Соглашение между арендатором и арендодателем | Загранник

Соглашение между арендатором и арендодателем

Содержание

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения. Дата окончания срока аренды нежилого помещения – 31.01.2015. По ранее действовавшему между сторонами договору на оказание коммунально-эксплуатационных услуг арендатор возмещал арендодателю его затраты на коммунальные услуги, предоставляемые ресурсоснабжающими организациями на основании договоров, заключенных с арендодателем.
В связи с заключением указанного договора аренды и обязанности арендатора содержать полученные по акту приема-передачи помещения между арендодателем и арендатором был заключен договор на оказание коммунально-эксплуатационных услуг сроком до 31.01.2015. Поскольку арендатор продолжал пользоваться помещением после истечения срока, установленного договором аренды, и возражений со стороны арендодателя не было, договор был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.
Учитывая, что договор на предоставление коммунальных услуг соглашением сторон не пролонгирован и услуги не входят в арендную плату, может ли арендодатель требовать плату за коммунально-эксплуатационные услуги за период с февраля 2015 года по настоящее время и как это должно быть оформлено? Что будет являться основанием для выставления счета?

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Договор №6 – между арендодателем и арендатором

ДОГОВОР

АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(Ф. И, О., паспортные данные, адрес)

именуемый(ая) в дальнейшем «АРЕНДАТОР» заключили Настоящий Договоре нижеследующем:

1.1. «АРЕНДОДАТЕЛЬ» сдает «АРЕНДАТОРУ» жилое помещение, представляющее собой __________________________________________________

находящееся по юридическому адресу _____________________________________

и принадлежащее «АРЕНДОДАТЕЛЮ» на основании_________________________

(вид и описание правоустанавлипающих документов)

1.2. Минимальный срок аренды устанавливается на_____________ месяцев

с момента подписания Настоящего Договора и истекает «__»_______200_ г.

1.3. «АРЕНДАТОР» оплачивает «АРЕНДОДАТЕЛЮ» полную сумму

арендной платы в размере ________________________________________________

следующим образом и в указанные сроки: ____________________________________

Читать дальше  Расчет суммы пособия по беременности и родам

(сроки и порядок оплаты)

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН И ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

2.1. «АРЕНДОДАТЕЛЬ» обязуется передать «АРЕНДАТОРУ» помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, в течение _________ дней после его подписания сторонами,

согласно приемо-передаточному акту, составленному в произвольной форме.

2.2. «АРЕНДОДАТЕЛЬ» обязуется в течение срока действия настоящего Договора не изменять в одностороннем порядке его условия, изложенные в п. 1 настоящего Договора.

2.3. «АРЕНДАТОР» обязуется использовать помещение, указанное в п. 1 настоящего Договора, исключительно для целей проживания в нем.

2.4. «АРЕНДАТОР» обязуется содержать обстановку помещения, указанного в п. 1 настоящего Договора, а также предметы обихода, полученные от «АРЕНДОДАТЕЛЯ» согласно приемо-передаточному акту, в необходимом порядке.

2.5. «АРЕНДОДАТЕЛЬ» не несет ответственности за имущество «АРЕНДАТОРА», которое находится в помещении в течение срока действия настоящего Договора.

2.6. «АРЕНДАТОР» обязуется своевременно произвести оплату всех видов платных услуг, предоставленных в кредит с телефонного номера ________, за весь срок действия настоящего Договора.

2.7. Дополнительные условия:____________________________________________

2.8. Настоящий Договор составлен в двух равнозначных экземплярах, один из которых хранится у «АРЕНДОДАТЕЛЯ», другой — у «АРЕНДАТОРА».

к Договору № _____ от ___ 200__г.

АКТ СДАЧИ ЖИЛПЛОЩАДИ АРЕНДАТОРУ

Мы, нижеподписавшиеся «АРЕНДОДАТЕЛЬ» и «АРЕНДАТОР», составили настоящий акт о том, что «АРЕНДОДАТЕЛЬ» передал «АРЕНДАТОРУ» квартиру, находящуюся по адресу:

(точный адрес квартиры)

1. В квартире имеется в исправном состоянии следующее инженерно-техническое оборудование (ненужное зачеркнуть): холодное и горячее водоснабжение, канализация, отопление, газовая колонка, газовая (электро) плита, электросеть (освещение и розетки), радиоантенна, телефонная линия.

2. В пользование «АРЕНДАТОРА» передаются следующие предметы обихода и обстановки:______________________________________________________________________________

3. Дополнительные условия пользования помещением

Аренда нежилых помещений – это доступный, относительно недорогой и, главное, законный способ приобретения недвижимости во временное пользование, но только при условии, что между арендатором и арендодателем заключен соответствующий правильно составленный договор.

Об особенностях его заключения и о правилах составления этого юридического документа рассказывается ниже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Что это такое?

На территории Российской Федерации все арендные отношения в области недвижимости регулируются главой 34 ГК РФ, в 606, 610 и 650 статьях которой указывается на необходимость заключения договора при любых сделках, связанных с арендой.

Согласно ЖК РФ и п.3 статьи 26 закона ФЗ-122 в качестве нежилой недвижимости, разрешается арендовать и предоставлять в аренду:

  • нежилые здания и сооружения;
  • отдельные нежилые помещения зданий;
  • части таких помещений.

Виды договора

Сегодня практикуется заключение нескольких вариантов соглашений о передаче нежилой недвижимости, находящейся в собственности арендодателя, во временное пользование, максимально учитывающих существующее разнообразие условий аренды и деловых отношений между арендаторами и арендодателями.

Типовой

Такой вид договора при оформлении арендных обязательств является основным и, если не оговаривается другой тип соглашения, то все юридические основания аренды прописываются и закрепляются только с его помощью.

Подробнее о типовом договоре аренды нежилого помещения читайте в нашей статье.

Предварительный

Этот тип соглашения иногда называют договором о намерениях. Применение его регламентируется статьей 429 ГК РФ, и основной его целью является документальное закрепление обязательства арендатора заключить в определенный срок основной контракт.

  • Скачать бланк предварительного договора аренды нежилого помещения
  • Скачать образец предварительного договора аренды нежилого помещения

О предварительном договоре и договоре о намерениях для аренды нежилого помещения говорится тут.

Безвозмездный

Суть такого соглашения в том, что оно позволяет временно использовать нежилое помещение без какой-либо арендной платы. Фактически, это просто документ, подтверждающий право арендатора пользоваться недвижимостью, ему не принадлежащей.

Про особенности заключения договора о безвозмездном пользовании нежилым помещением мы писали здесь.

С правом выкупа

Аренда с правом выкупа – это вариант долгосрочной аренды, при которой арендатор имеет возможность приобрести арендованную нежилую недвижимость в собственность, заплатив на неё указанную в договоре выкупную цену. Возможен вариант, когда объект переходит в собственность арендатора по окончании срока аренды, то есть, его выкуп происходит за счет долгосрочной арендной платы.

О заключении договора аренды нежилого помещения с правом выкупа читайте тут.

Читать дальше  Почему пенсионный фонд не перечисляет деньги

Трехсторонний

Трехсторонние соглашения обычно заключаются при оформлении аренды муниципальных жилых помещений с целью их дальнейшего коммерческого использования. В таких случаях арендный договор подписывают арендодатель нежилого помещения или здания, арендатор и представитель организации, на балансе которой находится недвижимость. В документе его именуют балансодержателем.

В трехстороннем арендном договоре на нежилую недвижимость присутствуют те же условия, которые принято указывать в обычном двустороннем соглашении, с той лишь разницей, что на стороне арендодателя в нем дополнительно выступает балансодержатель. В обязанности, которые договор вменяет балансодержателю, обычно входит передача помещения арендатору по акту и контроль его состояния во время всего срока аренды.

Сроки действия и хранения

Нормативными актами для арендных договоров на нежилые помещения определены следующие сроки действия:

  • менее года;
  • год и более;
  • неопределенный срок.
  1. Сроки хранения. Срок хранения договоров и соглашений установлен статьей 791 Перечня типовых управленческих документов (ПТУД). Руководствуясь этим документом можно сказать, что арендатор, не имеющий условий для содержания архива, обязан хранить заключенный договор не менее 10 лет после того, как он был расторгнут.

Для арендодателя ПТУД определяет постоянный срок хранения договорных документов, то есть, неограниченный. Это необходимо для возможных налоговых проверок и для подтверждения своих прав на недвижимость, если возникнут какие-либо связанные с этим разбирательства.

  • Срок исковой давности. При нарушении какого-либо условия соглашения об аренде и уклонения нарушителя от исправления ситуации любая его сторона имеет право прибегнуть к помощи судебного принуждения. Срок исковой давности по договору аренды нежилой недвижимости составляет три года.
  • Кто может выступить сторонами?

    Статьей 608 ГК РФ определено, что каждый собственник недвижимого имущества имеет право сдавать его в аренду. Это могут быть физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели или государство. Действие этого права распространяется и на арендаторов нежилых помещений.

    Несмотря на то, что договорные документы по аренде нежилой недвижимости оформляются по единому типовому образцу, независимо от юридического статуса сторон, существуют некоторые особенности их заключения между контрагентами с различным правовым положением в обществе:

    • соглашение между физическими лицами может быть бессрочным, а при указании срока действия не требует регистрации в течение года;
    • заключение арендного договора между индивидуальными предпринимателями рассматривается, как коммерческая сделка и может облагаться налогом в соответствии с действующим законодательством;
    • муниципальным организациям закон разрешает сдавать внаем принадлежащие им площади только после проведения предварительного аукциона среди потенциальных арендаторов — ст. 17.1. ФЗ-135 (все об аренде муниципальных нежилых помещений у государства узнайте тут);
    • при заключении арендного договора на нежилую недвижимость между юридическими лицами, то необходимым условием признания его законности является обязательная регистрация сделки в органах Росреестра.

    Как правильно составить и заключить?

    Арендный договор считается незаключенным, если в нем не указаны существенные условия аренды, прописанные в законодательстве (ст.432 ГК РФ). Таковыми являются:

    1. Информация об объекте или, по-другому, предмете договора (указываются точное место расположения и вид объекта – здание, помещение целиком или его часть).
    2. Указание сторон сделки и их реквизиты.
    3. Срок действия соглашения.
    4. Размер и порядок арендной платы.
    5. Цель использования арендованной недвижимости (офис, склад, торговая точка и т.д.).
    6. Обязанности и ответственность вступивших в арендные отношения сторон.

    В существенных условиях договора необходимо указывать все нюансы аренды, зависящие от того, какой вид нежилой недвижимости сдается внаем.

    На недвижимость с земельным участком

    В соглашении об аренде этого вида недвижимости в части «Предмет договора» указывают, что арендатору вместе с правами на временное владение и пользование зданием передаются аналогичные права на ту часть земли, на которой здание расположено и которая арендатору необходима в связи с целью использования объекта.

    С оборудованием

    В части «Предмет договора» такого соглашения должно быть указано, что арендодатель обязуется передать арендатору вместе со зданием расположенное в нем оборудование со всеми принадлежностями и технической документацией. Оборудование передается арендатору согласно акту приема-сдачи и является неотъемлемой частью предмета договора.

    В части «Обязанности сторон» должно прописывают, что арендатор обязуется использовать оборудование только в соответствии с целью использования, указанной в соглашении.

    Часть недвижимости

    В разделе «Предмет договора» документа об аренде недвижимости такого вида необходимо указать, что арендодатель обязуется передать арендатору во временное пользование часть нежилого помещения площадью …., находящемся на этаже N…. здания, расположенного по адресу …., для размещения в нем, например, платежного терминала.

    Читать дальше  Склонение к действиям сексуального характера

    При этом к договору должен быть приложен план помещения с обозначением границ арендованной части, являющийся неотъемлемой частью договора.

    О том, как заключить договор на часть нежилого помещения, читайте здесь.

    Контракт со страховым депозитом

    Страховой депозит или обеспечительный платеж – это денежная сумма, которую арендатор заранее отдает арендодателю для возмещения возможного ущерба недвижимости, принятой во временное пользование, в процессе её эксплуатации.

    Сумма страхового депозита обычно устанавливается равной размеру ежемесячного арендного платежа. По окончании срока аренды он либо возвращается к арендатору, либо идет на погашение арендной платы за последний месяц.

    Выплата страхового депозита не является законодательной нормой и осуществляется по договоренности сторон. В этом случае в части договора «Арендная плата и порядок расчетов» указывается время внесения обеспечительного платежа арендатором, его сумма, а также случаи, когда арендодатель имеет право использовать его средства (штрафы, неустойки и т.д.), после чего арендатор обязан его пополнить.

    С арендными каникулами

    Арендные каникулы – это период, в течение которого арендодатель либо существенно снижает размер арендной платы, либо вообще освобождает арендатора от неё. Предоставление их необходимо, когда последний уже после заключения договора не имеет возможности использовать арендованный объект сразу (например, когда недвижимость нуждается в ремонте).

    Как заполнить дополнительные соглашения?

    Дополнительное соглашение – это юридический документ, вносящий изменения в условия основного договора аренды. Необходимость такого изменения может возникнуть, например, в ситуации, когда:

    Право на составление такого контракта определено статьей 452 ГК РФ.

    Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Требования к регистрации

    Согласно нормам гражданского законодательства обязательной государственной регистрации в органах Росреестра подлежат соглашения об аренде нежилой недвижимости, заключенные на срок более одного года.

    Кроме того, обязательно следует регистрировать все соглашения сразу после их заключения, если сторонами подписания являются юридические лица. Договоры, заключенные на срок менее 12 месяцев и бессрочные регистрировать необязательно.

    Про особенности аренды нежилого помещения без регистрации мы писали в этом материале.

    Споры и их урегулирование

    Причиной спорных ситуаций является либо некорректное составление соглашений об аренде, либо несогласие с его условиями арендодателем или арендатором. Довольно часто споры приводят к расторжению договоров, поводы для которого четко прописаны в статьях 619 и 620 ГК РФ. Однако нередко и само прекращение действия контракта проходит в условиях судебного вмешательства.

    Если не удалось решить спор по договору об аренде в досудебном порядке, то исковые заявления физических лиц рассматривают суды общей юрисдицкции, а индивидуальных предпринимателей и лиц юридических – Арбитражный суд.

    Подводные камни

    Основных «сюрпризов», которые может преподнести невнимательно составленное соглашение, два. Это:

    1. Заключение его с лицом, не имеющим права на такое юридическое действие, то есть не с собственником недвижимости и не его доверенным лицом.
    2. Наличие у арендованных помещений дополнительных обременений.

    Такие факты, если они обнаружатся уже после заключения договора, могут стать причиной признания сделки ничтожной, а самого соглашения – несостоявшимся.

    Правильно составленный договор аренды нежилых помещения не оставляет «белых пятен» в арендных отношениях между арендатором и владельцем помещения, предоставляемого внаем. Только при наличии такого документа стороны могут быть уверены в том, что их права с юридической точки зрения защищены должным образом.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-46-18 (Москва)
    +7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно !

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector