Согласие на использование фотографии образец | Загранник

Согласие на использование фотографии образец

Согласие на использование изображения гражданина
(Расписка модели)

[ дата и место дачи согласия ]

Я, [ Ф. И. О. ] [ вписать нужное ] года рождения, именуемая(ый) далее "Модель", настоящим документом даю согласие на использование моего изображения [ Ф. И. О./наименование лица, которому предоставляется право ], именуемому далее "Правообладатель".

Правообладатель имеет право обнародовать и в дальнейшем использовать изображение Модели полностью или фрагментарно: воспроизводить, распространять путем продажи или иного отчуждения оригинала изображения или экземпляров, осуществлять публичный показ, импортировать оригинал или экземпляры изображения в целях распространения, сдавать в прокат оригинал или экземпляры произведения, сообщать в эфир и по кабелю, перерабатывать, доводить до общего сведения.

Правообладатель обязуется не использовать изображение Модели способами, порочащими его(ее) честь, достоинство и деловую репутацию.

Авторские и смежные с ними права на произведения, в которых используется изображение Модели, созданные Правообладателем, принадлежат автору произведения.

После смерти Модели его (ее) изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма согласия на использование изображения гражданина (Расписка модели)

Разработана: Компания "Гарант", октябрь 2008 г.

Я, _______________________________________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации) настоящим документом даю согласие на использование без выплаты вознаграждения моих изображений _______________ (наименование юридического лица) ОГРН _________________, именуемому далее «Правообладатель». Настоящее Согласие предоставляется на все мои изображения, полученные в процессе съемки «__» _______ 2018 г. в помещении _____________ (отделения, филиала, офиса) по адресу: ______________________________________

Даю согласие на использование моих изображений в рекламных, информационных и иных материалах, размещаемых на наружных и внутренних стендах, в печатных изданиях, в сети интернет, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

Читать дальше  Справка о доходах в декретном отпуске образец

Настоящее согласие дает Правообладателю право обнародовать и в дальнейшем использовать мои изображения полностью или фрагментарно: воспроизводить, осуществлять публичный показ, импортировать оригиналы или экземпляры изображений в целях распространения, предоставлять оригиналы или экземпляры изображений, перерабатывать, доводить до всеобщего сведения.

Правообладатель вправе/не в праве без моего согласия и без выплаты мне вознаграждения передавать права на мои изображения любым третьим лицам.

Изображения не могут быть использованы Правообладателем способами, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.

Изображения могут быть использованы до дня отзыва настоящего согласия в письменной форме.

На своих сайтах компании зачастую размещают фотографии работников. Указанные лица могут также стать невольными участниками видеосъемок, например, при изготовлении рекламных роликов. В кадр могут также попасть и совершенно посторонние люди.

Немногие создатели такого материала задумываются о том, что стремление к экономии за счет отказа от официального оформления подобного рода отношений чревато более значимым ущербом.

Когда согласие не требуется?

Статья 152.1 ГК РФ содержит перечень случаев использования изображения гражданина, в которых согласие последнего на совершение данных действий не требуется. К ним, в частности, относится использование изображения гражданина:

– в государственных, общественных или иных публичных интересах;

– полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, открытых судебных заседаниях, спортивных и иных подобных мероприятиях ) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

– если гражданин позировал за плату.

Пленум Верховного Суда РФ постановлением от 23.06.2015 № 25 дает дополнительные разъяснения к данной норме.

Так, изображение гражданина может быть использовано без его согласия:

– когда имеет место публичный интерес, например, если такой гражданин является публичной фигурой, т.е. занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией, или интерес к данному лицу является общественно значимым, за исключением случаев, когда единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли (п. 1 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ);

Читать дальше  Что менять при смене фамилии после замужества

– если это необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в т.ч. пропавших без вести или являющихся участниками или очевидцами правонарушения);

– если оно не является основным объектом использования, а общий кадр (снимок) отображает информацию именно о мероприятии, на котором он был сделан (п. 2 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

В свою очередь, если изображение известного гражданина используется не в рамках его публичной деятельности, согласие на обнародование должно быть получено (определение Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 5-КГ15-122).

И, напротив, если согласие, как таковое отсутствует, но из ситуации явствует, что гражданин добровольно участвовал в съемке, дополнительного разрешения на обнародование изображения не требуется (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 14.10.2015 по делу № 33-6381/2015).

Форма выражения согласия

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина (в том числе видеозаписи, на которой он изображен) допускается только с согласия этого гражданина.

В соответствии с вышеупомянутым постановлением Пленума Верховного Суда РФ, согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку, как она понимается в рамках статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В свою очередь, согласно статье 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки между юридическими лицами и гражданами заключаются в простой письменной форме, в т.ч. путем обмена документами (ч. 2 ст. 434 ГК РФ). Таким образом, если договоренность между сторонами достигнута путем переписки (например, электронной), договор считается заключенным (апелляционное определение Московского областного суда от 30.11.2015 по делу № 33-29318/2015).

Наряду с прочими, договор об использовании изображения (согласие) может содержать условия, определяющие порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который дается согласие, или способе использования данного изображения.

Читать дальше  Продажа права пользования программой перевод

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор (как вид сделки) считается заключенным, когда стороны достигли соглашения по его существенным условиям. При этом, к существенным условиям относится не только те, которые таковыми являются в силу закона, но признанные таковыми сторонами договора. Например, если организация будет понуждать своего работника (или иное лицо) подписать согласие на безвозмездной основе, а работник (или иное лицо) будет настаивать на внесении в документ пункта об оплате, о безвозмездности сделки стоит забыть.

Последствия неправомерного использования изображения гражданина

Неправомерное использование изображения гражданина (в т.ч. размещенного в Интернете, на фото-, видео- и других бумажных и электронных носителях) может повлечь для нарушителя серьезные убытки.

Так, на основании решения суда указанные носители могут быть изъяты из оборота и уничтожены без какой-либо компенсации. Таким образом, все расходы, понесенные организацией на создание продукции, могут не только превратиться в чистый убыток, но и не быть принятыми налоговыми органами в качестве уменьшающих налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

Наряду с этим, заявитель может потребовать возмещения морального вреда (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.12.2015 № 33-21828/2015), размер которого, как правило, варьируется от одной до нескольких десятков тысяч рублей.

Если неправомерным использованием использованием изображения гражданина будет причинен ущерб его чести, достоинству или деловой репутации, он также вправе потребовать возмещения убытков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector