Согласие на работу в праздничный день образец | Загранник

Согласие на работу в праздничный день образец

Выходные дни – это еженедельный непрерывный отдых, который должен предоставляться всем работникам. При пятидневной рабочей неделе работникам дается два выходных дня в неделю, а при шестидневной – один (ч. 1 ст. 111 ТК РФ). Общий выходной день для всех – воскресенье. А второй выходной при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. При этом выходные дни предоставляются, как правило, подряд (ч. 2 ст. 111 ТК РФ). Именно поэтому в большинстве своем выходные у работников – суббота-воскресенье.

Если приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным причинам, выходные дни даются работникам в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 111 ТК РФ).

В общем случае работа в выходные дни запрещена (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Однако есть исключения. Расскажем о них в нашем материале и приведем образец заявления на работу в выходной день.

Условия привлечения к работе в выходной день

Работник может быть привлечен к работе в выходной день, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации в целом или ее структурных подразделений. Но для этого потребуется письменное согласие работника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Для привлечения к работе в выходной день в иных случаях понадобятся не только согласие работника, но и разрешение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). Хотя если такой выборный орган у работодателя отсутствует, достаточно будет одного согласия работника.

Согласие работника не потребуется, если он привлекается к труду в выходной день для предотвращения или ликвидации последствий катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия, иных форс-мажорных обстоятельств (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Работа в выходной день для отдельных категорий работников

Наряду с порядком, указанным выше, необходимо помнить, что привлекать к работе в выходные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, можно при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом таких лиц необходимо ознакомить под роспись с их правом отказаться от работы в выходные (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

А вот беременных женщин привлекать к работе в выходные дни запрещается (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

Нельзя также привлекать к работе в выходные дни работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников, в частности, СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, цирков) (ст. 268 ТК РФ).

Читать дальше  Техника безопасности на шиномонтажном участке

Работа в выходные: заявление

Заявление о работе в выходной день составляется в произвольной форме. Часто такое заявление именуется согласием (ведь именно о необходимости получить согласие от работника говорит ТК РФ) или заявлением о согласии. Оно адресуется руководителю работодателя и содержит сведения о работнике, о выходном дне, который планируется сделать рабочим, а также о причине, по которой возникла необходимость поработать в выходной день.

Приведем для заявления на работу в выходной день образец заполнения.

Согласие работника на работу в выходной день – документ доступен для скачивания с нашего сайта. Воспользуйтесь прямыми ссылками для загрузки. Скачайте пример заполнения и пустой бланк в форматах для открытия в программах Word и Excel. Распечатайте и заполните правильный образец документа. Во избежании ошибок используйте инструкцию по заполнению.

Согласие работника на работу в выходной – письменное решение сотрудника начать работать в день, положенный для отдыха. Работодатель сам не вправе привлекать трудящихся работать в выходные дни по общему правилу, но при согласии лица подобная возможность появляется.

Из содержания документа должно явно исходить согласие и желание сотрудника работать в дни отдыха. Указываются персональные данные. Отображается, имеются ли противопоказания к труду. Текст удостоверяет составитель. Также отображается адресат сообщения.

При чрезвычайных ситуациях составление данного акта не требуется. К примеру, при пожарах или наводнении работодатель имеет право привлекать трудящихся без их предварительного одобрения.

Интересные материалы по теме:

© 2019 Все права защищены
Информационный бухгалтерский сервис. Правовая база и аналитика онлайн.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет. Документы, отчетности, инструкции, видео и другие материалы взяты с открытых источников.

Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам, правообладателям.

Никого в наше время не удивишь работой сверхурочно, многие даже трудятся в выходные дни. Но одно дело, когда это происходит по желанию работника, совсем другое, когда возникает необходимость срочной работы и работодатель вынужден вызвать подчиненного в его свободное время.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Следует знать, что начинать стоит с того, что руководитель должен официально оформить выход работника в нерабочий день. Необходимо заручиться письменным согласием работника, чтобы не возникло разногласий и трудовых споров.

Законодательное регулирование

Есть ряд случаев, которые отражены в Трудовом кодексе (статья 113), разрешающих начальнику организовать привлечение подчиненных к работе в выходной день. Рассмотрим их подробнее:

  1. Имеется срочная работа. Если сотрудник не выполнит ее, нарушится весь рабочий процесс;
  2. Производственный процесс налажен так, что кому-нибудь из работников все равно нужно дежурить на работе в выходные;
  3. Деятельность организации связана с предоставлением услуг населению вроде коммунальных или ремонтных служб;
  4. Случилась чрезвычайная ситуация: пожар, взрыв, утечка газа.
Читать дальше  Приватизация с какого года началась в россии

В перечисленных выше случаях сотрудник не имеет права отказаться и должен выйти на работу даже в выходной день по первому требованию начальства (часть 3 статьи 113 Трудового Кодекса РФ).

В выходной, и даже из отпуска, могут вызвать и по причине производственной необходимости. Читайте об этом здесь.

Категории работников

Есть категории работников, которые не должны работать в выходные. К ним, согласно статье ст. 113 и ст. 259 ТК РФ, относят:

  • инвалидов,
  • женщин с малышами до трех лет,
  • матерей – одиночек или отцов с ребенком, которому не исполнилось еще 5 лет,
  • работников, у которых есть дети с ограниченными возможностями развития или тяжелобольные родственники.

Категории сотрудников, которым можно работать в выходные дни:

  • Актёры;
  • Работники телевидения и радио;
  • Журналисты;
  • Концертные работники, цирковые коллективы;
  • Киноработники.

Но и их выход должен регулироваться официальными документами –трудовым или коллективным договорами.

Какие дни относятся к выходным?

Определяя, что можно считать выходным днем, стоит, прежде всего, руководствоваться Трудовым кодексом, а конкретно – статьей 111 данного документа. В нем утверждается, что дни отдыха необходимо предоставлять всем сотрудникам. И даже если в организации установлена шестидневная рабочая неделя, то воскресенье в любом случае будет выходным.

Если в графике работы указана пятидневная рабочая неделя, то законные выходные – это суббота с воскресеньем.

К тому же не следует забывать, что существуют официальные праздничные дни. Перечень праздников регулируется ТК РФ, статьей 112:

  • 1, 2, 3, 4, 5 и 7 января;
  • 23 февраля;
  • 8 марта;
  • 1 и 9 мая;
  • 12 июня;
  • 4 ноября.

к содержанию ↑

Документальное оформление

Чтобы не было трудовых споров с подчиненным, работодатель должен ответственно подойти к документальному оформлению. Трудовой кодекс (ч. 2 ст. 113) требует согласия сотрудника в письменном виде. На словах договориться не получится.

К тому же сперва нужно создать служебную записку, которую отдел кадров направляет директору организации от руководителя того отдела, чей сотрудник вызывается на работу в свой выходной. Нужно указать достаточно веские причины, чтобы обосновать подобную необходимость.

Обязательно указывать данные сотрудника и день, а также точный период времени, когда он будет находиться на работе.

Образец служебной записки:

Когда служебная записка оформлена, наступает черед оформления письменного уведомления. В нем методично разъясняется вид предстоящей работы, расписываются права работника и указывается, чем вызвана острая необходимость работать в выходной день.

Также желательно указать формы поощрения, которые получит сотрудник. Это может быть материальная компенсация или дополнительный день к отпуску.

Образец уведомления:

Если нарушен процесс документального оформления или руководство халатно отнеслось к праву работника на отдых, то в будущем есть шанс получить штраф, если подобные ошибки обнаружит инспекция по труду.

Читать дальше  Совместная собственность или долевая что лучше

Согласие на работу

Общего шаблона для оформления согласия нет, так что писать его стоит в свободной форме. Но есть универсальные требования к рабочему документу, которые все-таки должны быть указаны в нем в обязательном порядке.

«Шапка» документа должна быть следующего содержания:

  1. адресат: название организации, должность, ФИО руководителя;
  2. данные об авторе документа.

В основном тексте стоит упомянуть:

  1. факт того, что работник согласен выйти на работу в строго определенный день;
  2. сотрудник в курсе, что имеет право отказаться от работы в выходной;
  3. у работника нет медицинских ограничений по состоянию здоровья.

Пример согласия:

Для оформления документа можно использовать бланк фирмы или на любой обыкновенной бумаге, каких-то особых требований нет. Работник может даже написать согласие от руки, главное, чтобы он дал добровольное согласие на работу в выходной день. Лучше, впрочем, распечатать столь важную бумагу на компьютере заранее.

Составляется документ в двух экземплярах, один из которых остается на руках у сотрудника, второй в отделе кадров или у начальника.

Образец приказа

После того, как все формальности улажены, нужно выпустить приказ.

Образец приказа на работу в выходной день:

Отказ и его последствия

Как уже было сказано ранее, кроме особых случаев, перечисленных в Трудовом Кодексе РФ, сотрудник имеет полное право отказаться от работы в выходные. Работодатель не может заставить или применять какие-либо трудовые санкции – инспекция по труду все равно будет на стороне работника.

Также он имеет полное право подать на работодателя в суд и выиграть судебный процесс.

Порядок оплаты

Работа в выходной день относится к сверхурочным и оплачиваться должна достойно: в двойном размере. Это определяется статьей 153 российского Трудового Кодекса.

Если сотрудник работает по сдельной оплате труда, то стандартный размер оговоренный суммы следует увеличить в два раза.

Если работник трудится на постоянной основе и получает оклад, то к нему прибавляется оплата в размере 1 дневной ставки или ставки по часам.

Но это минимальные расценки оплаты труда работников. Щедрый работодатель может установить более высокую финансовую компенсацию за потраченное время.

Размер подобной компенсации руководитель обязан отразить в нормативном документе организации или его должны регулировать правила внутреннего трудового распорядка.

Подводя итоги, нужно отметить что хотя трудовое законодательство РФ в целом запрещает работу в выходные дни, существует ряд особенностей, которые работодатель может использовать на свое усмотрение. Иногда случаются форс-мажорные обстоятельства, а порой работник сам не против ускорить рабочий процесс за материальное поощрение.

Главное, соблюсти все формальности, достойно оплатить труд подчиненного и не забыть все оформить документально.

Смотрите видео о том, как правильно оформить вызов сотрудника на работу в выходной:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector