Согласование ремонта с управляющей компанией | Загранник

Согласование ремонта с управляющей компанией

Нередко бывает так, что без содействия управляющей компании ремонт жилого помещения делать нельзя. Ведь управляющая компания должна следить за состоянием домов, что проявляется со стороны управляющих компаний в проверке квартир на наличие перепланировок, а также в согласовании перепланировки с управляющей компанией.

Всегда ли нужно согласовывать перепланировку с управляющей компанией?

Сперва отметим следующее: не все перепланировки должны быть одобрены управляющей компанией.

В нашу организацию довольно часто поступают вопросы по данной теме, как, например, этот: «Я должна ставить в известность управляющую компанию, если делаю в своей квартире перепланировку?». Тут нет однозначного ответа, так как все зависит от сложности перепланировки и от города, где она проводится.

УК занимается рассмотрением перепланировки в большинстве областных городов, а в Москве их роль ограничена. Если в Москве собственник проводит какие-либо ремонтные действия с инженерными коммуникациями, то жилищная инспекция вправе запросить у управляющей компании дома подтверждение о нахождении в том или ином месте каких-либо определенных коммуникаций, а также может запросить справку о том, что УК не имеет возражений по поводу проведения каких-либо конкретных работ.

В Московской обл. управляющая компания является одной из первых инстанций, занимающихся рассмотрением и согласованием проекта перепланировки. Это важно потому, что при возникновении в доме происшествий, угрожающих здоровью и жизни жильцов, ответственность за это частично ложится и на УК. А происходить такие аварии могут при незаконном ремонте. Именно поэтому проводить обследование квартиры на предмет перепланировки имеет право и управляющая компания, и МЖИ.

Когда собственник, делая ремонт в МО, получает проектную документацию, он подает ее в управляющую компанию на получение согласия на перепланировку. Когда проект будет одобрен, то можно его отправить уже на дальнейшее рассмотрение в архитектурное управление или МЖИ.

Управляющая компания имеет право проверять перепланировку квартиры

Довольно часто, когда владельцы квартир осуществляют несогласованные ремонтные работы, по жалобе соседа может прийти проверка с управляющей компании.

Ввиду того, что управляющая компания следит за проведением любого ремонтного мероприятия в доме, чтобы обеспечить жильцам безопасное проживание. Поэтому при проверке ремонта действия данной организации собственнику могут не понравиться.

Как же управляющая компания сможет в квартире установить факт перепланировки? Визит представителей УК может быть спровоцирован заявлением соседей на перепланировку в управляющую компанию.

В ходе такого визита управляющая компания имеет право потребовать документы на перепланировку.

Если вы заметили несогласованный ремонт у соседей, то вам следует обратиться в управляющую компанию, чтобы узнать, как пожаловаться на перепланировку соседей, а образец заявления можно запросить в проектной компании или у УК.

При выявлении перепланировки либо переустройства в квартире каковы действия управляющей компании?

Проведение управляющей компанией проверки перепланировки возможно при обычной проверке или при подозрении наличия незаконных ремонтных мероприятий. В МО проверка осуществляется и после согласованного ремонта, т. к. УК входит в состав межведомственной комиссии.

После проверки собственник может получить при несогласованной перепланировке предписание от управляющей компании. Составление акта о незаконной перепланировке означает, что далее обо всех незаконных действиях узнает надзорный орган. Мосжилинспекция или управление архитектуры – это те инстанции, кому сообщает о перепланировке квартир управляющая компания.

Рассмотрение жилинспекцией заявления при незаконной перепланировке со стороны управляющей компании займет какое-то время, а после этого собственник получит предписание от МЖИ о том, что перепланировку нужно узаконить, либо запрещенные работы придется исправить (вплоть до возвращения всего помещения к первоначальному состоянию).

Примеры предписаний жилищной инспекции:

Красные линии в техническом паспорте БТИ при незаконной перепланировке:

Вывод

Управляющая компания следит за тем, чтобы все ремонтные мероприятия проводились законно и не наносили ущерб дому. Во многих случаях перепланировка в МО должна согласовываться с УК, а при перепланировке квартиры в Москве УК должна быть в курсе проведения только каких-либо определенных работ.

Читать дальше  Принудительная выписка из квартиры через суд

Чтобы узнать точнее, как с управляющей компанией согласовать перепланировку вашей квартиры, свяжитесь с нашими специалистами по указанной контактной информации. Мы не только сумеем сделать для вас проект, но и окажем необходимую помощь при согласовании.

Важнейшей стороной повседневной жизни каждого современного человека является сфера ЖКХ. На первый взгляд малозаметная, она по праву считается той областью деятельности, от функционирования которой зависит комфорт и уют граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Действующее законодательство регламентирует все отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с целью сохранения жилого фонда и недопущения каких-либо нарушений.

Для обслуживания жилищно-коммунальной отрасли создаются управляющие компании, в задачи которых входят: поддержание на должном уровне инженерной инфраструктуры жилых зданий, расчет и прием платежей от населения за предоставление коммунальных услуг, а также взаимодействие с госорганами в вопросах модернизации жилфонда.

То есть роль управляющих компаний при осуществлении ими хозяйственных функций, направленных на санитарно-техническое содержание многоэтажных домов, можно считать определяющей. В связи с этим у собственников квартир, решивших затеять ремонт с перепланировкой, часто возникает вопрос, а нужно ли согласовывать перепланировку с управляющей компанией?

♦ Однозначно ответить на этот вопрос непросто, поскольку роль управляющих компаний при перепланировках в Москве и Московской области различна.

В Москве согласованием перепланировок занимается государственная жилищная инспекция. Свои отделения этот госорган имеет в каждом административном округе столицы. В Москве только Мосжилинспекция имеет право выдавать разрешения на переустройство и перепланировку квартир и нежилых помещений в многоэтажных жилых зданиях. Она же потом составляет и акт приемки работ.

То есть в Москве непосредственно согласованием перепланировки квартиры управляющая компания не занимается. Но при этом, некоторые виды перепланировки осуществляются при ее непосредственном участии.

Например, управляющие компании делятся с Мосжилинспекцией сведениями по перепланируемому объекту, необходимыми для принятия инспекцией решения о согласовании и узаконивания перепланировки. Например, предоставляют справочную информацию о том:

  • что под квартирой находится нежилое помещение, чтобы собственники имели возможность расширить кухню за счет жилой комнаты;
  • что энергопотребление квартиры при замене собственником газовой плиты на электрическую не превысит допустимые нормы;
  • что управляющая компания не возражает о зашивке собственником стояков отопления и т.д.

В Московской области за согласование перепланировок отвечают местные органы власти – администрации или их структурные подразделения, которые выписывают разрешения на перепланировки. Однако прежде чем предоставить проект перепланировки с остальными документами в администрацию на получение разрешения, его нужно утвердить в управляющей вашим домом организации.

В Подмосковье проект перепланировки нужно согласовывать с управляющей компанией

Управляющая компания посмотрит ваш проект, поставит на нем печать или выдаст справку о том, что она не против проведения в вашей квартире перепланировки. А затем весь пакет документов можно передавать на согласование в органы местного самоуправления.

Еще один момент при согласовании перепланировки с управляющей компанией в Московской области. Если при приемке работ по перепланировке в Москве в состав комиссии входит только инспектор (сотрудник жилинспекции), представители проектной и строительной организаций, то в области в состав межведомственной комиссии обязательно входит еще и сотрудник управляющей домом компании.

Читать дальше  Сколько стоит госпошлина на развод через суд

Другими словами, по сравнению с Москвой в области при перепланировке управляющая компания дома играет пусть и не первостепенную, но и не последнюю роль.

Для справки: на сегодняшний день на территории Москвы ведут работу 520 компаний, управляющих многоквартирными домами.

Ответы на популярные вопросы, касающиеся согласования перепланировок управляющими компаниями

► Имеет ли право управляющая компания не разрешить перепланировку?

В Москве: если перепланировка согласована с Мосжилинспекцией, то управляющая компания не может запретить ее проводить, при условии, что все ремонтные работы делаются строго по проекту.

В области: поскольку управляющая компания участвует в процедуре согласования перепланировки, то она может и наложить запрет на ее проведение.

► Может ли собственник квартиры без согласования с управляющей компанией делать в своей квартире теплые полы?

Устройство теплого пола с подключением к общедомовой системе отопления или горячего водоснабжения запрещено и в Москве, и в области. Если речь идет об электрическом теплом поле, то при его устройстве меняется конструкция полов, то есть проводится перепланировка. А перепланировку нужно согласовывать. И как мы уже говорили, в Подмосковье управляющая компания участвует в процессе согласования перепланировок, а, значит, без ее разрешения делать в квартире теплые полы собственник не может.

► Имеет ли право управляющая компания проверять перепланировку квартиры?

В Москве управляющая компания не участвует в приемке работ по перепланировке и не подписывает акт об ее завершении. В Подмосковье проверка перепланировки управляющей компанией обязательна, так как ее представитель входит в состав межведомственной комиссии.

► Если делается перепланировка в квартире, должна ли я поставить в известность управляющую компанию?

Схожий с предыдущими вопрос, поскольку он также касается согласования перепланировки. В Москве ставить в известность о предстоящей перепланировке управляющую компанию необязательно. В области это придется делать, так как проект перепланировки должен быть согласован с УК.

► Уполномочена ли выдавать управляющая компания предписание на перепланировку, сделанную самовольно?

В Москве предписания выдает жилищная инспекция, в области – администрация либо ее структурное подразделение, ответственное за согласование перепланировок. Управляющая компания предписания на перепланировку не выдает.

► Нужно ли писать заявление в управляющую компанию на получение согласия на перепланировку?

► Имеет ли право управляющая компания проводить обследование квартиры на предмет перепланировки?

Компаниям, управляющим жилыми многоквартирными домами в столице, это делать не за чем, поскольку они не имеют никакого отношения к процедуре согласования перепланировок. В Подмосковье управляющая компания проводит обследование квартиры на предмет выполненной перепланировки в рамках работы межведомственной комиссии, принимающей ремонтные работы.

► Как получить акт по перепланировке от управляющей компании?

Управляющие компании не занимаются выдачей актов выполненных работ в связи с перепланировкой.

► Может ли управляющая компания подать в суд за перепланировку? Могут ли управляющие компании подавать в суд за перепланировку без жалоб жителей?

Только в области. В Москве в суд за перепланировку подает жилищная инспекция.

► Может ли управляющая компания оштрафовать за перепланировку квартиры?

► Может ли по жалобе соседа прийти проверка с управляющей компании?

Управляющие компании не уполномочены законом проводить такие проверки.

► Имеет ли право управляющая компания требовать документы на перепланировку, если есть жалобы от соседей?

Требовать права не имеет, но может попросить собственника показать разрешительные документы, на основе которых он проводит ремонтные работы. При отказе их предоставить управляющая компания может обратиться в жилищную инспекцию, которая выйдет на объект и проверит законность проводимых работ.

Читать дальше  Почему звонят незнакомые номера и сбрасывают

► Как управляющей компании внести изменения в техпаспорт?

Изменения в техпаспорт помещения вносит БТИ в рамках установленного порядка согласования перепланировки. Управляющие компании эти не занимаются.

► Имеет ли право управляющая организация предъявлять претензии из-за перепланировки?

Если в процессе ремонта не затрагиваются инженерные коммуникации и другое общедомовое имущество, то управляющая домом организация не имеет права предъявлять какие-либо претензии.

► Может ли поступить заявление в жилинспекцию о незаконной перепланировке со стороны управляющей компании?

► Как управляющая компания может установить факт незаконной перепланировки?

Благодаря жалобе соседей. В результате поквартирной проверки систем отопления и водоснабжения, периодически осуществляемой техническим персоналом управляющей компании.

► Каковы могут быть действия управляющей компании при выявлении незаконного переустройства либо перепланировки?

Обращение в контрольно-надзорные органы по перепланировке – жилищную инспекцию или органы местного самоуправления.

Правомерно ли УК требует копию проекта перепланировки квартиры в бумажном виде?

Мы купили квартиру в новостройке, подали документы на получения разрешения на перепланировку. Пока ожидаем решения 45 дней, начали демонтировать самонесущие перегородки в соответствии с проектом (перепланировка не нарушает конструктивно-прочностные характеристики здания).

УК увидела, как мы выносим строительный мусор из квартиры и стала требовать предоставить им копию проекта перепланировки в напечатанном виде.

Правомерно ли их требование?

Не воспользуются ли они материалами нашего проекта, чтобы составить жалобу в жилищную инспекцию или Администрацию города?

Благодарю за ответы.

Управляющая компания — это обслуживающая организация. И ее интересы не могут быть затронуты, если она не владеет собственностью в вашем МКД. Согласно ст. 26 ЖК РФ согласование осуществляет в органе, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр. Управляющая компания к таким органам не относится и согласование не производит. Не передавайте им материалы. Пусть занимаются непосредственно своим делом. А именно:

систематическое поддержание порядка в местах общественного пользования, включая территорию подъездов;

систематическое поддержание порядка на придомовой территории. Этот пункт включает уход за зелеными насаждениями. Вопросы обрезки или удаления деревьев также лежат в зоне ответственности управляющей компании. Факт нанесения ущерба здоровью или имуществу жильцов упавшим деревом дает им право на получение финансовой компенсации от управляющей компании; поддержание целостности и надлежащего вида фасадной части многоквартирного дома;

своевременное обслуживание общедомовой канализации;

проведение подготовительных мероприятий к эксплуатации дома в осенне-зимнее время, проверка и опрессовка отопительных систем, обслуживание счетчиков, которые ведут учет тепла и энергии на весь дом;

уборка снега на придомовой территории, чистка крыш от сосулек и наледи;

оформление договоров с аварийными диспетчерскими службами;

сотрудничество с организациями, обслуживающими лифты;

своевременная дезинсекция и дезинфекция подвальных помещений и территории, прилегающей к многоквартирному дому.

к сожалению ваше вложение я не могу открыть. Если это скан, то переведите его в удобоваримый формат. Например пдф

бред написали. Они будут жаловаться в Администрацию, которая уже получила от вас документы на согласование перепланировки и рассматривает их на предмет законности. После того, как все будет согласовано вы представите УК проект новый, согласованный. И все встанет на свои места. А сейчас нет. Не надо ничего им передавать. Самое больше на что они могут рассчитывать, это письменный ответ от вас с обоснованным отказом. Вот так.

не страшно. Санкции могут последовать только тогда, если будет установлено, что перепланировка нарушает права граждан, то есть ваших соседей. Статья 29 ЖК РФ например предусматривает узаконивание ранее произведенных перепланировок.

жилищный кодекс вам в помощь.)) Не заморачивайтесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector