Содержание помещений и придомовой территории | Загранник

Содержание помещений и придомовой территории

Придомовая территория — образованный в соответствии с законодательством земельный участок многоквартирного жилого дома, с элементами озеленения, благоустройства, включающий в себя пешеходные пути ко входам, подъезды к дому со стоянками автотранспорта и площадками для жильцов данного дома — детскими, физкультурными, для отдыха, контейнеров, выгула собак и т.п. (СП 59.0013330.2016 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утв. Приказом Минстроя России от 14.11.2016 N 798/пр).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 ЖК РФ).

Однако существуют правила по благоустройству придомовой территории, предусмотренные следующими актами:

— Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290;

— Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491;

— Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее — Правила и нормы технической эксплуатации);

— СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64;

— СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88;

— Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, утвержденным Госстроем России.

Согласно п. 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации территория каждого домовладения, как правило, должна иметь: хозяйственную площадку, площадку для отдыха взрослых, детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.

На хозяйственной площадке должны быть столбы с устройством для сушки белья, штанги для сушки одежды, вешалки, ящик с песком, бачок для мусора и стол со скамейками. Площадку можно оградить живой изгородью.

Детские площадки должны отвечать требованиям:

— ГОСТ Р 52301-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 182-ст);

— ГОСТ Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.11.2012).

Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами, которые обязаны обеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на обслуживаемой территории (п. п. 3.6.1, 3.6.4 Правил и норм технической эксплуатации).

Объем уборочных работ в летнее и зимнее время определяется в зависимости от материала покрытия придомовой территории (п. 3.6.9 Правил и норм технической эксплуатации).

Также определены требования к озеленению придомовых территорий.

В соответствии с п. п. 3.8.1 — 3.8.3 Правил и норм технической эксплуатации озеленение территорий выполняется после очистки последней от остатков строительных материалов, мусора, прокладки подземных коммуникаций и сооружений, прокладки дорог, проездов, тротуаров, устройства площадок и оград.

Читать дальше  Уборка рабочего места на производстве правила

Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечиваются организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией.

Владельцы озелененных территорий обязаны: обеспечить сохранность насаждений; не допускать вытаптывания газонов и складирования на них строительных материалов, мусора и т.д.; новые посадки деревьев и кустарников, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования производить только по проектам, согласованным в установленном порядке, со строгим соблюдением агротехнических условий; водоемы содержать в чистоте и производить их капитальную очистку и др. (п. 3.9.1 Правил и норм технической эксплуатации).

На озелененных территориях запрещается: складировать любые материалы; устраивать свалки мусора; использовать роторные снегоочистительные машины для перекидки снега на насаждения; сбрасывать снег с крыш на озелененные участки; сжигать листья, сметать листья в лотки в период массового листопада, засыпать ими стволы деревьев и кустарников; ходить, сидеть и лежать на газонах; разжигать костры и нарушать правила противопожарной охраны; подвешивать на деревьях гамаки, качели, веревки для сушки белья, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные щиты, электропровода, электрогирлянды из лампочек, флажковые гирлянды, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить деревьям; добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы, надписи и наносить другие механические повреждения; проводить разрытия для прокладки инженерных коммуникаций без согласования в установленном порядке; проезд и стоянка автомашин, мотоциклов и других видов транспорта (п. 3.9.2 Правил и норм технической эксплуатации).

Вопрос состояния и содержания придомовой территории повсеместно поднимается на общих собраниях собственников жилья. Редко какой многоквартирный дом может похвастаться тем, что именно его территория вокруг дома является чистой, убранной, облагороженной.

Если вы считаете, что ваша организация по управлению домом делает не всё возможное для того, чтобы поддерживать землю в надлежащем виде, то вы как собственник обязан ознакомиться с правилами содержания для того, чтобы знать, на что вы можете рассчитывать, а что требовать от своей управляющей организации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Законодательные основы

Граждане РФ могут ознакомиться с нормативно-правовыми актами, которые в той или иной степени рассказывают о том, кто ответственен за содержание придомовой территории, а также какие действия необходимо производить для того, чтобы территория оставалась чистой, ухоженной и облагороженной.

Для того, чтобы найти данный акт необходимо основываться на дате 13 августа 2006 года. Именно эти правила относят земельный надел с расположенным на нем домом и постройками к общему имуществу многоквартирного дома, а значит, общее имущество должно также претерпевать процедуры благоустройства и обслуживания.

Многие собственники жилья сдают в аренду придомовое территории, если такая деятельность будет приносить доход.

В соответствии со статьей 158 Жилищного Кодекса все собственники помещений, которые проживают в данном доме или являются владельцами недвижимого имущества, должны участвовать в расходах, которые направлены на поддержание территории в надлежащем виде. При этом, сумма, которую каждый конкретный собственник отчуждает на поддержание придомовой территории в должном виде зависит от того, какую площадь квартиры он занимает.

Чем обширнее эта площадь, тем больше сумма отчислений. Подробнее о том, как рассчитывается сумма денежных средств, взимаемая с жильцов, говорится в Федеральном законе о введении в действие Жилищного Кодекса, а именно в статье 15.

Санитарное состояние: особенности для многоквартирных жилых домов

В вопросе поддержания придомовой территории в надлежащем виде нельзя не уделить внимание термину «санитарное содержание». Понятие санитарного содержания относится к единому комплексу процедур и работ, которые включают в себя действия по ремонту жилищного фонда.

Читать дальше  Снип капитальный ремонт многоквартирного дома

Содержание конкретной придомовой территории – это комплекс работ, который является базовым, и помогает поддерживать состояние территории в соответствии с нормами и требованиями, которые установлены санитарно-эпидемиологическими и экологическими службами и требованиями.

С этим термином тесно соседствует термин благоустройства. Под ним понимается комплекс работ, которые направлены на повышение эстетических характеристик территории. Если приводить пример, то к санитарному содержанию и благоустройству относится размещение мусорных баков подальше от детских площадок и территории отдыха.

К комплексу работ санитарного обслуживанию относится деятельность по уборке мест, которые используются всеми собственниками жилья в многоквартирном доме.

Сотрудники управляющей организации или сами собственники жилья должны производить дезинфекцию помещений, систематически вывозить мусор, снег. Для поддержания дома в благоустроенном виде необходимо уделить внимание стрижке газонов, посадке цветов на клумбы, а также уход за растениями.

К благоустройству также относят изготовление и установку металлических ограждений, покраску фасадов, ворот, решеток, установка скамеек и их содержание.

Обустройство детских площадок.

Сложно представить себе уютный двор многоквартирного дома без детской площадки. Наличие детских площадок – это факт того, что в доме налажена инфраструктура, а это значит, что квартира в этом доме может стоить несколько дороже, нежели чем в других. Однако детские площадки тоже должны отвечать некоторым требованиям:

  • В первую очередь они должны находиться в определённой дальности от проезжих частей, мест, где расположены мусорные баки, а также от технических помещений.
  • Сооружения на детской площадке должны быть по возможности безопасными.
  • Сооружение на детской площадке должны быть прочными и хорошо закреплёнными.
  • Деформированные сооружения необходимо либо исправить, либо убрать, чтобы избежать травмоопасных ситуаций.
  • По возможности детские площадки должны быть огорожены соответствующим забором или живой изгородью для того, чтобы затруднить попадание ребенка на проезжую часть или дворовую территорию.

Также на сотрудниках управляющей компании лежит обязанность по исправлению различных деформаций и поломок. Площадка должна быть рассчитана на детей различных возрастных категорий.

Асфальтирование

Асфальтирование территории во дворе – это вопрос решаемый управляющими компаниями и жильцами. Конечно, все населяющие дом хотят передвигаться по ровной и гладкой поверхности, а не перебираются через комья грязи.

Для того, чтобы заасфальтировать придомовую территорию, должен создаваться специальный фонд, куда жильцы должны вносить деньги за работы по укладке асфальта. Существуют определенные нормы, которые необходимо учитывать при осуществлении выкладки асфальтовых дорожек. Не рекомендуют использовать мелкозернистый асфальт, так как он наиболее подвержен образованию ям. Также, слой асфальтового покрытия должен быть не менее 15 см.

Порядок межевания

Порядок межевания территории под многоквартирным домом рассматривается в Федеральном законе №78 о землеустройстве. В соответствии со статьей 11.10 Земельного кодекса межевание участка проводится в соответствии с градостроительным законодательством. Зачем необходима эта процедура?

Необходимость проведения межевания обусловлена тем, что собственники многоквартирных помещений хотят точно знать, где заканчиваются границы их участка, чтобы препятствовать незаконным постройкам. К сожалению, очень часто доверчивые собственники, не проводившие процедуру межевания, обманываются, и на их территории возникают различные кафе, магазины, платные стоянки и так далее.

Знание границ своей придомовой территории позволяет собственникам осуществлять следующие действия:

  • Они могут сдавать часть участка в аренду, тем самым получать денежные средства на обслуживание дома.
  • Они могут ограждать свою территорию для того, чтобы не пропускать чужие автомобили во двор.
  • Могут установить шлагбаум при въезде на территорию.
  • Могут устанавливать новые элементы благоустройства, начиная от детских площадок и заканчивая зонами отдыха, не боясь задеть чужую территорию.
  • Межевание границ должен провести соответствующий кадастровый инженер, сотрудник кадастровой палаты.

Данная процедура является платной, и так как она представляет интересы всех жильцов, то это значит, что оплатить услуги кадастрового инженера необходимо за счёт средств управляющей организации. Стоимость такой работы может доходить до 30000 руб., а срок выполнения межевания может начинаться от одного и заканчиваться тремя календарные месяцами.

Читать дальше  Правоустанавливающие документы на частный дом

Пользование участком в целом, в том числе для выгула животных

Каждый жилец дома должен знать, как может быть использован его участок, а на какие цели установлен запрет законодательством. Что вы можете делать на придомовой территории, от чего лучше воздержаться?

Существует несколько вариантов использования участка перед многоквартирным домом:

  • на нём может быть расположена парковая зона;
  • зона для отдыха;
  • детские площадки;
  • разрешается выгул животных;
  • разрешается установка автомобилей жильцов данного дома;
  • располагаются мусорные контейнеры;
  • по соглашению собственников часть территории может быть сдана в аренду;
  • разрешается проведение различных мероприятий.

Отдельно стоит поговорить про выгул собак. Многие собственники, которые испытывают антипатию к животным, недоумевают, почему бы не запретить выгуливать собак в зоне придомовой территории.

На самом деле это можно осуществлять с ограничениями. Собак нельзя подпускать к зонам отдыха и детским площадкам. Грязь, которую оставляют за собой животные, преимущественно должны убирать именно собственники, которые ответственны за содержание своей придомовой территории. Поэтому необходимо запастись с собой одноразовыми пакетами.

Как жильцам отстоять свои права?

Если у жильцов многоквартирного дома есть основания полагать, что их интересы на обслуживание придомовой территории существенно ущемляются, они могут применить действия, которые позволят отстоять свои права.

Необходимо обратиться в управляющую организацию с жалобой и претензией. В претензии жильцы должны изложить причины своего недовольства, а также способ разрешения конфликтов и проблем.

В случае, если представитель управляющей компании не реагирует на это обращение, или не предпринимает действий, которые от них ждут собственники жилья в многоквартирном доме, то последние имеют право обратиться в судебную инстанцию.

Если будет установлено, что собственники или сотрудники управляющих компаний неправомерно используют территорию, ухудшая её качественные характеристики, или же своими действиями причиняя вред другим гражданам, то в случае, если вина таких лиц будет доказана, сотрудники управляющей организации или сами собственники жилья должны будут выплатить штраф в установленном размере.

Размер вреда, который они оказывают на территории, определяется судебной инстанцией. Также, если у жильцов имеется договор с управляющей организацией, в котором прописаны меры ответственности лица за неправомерное использование, то при начислении штрафных санкций необходимо ориентироваться на данный нормативный правовой акт.

Даже если придомовая территория не является частью постройки, это вовсе не означает, что она не нуждается в соответствующем содержании. Согласитесь, приятно видеть из окна облагороженную, ухоженную территорию, на которой располагаются детские площадки, зоны отдыха и другие приятные глазу места. Не отказывайте себе в удовольствии жить в чистом, красивом доме не только внутри, но и снаружи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-51-36 (Москва)
+7 (812) 467-38-73 (Санкт-Петербург)

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27-09-2003 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (2019) Актуально в 2018 году

Читать далее:

  • Рубрикатор
  • Федеральное законодательство
  • Региональное законодательство
  • Налоговый учет
  • Бухгалтерский учет
  • Кадровое делопроизводство
  • Производственный календарь 2017
  • Образец договора дарения
  • Сервисы
  • Формы документов
  • Юридический словарь
  • Cоглашение о разделе имущества супругов
  • План счетов
  • Курсы, ставки, индекс
  • Правила бух. учета
  • Как оформить загранпаспорт
  • Навигация и возможности
  • Помощь
  • Поиск
  • Вступление в наследство по завещанию
  • Как получить материнский капитал
  • Как получить паспорт на квартиру
  • Как оформить развод
  • Образец нового полиса ОМС
  • О сайте
  • О системе
  • Условия использования сайта
  • Технические требования
  • Статьи и обзоры
  • Документы для открытия ИП
  • Регистрация граждан

Сайт использует файлы cookie.Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
c 2010-2019. Справочно-правовая система .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector