Согласие на раздел земельного участка образец | Загранник

Согласие на раздел земельного участка образец

Тип документа: Разное

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 2,3 кб

Бланк документа

Скачать образец документа

физического лица – землепользователя (землевладельца, арендатора,

залогодержателя) на образование земельных участков

в результате раздела (объединения, перераспределения

земельных участков или выдела из земельного участка)

Я являюсь землепользователем (землевладельцем, арендатором, залогодержателем) земельного участка площадью ____________ кв. м по адресу: _________________, кадастровый номер: _________, целевое назначение: ____________, разрешенное использование ___________, обременения: __________.

Я согласен на образование земельных участков с характеристиками, указанными в кадастровых паспортах образуемых земельных участков при разделе (объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельного участка) в соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса РФ.

1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок.

Раздел земельного участка — это юридическая процедура трансформации единого надела земли в несколько более мелких. Честно скажем, это задача не из легких. Многие наши граждане имеют в собственности земельные наделы — кто несколько гектаров в заброшенном селе, а кто пять соток в садоводческом товариществе. И довольно часто у собственников возникает надобность разделить свое имущество на два или более участка. В этой статье мы расскажем, как это сделать, всегда ли такое разделение возможно и какой должен быть минимальный размер земельного участка при разделе.

Когда бывает нужно разделить участок

Как правило, чаще всего вопрос о разделе или выделе доли в натуре возникает в ситуациях, когда земля находится в общей совместной или долевой собственности. Например, при разделе имущества супругов после развода либо при наследовании земли несколькими наследниками. А иногда и единственный владелец хочет разбить свою собственность на несколько частей для осуществления каких-либо своих целей.

Братья Канарейкины унаследовали после смерти отца дом в деревне и обширные сельскохозяйственные угодья. Федор Канарейкин решил продолжить дело отца и заняться фермерством, а его брат Иван хочет продать свою долю и купить квартиру в городе.

Несколько лет назад Степан Петрович прикупил по случаю большой кусок земли на окраине поселка. А теперь город разросся, по соседству ведется активное жилищное строительство. Вот и Степан решил разбить свой участок на несколько и продать горожанам под строительство коттеджей.

Что говорит закон

В соответствии с действующим законодательством, при разделе землевладения образуются несколько участков, а первоначальный надел прекращает свое существование. Однако не все землевладения являются делимыми.

Читать дальше  Что проверяет роспотребнадзор в стоматологии

Разделить земельный надел возможно при соблюдении следующих условий:

  • изначальное целевое назначение земли не должно изменяться (то есть, например, дачный участок не может стать землей сельхозназначения);
  • площадь образовавшегося участка не должна быть меньше установленной законом минимальной нормы (то есть нельзя разделить 6 соток на 100 участков по 6 метров, а нормы устанавливаются муниципальной властью);
  • к каждой образовавшейся территории должен быть свой подъезд или проход;
  • отсутствует законодательный запрет на раздел земли. Так, например, не могут быть разделены на две части наделы, предназначенные для ведения крестьянского фермерского хозяйства.

Соглашение о разделе земельного участка между собственниками

Когда земля, которую предстоит разделить, принадлежит одному хозяину, то он сам решает, как это сделать. Но чаще всего совладельцев несколько. При достижения всеми собственниками согласия о разделе их землевладения такая договоренность оформляется письменным соглашением, которое заключается, как правило, после проведения процедуры межевания земли, включающей в себя определение границ исходного землевладения и вновь образованных наделов. Если же кто-то из собственников не дает согласие на раздел земельного участка, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Вот образец соглашения о разделе земельного участка 2019. Скачать файл для заполнения вы можете в конце статьи.

Куда обращаться при разделе

Законом установлено, что постановка на кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются при разделе земли одновременно. Для этого нужно подать в Росреестр заявление установленной формы и следующие документы:

  • правоустанавливающие документы на землю;
  • паспорта заявителей;
  • соглашение собственников (или решение суда);
  • межевой план;
  • решение местной администрации о присвоении адресов образованным землевладениям;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Подводим итоги

Разделить землевладение на две или более частей, как правило, вполне реально. Только помните, что минимальная площадь земельного участка при разделе должна соответствовать установленным в регионе нормам. Так, для разведения огорода размер надела обычно устанавливается не менее 4 соток, а для дачного или жилищного строительства — не менее 5 соток. Конкретный минимально допустимый размер землевладения можно узнать в местной администрации.

Составить соглашение о разделе земельного участка между собственниками не сложно. Но подготовительная работа занимает время, требует сил и финансовых вложений. Конечно, можно поручить проведение таких работ третьему лицу и выдать ему соответствующую доверенность. Даже в этом случае нужно понимать, какой объем работы предстоит перед официальным разделом земельного участка, какие правовые последствия влечет.

Если в ходе и после ознакомления с размещенной ниже информацией останутся вопросы, воспользуйтесь помощью юриста нашего сайта.

Соглашение о разделе земельного участка между собственниками

Пример соглашения о разделе земельного участка между собственниками

Соглашение о разделе земельного участка между собственниками

г. Бийск Алтайский край 16 апреля 2018 г.

Василенко Ирина Владимировна, 01.06.1978 года рождения, паспорт гражданина РФ серия 19 87 № 4987255, выдан 09.06.2007 ТОМ Советского района г. Бийска Алтайского края, зарегистрированная по адресу: Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул. Привокзальная, д. 11, именуемая далее «Сторона 1», с одной стороны, и

Читать дальше  Применение понижающего тарифа страховых взносов

Василенко Валерий Степанович, 02.10.1976 года рождения, паспорт гражданина РФ серия 98 28 № 498956, выдан 15.07.2012 г. УФМС России в г. Москва, зарегистрированный по адресу: Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова, д. 157, кв. 2, именуемый далее «Сторона 2», с другой стороны,

вместе именуемые «Стороны», являющиеся участниками общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:41:24436:14, расположенный по адресу: Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул. Привокзальная, д. 11, общей площадью 136 кв. м., категория земель: «земли населенных пунктов», назначение «для индивидуального жилищного строительства», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

  1. 1. В целях прекращения права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:41:24436:14, расположенный по адресу: Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул. Привокзальная, д. 11, общей площадью 136 кв. м., категория земель: «земли населенных пунктов», назначение «для индивидуального жилищного строительства», Стороны договорились произвести раздел земельного участка пропорционально принадлежащим им долям в праве общей долевой собственности.
  2. На момент подписания настоящего соглашения Стороне 1 принадлежит ½ доли в праве общей долевой собственности на указанный в п. 1 земельный участок, что подтверждается Свидетельством о регистрации права собственности серия АВ № 587646 от 10.05.2005 года.

Стороне 2 принадлежит ½ доли в праве общей долевой собственности на указанный в п. 1 земельный участок, что подтверждается Свидетельством о регистрации права собственности серия АВ № 587646 от 10.05.2005 года.

  1. В результате раздела земельного участка образуются новые земельные участки, а земельный участок, указанные в п. 1 настоящего соглашения, прекращает свое существование.
  2. Сторона 1 приобретает право собственности на земельный участок площадью 68 кв. м, границы которого установлены в кадастровом паспорте земельного участка, который является неотъемлемой частью настоящего соглашения.
  3. Сторона 2 приобретает право собственности на земельный участок площадью 68 кв. м, границы которого установлены в кадастровом паспорте земельного участка, который является неотъемлемой частью настоящего соглашения.
  4. Право собственности на земельный участок каждой Стороны возникает после государственной регистрации в установленном законом порядке.
  5. Расходы по государственной регистрации на принадлежащий им в соответствии с условиями настоящего соглашения земельный участок Стороны несут самостоятельно.
  6. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания, составлено в 3 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по 1 для каждой из Сторон, 1 – в Управление Росреестра по Алтайскому краю.
  7. Подписи сторон

Василенко И.В. Василенко В.С.

Для чего нужно соглашение о разделе земельного участка между собственниками

Земельный участок, как и любой другой объект недвижимости, может находиться в личной собственности (индивидуальной), общей совместной (имущество супругов), долевой (при разделе имущества или приобретении изначально доли в праве собственности).

Раздел земельного участка, принадлежащего одному лицу, осуществляется по единоличному желанию такого собственника. На новые участки право собственности возникнет только у него, а в дальнейшем он сможет их продать, подарить, заложить, сдать в аренду и осуществить иные распорядительные действия.

Читать дальше  Часть жилого дома как объект недвижимости 2018

Земельный участок, находящийся в общей собственности (совместной или долевой), разделяется по соглашению всех сособственников. Или по решению суда. Причем участникам общей совместной собственности сначала придется осуществить раздел и определить доли (например, по иску об определении долей супругов на квартиру).

Предварительные процедуры

Убедитесь в наличии возможности раздела. Вновь образуемые участки должны соответствовать по размеру и назначению требованиям закона (градостроительное, земельное, гражданское законодательство). Минимальные и максимальные размеры можно узнать в органах власти в сфере архитектуры и строительства.

Проверьте, установлены ли границы, пройден ли кадастровый учет исходного земельного участка. Если нет, сначала приведите в порядок документы с земельным участком, подлежащим разделу.

Содержание соглашения о разделе земельного участка между собственниками

Одним из обязательных элементов формирования земельных участков является проведение межевых работ. Собственник обращается к кадастровому инженеру, который оформляет новые объекты недвижимости. Уже на этом этапе специалист запросит письменное соглашение всех сособственников.

В соглашении о разделе указываются:

  • дата и место составления;
  • название документа – Соглашение о разделе земельного участка между собственниками
  • Ф.И.О., паспортные данные всех сособственников;
  • кадастровый номер, адрес, назначение исходного земельного участка;
  • подтверждение факта достижения согласия о разделе и как он осуществляется (в соответствии с долями, на основании кадастровых паспортов)
  • несение расходов сторонами;
  • подписи сторон.

Форма соглашения о разделе земельного участка между собственниками

Сейчас соглашение о разделе участка нотариальному удостоверению не подлежит. Но требуется пройти государственный кадастровый учет и регистрацию. Оплатить госпошлину и получить новые выписки о праве собственности.

При этом по общему правилу, если прямо не указать в соглашении о разделе земельного участка факт прекращения права общей совместной или долевой собственности, новые участки также поступают в общую собственность.

Уточняющие вопросы по теме

От отца нам троим (ещё сестре и брату) достался участок земли в долевую собственность. Он отмежеван, порядка 16 с небольшим соток. Сестра продала мне свою долю. Теперь у брата 1/3 и у меня 2/3. Мы с мужем построили дом, теперь хотим его зарегистрировать. Нам в БТИ говорят, что регистрация дома будет в доле с братом. Не могли бы Вы подсказать алгоритм действий регистрации дома только на меня или на мужа. В БТИ рекомендуют размежевать участки, и , самое неожиданное, идти к далее к натариусу для оформления встречных дарственных (не пойму зачем они нужны, если границы участков будут определены после разделения участка). Только после этого регистрировать дом. У меня есть разрешение на строительство дома, из архитектуры ПЗЗ. В данный момент МФЦ делает бумагу о присвоении земли статуса Ж-3 (под инд. жил. застройку).Брат согласен с тем, что дом будет зарегистрирован на меня

Представляется, что дарственные делать не нужно. Вам нужно размежевать участки, получить документы на свое имя и потом зарегистрировать право собственности на дом, как вновь созданное недвижимое имущество. Думаю, что проблем с оформлением быть не должно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector