Соглашение о переводе на другую работу образец | Загранник

Соглашение о переводе на другую работу образец

В каждой компании случаются перемены: расширения, сокращения, реорганизация. Кто-то профессионально растет, и поднимается по карьерной лестнице, кто-то, наоборот, не справляется с возложенными на него задачами и его приходится заменять.

Все изменения в штатном расписании должны иметь обоснования в виде соответствующих двусторонних документов. Первый из них – заявление или письменное согласие работника на перевод в другое подразделение или на новую должность. Заявление может быть составлено от руки в произвольной форме. Согласие на перевод может быть выражено в виде однозначной собственноручной подписи, сделанной работником на документе о переводе.

На основании заявления или выраженного в письменной форме согласия о переводе, кадровая служба предприятия составляет дополнительное соглашение, в котором подробно излагают права и обязанности работника на новом месте. Этот документ становится неотъемлемой частью трудового договора. Скачать образец соглашения о переводе на другую должность вы можете на нашем сайте.

В соглашении обязательно должны быть оговорены моменты и обязанности, которые относятся к новой должности сотрудника и исключены те пункты трудового соглашения, которые на новом месте работы исполняться не будут.

Если заранее известно, что работник переводится на новую должность только на некоторое время, например, в связи с отсутствием другого сотрудника или необходимостью срочного усиления какого-то направления работ компании, в соглашении обязательно указывается дата начала действия соглашения и срок его окончания.

Как и сам договор, так и все дополнения к нему подписываются обеими заинтересованными сторонами: работником и представителем работодателя (генеральным директором или начальником кадровой службы организации).

Дополнительное соглашение о переводе на другую должность должно быть выпущено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр дополнительного соглашения выдается на руки работнику, другой подшивается в его личное дело.

Окончательно узаконивает перевод сотрудника на другую должность приказ по организации, который обычно оформляется по типовой форме Т-5. Сотрудник, переведенный на другую должность, обязательно должен быть ознакомлен с таким приказом и выразить свое согласие проставлением подписи.

Дополнительное соглашение №_______ от ________г. к трудовому договору от___________ № ______

ПАО «Предприятие» в лице генерального директора Васильева Василия Васильевича, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны и Иванова Мария Ивановна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее Дополнительное соглашение с личного согласия работника о внесении изменений в трудовой договор от ________№___ о нижеследующем:

1. Работник переводится в отдел технического сопровождения № на должность ведущий инженер-конструктор бюро технологической оснастки для выполнения трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим дополнительным соглашением и должностной инструкцией.

Читать дальше  Отпуск по уходу за ребенком сотруднику полиции

2. Работнику устанавливается повременная оплата труда с окладом – 12 000 руб. Дополнительные надбавки: районный коэффициент 30%

3. Настоящие изменения вступают в силу с _________г.

Остальные условия вышеуказанного трудового договора, не затронутые настоящим Дополнительным соглашением, остаются неизменными.

Настоящее Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, является неотъемлемой частью трудового договора от __________ № ____. Один экземпляр хранится у Работодателя, второй – у Работника.

РАБОТОДАТЕЛЬ: РАБОТНИК:

__________________ _____________(_________________) ___.___.20___г.

Начальник ОУП ______________( _______________-)

Начальник ОТиЗ ______________(_________________)

Экземпляр дополнительного соглашения получил на руки:

______________ (____________________) _____.____.20___г.

Законы трудового права позволяют после оформления договора о работе вносить в него правки. Законодательство не устанавливает границы в периодичности и частоте таких изменений. В статье описаны порядок и нюансы внесения правок в трудовой договор.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В каких случаях требуется

Мотивов для составления дополнительного договора к трудовому контракту немало. Основными причинами внесения правок являются:

  • повышение или уменьшение заработной платы;
  • заключение бессрочного договора в обмен срочного;
  • изменение наименования должности;
  • контракт по месту работы стал основным;
  • перевод работника на другую должность;
  • переименование компании, организации;
  • преобразование личных данных сотрудника;
  • изменение названия внутреннего отдела компании;
  • временный перевод работника на иную должность;
  • возмещение компенсации за вредные и опасные для здоровья условия труда;
  • временное замещение;
  • уменьшение времени испытательного срока;
  • перевод работника на другое место из-за переезда организации;
  • внедрение гибкого графика труда на конкретный период времени;
  • выдача заработной платы в виде продукций компании, т.е в натуральной форме (например, квартира в аренду за счёт организации, выдача компьютера и т.д.);
  • перевод работника в отдельное структурированное подразделение;
  • изменение налога на оплату труда;
  • преобразование рабочего времени;
  • совмещение должностей.

Все эти изменения, касающиеся компании и сотрудника, заставляют вносить правки в трудовой договор.

Структура документа

Составные части дополнительного соглашения в разных случаях практически одинаковы. Примером будет структура бланка о переводе на другую должность, которая содержит в себе:

  1. Полное название соглашения и дату трудового контракта.
  2. Наименование населённого пункта и дату установления подписей в документе.
  3. Название компании, в которой осуществляется изменение.
  4. Перечень изменяемых в трудовом контракте пунктов. В данном случае это всё то, что изменяется с переводом на иную должность: место и график работы, заработная плата и т.п.
  5. ФИО и подпись переводимого работника и руководителя, который ответственен за данный документ.

Про первую дату стоит сказать, что она не может быть раньше документа о согласии работника на изменение должности. Также первая дата не может быть позже фактического перевода на другую трудовую позицию.

Читать дальше  Порядок организации тсж в многоквартирном доме

Как оформить и его образец

Оформление доп. соглашения не устанавливает в себе какие-либо критерии. Его можно писать на любом листе бумаги, ручкой или на принтере. Неизменный остаётся лишь тот факт, что подписи двух сотруднических сторон должны быть настоящими.

Если компания использует для всех документов свои штампы, то допсоглашение не может быть без штампа.

Документ должен быть в двух одинаковых экземплярах, один из которых хранится у директора организации, другой – у работника.

Образец дополнительного соглашения о переводе на другую должность:

Изменение условий труда

Условия труда обязательно должны быть указаны в договоре о труде. Работодатель не может указать истинную оценку рабочих мест, если он такие измерения не проводил.

Если установлено, что условия труда принадлежат классу «вредный», то работодатель штрафуется, а сотрудник получает некоторые привилегии. Например, оплачиваемый недельный отпуск, увеличение оплаты труда и т.п.

Изменение оценки рабочих мест может быть проведено и из-за того, что организация открывает новое направление деятельности, и работник перемещается на новую должность. Документ также должен быть в 2 экземплярах.

Запись в трудовой книжке

В трудовой книжке указаны все данные о постоянной работе, как и в трудовом договоре. Если сотруднику назначают работу по другой специальности, то такое изменение должно фиксироваться в книге о труде. Это установлено статьей 66 ТК России, пунктом 4, правилом №225.

Также в этот документ не вводится информация по испытательному сроку и данные о работе гражданско-правового характера. Образец записи в трудовой книжке о переводе на другую должность представлен ниже.

Как видно из образца, дата перевода на другую должность и время принятия приказа совпадают.

Временный перевод

Временное смещение работника на другую службу возможно только лишь внутри одной компании. В некоторых случаях такой перевод на определенное время может проводиться без согласия работника.

Это делается из-за таких Чрезвычайных Положений, как:

  • производственная катастрофа, авария;
  • несчастный случай (умер сотрудник);
  • пожар;
  • землетрясение;
  • наводнение и т.п.

К тому же, назначение на иную должность может проходить без согласия работника и в том случае, если производство простаивает и если нужно заменить отсутствующего сотрудника.

Зачастую перевод на другую службу оформляется в виде приказа, т.е. без учёта желания самого работника. Но так делать не следует, потому что даже короткий временный перевод не проходит без изменения условия труда, рабочего графика и заработной платы.

С точки зрения законодательных правил лучше заключить дополнительное соглашение к трудовому контракту.

После истечения срока временной работы сотрудник занимает предыдущую должность.

Может ли работник отказаться

Российское законодательство устанавливает некоторые ограничения в перемещении на другую службу работника. Перевод на иную должность возможен только с письменного согласия сотрудника. Исключения описаны во 2 и 3 частях статьи 72.2 ТК РФ.

Читать дальше  Юридическая консультация по открытию бизнеса

Случаи, когда работник не имеет права отказаться от перевода на другую службу:

  • во время ЧП, которое ставит под угрозу жизнь населения или её части;
  • в период простоя (временной приостановки работы в связи с экономическим, технологическим, техническим или организационным кризисом);
  • если компания переводит сотрудника на более современное оборудование (Например, аниматора на новый, более совершенный компьютер).

Но смещение на иную должность в первых 2 случаях происходит сроком до 1 месяца. Если данный отрезок времени прошел, то сотрудник должен хотя бы 1 день потрудиться на прежней должности. Заработная плата за новую работу должна быть не ниже средней оплаты труда за предыдущую службу.

Особое значение имеет статья 73 ТК РФ. Согласно ему работодатель обязан перевести работника на иную должность в связи с состоянием здоровья и медицинским заключением. Такое действие возможно только с согласия самого сотрудника.

Бывает, что работник нуждается во временном переводе на иную службу по состоянию здоровья на срок до 4 месяцев и отказывается от этого. В таком случае работодатель обязан отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места на время, указанное в мед. справке.

Другой случай, если работнику согласно показанию врачей необходимо перевестись на другую службу, и он не соглашается, то трудовой договор должен прекратиться.

Во многих случаях приходится вносить правки в трудовой договор. Частота и период таких изменений не ограничены. Также нет критериев по оформлению дополнительного соглашения. Документ может быть напечатан или написан ручкой на любом формате бумаги.

В каждое доп. соглашение нужно внести полное наименование организации, какие-либо изменения, персональные сведения работника и руководителя, отвечающего за данный документ, и их подписи.

В некоторых моментах для перевода работника на другую должность не требуется его соглашение. Такие нюансы описаны в статье 72 ТК России. Также есть некоторые тонкости о вынужденном перемещении сотрудника на иную службу. Они указаны в ст. 73 ТК РФ.

Видео по теме:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector