Социальная карта москвича льготы на электричку | Загранник

Социальная карта москвича льготы на электричку

Кто может ездить по Москве и Московской области бесплатно?

Около 1,6 миллиона москвичей из числа льготных категорий граждан могут бесплатно ездить в пригородных поездах с 1 августа 2018 года. К ним относятся:

— почетные доноры СССР, России и Москвы;

— один из родителей многодетной семьи;

— опекун, приемный родитель, воспитывающий ребенка-сироту, патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке;

— родители, законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

— один из родителей ребенка-инвалида до 23 лет (в случае получения им профессионального образования).

С перечнем льготников, которые имели право на бесплатный проезд до 1 августа 2018 года, можно ознакомиться в приложении № 3 постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года.

Что нужно для бесплатного проезда в электричках?

Только социальная карта. Необходимо обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где карту особым образом закодируют. После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов.

Внимание: для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны (в день поездки или раньше, но не более чем за 10 суток до даты отправления поезда), даже в том случае, если у вас есть право на бесплатный проезд.

Смогут ли московские льготники бесплатно ездить в скорых пригородных поездах и поездах повышенной комфортности?

Да, смогут. Жители Москвы, которые входят в список льготных категорий, смогут бесплатно ездить во всех категориях пригородных поездов, в том числе и в скорых электропоездах и пригородных экспрессах.

Информация о проезде для подмосковных льготников размещена на сайте Правительства Московской области.

Читать дальше  Сколько надо отработать чтобы пойти в отпуск

Оба родителя ребенка-инвалида смогут пользоваться бесплатным проездом или только один?

Льгота на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте будет распространяться на обоих родителей ребенка-инвалида.

Если ребенок-инвалид поступит в колледж или вуз, льгота на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте сохранится для одного из родителей до достижения ребенком 23 лет. Она распространяется на родителей студента в период обучения по программам среднего профессионального и высшего образования (бакалавриата, специалитета или магистратуры) с 18 до 23 лет.

Напомним, что бесплатно московские льготники могут ездить не только на автобусах, троллейбусах, трамваях и в метро Москвы, но и на общественном транспорте Подмосковья.

Надо ли оплачивать проезд по территории другого региона, если поезд едет через Московскую область в соседний субъект (например, в Тверскую область)?

Нет. Пенсионеры и другие льготники могут проехать бесплатно до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по направлениям Москва — Тверь, Москва — Рязань, Москва — Владимир, Москва — Гагарин (Смоленская область) и Москва — Тула льготники могут оформить бесплатный билет. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута.

С 1 августа 2018 г. московские пенсионеры и ряд других граждан льготных категорий получили право на бесплатный проезд в пригородных электричках. Новой льготой смогут воспользоваться 1,6 млн москвичей.

Право бесплатного проезда действует на всех пригородных поездах, независимо от числа поездок.

Для проезда необходимо иметь при себе cоциальную карту москвича и оформить бесплатный билет.

Введение льготы потребовало огромной технической работы, которую в кратчайшие сроки провели РЖД и пригородные железнодорожные компании. Тем не менее, не исключено, что в первые дни могут возникнуть определенные проблемы. Если Вы имеете право на льготу, но не смогли оформить в кассе бесплатный билет, обращайтесь в контакт-центр «Московского транспорта»:

1. Кто имеет право на льготу?

  • Пенсионеры;
  • почетные доноры СССР, России и Москвы;
  • родители и иные законные представители детей-инвалидов;
  • родитель инвалида с детства в случае получения им профессионального образования — до 23 лет;
  • один из родителей в многодетной семье;
  • один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет;
  • приемные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.
Читать дальше  Ставка по ипотеке в россельхозбанке на сегодня

2. На каких поездах можно ездить?

Московские льготники могут ездить на всех категориях пригородных поездов, включая скорые и экспрессы.

3. Куда можно ездить бесплатно?

Бесплатный проезд возможен между любыми станциями в Москве, Московской области, а также станциями в других областях, имеющими беспересадочное сообщение с Москвой или Московской областью.

Например, можно бесплатно доехать до Рязани, Владимира, Тулы, Калуги, Твери, Гагарина, Александрова и многих других городов.

4. Что нужно для бесплатного проезда?

Только действующая социальная карта москвича и бесплатный билет, который необходимо оформить в пригородной кассе.

При первичном обращении кассир запишет на социальную карту информацию о праве на льготу. В дальнейшем бесплатный билет можно будет не только оформить в кассе, но и распечатать в автомате.

Отечественное законодательство предусматривает ряд льгот и преференций для наиболее незащищенных категорий населения во многих сферах жизни, в том числе и транспортной.

Купить проездной билет на электричку по социальной карте (далее – СК) могут граждане, имеющие соответствующий статус пенсионера, предусматривающий ряд социальных преференций. В РФ широко распространено использование СК, что существенно упрощает жизнь ее владельца во многих сферах правоотношений.

Необходимые условия

Чтобы ездить пенсионеру по социальной карте на электричке, потребуется:

  • обратиться в кассу станции для внесения информации на СК о праве бесплатного проезда, а также для получения возможности в дальнейшем использовать терминалы самообслуживания;
  • информация о приобретении разового билета вносится на СК, которая в последующем используется для прохода через турникет;
  • по требованию контролера-ревизора разовый билет вместе с СК предоставляется для проверки.

Дважды воспользоваться разовым билетом при проходе через турникет нельзя.

Покупка билета по социальной карте

Предусматриваются 2 варианта, как приобрести льготный проездной документ по СК:

  • через кассу, расположенную на станции;
  • через терминал самообслуживания.

Важно! Приобретать разовый проездной документ рекомендуется в день запланированной поездки или заблаговременно, но не ранее, чем за 10 дней.

Через кассу

Чтобы пользоваться социальной картой в электричке, потребуется приобрести проездной документ в любой кассе, расположенной на станции отправления. Пенсионер предоставляет кассиру СК, а также оплачивает стоимость проезда.

Читать дальше  Что грозит директору ооо за неуплату налогов

Через терминал самообслуживания

Для покупки проездного документа можно воспользоваться терминалами самообслуживания. На примере МТППК предлагается рассмотреть, как купить проездной с использованием СК.

  1. Найти терминал самообслуживания.
  2. В главном меню нажать кнопку «Покупка билета».
  3. Выбрать пункт назначения.
  4. В меню найти кнопку «Оформить льготный документ».
  5. Приложить СК чипом к считывающему устройству.
  6. Выбрать направление – в одну или обе стороны.
  7. Снова приложить СК для распечатки чека.
  8. Направиться к турникету и приложить карту, на которую внесена информация о приобретенном билете.

Нельзя убирать СК от считывающего устройства до завершения распечатки, в противном случае процедура покупки может завершиться некорректно.

Стоимость

Не существует единой стоимости услуг перевозчика, поскольку порядок и перечень предоставляемых льгот регламентируются федеральным и региональным законодательством.

К примеру, столичные пенсионеры с прошлого года могут бесплатно ездить на электричках при условии использования СК москвича.

Пенсионерам культурной столицы скидка составляет 90% от стоимости проезда на электричку.

Куда можно доехать по социальной карте

Возможность бесплатно пользоваться электричкой предоставляется пенсионерам между любыми станциями в Москве, области, а также станциями в других областях при наличии беспересадочного сообщения со столицей или Московской областью.

На какие поезда распространяется льгота

Бесплатно услуги железной дороги предоставляются на всех категориях поездов пригородного сообщения, в том числе и скорых электропоездах, и пригородных экспрессах.

Заключение

Предоставление возможности пенсионерам бесплатно передвигаться на электричках пригородного значения существенно снизило финансовую нагрузку с наименее защищенной категории населения.

Все, что требуется для приобретения льготного проездного, – иметь действительную СК. После простой процедуры кодировки в кассе станции с помощью СК можно приобретать проездной билет в терминалах самообслуживания.

Перед получением билета через терминал самообслуживания пенсионеру рекомендуется внимательно изучить правила его использования, чтобы в процессе поездки в поезде не оказалось, что документ оформлен неправильно, а сведения о его приобретении отсутствуют. Это приведет к привлечению к административной ответственности – штрафу, а также высадке на ближайшей станции по пути следования электрички или поезда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector