Со скольки лет продают травматическое оружие | Загранник

Со скольки лет продают травматическое оружие

С 18 летнего возраста, причем сначала нужно получить разрешение на такое приобретение, собрав кучу справок при этом. Всего хорошего.

Ст 13 ФЗ "Об Оружии" Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ:

РЕГИОНЫ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НОМЕР:

Лицензия на травматическое оружие — цена на получение разрешения в России

Травматическое оружие является весьма эффективным средством самообороны, к тому же оно вполне доступно. Поэтому многие думают, что нужно для разрешения на травматическое оружие и ее цена в России. Для его приобретения и ношения, согласно законодательству, требуется оформление необходимых разрешений. Ношение, в том числе применение травматического оружия без разрешения ведет к определенному законом наказанию.

Именно поэтому, чтобы без последствий использовать его для самообороны, нужно пройти специализированные курсы и получить лицензию. К тому же нужно иметь новый сертификат на травматическое оружие, чтобы можно было покупать боеприпасы для него. Так как получить разрешение на травматическое оружие в 2019 году?

Кому не будет выдано разрешение на травматическое оружие

1. Это лица, которым не исполнилось 18 лет. Планируется, что в будущем возраст будет повышен до 21 года. В связи ростом преступлений с применением травматики, решено усилить ответственность граждан.

2. Граждане с непогашенной судимостью. Судимость считается погашенной:

1) осужденный условно – завершение испытательного срока;

2) наказание, которое не связанно с лишением свободы – спустя год;

3) преступления средней, в том числе небольшой тяжести – 3 года спустя отбытия наказания;

4) тяжкие преступления – спустя 6 лет с отбытием наказания;

5) особо тяжкие преступления – после отбытия наказания 8 лет.

3. Граждане, привлекавшиеся к административной ответственности по нарушению общественного порядка. Спустя год можно будет подумать, где купить и получить лицензию на травматическое оружие в Москве. 4. Граждане с существенными отклонениями по здоровью.

5. Имеются и иные обстоятельства, которые не прописаны в законе, к примеру, состояние на учете в полиции, уличение в изготовлении оружия и тому подобное.

Если биография у вас хорошая, то можно изучить порядок оформления и получения разрешения на травматическое оружие.

Получение лицензии

Сколько стоит разрешение на травматическое оружие в СПБ? В данном случае довольно многое будет зависеть от места прохождения обучения. Получение лицензии на травматику начинается с обучающих курсов, где будет необходимо научиться обращаться с оружием, изучить законы и правила безопасного хранения, а также оказывать первую помощь в случае ранений из травматики. По завершении подобных курсов по полученным знаниям будет нужно сдать экзамен.

Где получить лицензию на травматическое оружие? Будет необходимо отправиться в ЛРО с заявлением, которое заполняется образцу, предоставленного его сотрудником. Указанное заявление оформляется на имя начальника отдела, после чего его рассматривают примерно 10 дней и присылают письменное уведомление. При необоснованном отказе в получении лицензии у Вас существует право обращение с иском в суд, однако здесь необходимо точно знать, то Вы правы. На травматическое оружие на текущий момент времени срок действия лицензии равняется пяти годам. Образец заявления можно скачать здесь.

Читать дальше  Увольнение работника за нарушение охраны труда

Документы на травматическое оружие

1. справка, где будет указано отсутствие противопоказаний по результатам прохождения медкомиссии. Здесь должны быть подписи и заключения участкового терапевта, офтальмолога, нарколога и врача-психиатра. Медкомиссия должна быть пройдена до начала обучающих курсов;

2. копия паспорта;

3. каждая единица оружия потребует предоставления фотографии 3х4;

4. за получение лицензии нужно будет предоставить квитанцию об оплате соответствующей государственной пошлины.

Для выдачи разрешения на оружие травматического характера, будет необходимо в обязательном порядке приобрести сейф, чтобы обеспечить его безопасное хранение. В противном случае участковый, которому будет нужно проверить наличие возможности соответствующего хранения «травмата», отметит в рапорте, что указанной возможности у вас нет. В результате Вам откажут в получении разрешения. Сейф сможет надежно уберечь Ваших близких от неприятностей.

Нужно ли разрешение на травматическое оружие? Если разрешения на травматическое оружие у вас не будет, то его хозяину грозит административная ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ. В определенных случаях по ст. 222 УК РФ возможна и уголовная ответственность.

Что делать после получения лицензии?

1. После получения лицензии на конкретное травматическое оружие нужно будет в течение 6 месяцев купить травматику в специализированном магазине. Вопрос, что нужно для ношения травматического оружия, также немаловажен. Поэтому нужно будет также обзавестись кобурой. Носить травматическое оружие разрешается лишь в кобуре.

2. В срок 14 календарных дней после покупки травматики нужно будет поставить в ЛРО. Нужно отправиться туда с оружием в кобуре, в обратном случае могут наложить штраф.

3. После одного месяца после того, как травматическое оружие было поставлено на учет, вместо лицензии выдается разрешение на хранение и ношение оружия, которое будет действовать ровно 5 лет.

4. За 3 месяца до непосредственного окончания срока действия разрешения появляется необходимость продлить разрешение. В данном случае процедура будет идентична получению.

6. Если в течение 6 месяцев Вы так и не купили травматическое оружие по каким-либо причинам, то происходит аннулирование лицензии.

7. Продажа и покупка патронов и самого травматического оружия должно выполняться лишь на основании разрешения, правил и законных норм, действующих на это время.

Особенности ношения травматического оружия

1. Кобуру с травматическим оружием нужно обаятельно зачехлить. В патроннике не должно быть патрона, само оружие должно стоять на предохранителе. При себе у владельца травматики должно быть соответствующее разрешение, а также документ, который сможет подтвердить личность.

2. Нужно помнить, что травматическое оружие является специальным оружием самообороны. Иногда излишняя горячность и один неверный шаг могут привести к тяжким последствиям, отправив на скамью подсудимых обычного законопослушного гражданина. Именно поэтому стоит тщательно подумать об ответственности, прежде чем жать на куро

Потенциальную опасность, которую несет в себе оружие, понимает даже ребенок, при условии, что с ним проведена соответствующая беседа, но если игрушечным пистолетом может владеть любой малыш, то для приобретения настоящего оружия требуется специальное разрешение или лицензия, которая выдается строго в соответствии с законом Федерального уровня «Об оружии».

Читать дальше  Через сколько разведут после подачи заявления

Этот закон устанавливает порядок получения лицензии, регистрации оружия, его хранения и ношения. Там же прописано, со скольки лет можно получить лицензию на оружие. Однако дать однозначный ответ на этот вопрос не получится по ряду причин:

  • в классификации рассматривается несколько видов оружия;
  • существует несколько видов лицензий;
  • учитываются сторонние факторы.

Назначение разрешения на оружие

Выполняя роль правоустанавливающего документа, лицензия позволяет гражданину совершать с оружием предусмотренные действия. У сотрудников правоохранительных органов не будет вопросов, если гражданин захочет приобрести оружие, он также может его спокойно хранить дома или носить с собой. Подразумевается, что наличие разрешения лонгируется и на соответствующие патроны к данному виду оружия.

Из всего многообразия ручного вооружения следует сначала исключить те виды, которые не требуют специальной лицензии, это пневматическое оружие, энергия выстрела которых не превышает значение 7,5 Дж. При такой энергии пуля не способна травмировать человека.

Причем если модели с энергией до 3 Дж продаются свободно, то более мощные потребуют наличия паспорта. Регистрировать такую пневматику не следует. Газовые баллончики и электрошокеры тоже выступают, как средства самообороны и не требуют сопроводительной документации.

Разрешение на оружие – это не только документ урегулирования проблем с сотрудниками полиции, но и свидетельство того, что гражданин соответствует всем требованиям к претендентам на владение, он прошел необходимое обучение и ознакомлен с порядком действия в различных ситуациях, когда разрешено применение вооружения.

Разновидности лицензий

Понятие разрешения на оружие довольно многогранное, так как лицензия может устанавливать право на одно из перечисленных действий:

Контроль со стороны Федеральных структур исполнительной власти за хранением обусловлен потенциальной опасностью. Оружие должно содержаться в специальном сейфе. При получении лицензии наличие такого сейфа проверяется участковым инспектором.

В единичных случаях наличие лицензии на хранение подразумевает право на использование оружия. В противоположной ситуации, когда подтверждено только право на использование, хранить можно, лишь с соблюдением установленных законом требований.

В отдельный пункт выделено лицензирование охотников. Только обладатель специального документа может получить право приобретать, хранить, и использовать охотничье оружие.

Возрастные критерии на получение лицензии

Одно из обязательных требований, которое должно выполняться, чтобы получить лицензию на травматическое оружие или оружие другого вида, — это достижение претендентом определенного возрастного порога. Все положения относительно данного вопроса рассмотрены в статье 13 ФЗ №150, этот закон был принят еще в 1996 году, но регулярно редактируется. Самые последние изменения вступили в силу с марта 2018 года.

Новая категория, возникшая в 2011 году, объединяет несколько видов вооружения, которые своим предназначением наносят механические поражения, однако не несущие угрозу жизни для живой цели. Называется она – огнестрельное оружие ограниченного поражения. В эту категорию попадает вся травматика, а также некоторые газовые пистолеты. Большинство производителей газового оружия отказалось от сертификации, поэтому их продукция не включена в группу ОООП.

Приобрести оружие ОП может гражданин только с 21 года. Но лица, проходящие в данный момент службу в подразделениях, считающихся военизированными, и имеющие какие-либо воинские звания или отличия, получают возможность легально купить ОООП до наступления 21-летнего возраста. Автоматически самый нижний порог устанавливается пределом 18 лет.

Простыми словами, если вы не являетесь военнослужащим со званием, то получить разрешение на травмат можно только с 21 года.

Газовое, спортивное и охотничье оружие, а также огнестрельное гладкоствольное оружие, назначение которого заключается в обеспечении самообороны, разрешено приобретать с 18 лет. Для справки отметим, что некоторые виды оружия носятся совместно с костюмами определенных народностей. Сюда же относят и казачью форму. Их также может приобретать гражданин после своего совершеннолетия. Нижний возрастной порог разрешения на приобретения ружья для охоты решением региональных органов законодательной власти может быть снижен максимум на два года.

Читать дальше  Родственник определение из семейного кодекса

На газовые и травматические пистолеты, к которым относятся также и бесствольное огнестрельное оружие, произведенное в России, нужна не только лицензия. Они должны быть зарегистрированы после покупки в течение 14 дней. Просрочка регистрации в правоохранительных органах чревата серьезными штрафами. Лицензия выдается на 5 лет и может быть продлена, а процедура регистрации проводится единожды.

Важно понимать, что на оружие можно оформить разные виды лицензий. В частности, предназначенное для самообороны гладкоствольное, газовое или травматическое оружие может быть приобретено по соответствующей лицензии, но запрещено к ношению при отсутствии разрешения на ношение.

Нетрудно вычислить возрастной ценз на покупку охотничьего оружия не с гладким, а с нарезным стволом. Согласно действующему ФЗ, такой вид оружия можно приобрести только если вы являетесь профессиональным охотником или если у вас в течение пяти лет было в наличии гладкоствольное ружье.

Что же касается возраста, то после получения документального подтверждения профессиональной охотничьей деятельности можно сразу получить право на покупку ружья с нарезным стволом, то есть, теоретически, в 18 лет. За неимением такового – в 23 года. Параллельно у претендента со стороны уполномоченных органов не должно быть нареканий, по хранению, перевозке, производству оружия, а также не должно быть зафиксировано нарушений правил охоты.

Как оформить лицензию

Порядок действий для получения лицензии на оружие вполне определен, поэтому в различных субъектах РФ процедура ее оформления одинакова. Первым документом, который инициирует начало процесса, является заявление гражданина. Оканчивается лицензирование выдачей специального сертификата на оригинальном бланке. Полный перечень документов должен быть представлен на информационном стенде отдела лицензирования. Отсутствие хотя бы одной стравляющей пакета служит причиной отказа выдавать разрешение.

Срок ответа уполномоченного органа по заявлению гражданина равен 30 дням. Следовательно, на прохождение всей процедуры оформления также отводится максимальное время. За более длительный период лицензия выдаться не может по закону.

В пакет документов включается справка о прохождении специальной медицинской комиссии. Порядок ее получения можно узнать в территориальной поликлинике. Потребуется пройти краткосрочное обучение по правилам обращения с оружием и предоставить соответствующий документ. Обязательно придется предъявить паспорт и заранее сделать фотографии. Дополнительно, при оформлении разрешения на охотничье ружье потребуется предъявить билет охотника.

Доля граждан, которым было отказано в разрешении, достаточно велика. Законом установлено несколько причин, являющихся вескими основаниями для такого отказа.

  • Прежде всего, судебное решение о запрете.
  • Самым распространенным основанием считается неверно собранный пакет документов.
  • Серьезные последствия, в том числе и отказ в лицензии повлечет подлог документов.
  • Перед вынесением решения участковый проверяет наличие сейфа для будущего оружия. Если такового не оказалось, то в разрешении будет отказано.

Получение лицензии не означает разрешение применять оружие в произвольном порядке. Если гражданин применил его в неположенном месте или в ситуации, которую закон не предусматривает, то его могут лишить лицензии. Гражданин может добровольно отказаться от разрешение на оружие. В случае же его смерти, собственником оружия становятся наследники, но им немедленно придется оформлять лицензию, хотя бы на хранение, в противном случае оружие полагается сдать в полицию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector