Соглашение о неконкуренции с работником образец | Загранник

Соглашение о неконкуренции с работником образец

Зачем нужно соглашение о неконкуренции с работником

Такой договор выгоден работодателю, потому что, заключая его, он одновременно достигает двух целей:

  • не допускает утечку кадров в конкурирующие организации. Многие стремятся самостоятельно взращивать кадры, обучая сотрудников тонкостям работы в той или иной нише рынка. Уход таких сотрудников к конкурентам невыгоден и делает бесполезными все вложения в обучение;
  • сдерживает распространение внутренней информации. Любой сотрудник, увольняясь, уносит с собой и корпоративные секреты. Если он внедрит их на новой работе, это повлечет убытки: компания, куда перешел уволившийся, становится серьезным конкурентом.

Практика договоров о неконкуренции широко распространена в западных странах, особенно странах англо-саксонской правовой системы. Предпринимаются попытки внедрить ее и в российской практике, и ряд работодателей требуют от своих сотрудников подписания такого соглашения.

Законно ли требование о подписании

В европейских странах практика заключения договоров о неконкуренции не просто распространена, она законодательно обоснована, чего нельзя сказать о Российской Федерации. Статья 37 Конституции РФ устанавливает один из базовых принципов российского законодательства — свободу труда. Это означает, что каждый гражданин вправе самостоятельно определять, как приложить трудовые силы. Эта мысль дублируется и Трудовым кодексом РФ в статье 2. Получается, никто не вправе ограничивать свободу человека в трудоустройстве где бы то ни было, если такое трудоустройство не запрещено законом.

К работе по определенным профессиям не допускают некоторые группы лиц. Например, к педагогической деятельности — граждан, имеющих судимость. Это правило прямо установлено статьей 331 Трудового кодекса РФ. Ни один нормативный акт не предусматривает образец договора о неконкуренции как ограничение права гражданина на распоряжение трудом.

Нельзя запретить работать на конкурентов и с помощью оговорки о неконкуренции в трудовом договоре. Статья 57 Трудового кодекса РФ перечисляет обязательные пункты и уточняет, какие дополнительные условия могут быть добавлены по желанию сторон. Среди них отсутствует условие о неконкуренции. Более того, статья прямо указывает, что дополнительные условия не должны ухудшать положение сотрудника. Ограничение трудовых прав — очевидное ухудшение положения сотрудника, и потому недопустимо.

Если работник отказывается подписывать

Договор о неконкуренции с сотрудником не соответствует закону и ограничивает в правах и свободах. По статье 9 Трудового кодекса РФ, применять его в обязательном порядке нельзя. Если работник отказывается подписать предложенный работодателем договор, запрещающий трудоустройство к конкурентам, этот отказ не должен повлечь никаких последствий (например, отказ в приеме на работу, материальные или дисциплинарные взыскания).

Читать дальше  Убежденность давать деньги в долг без расписки

Если сотрудник соглашается подписать такой договор, это тоже ничего не значит. Он все равно сможет устроиться на работу в ту организацию, в которую посчитает нужным. Призвать его к ответу за трудоустройство к конкурентам невозможно. Не признают соглашение о неконкуренции с работником и судебная практика, и профильные государственные органы: недопустимость ограничения трудовых прав подчеркнута в Письме от 19.10.2017 № 14-2/В-942 Министерства труда и социальной защиты РФ.

Если практика заключения договоров, ограничивающих трудоустройство работников, распространена в компании, во время проверки ГИТ это обнаружится, и организацию привлекут к ответственности.

Зачем нужно соглашение с другим юрлицом

Соглашение о неконкуренции между юридическими лицами нужно, чтобы координировать действия двух юридических лиц, работающих в одной и той же рыночной нише. Такие соглашения призваны ограничить конкуренцию.

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ в статье 11 прямо запрещает подобные договоренности. Должна быть свободная конкуренция, недопустимы договоры, которые направлены на стабилизацию рыночных цен или разделение рынка на сегменты влияния.

Как еще можно защитить организацию и информацию

У организации, желающей предотвратить утечку ценных кадров и важной информации, есть два варианта поведения. Использовать их можно одновременно. Вместо того, чтобы подписывать соглашения о неконкуренции с топ-менеджером или рядовыми сотрудниками, нужно:

  • прописать в трудовом договоре обязанность работника отработать в компании какое-то время после того, как он пройдет обучение;
  • режим коммерческой тайны.

В первом случае важны два пункта:

  • работник должен пройти официальное обучение за счет организации;
  • срок, в течение которого гражданин не имеет права уволиться, должен быть оговорен.

Но запрещать гражданам трудоустройство куда бы то ни было после увольнения все равно нельзя.

Чтобы ввести режим коммерческой тайны, понадобится издать специальное положение. Сотрудник, который допущен к коммерческой тайне, знакомится с соглашением о неразглашении секретной информации и подписывает его. С этого момента он будет нести ответственность за сохранность полученных от работодателя данных. Соглашение о неразглашении коммерческой тайны заключают и с партнером-юридическим лицом.

Как ограничить возможность работника на осуществление действий, способных нанести ущерб работодателю. Что такое "условие о неконкуренции" в договоре с работником? В каком документе должно быть предусмотрено условие о неконкуренции? Возможно ли возложить ответственность на работника, нарушившего условие о неконкуренции?

Что такое условие о неконкуренции?

В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан условие о неконкуренции – это условия договора о неконкуренции, ограничивающие право работника на осуществление действий, способных нанести ущерб работодателю.

Читать дальше  Обязательно ли делать запись в трудовой книжке

Исходя из буквального толкования указанной нормы закона, условие о неконкуренции не может быть предусмотрено трудовым договором, такое условие должно быть зафиксировано в договоре о неконкуренции.

Какие условия должен содержать договор о неконкуренции?

Ссылка на трудовой договор

Поскольку договор о неконкуренции вытекает из трудовых отношений, в преамбуле договора необходимо указать, что такой договор заключается между работодателем и работником, с указанием реквизитов Сторон.

Предмет договора

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Трудового кодекса договором о неконкуренции предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю.

Следовательно, предмет договора о неконкуренции целесообразно изложить следующим образом:

"Работник обязуется не осуществлять действий, способных нанести ущерб Работодателю как в период своей работы, так и после расторжения Трудового договора".

Ограничения работника

Пунктом 1 статьи 29 Трудового кодекса предусмотрено, что договором о неконкуренции предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю.

Согласно пункту 2 указанной статьи в договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения и условия их принятия.

Таким образом, в договоре о неконкуренции должны быть указаны ограничения и запрещения действий, которые могут нанести ущерб работодателю.

Примеры таких ограничений: "Работнику запрещается:

  • использовать возможности и ресурсы Работодателя или допускать возможность их использования в иных целях помимо деятельности, направленной на развитие работодателя;
  • выступать от своего имени и (или) от имени третьих лиц в отношениях с клиентами либо работниками Клиентов Работодателя в целях реализации товара, принадлежащего работнику либо третьим лицам;
  • занимать оплачиваемые должности в других организациях, за исключением тех, которые одобрены работодателем;учреждать или принимать участие в организациях, конкурирующих с Работодателем;
  • быть представителем по делам третьих лиц, связанных с Работодателем;
  • без согласия Работодателя заключать с Работодателем сделки направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.);
  • получать комиссионное вознаграждение как от самого Работодателя, так и от третьих лиц за сделки, заключенные Работодателем с третьими лицами;
  • получать от третьих лиц какое-либо вознаграждение за деятельность входящую в предмет деятельности работодателя либо конкурирующую с его деятельностью помимо заработной платы, установленной настоящим Договором;
  • выступать от имени или в интересах третьих лиц в отношениях с Работодателем".
Ответственность работника

В соответствии с подпунктом 5) пункта 8 статьи статьи 123 Трудового кодекса материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях нарушения условия о неконкуренции, которое повлекло причинение ущерба для работодателя.

Таким образом, в договоре о неконкуренции необходимо предусмотреть, что в случае, если работодателю в результате нарушения работником установленных договором запретов нанесен материальный ущерб, с такого работника подлежит взысканию сумма ущерба.

Читать дальше  Сотрудник соответствует занимаемой должности
Компенсация

Согласно пункту 2 статьи 29 Трудового кодекса в договоре о неконкуренции может устанавливаться компенсация на период действия этого условия, за исключением случаев, когда условие о неконкуренции предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Следовательно, работодатель вправе в целях защиты своих имущественных интересов предусмотреть в договоре о неконкуренции сумму компенсации, подлежащей взысканию с работника в случае несоблюдения им условий о неконкуренции. При этом необходимо указать в договоре порядок выплаты указанной компенсации работником.

"В случае нарушения Работником запретов, указанных в п.__ Договора, Работник выплачивает Работодателю компенсацию в размере ________ тенге (вариант: месячных расчетных показателей, установленных на момент выплаты компенсации) в течение 3 календарных дней с момента обнаружения факта нарушения запретов".

Срок договора о неконкуренции

Трудовым кодексом не предусмотрен срок действия договора о неконкуренции. Целесообразно, чтобы договор о неконкуренции распространял свое действие как в период срока действия трудового договора, так и некоторый период после расторжения трудового договора. Таким образом работодатель сможет обезопасить себя от конкуренции со стороны работника и в течение определенного времени после его увольнения.

Как обеспечить исполнение работником договора о неконкуренции?

Обеспечением исполнения работником договора о неконкуренции в соответствии с действующим законодательством является:

  • предусмотренная договором материальная ответственность работника (подпункт 5) пункта 8 статьи статьи 123 ТК РК);
  • предусмотренная договором компенсационная выплата работодателю определенной денежной суммы (пункт 2 статьи 29 ТК РК).

В том случае, если работник совершил действия, которые запрещены условиями договора о неконкуренции, и не исполняет требование договора о выплате компенсации работодателю, работодатель имеет право на обращение в суд с иском о взыскании с такого работника суммы компенсации.

При этом возникает необходимость по предоставлению доказательств нарушения обязанностей работника и невыплаты им суммы компенсации.

Если же работник, совершил запрещенные договором действия, что повлекло материальный ущерб для работодателя, работодатель также имеет право на обращение в суд для взыскания суммы ущерба.

В данном случае работодателю необходимо будет доказать, что:

  • работник нарушил обязанности, предусмотренные договором;
  • работодателю нанесен ущерб;
  • определить размер ущерба.

Добрый день! покупатель написал претензию о том, что ему плохо собрали шкаф-купе. я лично приехала проверить шкаф собран все замечательно, но полы имеют большой у.

26.06,2019 я ошибочно, через онлайн-банк Промсвязьбанка в пользу ЗАО МАКС . перевела – 25 000 руб в качестве оплаты договора страхования NSZ № 43453. Я не знала, .

Цены поднялись:нарколог 700₽,психиатр 450, остальные офтальмологи и педиатр 900 в г.Казань и это всё долго делалось

Cегодня почитал инфу в инете и пошел менять права. Сразу поехал на Туаакова 64 в наркологию (наркодиспансер), там отстоял огромную очередь в регистратуру, затем в.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector