Соглашение о возмещение ущерба при затоплении | Загранник

Соглашение о возмещение ущерба при затоплении

Соглашение
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

[ место заключения соглашения ] [ число, месяц, год ] [ Ф. И. О. причинителя вреда ], именуемый в дальнейшем "Причинитель вреда", с одной стороны и [ Ф. И. О. потерпевшей стороны ], именуемый в дальнейшем "Потерпевшая сторона", с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Причинитель вреда обязуется добровольно и в полном объеме возместить Потерпевшей стороне убытки, возникшие в результате залива принадлежащего Потерпевшей стороне жилого помещения, расположенного по адресу: [ вписать нужное ].

2. Размер компенсации за причиненный Потерпевшей стороне ущерб определен в Акте причиненного ущерба, являющемся неотъемлемой частью настоящего соглашения, и составляет [ сумма цифрами и прописью ] руб.

3. Причинитель вреда обязуется выплатить Потерпевшей стороне компенсацию в полном объеме не позднее [ число, месяц, год ].

4. После получения компенсации, указанной в п. 2 настоящего соглашения, Потерпевшая сторона обязуется не предъявлять Причинителю вреда претензий, вытекающих из указанного обязательства.

5. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.

6. Все изменения и дополнения к настоящему соглашению имеют силу, если они оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами.

7. Во всем, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, – по одному для каждой из Сторон.

9. Неотъемлемой частью настоящего соглашения является:

Ваше счастье, если вас удастся уладить вопросы возмещения урона с соседями в досудебном порядке. Иначе вам придется облачиться в мантию и парик юриста, если вы, конечно, собираетесь самостоятельно взыскивать нанесенные повреждения. Однако, тем, кому дорого время могут воспользоваться нашими услугами по оценке и взысканию урона по телефону . Для создания доказательного документа, который застрахует вас от риска невыплаты возмещения, вам необходима установленная причина и величина ущерба, для этого вам потребуется ряд документов, о которых мы поговорим далее.

Факторы, позволяющие заключить соглашение

Итак, у Вас есть:

  • отчет об оценке ущерба от залива (если у вас его нет, звоните или оставьте контакты ). Отчет об оценке является доказательством в суде и подробно описывает все возникшие обстоятельства и повреждения. Он является вашей страховкой от невыплаты.
  • акт управляющей компании, где указана причина залива
  • адекватный сосед, который решил обойтись без суда

Вам остается только заключить соглашение о добровольном возмещении урона от затопления, поверьте, это соглашение застрахует вас от огромного количества рисков. Соглашение о возмещении ущерба, причиненного квартире, его еще называют договор о возмещении ущерба от залива, в котором фиксируются сроки и объемы выплат, а так же обоснование этих выплат (акт, отчет). При обсуждении сроков выплат, рекомендуем вам пойти на встречу виновнику и договориться о рассрочке платежа, как это указано ниже в нашем образце.

Читать дальше  Невыплата заработной платы действия работника

Почему важно наличие оценки

В нашей практике встречалось множество случаев, когда виновник затопления, после первой выплаты, отказывался продолжать выплачивать возмещение, естественно, никаких документов, подтверждающих размер повреждений не было.. Был только написанный в две строчки акт управляющей компании и несколько фотографий (в лучшем случае) понесенного ущерба. В результате нам приходилось отказываться от таких клиентов, т.к. оценить по фотографиям годичной давности и невнятному акту управляющей компании не представляется возможным. Если у вас есть отчет об оценке, в случае невыплаты вы сможете обратиться в суд и взыскать всю необходимую сумму.

Застрахуйте себя от невыплаты, закажите отчет об оценке и заключите соглашение

Образец соглашения о возмещении ущерба от затопления квартиры

Так же вы можете скачать образец в формате Word по ссылке:Соглашение о компенсации ущерба от залива

о добровольной компенсации ущерба, нанесенного заливом имуществу

г. Москва «1» Мая 2017 г.
Петр Иванович Сергеев, собственник квартиры №899 и Клара Николаевна Новикова, собственник квартиры №879, заключили данное соглашение о нижеследующем:

1.1. Соглашение заключено на основании:

1.1.1 Статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

1.1.2 Акта осмотра управляющей компании «Жилинщик» от 25.12.2016 (Приложение №2)

1.1.3 Отчета об оценке №768 от 23 апреля 2017 года компании notiss.ru (Приложение №3)

1.2. По настоящему Соглашению собственник квартиры №899 обязуется добровольно возместить ущерб, который 19.12.2016 причинен заливом квартире, согласно акту Акта осмотра управляющей компании «Жилинщик» от 25.12.2016, находящейся по адресу Москва, ул Шарикоподшипниковская 23/11, кв. 879 в размере 213 000 (Двести тринадцать тысяч рублей) рублей, согласно отчета об оценке права требования возмещения ущерба №768 от 23 апреля 2017 года оценочной компании notiss.ru.

  1. УСЛОВИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА

2.1. собственник квартиры №899 возмещает урон от затопления в сумме 213 000 (Двести тринадцать тысяч) рублей.

2.2. Сроки уплаты:

— первый взнос в размере 73 000 (семьдесят три тысячи) рублей подлежит уплате до «1» июня 2017 года;

— второй взнос в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей подлежит уплате до «1» августа 2017 года;

— третий взнос в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей подлежит уплате до «1» октября 2017 года;

Читать дальше  Не отдают зарплату после увольнения что делать

2.3. Расчеты между жильцами могут производиться в наличном и безналичном порядке.

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Собственник квартиры №879 обязан:

а) выдать расписку о получении средств в качестве компенсации ущерба от затопления (см Приложение 1);

3.2. Собственник квартиры №899 обязан:

а) уплатить всю величину компенсации в сроки и объеме, указанном в данном соглашении;

б) принять меры, предотвращающие повторное затопление.

  1. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, СРОК И ДЕЙСТВИЕ СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Соглашение вступает в силу с момента заключения и действует до полного исполнения своих обязательств Сторонами.

4.2. Соглашение прекращается в случае:

— полной компенсации ущерба от залива, в размер, указанном в данном соглашении;

— прекращения действия Соглашения по решению судебных органов;

— смерти Ответственного лица.

5.1. Споры, возникающие в процессе исполнения обязательств по настоящему Соглашению, разрешаются путем переговоров Сторон. При невозможности достичь соглашения по спорным вопросам их решение передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5.2. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством.

Собственник квартиры №899: Собственник квартиры №879:

Расписка о получении денег (компенсации) за ущерб

Я, Клара Николаевна Новикова, ___________ г.р., (паспорт серия ___________, выдан __________ ____ г. ______________________, зарегистрирована по адресу __________________________) получила от Петра Ивановича Сергеева ___________ г.р., (паспорт серия _________________, выдан ___________________________________________, зарегистрирован по адресу ____________________________) денежную сумму в размере __________(__________________) рублей в качестве компенсации за ущерб, причиненный заливом, в соответствии с соглашением от 01 мая 2017 года.

1 _________ 2017 года

____________ Сергеев П.И.

____________ Новикова К.Н.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Акт о затоплении компании «Жилищник» от 25.12.2016

Хороший образец акта, в котором подробно перечислены все повреждения

Страница из отчета об оценке №768 от 23 апреля 2017 года компании notiss.ru

Одна страница с заключением из 70-ти страничного документа с расчетом ущерба

О ДОБРОВОЛЬНОМ ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА,

причиненного в результате затопления квартиры

гр. ____________________________________ _______________________ года рождения, пол: _________________, место рождения: ______________________________, паспорт ____________, выдан _____________________________________________________, код подразделения _______, зарегистрированный (ая) по адресу: ____________________________________________________, именуемый (ая) в дальнейшем «Потерпевшая сторона», с одной стороны и

гр. ____________________________________ _______________________ года рождения, пол: __________________, место рождения: _____________________________, паспорт ____________, выдан _____________________________________________________, код подразделения _______, зарегистрированный (ая) по адресу: ____________________________________________________, именуемый (ая) в дальнейшем «Виновная сторона», с другой стороны,

при совместном упоминании именуемые «СТОРОНЫ» заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

«____» _______________ 201____ года по причине прорыва системы отопления в квартире, расположенной по адресу: ____________________________________________________________, собственником которой является ___________________________________, произошел залив квартиры, расположенной по адресу: _____________________________, собственником которой является ________________________________.

Читать дальше  Северная пенсия при переезде в другой регион

«____» _____________ 201___ года Комиссией в составе: _______________________________, проведено обследование квартиры № ________, в результате которого установлены следующие повреждения:

о чем составлен акт. (Приложение ).

«___» __________________ 201___ года оценочной компанией ____________________» произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: __________________________________, о чем составлен Акт осмотра, в котором поименованы выявленные в результате осмотра повреждения.

«____» ________________ 201___ года на основании Акта осмотра от «___» _____________ 201___ года _________________» составлен Отчет №____________________ об оценке права требования возмещения ущерба, причиненного в результате залива квартиры, расположенной по адресу: ____________________________________________________________. (Приложение ).

Сумма затрат на ремонтно-восстановительные работы в соответствии с вышеуказанным отчетом об оценке права требования возмещения ущерба составила _________________ (__________________________________________________________) рублей ______ копеек.

В соответствие с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствие со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Настоящим СТОРОНЫ пришли к соглашению, что ущерб, причиненный ____________________________«____» ____________ 201___ года в результате затопления квартиры, расположенной по адресу: ___________________________________________________, составляет сумму в размере____________________ (_____________________________________) ____ копеек.

СТОРОНЫ договорились, что Виновная сторона обязуется возместить Потерпевшей стороне ущерб, причиненный в результате затопления квартиры в размере ____________________________ (_____________________________________________) ______ копеек в полном объеме при заключении настоящего Соглашения.

СТОРОНЫ пришли к соглашению, что указанная сумма является соразмерной ущербу (моральному, материальному и т. д.), причиненному Потерпевшей стороне в результате затопления квартиры «___» ___________ 201___ года.

Каких-либо претензий, прямо или косвенно связанных с произошедшим «____» ____________ 201____ года затоплением квартиры ______________________________ к собственнику квартиры № ________, расположенной по адресу: ________________________________________________ -_____________________________________________ у Потерпевшей стороны НЕ ИМЕЕТСЯ.

Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

1) Акт обследования от «____»______________ 201___ (копия);

2) Отчет № __________________ от «___» _______________ 201___ года (копия);

3) Расписка в получении денежных средств (оригинал у _____________, копия у ___________).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector