Собственный капитал в бухгалтерской отчетности | Загранник

Собственный капитал в бухгалтерской отчетности

Собственный капитал в бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий

Буторина Галина Юрьевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Государственного аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень.

Основой деятельности любого хозяйственного субъекта является собственный капитал. При этом понятие собственного капитала в законодательстве и нормативном регулировании бухгалтерского учета РФ в настоящее время отсутствует.

Соответствующий термин раскрывается только в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике, где указано, что собственный капитал представляет собой остаток хозяйственных средств организации после вычета из них кредиторской задолженности.

Из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н следует, что в составе собственного капитала организации учитываются уставный (складочный), добавочный и резервный капиталы, нераспределенная прибыль и прочие резервы (рис. 1).

Рис. 1. Состав собственного капитала организации.

От целесообразного формирования и учета собственного капитала зависит экономическая устойчивость любой организации, в том числе и сельскохозяйственной, улучшение условий работы и развитие отрасли в целом.

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются организации различных форм собственности и различных моделей хозяйственной деятельности. В сельском хозяйстве широко используются кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Тюменской области зарегистрировано 455 сельскохозяйственных организаций, из них 3 федеральных государственных унитарных предприятий, 30 закрытых акционерных обществ, 9 открытых акционерных обществ, 145 обществ с ограниченной ответственностью и 36 сельскохозяйственных производственных кооперативов (2013 г.). Их собственниками выступают юридические и физические лица, коллектив вкладчиков-пайщиков или корпорации акционеров.

Для успешного ведения предпринимательской деятельности требуется реакция собственников капитала на конъюнктуру рынка. Это возможно только при наличии достоверных данных об эффективности, риске и упущенной выгоде текущего вложения средств, которые представлены в бухгалтерской отчетности в виде таблиц, удобных для восприятия потенциальных ее пользователей. Отчетность должна быть составлена в соответствии с действующим законодательством, а в некоторых случаях ее достоверность подтверждается аудиторским заключением [4].

Основными нормативными документами, регламентирующими порядок формирования бухгалтерской (финансовой) отчётности предприятий, являются Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и Положение по бухгалтерскому учёту от 6 июля 1999 г. № 43н «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99). Образцы форм годовой бухгалтерской отчётности приведены в приложении к приказу Министерства финансов РФ от 2 июля 2010 г. №66н «О формах бухгалтерской отчётности организаций», а отраслевых – к приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 18 декабря 2013 № 480 «Об утверждении форм отчетности за 2013 год» . Научно-техническим советом Минсельхоза России 06.10.2011г. разработаны для практического использования Методические рекомендации об особенностях формирования форм бухгалтерской отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК [3].

Информация о собственном капитале отражается в следующих формах годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей: бухгалтерском балансе (форма №1), отчете об изменениях капитала (форма №3) и отчете об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса (форма №6-АПК).

Бухгалтерский баланс (форма № 1) – одна из основных форм бухгалтерской (финансовой) отчётности, которая включает в себя систему показателей, характеризующих финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Для отражения собственного капитала предназначен III раздел пассива бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» [5] .

Отчёт об изменениях капитала (форма № 3) дает представление о структуре и динамике собственного капитала сельскохозяйственной организации, которая раскрывается в бухгалтерском балансе лишь в общих чертах. В основе заполнения формы № 3 лежат следующие правила: он состоит из трех разделов и заполняется за два года.

Раздел I «Движение капитала» расшифровывает раздел III бухгалтерского баланса и представляет собой таблицу, в которой слева построчно перечислены показатели, характеризующие причины изменения капитала, а справа по графам представлены статьи капитала.

Читать дальше  Ограничение по стоимости посылок из за границы

Раздел II « Корректировка в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок» заполняют лишь в случаях, когда в отчетном году организация изменила учетную политику или исправила существенные ошибки предыдущих отчетных периодов.

Раздел III « Чистые активы» определяют по данным бухгалтерского баланса. Чистые активы рассчитывают путем вычитания из суммы всех активов величины обязательств. При расчете исключается из суммы оборотных активов задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, а из суммы краткосрочных обязательств – доходы будущих периодов.

Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса (форма №6-АПК) поясняет основные формы отчетности сельскохозяйственных предприятий. Данная форма включает раздел, где отражают количество организаций, правовую форму собственности и размер уставного капитала соответствующий форме собственности на конец отчетного года.

Отметим основные недостатки бухгалтерской (финансовой) отчетности в части отражения информации о функционирующем капитале сельскохозяйственных организаций, существенно ограничивающие возможности полезного использования и укажем пути ее совершенствования.

Например, величина собственного капитала в бухгалтерском балансе не корректируется на сумму задолженности участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал. Нужно перенести сумму задолженности учредителей по взносам в уставный капитал из состава дебиторской задолженности (II раздел актива баланса «Оборотные активы») в раздел III пассива баланса «Капитал и резервы» . Это позволит отражать в бухгалтерском балансе только тот капитал, который в действительности обеспечивает эффективность производственно-хозяйственной деятельности и приблизит понятие капитала к его экономической сущности. Кроме того, такая же точно корректировка производится при расчете величины чистых активов [2].

Не бесспорным моментом является действующий порядок отражения собственных акций, выкупленных акционерами (в III разделе «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса со знаком «минус») .

Кроме того, наименование раздела III бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» является не совсем логически верным, т.к. из всех видов резервов здесь присутствует информация только о резервном капитале, который и так входит в состав собственного капитала. Действующее название раздела баланса соответствует VIII разделу «Капитал и резервы» плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, отмененного с 1 января 2001 года. В настоящий момент VII раздел плана счетов называется «Капитал», поэтому III разделу пассива бухгалтерского баланса следует также сменить название на «Капитал» [1].

1. Буторина Г.Ю. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: информация о собственном капитале, недостатки в отражении и пути совершенствования / Г.Ю.Буторина / Наука и мир. – 2014. – Т.1.- №10 (14). – С.121-122.

2. Буяло И. В. Учёт собственного капитала и его отражение в бухгалтерской отчётности коммерческих организаций: дис. … к.э.н : 08.00.12. / И. В. Буяло. – Ставрополь, 2003.

3. Вахитова З.Т. Бухгалтерская отчетность как информационная база для финансового анализа / З.Т. Вахитова / Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития . – 2013.- №8. – С.171-174.

4. Завьялова Е.С. Анализ финансового состояния предприятия и диагностика риска банкротства/ Е.С. Завьялова / Международный научно-исследовательский журнал . – 2014.- №10-3 (29). – С.10-11.

5. Килин П.М., Чекмарева Н.И. Межотраслевой баланс для агропромышленного комплекса региона / П.М.Килин, Н.И.Чекмарева / Вестник Тюменского государственного университета.- 2012. – №11.- С.97-102.

Поступила в редакцию 22.01.2015 г.

Под собственным капиталом организации понимается совокупность имеющихся у компании средств. А точнее, средств, принадлежащих участникам организации. А как по данным бухгалтерского баланса определяется величина собственного капитала организации?

Как определить величину собственного капитала?

По данным бухгалтерского баланса величине собственного капитала организации соответствует сальдо строки 1300 «Итого по разделу III», т. е. итоговая сумма по разделу III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса (Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н, п. 66 Приказа Минфина от 29.07.1998 № 34н).

Напомним, что сальдо капитала и резервов в бухгалтерском балансе определяется так:

строка 1310 «Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)»

строка 1320 «Собственные акции, выкупленные у акционеров»

строка 1340 «Переоценка внеоборотных активов»

строка 1350 «Добавочный капитал (без переоценки)»

строка 1360 «Резервный капитал»

строка 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Читать дальше  Передача документов при увольнении кадровика

Именно за счет собственного капитала организации производится выплата дивидендов участникам. И при прекращении деятельности организации размер ее собственного капитала будет показывать величину средств, которая подлежит распределению между участниками. Однако необходимо понимать, что собственный капитал может быть и отрицательным. Это возможно в случае, когда организация работает с убытком и его накопленная величина превышает сумму других элементов собственного капитала (уставного, добавочного, резервного капитала).

Подробнее о бухгалтерском учете собственного капитала организации мы рассказывали в отдельной консультации.

Обращаем внимание, что если расчет собственного капитала производится для определения предельного размера процентов, учитываемых в расходах по контролируемой задолженности, то величина собственного капитала будет равна сумме сальдо строки 1300 и задолженности по налогам и сборам (п. 4 ст. 269 НК РФ).

Подробнее о применении показателя собственного капитала при определении учитываемых в расходах процентов по контролируемой задолженности мы рассказывали здесь.

Что такое собственный капитал

В экономической науке и практике существует два определения сущности собственного капитала (СК):

  • активы предприятия, фиксируемые без учета обязательств соответствующего субъекта;
  • комплекс показателей, из которых складывается капитал предприятия.

Подход, основанный на первом определении находит отражение в некоторых НПА. Так, например, в п. 3 ст. 35 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ указано, что в банковских и страховых организациях, а также в НПФ вместо чистых активов производится расчет собственного капитала. В п. 29 приказа Минсельхоза РФ от 20.01.2005 № 6 отмечено, что общепринятое понимание СК как разницы между стоимостью имущества и обязательствами фирмы соответствует сущности чистой стоимости имущества или чистых активов.

Таким образом, вполне правомерно рассматривать понятие чистых активов и собственного капитала как взаимозаменяемые либо являющиеся одной и той же экономической категорией, соответствующей объему имущества фирмы за вычетом обязательств.

Теперь о втором определении собственного капитала в балансе — это понятие (в соответствии с другой концепцией) содержит совокупность следующих показателей:

  • уставный, добавочный, а также резервный капитал;
  • собственные акции, которые выкуплены у акционеров;
  • нераспределенная прибыль фирмы;
  • результат переоценки внеоборотных активов организации.

Можно отметить, что данным пунктам соответствуют строки 1310—1370 бухгалтерского баланса.

Многие эксперты считают данную концепцию традиционной. Подобный подход используется не только в РФ, но и в других странах мира (в этом случае зарубежными экономистами могут задействоваться показатели, близкие тем, которые присутствуют в строках российского бухгалтерского баланса).

Применение 1 или 2 подхода зависит от конкретной цели расчета собственного капитала. В частности, руководству компании может быть дана рекомендация задействовать тот или иной метод со стороны инвесторов, банков, принимающих решение по кредиту, либо собственников фирмы. Выбор того или иного подхода может зависеть от субъективных предпочтений менеджмента, влияния конкретной управленческой или научной школы на выработку руководством фирмы соответствующих решений.

Подход к определению понятия собственного капитала также предопределяется традициями, сложившимися в правовой и экспертной среде конкретного государства. В России, в принципе, распространены оба подхода. Возможные факторы выбора 1 либо 2 мы обозначили выше.

Традиционный метод расчета собственного капитала по балансу (формула)

Вычислить величину СК по традиционному методу очень просто. Для этой цели достаточно определиться с тем, какая цифра указана в строке баланса 1300.

Т. е. формула СК в данном случае такова:

Однако если говорить об интерпретации сущности собственного капитала как чистых активов, то расчет собственного капитала в балансе — это уже задача посложнее. Рассмотрим особенности ее решения.

Что входит в собственный капитал по балансу: расчет по Минфину

Если принять во внимание, что чистые активы по существу равнозначны собственному капиталу в балансе, это позволит определить их сущность исходя из критериев, приведенных в российских НПА. Соответствующих документов довольно много. В числе имеющих наиболее широкое применение — приказ Минфина России от 28.08.2014 № 84н.

Подробнее о положениях приказа Минфина № 84н читайте в здесь.

В соответствии с методом Минфина в структуре активов, принимаемых к расчету собственного капитала, должны присутствовать абсолютно все активы, за исключением тех, которые отражают задолженность учредителей и акционеров по взносам в уставный капитал фирмы.

Читать дальше  Проверить ограничение по счету на сайте ифнс

В свою очередь, обязательства тоже должны учитываться все, кроме некоторых доходов будущих периодов, а именно связанных с получением помощи от государства, а также безвозмездным получением того или иного имущества.

Какая строка баланса содержит показатель собственного капитала

Вычисление по методу Минфина собственного капитала в балансе – это процедура, предполагающая задействование данных из следующих разделов бухгалтерского баланса:

  • строки 1400 (долгосрочные обязательства);
  • строки 1500 (краткосрочные обязательства);
  • строки 1600 (активы).

Также для расчета собственного капитала нужны будут сведения, показывающие величину долгов учредителей хозяйственного общества (условимся именовать их ДУО), при наличии таковых (им соответствует дебетовый остаток по счету 75 на отчетную дату), а также доходы будущих периодов, или ДБП (кредит счета 98).

О том, какими проводками отражаются операции по учету СК, читайте в материале «Порядок учета собственного капитала организации (нюансы)».

Структура формулы, с помощью которой определяются чистые активы и одновременно собственный капитал в балансе, такова. Необходимо:

  1. Сложить показатели по строкам 1400, 1500.
  2. Вычесть из числа, получившегося в п. 1, те, которые соответствуют кредиту счета 98 (по доходам в виде помощи от государства и безвозмездного получения имущества).
  3. Вычесть из числа по строке 1600 дебетовый остаток по счету 75.
  4. Вычесть из числа, получившегося в п. 3, результат, полученный в п. 2.

Таким образом, формула собственного капитала по Минфину будет выглядеть так:

Ск = (стр. 1600 – ДУО) – ((стр. 1400 + стр. 1500) – ДБП).

О том, кто должен применять такой порядок расчета и как оформляется его результат, читайте в статье «Порядок расчета чистых активов по балансу – формула 2018-2019».

Какова оптимальная средняя величина собственного капитала

Показатели чистых активов должны быть, по меньшей мере, положительными. Наличие у предприятия отрицательных значений собственного капитала в балансе – это, вероятнее всего, признак существенных проблем в бизнесе — главным образом в плане кредитной нагрузки, а также достаточности высоколиквидных активов.

О том, как проводится анализ СК, читайте в материале «Как провести анализ собственного капитала предприятия?».

Чаще всего для оценки используется средняя величина собственного капитала за год, позволяющий наиболее точно определить его колебания во времени. Формула расчета показателя такова:

Ск = (Ск в начале года + Ск в конце года) / 2.

Данные берутся из баланса за соответствующие отчетные периоды.

Крайне желательно, чтобы величина собственного капитала или чистых активов была выше, чем величина уставного капитала фирмы. Данный критерий важен прежде всего с точки зрения сохранения инвестиционной привлекательности бизнеса. Бизнес должен окупать себя, обеспечивать приток новых капиталов. Собственный капитал в достаточной величине — один из наиболее значимых индикаторов качества бизнес-модели фирмы.

Ознакомиться с иными подходами к оценке показателей качества бизнес-модели фирмы вы можете в статье «Как читать бухгалтерский баланс (практический пример)?»

Есть еще 1 аспект значимости собственного капитала в балансе. Если понимать под ним чистые активы, то он должен быть равен либо превышать размер уставного капитала. В ином случае фирма, если это ООО, подлежит ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФ). Либо нужно будет увеличивать уставный капитал ООО до величины чистых активов. Подобный сценарий возможен также в отношении АО (подп. 2 п. 6 ст. 35 закона № 208-ФЗ).

Подробнее об этих ситуациях и их последствиях читайте в материале «Каковы последствия, если чистые активы меньше уставного капитала?».

Итоги

Представление о величине собственного капитала в балансе дает значение, указанное в его строке 1300. Однако по своей сути собственный капитал отвечает понятию «чистые активы». Для расчета чистых активов существует утвержденная Минфином России формула, основанная на данных баланса, но принимающая их в расчет с учетом некоторых нюансов. Величина собственного капитала крайне важна для оценки финансового положения фирмы. Особое значение имеет ее соотношение с величиной уставного капитала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector