Соглашение на вывоз ребенка за границу образец | Загранник

Соглашение на вывоз ребенка за границу образец

Если ребенок едет за границу только с одним из родителей, турагенства обычно просят запастись согласием на выезд от второго родителя, поскольку без этой бумаги путешествие может закончиться прямо на границе. Так ли это на самом деле?

Закон "О порядке въезда и выезда из Российской Федерации" говорит о том, что никакого согласия на выезд из России не требуется, если дети выезжают с одним из родителей.

Статья 20 прямо говорит, что дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, как правило, выезжают из России в сопровождении хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. "В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц…"

То есть получается, если ребенка сопровождает хотя бы один родитель, это и есть требуемое сопровождение и таким образом согласие на выезд от второго родителя не нужно.

Между тем турфирмы продолжают требовать согласие в пакете документов. Делается это в основном для перестраховки, потому что с таким согласием проблем при пересечении границы другого государства не возникает.

В законе есть свои тонкости:

  • не нужно согласие, зато один из родителей может выразить несогласие на выезд из России. В этом случае вопрос может быть решен в судебном порядке.
  • согласие от обоих родителей требуется и при въезде в страны Шенгенского соглашения и здесь уже точно нужен юрист.

Нотариусы говорят, что документ должен быть оформлен по закону: не доверенность, не разрешение, а именно согласие. Формулировка "вплоть до совершеннолетия и во все страны мира" тоже не подходят, так как должны быть указаны сроки и цель поездки. Выписать согласие может только строго определенный круг лиц. Бабушки, дедушки, тети и дяди в него не входят, только родители усыновители, опекуны и попечители.

В согласии должны быть перечислены и сопровождающие лица, если ребенок едет за границу без родителей. Кстати, именно они несут в поездке ответственность за жизнь и здоровье своих подопечных и в этом случае согласие уже становится не формальностью, а серьезным документом.

В связи с предстоящим сезоном отпусков, который сопровождается массовым выездом несовершеннолетних на отдых за рубеж, актуальным является вопрос о правилах выезда ребенка за границу.

Зачастую дети выезжают за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, но и нередки случаи, когда несовершеннолетнего сопровождают другие родственники ( например, бабушки, дедушки, тети и т.д.) или посторонние лица ( например, на спортивные сборы, в детский лагерь и т.п.).

Как разъясняет Пограничная служба ФСБ России, если ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родителя не требуется.

Но если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

Так, в частности, в таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:

– срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации , и

– государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин .

Термин «срок выезданесовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации» указывает исключительно на период, в который должен быть осуществлен выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

Читать дальше  Цены на земли сельскохозяйственного назначения

При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

По общим правилам гражданского законодательства срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации). Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

Таким образом, с точки зрения закона не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.

То есть нотариус не вправе отказать гражданину в удостоверении согласия только лишь по мотиву, что гражданин просит указать слишком длительный срок действия согласия на выезд.

Однако в таком случае родителям следует иметь в виду, что возможные негативные правовые последствия останутся на «совести» самих родителей.

Если говорить о государствах, планируемых для посещения, стоит отметить, что их наименования должны быть обозначены в согласии в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденным Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 № 529-ст.

Указание в нотариальном согласии наименований, которые используются в разговорной речи и не являются принятыми в международных отношениях (например, «страны Прибалтики»), а также общих формулировок, таких как «любая страна мира», являются некорректными. Также недопустимо ограничиваться в согласии простым указанием сообществ (например, страны Евросоюза, страны СНГ и т.п.).

Вместе с тем, принимая во внимание существующие реалии перемещения по территориям стран Шенгенской зоны, обозначение в нотариальном согласии государства выезда ребенка путем указания одной из этих стран со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям российского законодательства ( например, «во Французскую Республику и другие страны Шенгенской зоны»).

При получения согласия на выезд необходимо обязательно убедиться, чтобы все данные в нем были указаны верно, проверить правильность сроков и перечень государств.

Срок, который указан в согласии, должен соответствовать Вашему волеизъявлению.

Если второй родитель не согласен с тем, что его ребенок может выехать за пределы страны, он может заявить об этом в миграционные органы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Данные о ребенке в этом случае поступят в пограничную службу Российской Федерации, и такому ребенку будет временно ограничен выезд из России. Далее вопрос о возможности выезда ребенка из страны решается в судебном порядке.

Более подробно с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФСБ России по адресу: http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm или в информационно-правовых системах « Гарант » и « Консультант ».

Важно помнить, что во всех указанных выше случаях речь идет только о порядке выезда ребенка из Российской Федерации.

Согласие на выезд ребенка из страны предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы Российской Федерации.

Однако существует и другой вид согласия, который требуется для оформления визы ребенка консульскими учреждениями и посольствами. При оформлении такого согласия необходимо руководствоваться законодательством той страны, куда оно будет предъявляться.

Так, например, в большинство стран Шенгенского соглашения без согласия от второго родителя ребенка не впустят, даже если этот ребенок едет с другим родителем. А в некоторых странах, например, таких как Франция, требуется согласие от обоих родителей, даже если ребенок едет за границу с одним из них.

В то же время есть ряд стран, для въезда в которые ребенку достаточно свидетельства о рождении, а также согласия одного родителя, если он путешествует с сопровождающими лицами (например, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия).

Читать дальше  Соседи подключились к счетчику электроэнергии

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется в силу положения статьи 2 Федерального закона, резюмирующего, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Юридический блог

Согласие на выезд ребенка за границу. Порядок выезда несовершеннолетних граждан России за рубеж регламентируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Данное согласие также должно содержать информацию о сопровождающем лице. Если ребенок следует за границу в сопровождении одного из родителей, доверенность на выезд ребенка за границу не требуется. При этом, если у родителя и ребенка разные фамилии необходимо предъявить документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении ребенка или внутренний паспорт, в который вписан ребенок).

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Иными словами, если один из родителей подал в Федеральную Миграционную Службу (ФМС) РФ заявление о том, что он выступает против поездок ребенка за рубеж, несовершеннолетний не сможет пересечь границу РФ вплоть до решения суда.

Ребенок может выехать за рубеж только при наличии собственного загранпаспорта.

Срок действия нотариального согласия на выезд ребенка за границу в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
Нотариусы могут выдавать согласия на выезд ребенка не только под даты конкретной поездки, но и на более длительные сроки (это особенно важно в случае оформления шенгенских виз для детей сроком действия 6 месяцев, год, 2 года и более).

Нужно ли согласие обоих родителей на поездку ребенка заграницу

Для Турции, также Египта и еще ряда безвизовых стран разрешение от второго родителя не требуется! Если в свидетельстве о рождении у ребенка указан второй родитель, то его согласие необходимо для получения визы в некоторые страны, например страны Шенгена!

Родителям ребенка со своими действительными паспортами и свидетельством о рождении ребенка необходимо обратиться в нотариальную контору, представив сведения о том, когда, куда и с кем поедет их ребенок. Строго установленной формы доверенности на вывоз ребенка не существует, текст может быть произвольной формы.

Согласие на выезд ребенка за границу в сопровождении третьего лица образец

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ

Мы, ____________________, даем согласие на выезд нашего несовершеннолетнего ребенка ______Ф.И.О.__________, _____ года рождения, место рождения: _______________________, гражданство: _________, пол: ________, свидетельство о рождении _____________ выданное __________, в сопровождении гр. ______Ф.И.О.__________, _____ года рождения, место рождения: _______________________, гражданство: _________, пол: ________, паспорт __ __ __________ выдан ОВД г. _____________________, код подразделения ____-____, зарег.: г. ___________ ул. _____________ д. ___, кв. ____., в Испанию и другие страны Шенгенского соглашения в период с ________________ по _________________, цель поездки: туризм.
Усыновление или задержка ____________________ в период поездки за пределами Российской Федерации не предусмотрены.
Мы, _________________________ и ___________________________ согласны, чтобы _________________________ принял на себя ответственность за жизнь и здоровье нашего несовершеннолетнего ребенка, принимал все неотложные решения по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости.
Содержание статей 20-23 Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» нотариусом нам разъяснено и понятно.
В соответствии со ст. 22 Федерального Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласны, чтобы гр. (фамилия, имя, отчество) принял(а) на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка и принимала все неотложные решения по защите прав и законных интересов моего ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае необходимости, а также подавала любые заявления и получала любые документы.
Заявитель (подпись, расшифровка)____________________________________________
Заявитель (подпись, расшифровка)____________________________________________

Читать дальше  Обязанность покупателя принять и оплатить товар

Город Москва
Дата ______________
Подпись _____________________________

Согласие на выезд ребенка за границу на одного из родителей образец

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ

Я, ____________________, даю согласие на выезд нашего несовершеннолетнего ребенка ________________, _____________ года рождения, место рождения: _______________________, гражданство: ___________________, пол: ________, свидетельство о рождении _____________ выданное __________, в сопровождении матери ____________________ в Испанию и другие страны Шенгенского соглашения в период с ________________ по _________________, цель поездки: туризм.
Усыновление или задержка ____________________ в период поездки за пределами Российской Федерации не предусмотрены. Согласен, чтобы _________________________ приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, принимала все неотложные решения по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости.
Содержание статей 20-23 Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» нотариусом нам разъяснено и понятно.
Заявитель (подпись, расшифровка)____________________________________________

Город Москва
Дата ______________
Подпись _____________________________

Необходимые документы для оформления согласия на выезд ребенка за границу

Чтобы оформить согласие, заявителю нужно предоставить:
паспорт;
правоустанавливающие документы (свидетельство собственности на недвижимость, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т.д.)
Подробную информацию о прохождении процедуры, а также конкретный перечень документов для оформления согласия можно узнать у нотариуса.

Согласие ребенка на выезд заграницу на постоянное место жительства

В компетентные органы
Германии,
Российской Федерации

Согласие ребенка на выезд заграницу на постоянное место жительства

Гор. Москва, РФ
Десятого мая две тысячи _______ года

Я, гр. Токарев Константин Ильич, несовершеннолетний, 22.02.1997 г.р., паспорт 03 02 252242, выдан ПВС УВД __________ округа гор. Москвы 31.03.2003 г., код подразделения 232-002, прож.: гор. Москва, ул.Лениа., дом № 4 кв. 2,

согласен на выезд из Российской Федерации в Германию на постоянное место жительства в сопровождении матери, Токаревой Нелли Константиновны, 12.12.1982 г.р., имеющей паспорт 03 03 750930, выданный УВД _________ округа гор. Москвы 23.07.2003 г., код подразделения 233-007, прож.: гор. Москва, ул. Лениа, дом № 4 кв. 2.

Настоящее согласие составлено и подписано в трех экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы гор. Москвы, РФ, ул. Красная, 1, остальные экземпляры выдаются Токареву Константину Ильичу.

Текст согласия нотариусом прочитан вслух.

ПОДПИСЬ: ___________________
На подписание настоящего документа моим несовершеннолетним сыном, Токаревым Константином Ильичем, 20.02.1997 г.р., даю свое согласие – отец, Токарев Илья Ильич

ПОДПИСЬ: _____________________
Гор. Краснодар Краснодарского края, РФ, десятого мая две тысячи ________ года
Настоящее согласие удостоверено мной, Русиновой Еленой Леонидовной, нотариусом нотариального округа гор. Москвы, Российская Федерация, по адресу: г. Москва, ул. Красная, 1.
Согласие подписано несовершеннолетним Токаревым Константином Ильичем, 20.02.1997 г.р., действующим с согласия отца, Токарева Ильи Ильича, в моем присутствии, личность его установлена, дееспособность их проверена. Личность гр. Токарева Ильи Ильича установлена, полномочия его проверены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector