Согласование штатного расписания с учредителем | Загранник

Согласование штатного расписания с учредителем

Согласно п. 1 ст. 52 Гражданского кодекса РФ юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками). Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила ГК РФ об уставе юридического лица. Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации.

Исходя из положений пп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ, государственные учреждения относятся к юридическим лицам и являются некоммерческими организациями.

Следовательно, государственные учреждения должны действовать на основании устава. Поэтому, если устав возлагает обязанность на руководителя государственного учреждения согласовать штатное расписание с учредителем, то он обязан действовать на основании устава и согласовать его. Штатное расписание формируется в пределах средств, выделение которых предусмотрено на эти цели бюджетом учредителя.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2013 года N 92-п

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ШТАТНЫХ РАСПИСАНИЙ БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4.3, подпунктом 3 пункта 5.6 примерного устава бюджетного учреждения Омской области, подпунктом 2 пункта 4.2, подпунктом 3 пункта 5.4 примерного устава казенного учреждения Омской области, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 30 ноября 2005 года N 126-п, подпунктом 2 пункта 5.21 примерного устава автономного учреждения Омской области, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 27 февраля 2008 года N 17-п, пунктом 7 Положения об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных, автономных и казенных учреждений Омской области, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2008 года N 172-п, в целях обеспечения соблюдения штатной и финансовой дисциплины, установления единого порядка согласования и утверждения штатных расписаний бюджетных, автономных и казенных учреждений Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области, приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок согласования и утверждения штатных расписаний бюджетных, автономных и казенных учреждений Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области.

Приложение. ПОРЯДОК согласования и утверждения штатных расписаний бюджетных, автономных и казенных учреждений Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области

Приложение
к приказу
Министерства труда и
социального развития
Омской области
от 12 июля 2013 года N 92-п

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру согласования и утверждения штатных расписаний бюджетных, автономных и казенных учреждений Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области (далее – штатное расписание, учреждение соответственно).

2. Целью согласования штатного расписания Министерством труда и социального развития Омской области (далее – Министерство) является обеспечение соблюдения учреждениями федерального и областного законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда работников учреждений, обеспечение единого подхода к формированию штатных расписаний учреждений, соответствия установленной нормативной штатной численности учреждений, оптимизации численности учреждений, рационального и эффективного использования бюджетных средств.

Читать дальше  Отказ от управления мкд управляющей компанией

3. Проект штатного расписания по унифицированной форме первичной учетной документации по учету кадров N Т-3 "Штатное расписание", утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 5 января 2004 года N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", подготовленный учреждением, предоставляется на очередной финансовый год в одном экземпляре вместе с листом согласования, подготовленным согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, в департамент Министерства, курирующий деятельность учреждения (далее – отраслевой департамент), не позднее 31 октября года, предшествующего отчетному. К проекту штатного расписания прилагается тарификационный список по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

4. Отраслевой департамент в течение трех рабочих дней со дня поступления проекта штатного расписания учреждения проверяет его на соответствие нормативной штатной численности учреждения. В случае наличия замечаний к проекту штатного расписания он возвращается с листом согласования с указанием замечаний в учреждение для доработки. При отсутствии замечаний к проекту штатного расписания он визируется руководителем отраслевого департамента и направляется на проверку в отдел по управлению персоналом департамента кадрового и документационного обеспечения Министерства (далее – отдел по управлению персоналом).

5. Отдел по управлению персоналом в течение трех рабочих дней со дня поступления из отраслевого департамента проекта штатного расписания учреждения осуществляет его проверку на соответствие структуре учреждения и нормативной штатной численности, правильности отнесения должностей к профессиональным квалификационным группам, наименования профессий (должностей) в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также целесообразность и обоснованность введения и исключения штатных должностей (профессий) и их количества.

В случае наличия замечаний к проекту штатного расписания он возвращается в учреждение с листом согласования с указанием замечаний для доработки. В случае отсутствия замечаний к проекту штатного расписания он визируется начальником отдела по управлению персоналом и направляется на проверку в отдел финансового обеспечения территориальных органов Министерства и государственных учреждений департамента финансово-экономического обеспечения Министерства (далее – отдел финансового обеспечения).

6. Отдел финансового обеспечения в течение трех рабочих дней со дня поступления проекта штатного расписания из отдела по управлению персоналом на основе тарификационного списка учреждения проверяет правильность применения типовых окладов, окладообразующих коэффициентов, доплат и надбавок, регламентированных нормативными правовыми актами, регулирующими условия оплаты труда работников учреждений, а также осуществляет оценку правильности составления штатного расписания в части формирования фонда оплаты труда.

В случае наличия замечаний к проекту штатного расписания он возвращается в учреждение с листом согласования с указанием замечаний для доработки. В случае отсутствия замечаний к проекту штатного расписания он визируется начальником отдела финансового обеспечения, руководителем департамента финансово-экономического обеспечения Министерства и возвращается в отдел по управлению персоналом.

7. Проект штатного расписания, согласованный в соответствии с пунктами 4 – 6 настоящего Порядка, передается отделом по управлению персоналом:

– в течение одного рабочего дня после согласования руководителем департамента финансово-экономического обеспечения Министерства на согласование первому заместителю, заместителям Министра труда и социального развития Омской области (далее – Министр), координирующим деятельность учреждения;

– в течение одного рабочего дня после согласования первым заместителем Министра или заместителем Министра, координирующим деятельность учреждения, на согласование заместителю Министра, координирующему деятельность департамента кадрового и документационного обеспечения Министерства;

– в течение одного рабочего дня после согласования заместителем Министра, координирующим деятельность департамента кадрового и документационного обеспечения Министерства, на согласование заместителю Министра, координирующему деятельность департамента финансово-экономического обеспечения Министерства;

Читать дальше  Сколько нужно платить госпошлину при разводе

– в течение одного рабочего дня после согласования заместителем Министра, координирующим деятельность департамента финансово-экономического обеспечения Министерства, на согласование Министру.

8. Согласованное Министром штатное расписание направляется отделом по управлению персоналом в учреждение и утверждается руководителем учреждения в течение трех рабочих дней со дня его получения.

9. Копия утвержденного штатного расписания в течение трех рабочих дней со дня его утверждения направляется руководителем учреждения в отдел по управлению персоналом и в отдел финансового обеспечения.

10. В случае изменения структуры учреждения, численности или условий оплаты труда работников учреждения в течение финансового года новое штатное расписание подлежит согласованию с Министерством в соответствии с настоящим Порядком в течение десяти рабочих дней со дня утверждения структуры, численности или условий оплаты труда работников учреждения.

11. В случаях изменения условий труда, определенных в трудовых договорах работников учреждения, требующих изменения штатного расписания, новое штатное расписание подлежит согласованию с Министерством в соответствии с настоящим Порядком в срок не позднее пяти рабочих дней, предшествующих дню уведомления работников учреждения о таких изменениях.

Приложение N 1. ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ

Приложение N 1
к Порядку согласования
и утверждения штатных расписаний
бюджетных, автономных и казенных учреждений
Омской области, в отношении
которых функции и полномочия
учредителя осуществляет
Министерство труда и социального
развития Омской области

(в редакции Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 05.05.2016 N 76-п)

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ

(полное наименование учреждения)

(срок действия штатного расписания)

Дата поступления проекта штатного расписания

Наименование структурного подразделения Министерства

Должность, Ф.И.О. лица, проверявшего штатное расписание

Заключение к проекту штатного расписания

Подпись должностного лица, дата

Дата поступления проекта штатного расписания после устранения замечаний

Должность, Ф.И.О. лица, проверявшего штатное расписание, подпись

Заключение к проекту штатного расписания, дата

Штатное расписание: правила составления и внесения изменений

Во избежание лишних затрат на штрафы и прочих неприятных моментов, работодатель должен вести штатное расписание организации, которое составляется для всего предприятия. Еще одна инстанция, запрашивающая штатное расписание, – Государственный Пенсионный Фонд (пункт 11 Методических рекомендаций, утвержденных Постановлением Правления ПФР от 30 января 2002 года № 11п).

Разработка штатного расписания организации требует обращения к следующим нормативно-правовым документам:

  1. ТК РФ;
  2. единой тарифной сетке РФ.
  3. Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

Установленная форма штатного расписания организации № T-3 имеет вид таблицы из 10 столбцов, перечень которых при необходимости можно дополнять.

В случае отсутствия нужной для заполнения какой-либо из основных граф информации, ячейку оставляют пустой.

Согласовывать ли с учредителем штатное расписание образовательной организации?

Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт Прямой обязанности законодательство не содержит. Но согласование штатного расписания с учредителем позволит избежать возникновения проблем с финансированием оплаты труда работников.

Кроме того, необходимо обратить внимание на способы и размер финансирования ОО в части финансирования затрат на заработную плату работников.

Внимание: если ОО введет в штат должности, не предусмотренные при финансировании, затраты на их содержание ОО должна будет компенсировать за собственный счет. Финансирование деятельности образовательной организации, в том числе формирование фонда оплаты труда, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета. Поэтому целесообразно согласовать данные изменения штатного расписания образовательной организации с учредителем.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов. Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

Согласование с профсоюзом штатного расписания

Вместе с тем есть одно основание для согласования штатного расписания с представительным органом работников — ч.

Должен ли работодатель согласовывать штатное расписание с профсоюзом?Ответ: Согласно ч.

Читать дальше  Привлечение инвалида к работе в выходной день

Таким образом, мы узнаем количество штатных единиц в штатном расписании и месячный фонд оплаты труда. После чего руководитель предприятия издает приказ о введении данного документа в действие.

Это палочка-выручалочка руководителя в период проверок государственных органов.

Подготовка штатного расписания с примерами заполнения

Таким образом, в Инструкции по делопроизводству мы рекомендуем определить: Координировать работу по подготовке штатного расписания может отдельный работник, например заместитель руководителя организации, ответственный за персонал, или иное уполномоченное должностное лицо.

Штатное расписание составляется в форме таблицы, включающей десять граф. Содержание штатного расписания При составлении штатного расписания оформляются следующие реквизиты: 1.

Данный локальный акт должен быть подписан руководителем кадровой службы и главным бухгалтером.

Для чего составляется штатное расписание

Для руководителя ШР выполняет ряд важных функций и максимально оптимизирует и упорядочивает работу компании:

  1. при появлении вакансий упрощается подбор персонала.
  2. можно отслеживать размеры окладов, надбавок и премий;
  3. можно контролировать численный и количественный состав работников;
  4. из документа чётко видна вся структура компании;

При проверках или судебных разбирательствах штатное расписание – доказательство правильности начисления зарплаты (если, конечно, суммы в ШР и в трудовом договоре одинаковые, или в трудовом договоре не указан размер зарплаты). Пенсионный фонд при проверках также запрашивает форму Т-3 для уточнения стажа работника и отчисления взносов (Постановление правления ПФР №11п от 30.01.2002). Налоговая инспекция обязательно включает штатное расписание в список проверяемых документов, чтобы подтвердить правильность применения налоговых льгот.

Как правильно составить штатное расписание в 2019 году?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: Это быстро и бесплатно!

Очень важно, чтобы каждая страница была пронумерована.

Документ должен быть сшит, иметь печать организации, подпись руководителя и лица, ответственного за составление.

Полномочия руководителя бюджетного учреждения

Да, может утверждать штатное расписание. Функции и полномочия учредителя в отношении бюджетного учреждения представлены ниже.

Исключение – недвижимое имущество, крупная сделка. Также приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель.

Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает.

В штатном расписании юрист или юрисконсульт

Понижать будут следующим образом: пишите увольнение по собственному желанию, а потом обещаются взять снова на работу, но, уже как я написал, на другую должность. Я хочу […] На предприятии с 1 декабря новая структура.

Моя должность есть в штатном расписании, но я не хочу работать с новым руководством. Как мне попасть в список на сокращение штата?

Можно ли уйти до 1 декабря? Какие выплаты мне будут положены? Приняли на работу с утвержденным окладом, через год понизили его в 2 раза в связи с изменением в штатном расписании.

Штатное расписание в вопросах и ответах

Впервые унифицированная форма штатного расписания была утверждена постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 г.

№ 26 (в составе унифицированных форм первичной учетной документации). В 2004 г. данная форма претерпела некоторые изменения.

Для работодателя штатное расписание является весьма удобным «инструментом», выполняющим сразу несколько функций. В частности, оно: На данный момент существуют две точки зрения относительно ­обязанности работодателя по ведению штатного расписания.

После принятия решения о необходимости составления штатного расписания (если, конечно, его еще нет в организации) возникает следующий вопрос – кто должен разрабатывать данный документ кадрового учета?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector