Собеседование по скайпу с работодателем советы | Загранник

Собеседование по скайпу с работодателем советы

Собеседование по Skype — удобный формат проведения интервью, особенно для крупных международных компаний. Открою секрет, все больше фирм постепенно переносят часть функций онлайн, экономя человеко-часы и ресурсы, поэтому практика назначения интервью по Skype, особенно с кандидатами, которые находятся в другом городе или стране – частая практика. Популярность набирает и такой вид видеоинтервью, когда кандидата просят подготовить про себя ролик, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Планирование

Как и любое другое собеседование, интервью по Skype требует хорошего планирования и организованности. Если ваш потенциальный работодатель — крупная международная компания, а рекрутер-интервьюер находится в другом часовом поясе, то важно не ошибиться с назначенным временем. Идеальным вариантом будет назначить встречу через планировщика задач, например, через Outlook, что также покажет ваш диджитал подход в планировании. В любом случае, уточните время встречи по московскому времени.

Появиться в Skype желательно не за пять минут до начала звонка, а как минимум за 15-20 минут, чтобы удостовериться, что с вашей стороны работает оборудование, не подводит интернет. Если ваш ник в Skype – kotenok88 – есть смысл завести отдельный профиль с деловым ником для интервью.

Подготовка

Готовясь к Skype-интервью отбросьте приставку Skype. Это такое же интервью, как и любое другое. Интервьюер сразу обратит внимание на ваш внешний вид и то, как вы умеете держаться. Выберете достойный фон – никаких дымящихся кастрюль, открытой дверцы шкафа. Проверьте освещение. Здесь, как и во время фото, будет правильно установить камеру таким образом, чтобы дневной свет падал на лицо: ваш вид станет более свежим и отдохнувшим.

В одежде оптимальным вариантом будет использование дресс-кода, избегайте домашней или неформальной одежды. Конечно, не стоит доводить до абсурда, никто не ждет от вас галстука или черного низа – белого верха. Рубашка, нейтральный трикотаж, деловое платье, украшения и косметика, укладка – все должно присутствовать. Кстати, это настроит и вас на нужный лад, вы будете держаться собранно и сможете увереннее рассказывать о своих достижениях.

Подготовьте заранее все необходимые материалы и файлы, чтобы не искать их в последний момент. Видеоинтервью — это тот случай, когда хорошая «шпаргалка» с заготовленным ответом, или даже вопросом, будет к месту. В этом кроется одно из преимуществ онлайн-встречи.

Крайне важно, чтобы в ходе видеособеседования техника не подвела вас. Обидно бывает, когда в процессе беседы с интересным кандидатом возникает такое впечатление, что сам кандидат сидит где-то глубоко в подвале и, превозмогая постоянные разрывы и треск, пытается выйти на связь с вами. Проверьте качество соединения и звука заранее, запаситесь хорошей гарнитурой с микрофоном. Далеко не все ноутбуки или компьютеры обладают качественной встроенной аудиосистемой. Кроме того, хорошая гарнитура обеспечит более надежную защиту от посторонних шумов. Старайтесь не проводить собеседования, используя ваш смартфон с нестабильным мобильным интернетом. В таких случаях я рекомендую или постараться договориться перенести интервью, или предупредить интервьюера, что возможны неполадки. В большинстве случаев вас, скорее всего, поймут, и пойдут на встречу.

Репетиция

Уделите внимание тому, как вы говорите — вас будут оценивать именно по качеству вашей речи. Не надо волноваться, спешить, перебивать собеседников. Постарайтесь говорить четко, по существу. Не уводите взгляд на потолок, предметы интерьера, смотрите собеседнику в глаза. Иногда в ходе Skype-звонка могут возникать секундные задержки, поэтому имеет смысл делать небольшие паузы, а также уточнять, не пропала ли связь, если есть сомнения. Если это видеоинтервью для вас первый опыт – есть смысл в репетиции. Попросите своего супруга или подругу выйти с вами в Skype, настройте ракурс, в котором вы выглядите презентабельно, попробуйте связь и картинку в разных комнатах, следите за своей жестикуляцией и мимикой. Сделайте работу над ошибками.

Сконцентрируйтесь на главном

Постарайтесь, чтобы вас и ваших собеседников ничего не отвлекало. Отключите посторонние программы и мессенджеры и любые другие источники звука. Например, если вы находитесь дома, убедитесь, что вам не помешают родственники или домашние животные.

Постарайтесь не набирать текст на клавиатуре. Вряд ли вашему интервьюеру понравится стук в ушах. Но если возникает такая необходимость, например, найти необходимую информацию на компьютере, то обязательно воспользуйтесь кнопкой MUTE, это заблокирует все посторонние звуки с вашей стороны.

Улыбайтесь

Помните, что по другую сторону монитора сидит живой человек, вас разделяют километры, поэтому ему сложно почувствовать вашу энергетику. Дайте ему эту возможность! Улыбайтесь, открыто отвечайте на вопросы, будьте доброжелательны, и собеседник не сможет не проникнуться к вам симпатией. Удачи на собеседовании!

Читать дальше  Незаконное подключение к сетям водоснабжения

Как-как… Так же, как обычное собеседование. Ведь суть та же, только форма другая.

Неправда! Это вам подтвердит каждый, кто хоть раз проходил собеседование по Skype. Соискатели, которые плохо подготовились к «встрече» с работодателем, расскажут вам много интересного:

  • как в самый ответственный момент на стол прыгает кот и роняет ноутбук на пол;
  • как через пять минут после начала беседы соискатель замечает, что работодатель видит его незастеленную кровать;
  • как из-за плохой связи трудно понять собеседника, говорящего на английском (которого и с хорошей связью трудно понять из-за чудовищного акцента).

Но вам это не грозит. Потому что через 5 минут вы будете знать все нюансы темы «Как пройти собеседование с работодателем по скайпу» и точно не сядете в лужу.

«Надену-ка я рубашечку, а ноги пусть останутся в шортах и шлепанцах, потому что жарко, да и брюки/юбку гладить лень». Соблазнительно, да?

Теперь представьте, что во время собеседования работодатель попросил вас показать какой-нибудь диплом. А диплом лежит в шкафчике. Который в другом конце комнаты. Вы же работодателю не откажете, правда? И придется дефилировать в шортиках к шкафчику и обратно. Стройность ваших ног — последнее, что интересует работодателя, так что лучше одеться «по форме».

Это полезно и с психологической точки зрения. Когда на вас деловая одежда, вы чувствуете себя человеком собранным и серьезным.

И еще один нюанс для дам. С повышенной осмотрительностью выбирайте блузку. Допустим, вот хорошая блузка, и декольте вроде бы небольшое… Стоп! Учтите, что собеседник будет видеть только верхнюю часть вас, то есть соотношение длины декольте к длине тела будет несколько иным, чем если бы вы вас видели во весь рост. Не покажется ли декольте слишком глубоким в этой блузке? Нет? Тогда надевайте.

Обладателям и обладательницам жирной кожи лучше нанести на лицо легкий (легонький!) слой матирующей пудры, чтобы работодателю ваше лицо не казалось блестящим, как бильярдный шар. Обладателям же сухой кожи лучше нанести немного увлажняющего крема, чтобы кожа выглядела здоровой и свежей.

Если вы не выспались, и ваше лицо украшено синими кругами под глазами, воспользуйтесь праймером и скройте следы усталости. Не факт, что работодатель спишет синеву под глазами на неуемную трудоспособность: он может решить, что вы — любитель зажигательных вечеринок до утра, или у вас бессонница, или вы были в отпуске пять лет назад и сильно устали. Все перечисленное — аргументы не в вашу пользу (и кто там будет разбираться, что они воображаемые).

Приведите себя в порядок так же тщательно, как если бы вы собирались на собеседование лицом к лицу. То есть пятидневной щетине, немытым и взлохмаченным волосам, неухоженным ногтям — решительное «нет».

Это важно, потому что плохое освещение может сыграть с вами злую шутку.

Если в комнате будет темно, вы будете похожи на героя мистического триллера. А если света будет слишком много, возникнет ощущение, что вы беседуете из операционной. Если свет будет падать только с одной стороны, собеседнику может показаться, что у вас флюс, или что вы — одноглазый пират.

В идеале, освещение должно быть таким. Три источника мягкого света (светильники, бра); по одному справа и слева, и один — у вас за спиной.

Как вести себя на собеседовании через скайп?

Работодатель видит картинку, и эта картинка — живая; вам нужно позаботиться, чтобы она отражала вас наиболее адекватно.

Этого эффекта трудно добиться, если вы все время глазеете в монитор. Помните? При общении важен визуальный контакт; при собеседовании по скайпу он важен тоже.

Время от времени смотреть нужно в камеру — тогда работодателю будет казаться, что вы смотрите на него. Вот совет людям, которым трудно смотреть в маленький «глазок» и изображать живые эмоции (такое бывает; ведь на самом-то деле собеседник физически отсутствует).

Если вы знаете, с кем будете общаться, и у вас есть фото этого человека (допустим, вы нашли его в LinkedIn), распечатайте небольшое изображение собеседника, проделайте в нем отверстие для камеры и повесьте его на монитор. Это должно помочь в создании эффекта присутствия.

Ясно, что место, где вы будете находиться во время собеседования, должно быть тихим и спокойным. В идеале это — рабочий кабинет. Если дома вам трудно создать деловую обстановку, отправляйтесь в коворкинг. В конце концов, для важного разговора можно арендовать на час офисное помещение (или попросить кого-нибудь из знакомых приютить в офисе вас и ваш ноутбук).

Читать дальше  Уволиться одним днем без отработки двух недель

Будет здорово и очень правильно, если вы попросите кого-то из ваших знакомых пообщаться с вами по скайпу в качестве имитации собеседования. Запишите эту беседу и просмотрите. Как вы выглядите? Как звучит ваш голос? Как выглядят жесты?

Вряд ли вам все понравится в получившейся картинке. Тем лучше — есть пространство для роста! Подумайте, что стоит сделать с голосом, жестами, с обстановкой, чтобы вы выглядели максимально презентабельно.

При встрече «вживую» у вас есть возможность пожать работодателю руку. При собеседовании по Skype такой возможности нет. Или есть.

Есть! В роли рукопожатия может выступить кивок при приветствии. После того как работодатель поздоровается с вами, кивните ему и улыбнитесь. Все, «рукопожатие» состоялось, можно приступать к беседе.

Все необходимое должно быть под рукой

Опять же, чтобы не пришлось бегать за дипломом к шкафчику.

Не так уж много вещей вам нужно держать под рукой:

  • дипломы, сертификаты, грамоты, медали, «Оскары» и прочие знаки отличия;
  • распечатанное резюме;
  • список вопросов, которые вы планируете задать работодателю;
  • выписки, которые вы сделали, когда готовились к интервью и искали сведения о компании-работодателе (например, цитата-бестселлер от топ-менеджера, которую вы ловко ввернете во время беседы).

Никто не застрахован от «приятных» сюрпризов во время скайп-интервью. Допустим, через минуту после начала встречи вы понимаете, что плохо слышите собеседника. Или качество связи ухудшается в разгар собеседования. Или происходит еще какая-то неприятность (например, вы слышите, что кот упал в аквариум, или чувствуете, что младшенький замышляет недоброе).

Во всех случаях, не предусмотренных протоколом, лучше не молчать, стиснув зубы и делая вид, что все хорошо (это оставьте супер-героям американских фильмов).

Объясните, что вам нужно прерваться, и что вы готовы продолжить общение через 1–2–5 минут. Это разумнее, чем нервничать и сбивчиво отвечать на вопросы, кося глазом в сторону тонущего кота.

Надеемся, наши советы как успешно пройти собеседование по скайпу будут вам полезны. Желаем вам как можно больше успешных собеседований, независимо от формы общения, и самых заманчивых предложений о работе.

Сегодня мы не будем говорить об изучении английского: речь пойдет об особенностях общения с помощью популярнейшей программы Skype, которая благодаря удобству и универсальности все чаще используется в рабочих целях. Ваш потенциальный работодатель назначил вам собеседование по Skype? В нашей статье вы найдете несколько советов, следуя которым будете чувствовать себя на высоте.

Мы постарались осветить все аспекты профессионального интервью по Скайпу – от оптимизации качества связи до психологической подготовки к собеседованию.

Учитывайте разницу во времени

Причина, по которой вы собираетесь проходить собеседование по Скайпу, скорее всего, состоит в физической удаленности вашего потенциального работодателя: зачастую он находится в другом городе или даже в другой стране. Предположим, вы собираетесь связаться по Скайпу с иностранным работодателем (вот тут уж разговорные навыки, приобретенные во время уроков английского по Скайпу, пригодятся вам как никогда!). Прежде всего, поинтересуйтесь разницей во времени между вашими странами и выясните точное местное время выхода на связь, иначе вы рискуете пропустить собеседование и испортить первое впечатление о себе.

Если вам предстоит разговор с Великобританией, удостоверьтесь, что правильно вычислили разницу во времени: многие считают, что в Соединенном Королевстве действует часовой пояс GMT (Greenwich Mean Time), однако, не стоит забывать, что летом британцы переходят на летнее время (British Summer Time) – учтите это.

Изображение на экране – ваша визитная карточка

Перед тем, как связаться с вашим будущим собеседником, выясните, нужна ли вам будет видеокамера. Зачастую профессиональные интервью проводят без нее – например, в среде IT-специалистов обычно не принято «звонить с видео». Но если уж вам предстоит видеозвонок, постарайтесь должным образом к нему подготовиться.

Прежде всего, позаботьтесь о том, как вы будете выглядеть на экране вашего собеседника. Нет нужды говорить, что ваша одежда и прическа должны быть аккуратными, но еще не лишне будет продумать, какой фон будет наиболее выигрышным: если вы звоните из дома, будет нелепо звонить из кухни или из спальни – лучше перейдите в гостиную или другую комнату с нейтральным интерьером.

Тщательно продумайте свою костюм: в зависимости от типа работы, на которую вы претендуете, ваша одежда может быть в деловом стиле или менее формальна, если на «работе вашей мечты» не предусмотрен дресс-код (хотя, скорее всего, если вы принимаете звонок дома, строгий офисный стиль будет неуместен – но тут уж решайте сами).

Вы, конечно, можете не особо заботиться об одежде, если камера не будет захватывать область ниже уровня шеи. Однако опытные «переговорщики» не советуют располагать камеру слишком близко к лицу: лучше, чтобы камера захватывала и плечи. При расположении камеры постарайтесь поставить ее не прямо перед собой, а немного наискосок, чтобы собеседник не почувствовал себя под вашим взглядом неуютно (если вы все же хотите «встретиться глазами» с вашим собеседником, просто посмотрите в глазок веб-камеры).

Читать дальше  Новости для работающих пенсионеров в 2019 году

И трезво оцените ваш аватар: если он не вполне соответствует ответственности момента, есть смысл сменить его на более строгий, например, на одну из ваших удачных фотографий.

Обеспечьте тишину

Перед предполагаемым собеседованием по Скайпу вам следует озаботиться вопросом слышимости: это действительно очень важно. Обычная городская квартира – на удивление шумное место. Кто-то слушает громкую музыку, в соседней комнате работает телевизор, шумят дети… Вашему собеседнику могут быть неприятны резкие звуки, вклинивающиеся в разговор: договоритесь с домашними, что во время вашего разговора в доме должна царить тишина.

Отключите на компьютере все программы, которые могут прерывать ваш звонок неожиданными звуковыми оповещениями (например, о новом комментарии к теме и т.п.) – это может отвлекать и нервировать собеседника.

Если у вас возникнет желание выбрать в Скайпе статус busy, чтобы вас не отвлекали посторонние звонки, не делайте этого: ваш потенциальный работодатель также не сможет до вас дозвониться. Если во время собеседования вам все-таки попытаются позвонить ваши друзья-приятели, придется их просто игнорировать.

Оптимизируйте качество связи

Особый вопрос – интернет-связь. Если говорить о работе в Скайпе, мобильный телефон или iPad – не лучший выбор для вас: компьютер или ноутбук имеют более высокую производительность. Вообще говоря, в последние годы качество связи стабильно повышается, но, тем не менее, вы можете его оптимизировать: на время собеседования откажитесь от загрузки больших объемов данных, попросите домашних в это время не нагружать домашнюю компьютерную сеть.

Далее, перед сеансом связи проверьте настройки аудио: в главном окне Скайпа щелкните на заголовке меню Звонки и в выпавшем списке щелкните Звуковые настройки. Внизу открывшегося окна настройки звука щелкните надпись Сделать контрольный звонок в Skype – так вы проверите уровень звука на микрофоне и в наушниках/динамиках. Если во время контрольного звонка произносимая вами речь слышна, все в порядке, вы готовы к звонку. Если же нет, для настройки параметров звучания воспользуйтесь подсказками самой программы – интерфейс Скайпа прост и, что называется, user-friendly. Проверка настроек звука перед звонком очень важна: появление подобных мелких проблем во время важного интервью могут выбить вас из седла.

Если проблемы со связью появились уже во время звонка, лучше положить трубку и позвонить повторно (однако если вы выполнили предварительный контрольный звонок, вы, по крайней мере, будете знать, что проблема не в ваших настройках или гарнитуре). С согласия вашего интервьюера, вместо видеосвязи можно использовать обычную аудиосвязь по Скайпу: звонок без видео требует чуть меньше ресурсов компьютера и сети.

Излишне говорить, что ваша веб-камера должна отображать достаточно качественную картинку, а наушники, динамики и микрофон достаточно четко воспроизводить и передавать звук – об этом стоит позаботиться заранее при выборе этих устройств.

При плохом звуке на динамиках иногда проблема решается подбором хороших наушников – увеличением громкости проблем со связью вы не решите.

Также перед интервью пробегитесь по функционалу Скайпа, чтобы вспомнить все его возможности – вполне может быть, что во время собеседования вам придется выполнять в нем действия, которые вы совершаете нечасто (например, передавать или принимать файлы, участвовать в видеоконференции сразу с несколькими абонентами и т.д.).

Спокойствие, только спокойствие!

Теперь поговорим о вашем голосе. Многие люди чувствуют себя неуверенно при разговоре по телефону или Скайпу: от волнения их голос дрожит, срывается, что производит неблагоприятное впечатление. Если вы «из робкого десятка», настройтесь на преодоление своего страха, восстановите дыхание, постарайтесь контролировать свой голос. Волнение во время профессионального интервью вещь естественная, но часто мы волнуемся на пустом месте всего лишь из-за нестандартности ситуации, ведь не каждый день мы проходим собеседование по Скайпу. Успокойтесь, сконцентрируйтесь – и всё получится!

Но в целом, постарайтесь подготовить себя к обычному профессиональному собеседованию, как если бы оно происходило в офисе: вопросы вам будут задавать те же, разве что приветственного рукопожатия не потребуется.

Главное не забывать, что чем свободнее вы будете себя чувствовать, тем естественнее будете выглядеть и тем успешнее пройдет интервью.

Читаем дальше:

Надеемся, наши советы помогут вам почувствовать себя увереннее и с легкостью получить работу вашей мечты!
Истории успеха ждем в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector