Собеседование при устройстве на работу видео | Загранник

Собеседование при устройстве на работу видео

Любому человеку, впервые устраивающемуся на работу либо который решил сменить в очередной раз место работы, весьма полезно будет подготовиться к будущему собеседованию, от которого напрямую зависит успех в этом деле. Беседа с будущим руководителем всегда очень стрессовое мероприятие, даже для профессионалов в этом деле. Всегда будет присутствовать волнение, так как во время беседы произойти может все что угодно.

В процессе собеседования постарайтесь говорить уверенно, без дрожания в голосе. Более впечатляющим будет ответ, подкрепленный конкретными примерами из личного опыта. Даже если вы знаете ответ на вопрос задание, он все равно должен иметь спонтанный характер.

Как подготовиться к видеоинтервью. У меня для вас есть хорошие и плохие новости.

Хорошая новость: большинство кандидатов, т.е. ваши конкуренты проваливают skype-интервью. Плохая новость: вы, вероятно, один из них, но ненадолго.

В этой статье я дам вам подробное руководство для подготовки к видеоинтервью. Компании видят большие преимущества в использовании Интернет-технологий, в том числе видеоинтервью. Этот вид интервью не доставляет особенных хлопот и не требует никаких материальных затрат, особенно, если интервьюер и интервьюируемый находятся в разных городах. Это выгодно для обеих сторон: как для соискателя, так и для работодателя.

По данным опроса одной иностранной кадровой фирмы 6 из 10 работодателей проводят собеседование с помощью Интернет технологий. Теперь, когда компании начинают все больше и больше отдавать предпочтение именно видео интервью на начальном этапе, то можно сказать, что в ближайшем будущем этот вид интервью станет если не единственным, то по крайне мере одним из наиболее популярных способов найма сотрудников. В общем, относиться к skype интервью нужно так же серьезно, как и к собеседованию face-to-face.

Некоторые люди чувствуют себя вполне комфортно во время видео интервью; других же бросает в дрожь при одной только мысли о skype-интервью. Всем известно, как важно первое визуальное впечатление. Говорят, что привлекательные люди получают больше приглашений на собеседования и зарабатывают больше денег. Тем не менее даже привлекательные и хорошо одетые кандидаты могут испортить свои видео интервью из-за незнания всех особенностей skype-интервью. Для успешного прохождения skype-интервью требуются особые навыки и тактики, отличные от тех, которые вы используете при телефонном интервью или собеседовании лицом к лицу:

1. Поддерживайте зрительный контакт
Нам всем хорошо известно, как важно установить зрительный контакт с интервьюером во время собеседования. Гораздо сложнее сделать это через видеоинтервью. Когда вы говорите с кем-то через видеоконференцию, ваши глаза, естественно, хотят сосредоточиться на лице вашего собеседника. В зависимости от того, где находится лицо человека на мониторе компьютера и, где располагается веб-камера, ваш взгляд может быть направлен либо в сторону, либо вниз. Вы можете избежать этого, изменив размер и переместив «окно» с изображением человека вверх, ближе к вашей веб-камере, насколько это возможно. Эти действия позволят приблизиться к реальному зрительному контакту.
Однако помните: есть тонкая грань между хорошим зрительным контактом и взглядом серийного убийцы. Поэтому придерживайтесь следующего правила: смотрите собеседнику в глаза не более пяти секунд за один раз.

2. Улыбайтесь, но не слишком много
Улыбка на вашем лице говорит о том, что вы приветливый и дружелюбный человек, с которым приятно работать. Поэтому вы должны продемонстрировать свой энтузиазм в разумных пределах и уверенность в себе. Не переусердствуйте с улыбкой, иначе вы можете произвести впечатление глупого и легкомысленного человека.

3. Контролируйте свои телодвижения
У всех у нас есть нервные тики или подергивания, которые стали нашей привычкой – и это нормально. Но во время видео интервью нужно приложить усилия над их контролем. Я рекомендую вам записать себя на видео несколько раз для того, чтобы самому увидеть себя со стороны и понять, что вы делаете не так. Некоторые жесты, которые при личном общении не бросаются в глаза, на видео могут выглядеть неуместными и отвлекать внимание собеседника. К таким жестам относятся: частые движения рук, «игра» с волосами, касание лица и т.д. Наблюдая свое поведение на видео, вы сможете в дальнейшем следить за своими проявлениями во время skype-интервью.
На заметку: держите руки подальше от подбородка и, ради бога, не трогайте свой нос!

Читать дальше  Подсудность споров о защите прав потребителей

4. Успокойте свои нервы
Почти каждый чувствует некоторую нервозность перед собеседованием. Причина номер один — страх перед неизвестным. Эта причина вызывает большой стресс, потому что, вы не знаете, что ожидать. Однако, важно понять, что нервничать – это нормально. Собеседование – это навык, и как любой другой навык, требует практики. Вы можете уменьшить свое нервозное состояние, благодаря подготовке, потому что вопросы интервьюера стандартны. Типичное собеседование ограничено 5-10 вопросами. Как только вы подготовите свои ответы на вопросы, вы ощутите, что стресс значительно понизился. Предупрежден — значит вооружен.

Статья Как ответить на ТОП 10 вопросов ? поможет подготовить ответы на вопросы для собеседования.

5. Следите за своими позами
Важно знать, что есть некоторые отличия в позах между личным собеседованием и skype-интервью. На видео интервьюер не видит вашей нижней части тела. Это значит, что вы можете не слишком сильно беспокоится о положении своих ног. Однако, вы наверняка, хотите сидеть прямо и держать спину ровно. Тогда вы должны убедиться, вы не слишком высоко и не слишком низко смотритесь в кадре, а для этого вам нужно отрегулировать свое кресло. Также стоит обратить внимание на то, что вы не слишком близко наклонены вперед и не слишком далеко отклонены назад. Придерживайтесь нейтральной позиции: ноги не скрещивайте, не облокачивайтесь на спинку кресла и не сидите боком к веб-камере.

Предлагаю вам посмотреть небольшое выступление социального психолога Эми Кадди (Amy Cuddy) на TED конференции о важности поз и о связи их с ощущением уверенности в себе (доступны русские субтитры).

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, вы избежите распространенных ошибок, совершаемых кандидатами во время видео интервью и увеличите свои шансы на получение работы. Удачи на вашем skype-интервью!

CashGain.ru Карьера Как успешно пройти собеседование на работу?

Вы дипломированный специалист и ищете работу. Возможно, вы просто пытаетесь достичь высот в карьерном росте, а может, вам необходима работа в силу жизненной трудной ситуации в виде материального положения. В любом случае, при приеме на работу потребуется лично познакомиться с руководителем. Как успешно пройти собеседование на работу, если на нее сделаны все ставки.

Вы пытаетесь устроиться на престижную работу, должность или просто пока пребываете в качестве новичка, только что окончившего университет.

Как правильно подготовиться к собеседованию?

Собеседование при приеме на работу проходит по заранее спланированному и негласно утвержденному плану. Руководители смотрят на поведение претендента, его резюме, «технические» данные относительно образования и опыта работы, а также особенности поведения при ответах на задаваемые каверзные вопросы.

Правильная подготовка к собеседованию

Немаловажный аспект в рассматриваемом вопросе занимает подготовка к собеседованию, которая включает в себя следующие моменты:

1. Подготавливаться к переговорам с будущим работодателем следует морально и физически. Моральная подготовка включает в себя определение собственных ценностей и возможностей.

Подумайте, а действительно ли вы «потянете» должность, на которую собираетесь устраиваться. Подходит ли ваша квалификация для разрешения проблем, периодически возникающих на рабочем месте.

2. Физическая подготовка также важна. Здесь подразумевается сброс лишнего веса, поскольку зачастую престижные фирмы предпочитают брать в сотрудники только стройных людей.

Но также следует внимательно подойти к собственному внешнему виду: посетить парикмахерскую, закрасить отросшие концы волос, избавиться от угревой сыпи, которая может уйти сама при отказе от жирной пищи.

3. Всенепременно перед собеседованием следует выяснить и изучить всю имеющуюся информацию о компании.

Постарайтесь разузнать, как на данный момент идут дела на фирме, есть ли текучка сотрудников, своевременно ли выплачивается заработная плата.

4. Подготовьтесь сами к собеседованию, представив все документы и грамотно составленное резюме (хотя, скорее всего, оно уже составлено, раз вас пригласили на собеседование). Заранее приготовьте копии всех документов и дипломов.

Почитайте выдержки из конспектов, чтобы не попасть впросак во время собеседования, ведь некоторые руководители предпочитают выяснять у претендента именно его профессиональные знания.

5. Найдите помощников для устройства на работу. Это могут быть бывшие сотрудники, которые при вопросах о вашей кандидатуре смогут ответить только положительно, внятно и четко.

Представленные аспекты – это далеко не все, что нужно знать при прохождении собеседования. Здесь есть огромное количество мелочей, готовность к которым должна проходить на все 100%.

Внешний вид претендента

Удивительно, но именно внешний вид претендента отнимает примерно 55% от общего успеха на собеседовании. Поэтому вопрос, как одеться на собеседование, оказывается не менее важным, а иногда и главенствующим.

Читать дальше  Прерывается ли медицинский стаж при увольнении

Итак, при выборе одежды, прически, парфюма воспользуйтесь следующей инструкцией:

Внешний вид – важный аспект при устройстве на работу, поэтому подходить к нему следует основательно и желательно заранее.

Как пройти собеседование, видео:

Как” вести себя на собеседовании?

Поведение претендента на собеседовании – залог успешного достижения собственной цели. Здесь следует прислушаться к советам психолога, а также изучить особенности и распространенные ошибки людей, которые допускаются во время общения с руководителем.

Психологическая основа любого собеседования

Специалисты утверждают, что от того, как претендент преподносит себя на собеседовании, зависит его успешное прохождение. Так, можно выделить следующие советы психолога, которые помогут в представленном вопросе:

  1. Придя в офис, старайтесь вести себя вежливо и терпеливо . Если вам предложат подождать, сядьте в приемной и старайтесь не ерзать во время ожидания – подобное поведение может расцениваться как торопливость и несдержанность в работе. Возможно, это покажется странным, но довольно часто руководители устраивают подобные тестирования, а потом интересуются мнением секретаря , который только делает вид, что работает.
  2. Терпеливо следует заполнять все анкеты – это прямой показатель вашей усидчивости и способности работать с документацией.
  3. В самом начале беседы следует представиться самому и узнать имя руководителя или сотрудника компании , который проводит собеседование – это показатель способности вести конструктивный диалог.
  4. Обязательно держите с собеседником зрительный контакт – так вы показываете свою решительность.
  5. Не перебивайте собеседника, пока он рассказывает о компании и задает вам вопросы. Если вы не поняли вопроса, не стесняйтесь уточнять, например: «Я правильно понял, вы желаете узнать …» — это показатель вашего умения вести диалог и раскрепощенного состояния.
  6. Не мямлите при ответах. Отвечайте только по существу. Избегайте слов-паразитов – любые отхождения от темы или неуверенность могут натолкнуть руководителя на ваше умение врать и выкручиваться из критических ситуаций в свою пользу.
  7. Не бойтесь говорить о ваших отрицательных сторонах – это показывает вашу честность, которая потом проявляется в работе. Но все отрицательные стороны покрываются положительным аргументом.
  8. Когда предложат задавать вопросы, не стесняйтесь задавать их. Здесь важно интересоваться по существу. Любые ненужные вопросы могут навести на мысль о невнимательности, в особенности если этот нюанс оговаривался сотрудником компании.
  9. Не следует задавать вопросы об оплате труда – это приводит к мнению о вас незаинтересованного в работе человека, что вами движет только финансовая сторона.
  10. Обязательно по окончании собеседования узнайте способы и обстоятельства выяснить результаты пройденного собеседования – так вы покажете свою необходимость и желание в получении именно этой должности и в этой компании.
  11. По окончании собеседования проявите вежливость – попрощайтесь с собеседником, пожелайте всего хорошего и прочие нюансы. Ваша задача тем самым показать, что вы нисколько не смущены результатами, что ваше самолюбие не ущемлено (даже если вы хотели услышать итог сразу).

На собеседовании задача любого претендента заключается в демонстрации своих лучших сторон, а также свою уверенность в работе и ведении переговоров. Также руководители обращают внимание на самоуверенность человека.

То, как поведет себя человек в подобной критической ситуации, и показывает его внутреннюю сущность.

  • Так, если претендент огорчится, это может свидетельствовать о низкой самооценке и выдать предыдущие подобные поражения.
  • В случае крика и нервозности руководитель принимает решение, что человек неуравновешен и в процессе работы с ним могут часто возникать конфликты.
  • Спокойность и доброжелательность даже после поражения говорит о полной уверенности в себе и последующем трудоустройстве – это напрямую указывает, что претендент действительно является личностью и профессионалом и готов добиваться своей цели даже преодолевая преграды.

Собственная продажа

Каждый претендент на трудоустройство пытается себя «продать». Но более половины совершают типичные ошибки, прибегая к открытому расхваливанию собственных положительных качеств.

Как продать себя на собеседовании, чтобы руководитель «купил» ваши знания и положительные стороны?

Здесь выделяют следующие положительные качества со стороны претендента:

  • приход на собеседование раньше на 15-20 минут ;
  • вежливое приветствие по имени и отчеству, даже если вы только что познакомились с потенциальным руководителем;
  • улыбчивость, приветливость, охотный контакт с собеседником, выдержка и терпеливость;
  • благодарность за внимание, которое было оказано вашей персоне.

Руководитель может «забраковать товар» в случае:

  1. проявления нервозности в виде постукиваний пальцами и перебиранием предмета в руках;
  2. постоянного перебивания собеседника;
  3. необъяснимого уклонения от ответа или нахальной улыбки в виде ухмылки;
  4. вальяжного сидения в кресле;
  5. неуверенности в себе, тихих ответов и отвода взгляда в сторону.

Вопросы на собеседовании и ответы на них

Уже несколько раз упоминалось, что на собеседовании со стороны руководителя будут произноситься вопросы. Разумеется, встает вопрос, а что спрашивают на собеседовании?

Читать дальше  Процедура оформления купли продажи автомобиля

Несмотря на список возможных вопросов, которые задаются во время диалога, важным все же остается пример ответов со стороны самого претендента.

Пример диалога

Для полной подготовки к собеседованию следует внимательно изучить представленный далее пример диалога, чтобы «нащупать почву» и определиться с вашими предпочтениями и подходящими вопросами.

  1. – Расскажите о себе?
    – Я родился в Москве, окончил школу № 215. После школы поступил в МГУ, который окончил с отличием. После университета устроился работать в фирму … .
  2. – Ваше прежнее место работы и причина ухода.
    – По истечении 6 лет работы на фирме … решил, что мой потенциал полностью не раскрыт, поэтому я решил взяться за нечто большее, серьезное и ответственное.
  3. – Ваш желаемый заработок.
    – Я предпочитаю стремиться к высотам, поэтому не вижу максимума.
  4. – Что вы знаете о нашей компании?
    – Ваша компания занимается производством и реализацией товаров обихода. Знаю, что масштабы вашей деятельности распространены за рубежом.
  5. – Каковы ваши достижения на прежнем месте работы?
    – Когда я только пришел на фирму, оборот компании не радовал. С моим назначением продажи существенно увеличились, поскольку я за первый месяц работы нашел новый рынок сбыта.

Ознакомившись с аспектом, какие вопросы задают на собеседовании, вы должны уяснить, что все ответы должны быть правдивыми.

Если вы не работали раньше, расскажите о способах вашей подработки. Расскажите, как вы успешно торговали косметикой и какими способами находили новых клиентов.

Каверзность – главная черта работодателя

Разумеется, невозможно пройти собеседование без ответов на каверзные вопросы. Следует отметить, что подобные вопросы задаются только «тонкими психологами».

Это может указывать на тот факт, что руководитель сам осуществляет контроль над деятельностью фирмы, а также предпочитает поддерживать среди сотрудников рабочую доброжелательную атмосферу.

В качестве примера можно привести следующие каверзные вопросы на собеседовании:

  • «У вас есть недостатки? Расскажите о них». Ошибка большинства девушек заключается в их доверчивости, поскольку они охотно принимаются перечислять свои отрицательные стороны в виде плохого вождения машины или плохой памяти.
  • «С каким автомобилем вы можете себя сравнить?» Вопрос задается для того, чтобы претендент смог указать на свой потенциал и выдать скрытые желания. Если вы ответите «Порше» или «Бентли», вы спровоцируете о себе ложное мнение в виде желания роскоши и достижения высот в виде руководителя предприятия. Запомните: ваша задача показать, что вы готовы работать, а не желаете утопать в роскоши, предпочитая работать средним звеном в компании.
  • «Какое ваше любимое литературное произведение?» Не пытайтесь вспомнить первое попавшееся произведение времен классики. Если у вас есть полюбившийся современный роман, расскажите о нем. Так вы сможете показать свою современность и предпочтение идти в ногу со временем.

Подобных каверзных вопросов много. К ним также относят: «Ваш любимый цвет?», «Ваш любимый писатель?», «В какой эпохе вы предпочли бы жить?» и прочие интересные и довольно смешные моменты.

При вопросе на эпоху отвечайте, что современность со всеми изученными и разработанными информационными технологиями, отличной медициной, которая может поставить на ноги даже инвалида, является лучшей эпохой, и «переходить» куда-то вы бы не хотели.

Рассказ о себе и прочие моменты

Большинству претендентов становится непонятно, что рассказать о себе на собеседовании, в особенности если весь его жизненный взрослый путь начался и пока закончился окончанием университета.

Здесь, как уже было представлено выше, следует повествовать о своем пути с рождения и до собеседования. Никогда не говорите о личном и сокровенном.

  • об испорченном детстве , если у вас из семьи ушел отец;
  • о занятиях в секциях , даже если вы чемпион какого-либо вида спорта;
  • о женитьбе или замужестве и прочих личных вещах.

Если работодателю будет интересно, он сам задаст вопросы о посещении курсов, семейном положении и других мелочах. На подобные уточнения не следует отвечать развернуто – посещали компьютерные курсы, семейное положение «женат». Все. Никакой конкретики.

Если же вы не знаете, что спрашивать, так и скажите об этом руководителю, например: «Конкретных вопросов у меня нет. Вы все внимательно и доходчиво объяснили, спасибо. А с подробностями будем разбираться на месте. Я уверен, что со всем справлюсь».

Вы должны проявлять вежливость всегда, тогда ваш потенциальный работодатель останется от беседы с вами с приятным впечатлением.

Зная в точности, как и что говорить на собеседовании, можно не только получить работу, но и добиться поддержки руководителя, который может «взять вас под личный контроль». Таким образом у вас больше шансов быстрее вникнуть в работу и начать карьеру на новом месте, принося пользу фирме.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector