Согласие на прививку манту образец заполнения | Загранник

Согласие на прививку манту образец заполнения

Некоторые родители решают вообще не проводить вакцинацию малыша. В этом случае непривитый ребёнок отправляется в детский сад, не имея иммунитета к инфекционным заболеваниям. При этом некоторые болезни, от которых проводится вакцинация, могут протекать в тяжёлой форме и давать осложнения. Прививка формирует стойкий иммунитет к заболеванию. Даже если ребёнок заболеет, болезнь будет протекать в лёгкой форме. Поэтому вакцинация – это способ защитить вашего ребёнка от многих заболеваний в детском саду, школе и после неё.

Прививка формирует иммунитет на некоторое время, после чего проводится ревакцинация. Каждый раз перед прививкой родители или законные представители ребёнка пишут согласие или отказ от прививок в поликлинике, детском саду и школе. Только имея такой документ, медперсонал может ввести вакцину. При отказе вы берёте ответственность за здоровье ребёнка на себя. В заявлении следует прописать, что вы понимаете свою ответственность и не имеете претензий к медперсоналу.

Форма отказа от прививок в школе, как и согласие на прививки может быть свободной. Вам следует указать ваше Ф.И.О., Ф.И.О. ребёнка, согласие или отказ от прививок (укажите, каких именно), подпись с расшифровкой и дату. Согласие или отказ следует написать в двух экземплярах: один передать руководителю учреждения, а другой оставить у себя. При приёме заявления его должны зарегистрировать в журнале с присвоением номера, поставить печать, число, должность, Ф.И.О. и подпись.

В поликлиниках родителям выдают специальный бланк добровольного согласия или отказа от прививок. В нём прописана основная информация о вакцинации: закон, разрешающий отказ от прививок, и возможные последствия отказа. Такой бланк заполняют непосредственно перед прививкой и вклеивают в карту ребёнка. Вот пример бланков, на основе которых вы можете написать свои согласие или отказ от вакцинации.

Согласие/отказ на прививку от гриппа

Вакцинация от гриппа проводится в детских учреждениях ежегодно осенью. Как и в случае с остальными прививками, для этого обязательно потребуется разрешение от родителей или законных представителей ребёнка. Форма согласия на прививку от гриппа, как и отказа от неё, может быть свободной (смотрите выше, что следует указать в заявлении) или будет выдана вам в учреждении на бланке. Если вы пишете отказ, не забудьте сделать его в двух экземплярах и проследите, чтобы в образовательном учреждении его правильно приняли.

Читать дальше  Правила землепользования и застройки оренбург

Как писать отказ от прививки против гриппа, грамотно добавляя причины отказа:

Как написать согласие на прививку от гриппа: вы можете использовать форму отказа, приведённую выше, вписав в соответствующей графе, что соглашаетесь на прививку от гриппа.

Согласие/отказ на прививку Манту

Правила написания заявления с согласием на прививку Манту или отказом от неё такие же, как и для других прививок. Здесь мы приведём форму отказа от прививки Манту в школе и детском саду, поскольку в поликлинике обычно выдают свою форму.

Если вы ищете бланк, как написать согласие на прививку Манту, используйте бланк отказа, заменив слово «отказываюсь» на «соглашаюсь».

Вам будет интересно обсудить:

Чем грозит отказ от прививок

Последствия отказа от прививок ребёнку интересуют большинство родителей. В любом случае при отказе от вакцинации вы полностью берёте ответственность на себя. Поэтому перед написанием заявления следует взвесить все за и против иммунизации. Можно выделить несколько возможных последствий отказа от прививок:

  1. Ребёнок рискует заразиться инфекционным заболеванием, от которого его могли привить. В этом случае течение болезни может быть достаточно тяжёлым, возможно развитие осложнений вплоть до летального исхода. Все родители должны обязательно знать об этом.
  2. Возможны сложности при устройстве ребёнка в детский сад или школу. Законодательство РФ обязывает детские учреждения принимать детей без профилактических прививок. На деле при принятии в детсад, например, вам могут отказать по причине отсутствия прививок. Тогда придётся добиваться правды в районной администрации или отделе образования.
  3. Во время угрозы эпидемии в образовательном учреждении или массовых инфекционных заболеваний вашего ребёнка временно отстранят от посещения детского сада или школы.
  4. Будет запрещён выезд в страны, посещение которых в соответствии с санитарными нормами возможно только при наличии определённых прививок.
  5. В будущем возможно отстранение человека, не имеющего прививок, от работ, вызывающих риск развития инфекционных заболеваний.

В любом случае, только вам решать, прививать ребёнка или нет. Главное – ознакомьтесь со всеми преимуществами и недостатками иммунизации и примите правильное, взвешенное решение.

Добровольное информированное согласие на прививку или отказ от них — один из первых медицинских документов, который приходится заполнять родителям в детской поликлинике.

Добровольное информированное согласие на прививку

Сначала нужно решить: будете Вы делать ребёнку прививки или нет, все плановые прививки или какие-то отдельные. Врач должен разъяснить Вам всё, что Вас интересует в отношении прививок. Нужно только не стесняться спрашивать !

Согласие на прививки вклеивается в амбулаторную карту ребёнка. И считается действительным до исполнения ему 18 лет. Но перед проведением каждой прививки, в том числе школе и в детском саду, родители обязательно ставятся в известность о том, что ребёнку будет проводится прививка. Разъясняются возможные реакции на неё. Перед прививкой ребёнка обязательно осматривает врач.

Читать дальше  Предупреждение о сокращении работника образец

Если прививка проводится в детском саду или в школе без присутствия родителей, то до её проведения с родителей дополнительно берётся письменное согласие на её проведение.

Но, если оформляется отказ от прививок, то в документе обязательно указывается срок отказа от прививки. Отказ можно оформить на любой срок. Максимально до достижения ребёнком возраста 18 лет. Но если Вы изменили решение документ можно переоформить в любой момент.

Согласие на прививку Отказ от прививок образец заполнения

Пункт 1

В строке: «Я нижеподписавшаяся» Заполняется Фамилия Имя Отчество родителя или опекуна.

Пункт 2

  • В самой верхней строке указывается название прививки или прививок. Или пишется: «всех плановых профилактических прививок и реакции Манту».
  • Если Вы соглашаетесь на прививку, то заполняется вторая свободная строка. Указывается название прививки. Или пишется: «на проведение всех плановых профилактических прививок» и в тексте подчеркивается слово «соглашаюсь».
  • Но, если Вы отказываетесь от проведения прививки, то заполняется третья свободная строчка. Указывается название прививки или прививок и подчеркивается слово «отказываюсь».
  • В пункте 2 строке 4 пишется Фамилия Имя Отчество ребёнка и дата его рождения.
  • В следующей строке Я нижеподписавшаяся вписывается фамилия имя отчество родителя или опекуна. Ставится дата и подпись.

Последнюю строку заполняет врач вносит в нее свои ФИО и подпись.

Всё после этого Добровольное информированное согласие на прививку или отказ от неё считается заполненным.

На протяжении своего существования медицина боролась и инфекциями, представляющими опасность для жизни человека. Создание искусственного иммунитета с помощью вакцинации служило гарантией сохранения жизни человека при встрече с опасными микроорганизмами.

Туберкулез унес много жизней во времена наших предков. Ученые-медики много лет бились, чтобы создать вакцину от страшного вируса. Наконец-то человечество защищено от палочки Коха, но чтобы не пропустить пробелы в иммунной системе, ежегодно детям проводят реакцию на туберкулин. Взятие согласия на Манту от родителей требует современное законодательство.

Что это такое?

Правительство приняло постановление, которое определяет, что прививки проводятся только в добровольном порядке. В редких случаях ребенку действительно опасна любая вакцинация из-за рисков развития сильнейших аллергических реакций и осложнений. Родители, которые отказываются от прививания своих детей только из личных соображений, подвергают малыша серьезной опасности заболеть тяжелой инфекцией.

Проба Манту не является прививкой, по результатам ответной реакции организма на воздействие туберкулина, медики могут судить о состоянии иммунитета у ребенка и раннего выявления форм туберкулеза, если малыш попал в очаг инфекции.

За два дня до проведения процедуры, медицинский персонал должен предупредить и получить согласие на Манту. Оно заполняется в письменной форме одним из родителей или законным представителем ребенка. Наличие заявления подтверждает информированность о постановке пробы Манту.

Читать дальше  Перевод из коммерческой в жилое покупка жилья

Зачем берется согласие родителей?

Проведение любых манипуляций медицинского характера ребенку должно быть согласовано с родителями. Согласие на реакцию Манту подразумевает полную осведомленность о предстоящей пробе и разрешение на прививку. Медицинский персонал объясняет родителям, что реакция требует некоторой подготовки, и соблюдения определенных правил после проведения, для получения достоверного результата.

Инструкция по заполнению

Информирование может быть подтверждено в свободной форме или на специальном бланке. Если проведение планируется в школе, родители пишут письменное подтверждение непосредственно в учебном учреждении:

  • Собственноручно на обычном листе или установленном бланке указывается:
  1. фамилия, имя и отчество одного из родителей или законного представителя;
  2. данные ребенка;
  3. текст о согласии на прививку;
  4. подпись и обязательно расшифровку подписи с указанием инициалов;
  5. дату написания согласия.
  • Как и любое заявление, оно пишется в двух экземплярах.
  • Руководитель школы регистрирует согласие в специальном журнале: заявлению присваивается номер, на бланке ставится печать учебного заведения и подпись.
  • Один экземпляр согласия хранится в школе, а другой – на хранении у семьи ребенка.

Как написать согласие на прививку манту в поликлинике? Если предстоит ставить пробу в лечебном учреждении, медсестра выдает специализированный бланк и образец заполнения. В таком бланке необходимо только написать данные родителя и ребенка, и непосредственно согласие или отказ от проведения реакции. Согласие прикладывается к медицинской карте и остается на хранении в поликлинике.

Образец

Я, ФИО ____________, согласен на проведение пробы Манту моему ребенку ФИО ___________, дата рождения ребенка __________, являясь его законным представителем.

Подпись и расшифровка_________________ Число___________________.

Кто несет ответственность в случае последствий?

Риск последствий после проведения пробы манту ничтожно малы. Несмотря на это, родные ребенка должны быть предупреждены о возможных аллергических реакциях и других негативных последствиях. Следует помнить, что при наличии в анамнезе тяжелой аллергии, нахождении малыша в очаге туберкулеза, недавно перенесенных инфекциях, проведение иных прививок менее месяца назад, реакцию делать нежелательно совсем или через определенный промежуток времени, длительность которого определяет доктор.

Если родитель скрыл факт одного из таких противопоказаний, вина за негативные последствия от прививки принадлежит только ему. Если ухудшение состояния возникло при нарушении техники проведения медсестрой, либо врач не предупредил или проигнорировал ухудшение здоровья во время предварительного осмотра, то вся ответственность ложится на медиков.

Вывод

Закон в России предоставляет выбор родителям проводить или нет ежегодную реакцию на туберкулез. Здоровье собственного ребенка в ваших руках, и необоснованный отказ от пробы Манту может привести к плачевным последствиям, напрямую влияющих на жизнь и здоровье малыша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector