Со скольки можно получить разрешение на оружие | Загранник

Со скольки можно получить разрешение на оружие

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами “а также в целях самообороны”.

МВД уже официально уточнило, что внесенные изменения ничего по сути не меняют, носят уточняющий характер и сохраняют существующий порядок оборота гражданского оружия в стране. А каков он, этот порядок? “Правмир” подготовил небольшую справку.

1. Каким оружием граждане не могут владеть?

В России не предусмотрено легальное владение гражданами короткоствольным боевым оружием – пистолетами и револьверами, а также любым оружием с автоматическим режимом огня – автоматами, пистолетами-пулеметами. Такое оружие – монополия государственных силовых структур.

2. Какое оружие можно приобрести легально?

При условии получения в МВД специальной лицензии граждане могут легально приобрести: охотничье оружие, оружие самообороны, спортивное оружие, сигнальное оружие и холодное клинкового оружия, которое носят с казачьей формой или национальным костюмом.

Охотничье оружие бывает гладкоствольным и нарезным.

Гладкоствольное – классические переломные двустволки и одностволки, полуавтоматические дробовики, помповые и другие многозарядные ружья, перезаряжающиеся вручную.

Нарезное – винтовки и карабины (короткие винтовки). Среди охотничьего нарезного оружия немало переделанного из армейских образцов и иногда мало чем отличающегося от прототипов. Российский охотник может владеть снайперской винтовкой или карабином на базе автомата Калашникова или иностранной штурмовой винтовки.

Бывает и комбинированное оружие, сочетающее гладкий и нарезной ствол, а также охотничье пневматическое с дульной энергией до 25 Дж.

Главное отличие охотничьего огнестрельного оружия от боевого – возможность ведения автоматического огня и емкость магазина. Охотничье оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Кроме того, для охотничьего оружия существуют ограничения по размеру (минимальная длина) и видам используемых боеприпасов (армейскими патронами стрелять запрещено).

Охотничьи ножи, отнесенные по ряду параметров к оружию, также считаются охотничьим оружием и требуют разрешения на приобретение.

Спортивное оружие – гладкоствольные ружья для стендовой и практической стрельбы, спортивные винтовки (например, для биатлона).

Оружие самообороны или огнестрельное оружие ограниченного поражения – пистолеты и револьверы с резиновыми (эластичными) пулями, известные как “травматики” или “резинострелы”. Часто производятся путем переделки боевых образцов. Имеют в стволе препятствия, которые при выстреле может преодолеть только эластичная пуля, но никак не твердая. Дульная энергия гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения не должна превышать 91 Дж.

К оружию самообороны относятся и охотничьи гладкоствольные ружья, заряженные патронами травматического действия (с легкой эластичной пулей или картечью). В эту же категорию входят газовые пистолеты и револьверы, механические распылители слезоточивых или раздражающих веществ, устройства для стрельбы светошумовыми патронами, а также некоторые электрошокеры (по ряду параметров).

Сигнальное оружие – так называемые “ракетницы”.

Казачье и национальное оружие – холодное клинковое оружие, которое носят с казачьей формой или национальным костюмом (шашки, кинжалы и т.п.)

3. Как получить лицензию?

Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации.

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины.

Читать дальше  Что делать если алиментщик уволился с работы

Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Не получат лицензию:

  • не достигшие возраста, установленного законом
  • имеющие медицинских противопоказания к владению оружием (наркомания, токсикомания, алкоголизм, плохое зрение)
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, либо снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия
  • отбывающие наказание за совершенное преступление
  • совершившие повторно в течение года административное правонарушение (перечень определяется законом)
  • не имеющие постоянного места жительства
  • лишенные по решению суда права на приобретение оружия

Желающий приобрести оружие должен предоставить в лицензионно-разрешительную службу местного УВД определенный пакет документов (заявление, фотографии, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний). Кроме того, будущий стрелок обязан пройти обучение правилам безопасного обращения с оружием, а затем сдать экзамен по ним.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение месяца со дня его подачи. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему – шесть месяцев со дня выдачи лицензии. По одной лицензии можно купить и зарегистрировать не более 5 единиц оружия, относящихся к одной категории.

Купленное оружие нужно принести в ОВД, где его осмотрят и зарегистрируют. После этого можно будет получить разрешение на хранение и ношение оружия, если оно требуется.

4. Какое оружие и средства самообороны можно приобрести без лицензии?

  • пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно (так называемые “воздушки” для спортивной и развлекательной стрельбы)
  • старинное (антикварное, коллекционное) оружие, отнесенное к таковому по ряду определенных законом параметров
  • копии и реплики оружия (массо-габаритные макеты), списанное деактивированное (не способное стрелять) оружие
  • некоторые электрошокеры, ножи хозяйственно-бытового назначения, а также фехтовальные рапиры и другой спортинвентарь (перечень определен законом)

5. Когда можно и когда нельзя использовать оружие?

Как отмечается в законе “Об оружии”, гражданам разрешается применять принадлежащее им оружие для защиты своей жизни, здоровья и собственности. Спортсменам можно использовать оружие во время стрельб и соревнований, охотникам – на охоте, стражам правопорядка и военным – при несении службы.

Гражданский владелец обязан незамедлительно сообщить о каждом случае применения оружия для самообороны в орган внутренних дел по месту применения оружия.

  • Запрещается:
  • причинять вред третьим лицам
  • применять оружие в отношении женщин, инвалидов и несовершеннолетних, если только они не нападают группой и с оружием
  • носить оружие в состоянии опьянения
  • иметь при себе оружие во время участия в публичных мероприятиях – собраниях, митингах, демонстрациях, религиозных обрядах и т.д. (кроме казачьих и национально-культурных)

В Российской Федерации разрешительная лицензия на приобретение, хранение и ношение гражданского оружия (спортивное, охотничье, самообороны, сигнальное, холодное клинковое и др) выдается гражданам Российской Федерации, которые имеют постоянную прописку на территории России и которым исполнилось 18 лет на момент подачи заявления в ОЛРР МВД РФ (отдел лицензионно-разрешительной работы).

Чтобы получить лицензию вам необходимо собрать пакет документов (для каждого типа и вида гражданского оружия свой набор, но общим будет: паспорт, фотокарточки, медицинская справка формы 046-1, рапорт от участкового) и оплатить пошлину. Относите это все в местный ОЛРР, пишите там заявление, после этого вам выдадут талон-уведомление, а когда закончится проверка собранных вами документов и рассмотрят ваше заявление, тогда и получите свою лицензию или получите официальный отказ.

Если вам 18 лет и вы впервые получаете лицензию на огнестрельное оружие, то вам по закону разрешено (из огнестрельного) только "гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм".

Разрешение на получение охотничьего оружия — лицензия и документы


Будьте готовы, что они посетят ваших соседей и спросят о вас. Скачать образец заявления о выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия в формате После того как лицензия будет на руках, можно смело идти в оружейный магазин и купить охотничье оружие.

  1. Паспорт гражданина и его копия;
  2. Фотокарточка – ее размер должен быть 3 х 4;
  3. Охотничий билет (его копия);
  4. Квитанция, подтверждающая уплату единовременного сбора, составляющего 100 рублей за одну единицу охотничьего ружья.
  5. Заключение комиссии об уровне вашего багажа знаний по технике безопасности использования и хранения охотничьего оружия;
  6. Заключение медицинской комиссии;
Читать дальше  Оформление незаконной постройки на своей земле

Для того чтобы получить заключение комиссии об уровне ваших знаний, понадобится выделить время и пройти обучение в специальном центре, имеющем лицензию специального образца.

В большинстве случаев срок обучения не превышает 4 месяца, причем стоимость обучения составляет порядка 8000 рублей. У вас есть возможность получить охотничий билет, обратившись в с соответствующим заявлением.

Со скольки лет можно иметь ружье??

По закону с 18 лет можно получить разрешение на оружие. Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Возраст, по достижении которого граждане могут получить разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен Верховными Советами республик в составе Российской Федерации, Советами народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Газовое оружие самообороны (за исключением аэрозольных устройств) граждане Российской Федерации вправе приобретать по открытой лицензии без каких-либо количественных ограничений.

Открытая лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина и одновременно является разрешением на хранение и ношение газового оружия самообороны.

Срок действия открытой лицензии — пять лет. Он может быть продлен в порядке, предусмотренном в статье 9 настоящего Закона.

Газовое оружие самообороны (аэрозольные устройства) и пневматическое оружие граждане Российской Федерации вправе приобретать без получения лицензии.

Холодное охотничье оружие может приобретаться гражданами, имеющими право на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Приобретенное огнестрельное гражданское оружие подлежит регистрации в органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения. Газовое оружие самообороны (за исключением аэрозольных устройств) регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в открытой лицензии покупателя.

С какого возраста я могу получить лицензию на гладкоствольное оружие?

кхм.Ладно,я просто хочу знать,интересно мне,вот и всё.А именно интересно со скольки лет я могу получить лицензию на гладкоствольное оружие. 11 Марта 2019, 14:47, вопрос №1931057 юля, г.

11 Марта 2019, 14:52 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 30 Мая 2014, 17:44, вопрос №464977 14 Января 2014, 14:12, вопрос №342650 31 Июля 2014, 15:02, вопрос №517208 29 Апреля 2019, 08:34, вопрос №1624540 15 Января 2015, 22:24, вопрос №687499 Смотрите также

Получение лицензии. Шаг 4. Получение разрешения и покупка оружия

А нет, стоит, ведь вы хоть в тот момент можете ехать в любой оружейный магазин и, отдав эту зеленку, щупать любое оружие, на которое распространяется ваша лицензия, и при желании сразу же его купить.

30 дней, которые приходится выжидать будущему владельцу оружия, требуемые для проверок вашего прошлого сотрудниками МВД, обычно проходят в изучении форумов, оружейного рынка и посещений оружейных магазинов, поэтому к моменту получения лицензии на руки обычно люди уже определяются с тем, что им нужно.

Если вы один из таких людей, то можете смело хоть в тот же день покупать нужное вам оружие. В противном случае, не стоит беспокоиться — ваше разрешение на оружие будет иметь силу еще целых полгода.

В случае, если вы не купите оружие в течение этого времени, «зеленку» придется сдать назад в ЛРО.

Еще немного о покупках. Дело в том, что вам могут продать патроны к вашему оружию только в двух случаях:

Разрешение на охотничье оружие (лицензия): порядок получения, документы

Фотография размером 3×4. Квитанция об оплате единовременного сбора в размере 100 рублей за 1 единицу охотничьего оружия.

услуг – это очень удобно и не займет много времени. Лицензия на охотничье оружие 2014-2015 выдается сроком на 6 месяцев. Если вы не успеете вовремя сдать лицензию для получения разрешения, то в следующий раз сможете оформить ее только через год.

На каждую единицу оружия, в соответствии с законом «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, должно выдаваться только по одной лицензии.

Читать дальше  По каким документам можно продавать алкоголь

со скольки лет можно получить лицензию на травматическое оружие в РФ (пистолет с резиновыми пулями)?

В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия.

Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия.

Срок действия лицензии пять лет. Он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане

Лицензия на оружие 2019

если раньше такая судимость все же была, она должна быть погашена (сроки погашения зависят от степени тяжести статьи УК), кроме этого, даже с погашенной судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление не сможет стать владельцем тот, у кого в уголовном деле фигурировало оружие – таков закон, ждите изменений; — увы, не удастся пострелять из собственного оружия и тем, кто не пройдет медкомиссию: если Вы уже состоите на учете в нарко или психоневрологическом диспансере, у Вас очень слабое зрение, инвалидность, препятствующая нормальному владению оружием, и прочие недуги, то, извините, шансов нет, всем остальным предстоит посетить данные диспансеры, сдать тест мочи на наркотики и пройти основных специалистов – терапевта, окулиста, нарколога и психоневролога.

Если Вы дочитали до этого места и остались оптимистично настроенным, то дальнейшая инструкция, как получить свое заветное право на приобретение оружия, написана для Вас!

Разрешение на оружие со скольки лет

Если, конечно, нет иных оснований для отказа, указанных в ст. 13 ФЗ «Об оружии». С уважением, Харченко О.В.——————————————————————— Вопрос юристу: Со скольки лет можно получить разрешение на огнестрельное оружие? Ответ юриста на вопрос : разрешение на оружие со скольки лет Статья 13.

Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации (в ред.

от 28.12.2010 N 398-ФЗ) Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 227-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Разрешение на охотничье оружие в 2019 году — порядок и оформление лицензии в России

Процедура выдачи разрешения на охотничье оружие длится в несколько этапов.

1. Сначала нужно определиться с видом оружия, так как для гладкоствольного и нарезного оружия есть определенные различия. 2. Необходимо иметь сейф для .

Отсутствие сейфа может стать основанием в выдаче справки участковым инспектором полиции.

Поэтому лучше сейф приобрести сразу.

Шкаф ОХОТНИК-61 бюджетный вариант Сейф МАНГУСТ усиленная конструкция Сейф ARMWOOD 9TS5 G для элитных интерьеров 3. Обучение на разрешение на охотничье оружие.

Обучение представляет собой однодневные курсы, включающие теоретическую часть и практические стрельбы. После окончания выдается свидетельство, которое предоставляется в ЛРР с .

Проводятся курсы для получения лицензии на охотничье оружиеспециально аккредитованными учебными центрами.

4. Теперь можно обращаться в полицию по месту прописки в ОЛРР. Как правило, прием граждан в лицензионно-разрешительной службе осуществляется по определенному графику, уточнить его можно у оперативного дежурного, позвонив в ДЧ.

Поэтому целесообразно иметь охотничий билет даже тогда, когда гладкоствольное оружие приобретается для самообороны. 6. Теперь подаем инспектору ЛРР перечень необходимых документов (их перечислим ниже). 7. Оформление лицензии длится месяц.

8. Теперь приобретаем ранее присмотренное оружие и отправляемся с ним в орган, выдавший разрешение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector