Согласие на госпитализацию в стационар бланк | Загранник

Согласие на госпитализацию в стационар бланк

Внимание! Представленные бланки предназначены только для ознакомления, и могут отличаться в зависимости от региона и ЛПУ

Внимание! Все материалы размещенные на странице не являются рекламой,
а есть не что иное как мнение самого автора,
которое может не совпадать с мнением других людей и юридических лиц!

Материалы, предоставленные на сайте, собраны из открытых источников и носят ознакомительный характер. Все права на данные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае обнаружения нарушения авторских прав – просьба сообщить через обратную связь. Внимание! Вся информация и материалы, размещенные на данном сайте, представлены без гарантии того, что они не могут содержать ошибок.
Есть противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом!

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Новости

Бланк скачать бесплатно – Бланки, страница 5
Индекс материала
Бланк скачать бесплатно
Бланки, страница 2
Бланки, страница 3
Бланки, страница 4
Бланки, страница 5
Бланки, страница 6

Информированное согласие oбследования на ВИЧ-инфекцию

ЛАБОРАТОРИЯ анализ крови на сахар

ЛИСТ учета дозовых нагрузок при рентгенологических исследованиях

ЖУРНАЛ регистрации санаторно-курортных карт

ЗАЯВЛЕНИЕ об информационном согласии пациента на условия пребывания

Направление в туб. кабинет

ПЛАН ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ

ПЕРВИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА пораженного (больного) в чрезвычайной ситуации

ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ на начисление и удержание заработной платы

СПРАВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПУТЕВКИ

Направление на исследование сыворотки крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека

НАПРАВЛЕНИЕ в лабораторию КВД отделение медицинских осмотров

Справка – поступила в приемное отделение

КАБИНЕТ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ

Лист для заключительных (уточненных) диагнозов

ОТКАЗ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

НАПРАВЛЕНИЕ на КЭК для решения вопроса продления больничного листа, выдачи справки для перевода на легкий труд, освобождения от уроков

Статьи по теме

Грамотно оформленный отказ от госпитализации полностью снимает с медицинских работников ответственность за наступление тяжелых последствий для здоровья и перекладывает их на плечи самого больного.

Если же письменного отказа нет, клиника может быть подвергнута штрафным санкциям.

В статье расскажем о нормативах, регламентирующих отказ, приведем образцы бланков, а также опишем алгоритм действий медицинского работника при отказе больного от лечения и самовольном оставлении отделения.

Читать дальше  Переселение граждан из аварийного жилья порядок

Согласно закону №323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан», любой гражданин имеет право отказаться от лечения в стационаре.

Однако такой отказ от госпитализации должен быть оформлен письменно. Если его нет, лечебное учреждение может быть наказано.

Отказ от госпитализации: нормативы

Помимо закона «Об основах охраны здоровья граждан», вопросы отказа регламентируются следующими нормативными документами:

Алгоритм действий врача

Как действовать врачу, если больной или его законный представитель настоятельно отказываются от госпитализации в лечебное учреждение?

Существует определенный алгоритм:

  • врач или фельдшер ставит заведующего отделением или дежурного администратора в известность о том, что больной или его представитель отказываются от прохождения лечения в условиях стационара, особенно если речь идет о ребенке, который остается дома в остром состоянии или состоянии декомпенсации;
  • пациенту в понятной и доступной форме разъясняются все последствия такого шага, в том числе риск развития тяжелых состояний (необходимо пояснить, что при необходимости одного или нескольких видов медицинских вмешательств, в отношении которых оформлен отказ, пациент или его представитель может подписать информированное добровольное согласие на госпитализацию и быть направленным на госпитализацию в лечебное учреждение);
  • отказ от госпитализации ребенка или взрослого фиксируется и подписывается больным по форме из приложения 3 к приказу Минздрава от 20.12.2012 № 1177н;
  • если пациент или его законный представитель отказывается оформить отказ в порядке, установленном законом, врачу или фельдшеру необходимо привлечь двух свидетелей и зафиксировать отказ в их присутствии;
  • отказ заносится в первичную медицинскую документацию – карту амбулаторного больного, историю развития ребенка, электронную медицинскую карту;
  • при отказе в больнице врачу необходимо обеспечить продолжение терапевтических мероприятий с динамическим наблюдением участкового терапевта или педиатра.

✔ Ошибки при подписании отказа от госпитализации: рассмотрим случай из практики в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении»

Форма отказа

Специально разработанного бланка отказа от госпитализации не существует. Чаще всего лечебные учреждения используют слегка измененный бланк отказа от медицинского вмешательства или пациенты сами пишут отказ вручную на имя главного врача.

Также в медицинских организациях существует форма отказа пациента от ряда вмешательств при первичной медико-санитарной помощи. Так, форму отказа содержит приложение 3 к приказу Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1177н.

Читать дальше  Покусала собака ответственность хозяина коап

Заявление пациента обязательно содержит следующие пункты:

  • личная информация о заявителе;
  • личная информация о больном, в отношении которого оформляется отказ;
  • полное юридическое название лечебного учреждения;
  • реквизиты документа, дающего право считаться законным представителем;
  • дата, подпись заявителя.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Отказ от госпитализации в больнице

Для того, чтобы обезопасить лечебное учреждение от исков больных, отказавшихся от госпитализации, и их родственников, необходимо разработать внутренний нормативный документ – Правила поведения пациента в медицинской организации.

Нужно донести до пациентов, которые проходят лечение в стационаре, что они ответственны за соблюдение режима лечения и выполнение правила поведения в больнице.

В Правилах прописывается распорядок работы отделения и обязанности пациентов. Обязательный пункт – больным запрещено покидать отделение и больницу во время прохождения лечения, а самовольное оставление учреждения будет расцениваться как отказ от лечения.

Правила размещаются на официальном сайте организации и на стендах в доступных местах – в приемном отделении, на сестринском посту и в других часто посещаемых местах. Дополнительно стоит разработать инструкцию, регламентирующую действия медицинских работников в случае самовольного оставления отделения пациентом.

Необходимо поручить медицинским работникам знакомить больных с правилами поведения сразу на этапе госпитализации под личную подпись в медицинской карте.

Пациент самовольно покинул клинику и засудил ее: случай из практики

Если медицинская помощь оказывается на платной основе, на этапе заключения договора необходимо в письменной форме предупредить больного, что халатное отношение к врачебным рекомендациям и несоблюдение режима лечения могут снизить качество платной услуги, привести к тому, что лечение невозможно будет завершить в срок или негативно сказаться на состоянии здоровья.

Возможность наступления отрицательных последствий из-за отказа от госпитализации в больнице должна быть разъяснена в информированном добровольном согласии.

Если больному в суде удастся доказать, что он не был ознакомлен с правилами поведения в отделении и не осведомлен о последствиях, он с большой долей вероятности выиграет процесс. Клинику в этом случае обяжут оплатить представительские расходы и возместит моральный вред.

Если больной самовольно покинул стационар, лечащий врач должен сделать соответствующую запись в его медицинской документации.

Читать дальше  Телефоны в кредит без первого взноса евросеть

Это позволит снять с учреждения ответственность за ухудшение состояния больного в период отсутствия в стационаре.

Кроме того, врач может подать докладную на имя заведующего отделением, а другие сотрудники клиники, которым что-либо известно о факте самовольного оставления стационара, могут написать объяснительные.

Далее проводится служебное расследование, по результатам которого выносится решение о выписке пациента.

Нужно помнить, что уход больного из стационара без ведома медработников суды расценивают как отказ от госпитализации.

Заставить пациента лечиться в принудительном порядке нельзя, за исключением необходимости оказания экстренной помощи или наличия социально опасного инфекционного заболевания (к таковым относится, например, туберкулез).

Нельзя прекращать лечение, если состояние пациента не позволяет оказать ему помощь в амбулаторных условиях.

Алгоритм для сотрудников, если пациент самовольно оставил стационар

Необходимо обязать сотрудников клиники фиксировать дату звонка пациенту в объяснительной записке о факте нарушения.

Нужно пригласить больного за документами любым доступным способом (по телефону, по электронной почте, в письме). Лечащий врач с разрешения заведующего выписывает пациента в ближайший рабочий день,готовит выписку из медицинской карты, а также дает подробные рекомендации по лечению в поликлинике по месту прикрепления.

Нарушение режима, назначенного лечащим врачом, служит основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Факт такого нарушения регистрируется в больничном листке в разделе «Отметки о нарушении режима» под числовым кодом 23.

Отказ от госпитализации ребенка

Родителям, подписывающим отказ (бланк представлен в начале статьи), нужно помнить, что в этом случае на них ложится вся ответственность за состояние здоровья ребенка.

Кроме того, за сотрудниками лечебного учреждения остается право обращения в суд по факту неправомерного лишения несовершеннолетнего лица необходимой медицинской помощи. Речь идет о ситуациях, когда персонал больницы расценивает отказ от госпитализации как фактор, повышающий риск для здоровья и жизни ребёнка.

Также это служит поводом для обращения в органы опеки с целью инициирования проверки данной семьи и постановки ее на учет. Родителей проверят на предмет добросовестного исполнения своих родительских обязанностей и того, насколько в интересах ребенка они действуют.

Если к ним появятся какие-либо претензии или отказ от лечения приведет к тяжелым последствиям, родители могут быть привлечены к уголовной или иной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector