (или) других тонизирующих компонентов в количестве, достаточном для обеспечения соответствующего эффекта на организм человека.

Энергетические напитки — это то же самое, но с массовой долей сухих веществ (сахар, красители и др.) не менее 10% (п.3.1 и 3.2 ГОСТ).

Определение энергетического напитка также может содержаться в законах субъектов РФ. Ими же определяется продажа «энергетиков» несовершеннолетним, закон в России может быть достаточно строг к этому.

Так, в Законе Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» указывается точное количество кофеина – 0,151 мг/куб. см – при превышении которого напиток должен быть отнесен к категории безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков. Количество других тонизирующих компонентов не устанавливается, но оно должно быть достаточным для того, чтобы взбодрить организм.

Читать дальше  Подать заявление о внесении изменений в егрюл

Чай, кофе и напитки на их основе не относятся к энергетикам. В этом же законе содержится ответ на вопрос, запрещена ли продажа «энергетиков» несовершеннолетним. Для жителей данного региона ответ однозначный — да, запрещена.

Для «энергетиков» предусмотрена специальная тара, где указываются:

  • категории граждан, которым не рекомендовано употребление напитка, в том числе несовершеннолетние, пожилые, беременные и кормящие, страдающие бессонницей, имеющие сердечно-сосудистые заболевания;
  • сведения о содержании тонизирующих компонентов;
  • рекомендации по ограничению суточного потребления.

Подробно негативные последствия употребления энергетических напитков указаны в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 2 «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты». Помимо категорий граждан, которым не рекомендуется их употребление более одной упаковки в день, там также содержится рекомендация главам регионов регулировать силу напитков, не допуская содержание кофеина в них свыше 400 мг на литр, а в отношении иных веществ из разрешенных лекарственных растений – более 1/4 разовой терапевтической дозы на один литр. На основании этого же документа в различных регионах решают, со скольки лет можно покупать энергетики в России в 2018 году.

Должны ли продавать «энергетик» без предъявления паспорта?

Прямых норм, запрещающих продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, федеральное законодательство не содержит, поэтому отказать в продаже такого напитка гражданину не могут (за исключением тех регионов, где местными законами точно определено, со скольки лет продают «энергетики» безалкогольные в России в 2018 году).

Однако продавцы бывают разные и знать, как повлиять на них с помощью закона, не помешает. В этом отношении показательно одно судебное разбирательство, имевшее место в 2014 году.

Молодой человек обратился с претензией, а затем с иском о защите прав потребителей к крупной торговой сети, в одном из магазинов которой ему отказали в продаже энергетика без предъявления паспорта. Напиток ему был продан только после предъявления документа, однако он все равно посчитал, что его права нарушены.

В досудебном порядке истец требовал уволить продавца и возместить ему моральный вред, но ему отказали. В суде он также просил возместить моральный вред, обосновав это тем, что в результате требования продавца предъявить паспорт он пережил нервный стресс, следствием которого стал генерализованный нервный тик глаза.

Суд не удовлетворил требование, сославшись на нормы ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым продавец обязан передать покупателю безопасный для жизни и здоровья товар, а также довести до его сведения правила безопасности использования товара. Суд посчитал, что действия ответчика по установлению возраста истца были вызваны необходимостью информирования несовершеннолетних лиц о том, что производитель не рекомендует пить энергетический напиток лицам не достигшим 18 летнего возраста.

При этом факт достижения, либо недостижения покупателем возраста 18 лет не являлся основанием для отказа в заключении с ним договора купли-продажи (Решение Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 марта 2014 г. по делу № 2-2844/2013).

Какие ограничения продажи «энергетиков» устанавливают в регионах?

В субъектах РФ продажа безалкогольных энергетиков, как правило, не допускается:

  • несовершеннолетним;
  • в детских, образовательных и медицинских организациях;
  • в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
  • в местах культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних;
  • на всех видах транспорта.

С незначительными вариациями данные ограничения действуют во многих регионах в Ленинградской области, Приморском крае, Московской области, Пензенской области, Саратовской области, Республике Тыва, Чеченской Республике, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Саха (Якутия), Республике Карелия, Республике Калмыкия, Республике Адыгея.

За нарушение региональных законов предусматривается ответственность в виде штрафов.

Пока что разрешена продажа энергетиков несовершеннолетним в:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector