Согласие на временный перевод работника образец | Загранник

Согласие на временный перевод работника образец

Юридический блог

Заявление о согласии на перевод на другую работу для замены временно отсутствующего работника. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Читать дальше  Порядок проведения товароведческой экспертизы

Заявление о согласии на перевод на другую работу для замены временно отсутствующего работника

Директору ООО «Закон РАА»
И.О. Фамилия
от И.О. Фамилия (работника)

Заявление о согласии на перевод
на другую работу для замены временно отсутствующего работника

С переводом на другую работу для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, на срок до выхода на работу _______ (наименование должности, фамилия, имя, отчество работника) ______ в порядке, предусмотренном ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, согласен.

Содержание указанной статьи мне разъяснено.

В том случае, когда работник временно, в период отсутствия основного работника, переводится для выполнения его работы, речь идет о замещении. О том, как оформить дополнительное соглашение на временное замещение, расскажем в нашей консультации.

Когда и на какой срок можно оформлять замещение

Как правило, когда речь идет о замещении временно отсутствующего работника (например, на период декретного отпуска), подразумевают привлечение нового работника со стороны и заключение с ним срочного трудового договора.

Другой распространенный вариант закрытия временно вакантной позиции – внутреннее совмещение. В этом случае работник наряду со своей основной работой выполняет за дополнительное вознаграждение и работу временно отсутствующего коллеги (ст. 60.2 ТК РФ).

Но возможна и ситуация, когда на временно вакантное место переводится работник с освобождением его от обязанностей по основной работе.

Трудовое законодательство предусматривает, что работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. А если такой перевод производится для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу (например, на период отпуска или длительной командировки). Такое замещение должности производится по письменному соглашению сторон, т. е. согласие работника на временный перевод (замещение) в общем случае является обязательным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Читать дальше  Проверить действительность диплома по номеру

Если по окончании срока замещения прежняя работа работнику не была предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, соглашение о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Когда замещение может быть вынужденным

Временный перевод работника на другую работу без его согласия возможен на срок не более 1 месяца:

  • в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Перевод производится для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ);
  • в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Приведем пример дополнительного соглашения о замещении на время больничного:

Временный перевод на другую работу предусмотрен ст. 72.2 ТК РФ. Отмечается, что работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на основании соглашения сторон, заключаемого в письменной форме. Типичный пример временного перевода – перевод для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. Например, на время декретного отпуска, длительной болезни или командировки основного работника.

Как составить заявление работника на временный перевод в этом случае, расскажем в нашей консультации.

Срок временного перевода

По общему правилу временный перевод работника может производиться на срок до 1 года. Но для временного перевода работника для замещения отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, установлен особой срок. В этом случае перевод производится на период до выхода отсутствующего работника на работу.

Читать дальше  Целевые вклады на детей 1993 года компенсация

Оплата труда при временном переводе по ТК РФ

Поскольку временный перевод на время отсутствия основного сотрудника производится по инициативе работника, оплата труда будет соответствовать новой должности. Независимо от того, что оклад по новой должности стал выше или ниже оклада по старой.

Составляем заявление на временный перевод работника

Заявление на временный перевод работника на вакантную должность в связи с отсутствием основного работника составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О. и должность работника, основание перевода (в связи с временным отсутствием основного работника), наименование должности, на которую работник хочет быть переведенным, срок такого перевода. Срок может быть обозначен в заявлении как путем указания на конкретную дату, так и путем приведения общей формулировки – «до выхода на работу временно отсутствующего работника».

Обращаем внимание, что заявление работника на перевод – это лишь его пожелание. Соответственно, работодатель может как согласиться с переводом работника, так и отказать ему в этом.

Если работодатель согласен на перевод работника, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, которое предусматривает изменение определенных сторонами условий трудового договора (трудовая функция, условия оплаты труда и т.д.). После этого работодатель издает приказ о переводе работника на другую должность.

Соответственно, при возвращении на работу основного работника временно переведенный на его должность сотрудник переводится обратно. Также потребуется допсоглашение к трудовому договору и приказ о переводе.

Приведем образец заполнения заявления о временном переводе работника на другую должность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector