Со скольки лет продают энергетики без алкоголя | Загранник

Со скольки лет продают энергетики без алкоголя

Со скольки лет можно покупать энергетики? Ответ на подобный вопрос ищут многие граждане. Дело все в том, что однозначно определиться с этой темой проблематично. Энергетические напитки бывают разными. В зависимости от их типа будет меняться ответ на задаваемый вопрос. Далее мы постараемся разобраться с ним с учетом всех существующих вариантов развития событий.

Типы напитков

Со скольки лет можно покупать энергетики на территории Российской Федерации? На сегодняшний день данная категория напитков подразделяется на несколько больших категорий.

  • на алкогольные напитки ("сильные" и "слабые");
  • безалкогольные энергетики.

Как уже было сказано, мы постараемся рассмотреть все существующие на практике варианты развития событий. На самом деле, все проще, чем кажется.

Основные компоненты напитка

Задумываясь над тем, со скольки лет можно покупать энергетики, многие стараются понять, что входит в состав той продукции.

Сам по себе энергетический напиток зачастую содержит:

Все это оказывает сильное воздействие на организм. Энергетические напитки возбуждают нервную систему. Это должно придавать жизненных сил, но на практике зачастую подобные питьевые лакомства приводят к бессоннице, повышению давления и "сажают" сердце.

Именно поэтому важно знать, со скольки лет можно покупать энергетики. Если их можно купить, значит, пить тоже не запрещено. В любом случае, торопиться со знакомством с этим напитком не стоит.

Без алкоголя

Выяснение, со скольки лет можно покупать энергетики, мы начнем, пожалуй, с самого доступного и распространенного варианта развития событий. Речь идет о приобретении безалкогольных напитков.

Законодательство РФ на Федеральном уровне никак не ограничивает продажу подобной продукции. Даже ребенок может приобрести безалкогольный энергетик, но бывают исключения.

Дело все в том, что в некоторых регионах РФ есть специальные законы "Об энергетических напитках". Они вводят некие ограничения на продажу и распитие энергетиков без содержания этанола.

Ограничения в РФ на напитки без этанола – пример

Следует отметить, говоря о том, со скольки лет можно покупать безалкогольный энергетик, – закон не ограничивает граждан к доступу к этому напитку. Поэтому каждому человеку необходимо изучать региональное законодательство.

Например, в Москве безалкогольные напитки энергетического типа запрещены до достижения совершеннолетия. Возможна продажа тонизирующих безалкогольных напитков с 16 лет – при эмансипации. Но при этом во время совершения покупки человек должен быть готов предъявить удостоверение личности. Без него в продаже тонизирующего напитка с высоким содержанием кофеина могут отказать на законных основаниях.

С алкоголем

Со скольки лет можно покупать безалкогольные энергетики, выяснили. А как быть, если гражданин хочет приобрести алкогольный тонизирующий напиток?

В этом случае, как правило, необходимо в обязательно порядке дожидаться совершеннолетия. Алкогольная и табачная продукция подросткам и детям не продается ни при каких обстоятельствах.

Соответственно, если человек решил выпить алкогольный тонизирующий напиток, он должен быть готов предъявить идентификатор личности. В идеале – паспорт гражданина РФ.

Важно: эмансипированным подросткам тоже удастся купить энергетик с содержанием этанола. Только им рекомендуется брать вместе с паспортом справки об эмансипации. Иначе продавцы могут отказать в продаже алкогольной продукции.

Жизненная практика

Нередко в России закон гласит одно, а на практике ситуация обстоит несколько иначе. И в случае с продажей некоторых товаров данное расхождение иногда просматривается.

Мы выяснили, со скольки лет можно покупать энергетики. К сожалению, установленные ограничения не всегда соблюдаются. И тонизирующие напитки с высоким содержанием кофеина и таурина продаются даже детям.

Продавцы редко требуют от покупателей предъявления паспортов, определяя возраст клиента на глаз. Потребовать паспорт могут лишь в случае покупки алкогольного энергетика человеком, выглядевшим слишком молодо.

Тем не менее, в Правительстве часто предлагают ограничить продажу алкогольных энергетиков даже после совершеннолетия. Например, продавать такие напитки только после достижения 21 года. Пока эта инициатива является обычным предложением, не имеющей юридической силы.

Со скольки лет можно пить энергетики в России в 2019 году? Отличие регионального и краевых законов. Ответственность за нарушение.

Читать дальше  Перечень документов для подачи на наследство

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Современный ритм жизни приводит к необходимости в постоянной активности организма. Но быть в тонусе удается не всегда.

Поэтому большинство людей прибегают к дополнительным средствам стимуляции организма. Одним из примеров является энергетик.

Важные аспекты

Кофеин – основное действующее вещество растительного происхождения в тонизирующих напитках. Он содержится в:

  • кофейных зернах;
  • чайном листе;
  • какао-бобах;
  • мате;
  • гуаране;
  • коле;
  • и других растениях.

В природе он играет защитную функцию для вышеупомянутых растений, отпугивая вредителей и привлекая опылителей.

На людей и животных данное вещество воздействует как психотроп, стимулируя центральную нервную систему.

Он оказывает на организм следующие эффекты:

  • расширение сосудов головного мозга, сердца, почек;
  • усиливает мочеотделение;
  • понижает уровень агрегации тромбоцитов;
  • повышает сердечную деятельность;
  • и т. д.

В связи с этим он активно используется в медицинских целях. Его применяют при головных болях, мигрени, как сердечный стимулятор, для устранения сонливости и повышения активности мозга.

Но делать это можно только по предписанию врача, так как подобные воздействия могут нанести вред равно в такой же степени, как и пользу.

На основании индивидуальных показателей организма врач назначает дозировку, которая не должна превышать следующие показатели:

Оральное применение 0,3 г
Внутривенно 0,4 г

Суточная норма кофеина, который безвреден для организма человека, не имеющего нарушений с сердечно-сосудистой и нервной системой, составляет 1 г.

Приведенные выше дозировки назначаются только взрослым. Детям до 18 лет препараты с содержанием кофеина назначаются крайне редко.

Но, к сожалению, каждый имеет возможность потребления данного вещества через разнообразные напитки.

Необходимые термины

Энергетик – это коктейль, который содержит элементы, воздействующие на психотропную систему организма, тонизируя его. В состав, как правило, входит кофеин.

Тонизирующие напитки бывают двух типов:

Безалкогольные напитки В состав которых не входят спирты
Алкогольные напитки Содержащие этанол, он же этиловый спирт, относится к дополнительным действующим веществам

Они различным образом воздействуют на организм.

С какой целью введено ограничение

Как уже было сказано выше, основным действующим веществом тонизирующих напитков, именуемых в народе как «энергетики», является кофеин. О его воздействии на организм уже было сказано ранее.

Но как известно, данный элемент содержится и в других всем привычных напитках, таких как чай или какао, которые не только разрешены, но и рекомендуются в употребление детям.

Проблема энергетиков не в наличии кофеина, а в его количестве. В данном случае количество вещества значительно превышает норму, а в сочетании с другими веществами его отрицательное действие значительно усиливается.

Наличие большого количества сахара может привести к переизбытку глюкозы в организме. Компоненты значительно быстрее всасываются с кровь за счет углекислого газа, что и позволяет получить тонизирующий эффект значительно быстрее.

Но такое воздействие на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему приводит к ее быстрой изнашиваемости.

Согласно утверждениям врачей в качестве последствии пациенты получают бессонницу, быстрое утомление и истощение организма, вялость и усталость.

Как известно, определить воздействие напитков на детский организм опытным путем не удалось, так как с целью предотвращения несчастных случаев специалисты отказались проводить тестирование.

Запрет в России на реализацию энергетиков был введен по аналогу мер безопасности граждан, принятых в других государствах.

Причиной этого стали массовые отравления напитком, который либо содержал алкоголь, либо его употребляли совокупно с ним. Первые случаи были зафиксированы в США в 2010–2011 годах.

Основную массу пострадавших составляли студенты. В 2016 году также в США был зафиксирован случай смерти подростка в возрасте 16 лет от чрезмерного употребления тонизирующих напитков.

Еще одной причиной ограничения продаж является то, что у напитка есть серьезные противопоказания, которые основываются на медицинских диагнозах, таких как:

  • гипертонии;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • артериальной гипертензии;
  • глаукоме;
  • нарушении сна;
  • повышенной возбудимости;
  • чувствительности к кофеину.

Несмотря на то, что информация об этом и о том, что напиток противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также детям и людям с повышенной нервной возбудимостью, люди, относящиеся к этим категориям, продолжают употребление, рискуя собственным здоровьем.

Читать дальше  Подготовка межевых планов земельных участков

Законные основания

Запрет на продажу энергетиков был введен Федеральным законом «Об обороте энергетических напитков», согласно которому лицам до определенного возраста запрещается продавать энергетические напитки, содержащие алкоголь.

Что это виндикационный иск, читайте здесь.

На основании данного законопроекта местными органами власти большинства регионов Российской Федерации было принято решение максимально снизить уровень потребления энергетических напитков, как опасных для здоровья.

Поэтому во многих областях действуют краевые законы, ограничивающие продажу энергетиков, независимо от наличия или отсутствия в их составе алкогольных веществ.

За нарушение норм, указанных в вышеупомянутых нормативных актах, предусмотрено наказание, которое регламентируется Кодексом об административной ответственности граждан Российской Федерации.

Со скольки лет можно пить энергетики по закону

Наиболее часто вопрос о том, со скольки лет можно продавать энергетики по закону в России, возникает у реализаторов. Ответ зависит от вида продукции, а также места осуществления торговой деятельности.

Алкогольные

Продажа энергетических напитков, содержащих алкоголь, регулируется органами власти федерального уровня.

Главным документом, который регламентирует ограничение на продажу продукции данной категории, является ФЗ «Об обороте энергетических напитков».

На основании этого закона энергетики, как и другие алкогольные напитки, строго запрещено реализовывать в образовательных и медицинских учреждениях.

В магазинах, которые их реализуют, должна быть организована отдельная зона для их размещения. В обязательном порядке продавцы обязаны обозначить товар, как содержащий алкоголь и кофеин.

Помимо этого, законодательство ограничивает круг лиц, которые имеют право на совершение покупок.

Товары данной категории как оптом, так и в розничной торговле разрешается отпускать только лицам, достигшим совершеннолетия.

То есть лица, не достигшие 18 лет, не имеют права на покупку алкогольного энергетического напитка.

Продавцы, отпускающие товар лицам младше данного возраста, несут административную ответственность, о которой будет сказано далее.

Во избежание нарушения законодательства продавец, как ответственное лицо имеет право отказать в продаже энергетического напитка, если покупатель не предъявит документ, подтверждающий его личность и возраст или если согласно данному документу он не достиг совершеннолетия.

Безалкогольные

Согласно федеральному закону покупка безалкогольных напитков не имеет возрастных ограничений.

Но так как энергетики имеют пагубное влияние на здоровье детей, введение запрета на их продажу инициируют муниципальные органы власти через краевые законы. На сегодняшний день такие запреты предусмотрены в 38 регионах.

Производители, а также реализаторы этого продукта стремились оспорить законность таких действий местных властей, так как запрет на реализацию товара – это исключительное право федеральных органов власти.

Но точку в этом вопросе поставило Министерство юстиции, которое, рассмотрев все жалобы, вынесло постановлении о том, что действия чиновников в отношении ограничения продажи опасных товаров вполне законны.

В связи с этим, прежде чем вступать в спор с продавцами, необходимо убедиться в отсутствии такового закона на территории вашего региона.

В рамках большинства законодательных актов, которые регламентируют ограничения на продажу энергетических напитков, товары, отнесенные к данной категории, запрещено распространять в детских образовательных и медицинских учреждениях.

В точке реализации они должны быть выделены как отдельная группа и иметь обозначение о высокой дозировке кофеина. Но самым основным является запрет продажи энергетиков лицам до 18 лет.

Видео: что продадут подросткам

В связи с этим в случае, если у вас требуют предъявления документов при покупке продукции данной категории, продавцы действуют в рамках закона.

Поэтому со скольки лет можно продавать энергетики детям можно узнать, только ознакомившись с краевым законодательством.

Последствия для нарушителей

Нарушение правил, установленных Законом «Об обороте энергетических напитков» относится к административным. Поэтому наказание за неправомерные деяния предусмотрены КоАП в виде штрафа.

Он накладывается на реализатора. Предприятие несет ответственность в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Краткое содержание:

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, по каким правилам осуществляется продажа безалкогольных энергетиков детям в РФ, со скольки лет продают такие напитки в разных регионах России.

Что такое энергетический напиток?

Согласно ГОСТ Р 52844-2007, «энергетики» подразделяются на два вида: безалкогольные тонизирующие и энергетические напитки.

Оборот слабоалкогольных напитков такого типа был запрещен на территории РФ с 2018 года (закон о запрете продажи энергетиков – Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ).

К тонизирующим напиткам относится продукция с содержанием кофеина и (или) других тонизирующих компонентов в количестве, достаточном для обеспечения соответствующего эффекта на организм человека.

Читать дальше  Обучение в ординатуре по целевому направлению

Энергетические напитки — это то же самое, но с массовой долей сухих веществ (сахар, красители и др.) не менее 10% (п.3.1 и 3.2 ГОСТ).

Определение энергетического напитка также может содержаться в законах субъектов РФ. Ими же определяется продажа «энергетиков» несовершеннолетним, закон в России может быть достаточно строг к этому.

Так, в Законе Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» указывается точное количество кофеина – 0,151 мг/куб. см – при превышении которого напиток должен быть отнесен к категории безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков. Количество других тонизирующих компонентов не устанавливается, но оно должно быть достаточным для того, чтобы взбодрить организм.

Чай, кофе и напитки на их основе не относятся к энергетикам. В этом же законе содержится ответ на вопрос, запрещена ли продажа «энергетиков» несовершеннолетним. Для жителей данного региона ответ однозначный — да, запрещена.

Для «энергетиков» предусмотрена специальная тара, где указываются:

  • категории граждан, которым не рекомендовано употребление напитка, в том числе несовершеннолетние, пожилые, беременные и кормящие, страдающие бессонницей, имеющие сердечно-сосудистые заболевания;
  • сведения о содержании тонизирующих компонентов;
  • рекомендации по ограничению суточного потребления.

Подробно негативные последствия употребления энергетических напитков указаны в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 2 «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты». Помимо категорий граждан, которым не рекомендуется их употребление более одной упаковки в день, там также содержится рекомендация главам регионов регулировать силу напитков, не допуская содержание кофеина в них свыше 400 мг на литр, а в отношении иных веществ из разрешенных лекарственных растений – более 1/4 разовой терапевтической дозы на один литр. На основании этого же документа в различных регионах решают, со скольки лет можно покупать энергетики в России в 2018 году.

Должны ли продавать «энергетик» без предъявления паспорта?

Прямых норм, запрещающих продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, федеральное законодательство не содержит, поэтому отказать в продаже такого напитка гражданину не могут (за исключением тех регионов, где местными законами точно определено, со скольки лет продают «энергетики» безалкогольные в России в 2018 году).

Однако продавцы бывают разные и знать, как повлиять на них с помощью закона, не помешает. В этом отношении показательно одно судебное разбирательство, имевшее место в 2014 году.

Молодой человек обратился с претензией, а затем с иском о защите прав потребителей к крупной торговой сети, в одном из магазинов которой ему отказали в продаже энергетика без предъявления паспорта. Напиток ему был продан только после предъявления документа, однако он все равно посчитал, что его права нарушены.

В досудебном порядке истец требовал уволить продавца и возместить ему моральный вред, но ему отказали. В суде он также просил возместить моральный вред, обосновав это тем, что в результате требования продавца предъявить паспорт он пережил нервный стресс, следствием которого стал генерализованный нервный тик глаза.

Суд не удовлетворил требование, сославшись на нормы ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым продавец обязан передать покупателю безопасный для жизни и здоровья товар, а также довести до его сведения правила безопасности использования товара. Суд посчитал, что действия ответчика по установлению возраста истца были вызваны необходимостью информирования несовершеннолетних лиц о том, что производитель не рекомендует пить энергетический напиток лицам не достигшим 18 летнего возраста.

При этом факт достижения, либо недостижения покупателем возраста 18 лет не являлся основанием для отказа в заключении с ним договора купли-продажи (Решение Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 марта 2014 г. по делу № 2-2844/2013).

Какие ограничения продажи «энергетиков» устанавливают в регионах?

В субъектах РФ продажа безалкогольных энергетиков, как правило, не допускается:

  • несовершеннолетним;
  • в детских, образовательных и медицинских организациях;
  • в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
  • в местах культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних;
  • на всех видах транспорта.

С незначительными вариациями данные ограничения действуют во многих регионах в Ленинградской области, Приморском крае, Московской области, Пензенской области, Саратовской области, Республике Тыва, Чеченской Республике, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Саха (Якутия), Республике Карелия, Республике Калмыкия, Республике Адыгея.

За нарушение региональных законов предусматривается ответственность в виде штрафов.

Пока что разрешена продажа энергетиков несовершеннолетним в:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector