Со скольки месяцев можно сажать в автолюльку | Загранник

Со скольки месяцев можно сажать в автолюльку

  • С какого возраста необходимо автокресло
  • Как выбрать автокресло для детей
  • Как устанавливать детское кресло

Виды автокресел

Среди всего ассортимента автокресел можно выделить три основные категории: кресла для детей с рождения до одного года, приспособления-трансформеры для детей от 1 года до 12 лет и специальные кресла-бустеры. Каждая разновидность имеет свои характеристики и особенности.

Перевозить ребенка на переднем сиденье автомобиля разрешается только при использовании автокресла. Однако самым безопасным местом в транспортном средстве считается заднее сиденье за водителем.

Первая категория автокресел подразумевает два положения ребенка – сидя и лежа. В лежачем состоянии перевозят грудных детей, которые еще не научились сидеть. Данная разновидность кресла используется до того момента, пока вес ребенка не достигнет 12-13 кг.

Автокресла-трансформеры оснащены удобными механизмами, которые позволяют настраивать приспособление индивидуально для каждого ребенка. В данном случае подразумевается регулировка ремней безопасности, высота сиденья и его ширина. Обычно такие кресла используются до тех пор, пока ребенку не исполнится 12 лет.

Автокресла-бустеры – это приспособления, которые закрепляются на ремне безопасности, расположенном на заднем сиденье автомобиля. Специальная защита обеспечивает безопасность ребенка во время его транспортировки и является, так называемым, экономичным вариантом традиционного кресла для детей. Использовать бустер можно, только если ребенку исполнилось 6 лет.

Сумку-переноску от коляски запрещено использовать в качестве приспособления для перевозки детей в автомобиле. Такая конструкция не обеспечивает безопасность малышу.

Если ребенок отказывается сидеть в автокресле

Некоторые дети категорически отказываются сидеть в автокреслах. Главным аргументом в данном случае является мнение ребенка, что он «уже не маленький». Такое утверждение сложно оспорить, а убедить малыша в том, что кресло является средством его защиты, еще сложнее.

Для начала попытайтесь рассказать ребенку о правилах элементарной безопасности. Приведите пример аварии и возможных ушибов. Делать это надо очень тактично и аккуратно. Никогда не рассказывайте страшные истории и тем более не показывайте примеры жутких аварий. Представьте, что вы ребенок и попытайтесь объяснить необходимость автокресла на «детском языке».

Предложите ультиматум ребенку. Соглашайтесь катать его на автомобиле только при условии, что он будет пользоваться автокреслом. Данный аргумент не всегда действует, потому что не все дети любят ездить в авто. Для родителей их перевозка чаще является необходимостью, чем развлечением.

Если ребенок считает себя взрослым, расскажите ему о системе штрафов, которые предусмотрены законодательством. Дети с раннего возраста должны понимать, что есть определенные правила, исполнение которых является обязательным. Детям школьного возраста можно и нужно разъяснить ПДД.

Читать дальше  Пример апелляционной жалобы в арбитражный суд

  • – гаечный ключ;
  • – отвертка (крестообразная).

Содержание статьи

Автокресла против автолюлек

В последнее время популярными становятся автолюльки для младенцев. Однако специалисты утверждают: популярность эта не оправдана, так как тесты показали, что прочность этих изобретений крайне низка, ведь для облегчения конструкции люльки используют тонкий или прорезиненный пластик, который рассыпается, как стекло, при ударе. В случае аварии такое устройство никак не защитит малыша. Гораздо безопаснее грудничка перевозить в автокресле-переноске.

Подбирать размер автокресла ребенку следует в зависимости от его веса и возраста. Кресла с маркировкой «0» предназначены для транспортировки детей с массой тела от 0 до 10 кг (от рождения до 9 месяцев), маркировка «0+» способна выдерживать нагрузку до 13 кг (от рождения до полутора лет). «1» предназначена для веса в 9-18 кг (возраст детей обычно от 1 до 4 лет), «2» – для 15-25 кг (с 3,5 до 7 лет), а «3» – 22-36 кг (от 6 до 12 лет).

Удерживающие устройства

Помимо автокресел существуют и другие виды удерживающих устройств по обеспечению безопасности детей в автомобилях. К ним относятся адаптеры и автомобильные жилеты безопасности.

Адаптер – устройство, изменяющее положение автомобильного ремня. Благодаря его применению, ремень перемещается с области шеи ребенка до уровня его плеча. Данное устройство, конечно, увеличивает степень безопасности нахождения в машине, однако имеет один значительный недостаток: изменяется положение не только плечевого, но и поясного ремня. В результате поясной ремень оказывается в области живота ребенка. А это уже далеко не безопасно. Сильный рывок в таком случае может привести к травме внутренних органов.

Жилет безопасности по сути близок к адаптеру, но более совершенен. В нем ремень проходит по плечу и захватывает область таза. Пожалуй, это единственная адекватная замена детскому автомобильному креслу, однако в случае, если ребенок уснет в машине, положить его, как это можно сделать в автокресле, не получится.

Альтернативные удерживающие конструкции

Заблуждением является мнение, будто для безопасности детей достаточно, чтобы они находились в чем-то мягком и объемном, закрепленном в салоне автомобиля. Нередко можно увидеть уложенные на сидение подушки, прикрепленные ремнями. Усаживать малышей на такие самодельные кресла категорически запрещено. В случае аварии они не только не помогут, но даже навредят. Выпав из-за удара из-под ребенка, такая подушка потянет за собой и нижнюю часть его тела. Маленький пассажир окажется с ремнями на шее и на животе.

Автокресло – это специальное приспособление, предназначенное для транспортировки ребенка в автомобиле. По внешнему виду оно напоминает обычное кресло с ремнями безопасности. Вы не знаете, нужно ли вам автокресло? С какого возраста ребенок должен ездить в машине с использованием автокресла?

Читать дальше  Срок размещения протокола разногласий по 44 фз

Согласно правилам дорожного движения, ребенок должен передвигаться в автомобиле в автокресле с рождения и до двенадцатилетнего возраста. На сегодняшний день существуют различные типы атокресел, в зависимости от того, сколько Вашему ребенку лет:

  • Автокресло «0+1» предназначено для ребенка с рождения и до 1 года, вес которого не превышает 10-13 килограмм. Его форма предусматривает, что ребенок находится в нем в состоянии полулежа, так как дети в первые полгода жизни еще не могут сидеть.
  • Существуют автокресла-трансформеры, для детей, которые уже умеют сидеть, и до возраста 12 лет.
  • Есть также автокресла-бустеры для детей, которым исполнилось 6 лет. Это самые экономичные варианты автокресел.

Итак, с какого возраста нужно автокресло? С рождения. До какого возраста нужно автокресло? Согласно установленным правилам, ребенок должен ездить в автотранспорте в обязательном порядке с использованием автокресла до двенадцатилетнего возраста включительно.

И помните, за перевозку ребенка без автокресла вам придется заплатить штраф. Но самое главное, что автокресло способно сберечь жизнь ваших детей в случае ДТП!

Содержание:

Родители часто задают вопрос: с какого возраста нужно автокресло для ребенка? Ответ на него можно найти в ПДД, где четко прописано, что с момента рождения до 12 лет (на заднем сиденье – до 7 лет) маленький пассажир должен перевозиться в автомобиле только в автокресле или ином удерживающем устройстве. И не важно, отправляетесь вы в длительное путешествие или едите в поликлинику на соседней улице – детское сиденье должно использоваться.

Автокресло входит в перечень обязательных вещей, которые нужно иметь при себе при выписке из роддома, ведь свою первую поездку на автомобиле малыш совершает именно в этот момент.

Почему ребенка нельзя держать на руках во время движения?

Когда ребенок капризничает, многие родители сдаются, и берут его на руки, продолжая путь таким образом. А этого категорически нельзя делать, так как любая авария может иметь фатальный исход! Даже, если столкновение происходит на минимальной скорости (50-60 км/ч), руки пассажира, держащего ребенка, получают нагрузку более 300 кг. Он физически не сможет удержать и защитить малыша. Автокресло – лучшая защита ребенка в случае аварии. Не поддавайтесь, даже, если ваше терпение на исходе.

Какое автокресло подходит для новорожденного?

Идеальным вариантом для новорожденного ребенка является автокресло группы «0+» (от 0 до 12 месяцев). Ограничение по весу – 13 кг. Такие кресла также называются «переноски» благодаря удобной ручке, которая позволяет доставать малыша из машины и переносить прямо в детском сиденье.

Автокресло имеет чашеобразную форму. Для внутренней фиксации грудничка предусмотрен пятиточечный ремень. Ставится автокресло строго против хода движения. Фиксироваться может штатным ремнем безопасности либо креплением Isofix. Последнее требует наличия специальной базы, а также третьей точки крепления (телескопический упор либо якорный ремень).

Читать дальше  Получение водительского удостоверения в россии

Это важно!

Устанавливается автокресло группы «0+» исключительно против хода движения. И никак иначе! К сожалению, некоторые родители не осознают важность этого правила. Они проявляют «находчивость» и находят способ закрепить кресло по ходу движения. Но как бы хорошо не было зафиксировано детское удерживающее устройство, опасность заключается в другом. У маленького ребенка шейные позвонки еще очень слабые. Резкий «кивок» головой чреват опасными для жизни травмами. А произойти он может даже при резком торможении, не говоря уже о столкновении, если кресло повернуто по ходу движения.

2. Автокресло на переднем сидении

Автокресло группы «0+» может устанавливаться и на переднем сиденье, если оно фиксируется штатными ремнями безопасности. Однако при этом вы должны отключить подушку безопасности. Если отключение подушки невозможно, значит, и перевозка ребенка на переднем сиденье запрещена. Это не просто формальность, а важное правило безопасности, ведь мощный удар подушки в автокресло может повлечь печальные последствия для ребенка.

3. Полезные аксессуары

Сделать поездку с младенцем более комфортной и безопасной помогут полезные аксессуары. Например, специальное зеркало заднего вида, которое крепится в салоне, и позволяет водителю наблюдать за маленьким пассажиром, не поворачивая голову.

Для новорожденных деток можно рассматривать также автокресла категории «0+/1», которые называют универсальными либо комбинированными. Это одна из самых сложных групп, ведь она должна служить малышу, начиная с младенчества и заканчивая возрастом 3-4 лет. Перед производителями ставится непростая задача – учесть особенности и грудничка, и более взрослого ребенка.

Не смотря на то, что автокресла группы «0+/1» предназначаются, в том числе, и для малышей с первых месяцев жизни, все же для младенцев рекомендуется предпочесть удерживающее устройство строго его возрастной категории.

Да, универсальное автокресло обеспечит безопасность грудничку, но по удобству этот вариант далек от идеального. По своей конструкции детское сиденье группы «0+/1» соответствует креслам первой группы (9-18 кг), то есть, имеет схожую по форме чашу на Г-образном основании. И ребенок в ней должен находиться в сидячем положении. Чтобы адаптировать чашу для младенца производители используют специальные вкладыши. Но в результате маленький пассажир все равно оказывается в неудобном положении под наклоном. Кресла-трансформеры рекомендуется рассматривать с 4-5 месяцев.

Еще одним недостатком данной группы автокресел является отсутствие возможности переносить ребенка вместе с удерживающим устройством.

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector