Согласование строительства с роспотребнадзором | Загранник

Согласование строительства с роспотребнадзором

Роспотребнадзор

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений о размещении объектов в приаэродромной территории в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2017 N 135-ФЗ. – RSS

С 01.07.2017г. вступил в силу Федеральный закон № 135-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны". В соответствии с ФЗ № 135 Управление Роспотребнадзора по Московской области при реализации полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляет выдачу санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии размещения объектов, указанных в части 3 статьи 4 требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (часть 4 статьи 4).

Вместе с тем, данное требование распространяется только на объекты, расположенные в границах приаэродромных территорий, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости до 1 января 2016 года (часть 1 статьи 4 ФЗ № 135) – к ним относитсяаэропорт Домодедово, или указанных на согласованных в установленном законом порядке картах (схемах), отображающих границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации, аэродромах государственной авиации, аэродромах гражданской авиации, границы санитарно-защитных зон аэродромов. Указанные карты (схемы) подлежат согласованию с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в границах территорий которых полностью или частично расположена приаэродромная территория (в части соответствия описания местоположения границ полос воздушных подходов на аэродромах, описания местоположения границ санитарно-защитных зон аэродромов и ограничений использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в таких границах установленным требованиям (часть 2 статьи 4 ФЗ № 135).

Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются Управлением в рамках предоставления государственной услуги. Государственная услуга по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения осуществляется Управлением в порядке, предусмотренном «Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений» (утв. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июля 2012 г. № 775). Перечень организаций, осуществляющих санитарно-эпидемиологическую экспертизу, указан в приложении №2 к Приказу Роспотребнадзора от 18 июля 2012 г. № 775, в том числе и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» (г. Мытищи, ул. Семашко, д.2) и иные.

Согласно Приказу Роспотребнадзора № 1117 от 01.12.2017г. «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.07.2007г. № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» для получения в Управлении Роспотребнадзора по Московской области санитарно-эпидемиологического заключения необходимо предоставить следующие документы:

Читать дальше  Учет лизинга на балансе лизингодателя проводки

Заявление с указанием кадастрового номера земельного участка, на котором предусматривается размещение Объекта (при наличии), и сведений о функциональном назначении Объекта с указанием его основных технико-экономических параметров – предельной высоты, площади застройки (для объектов социального и жилищного назначения), типов водоснабжения и водоотведения, класс опасности (при наличии);

Градостроительный план земельного участка, на котором предусматривается размещение Объекта (в случае подготовки проектной документации линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории, на котором размещается объект), с информацией о расположении данного земельного участка (территории) в пределах границ, предусмотренных частями 1 или 2 статьи 4 Федерального закона № 135-ФЗ;

Экспертное заключение о соответствии (не соответствии) размещения объектасанитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы.

В случае если санитарно-защитная зона аэродрома не установлена либо санитарно-защитная зона аэродрома установлена, но земельный участок, на котором предусматривается размещение Объекта, не входит в границы данной зоны, к экспертному заключению прилагаются протоколы исследований (испытаний) качества атмосферного воздуха, уровней шума и электромагнитного излучения, выполненных аккредитованной организацией.

&copy Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, 2006-2017 г.

Если Вы не нашли необходимую информацию, попробуйте зайти на старую версию сайта

Провести согласование строительства с Роспотребнадзором, а также согласование санитарно-защитной зоны на вашем участке помогут земельные юристы нашей компании. Мы подскажем, в каких ситуациях требуется допуск от этого ведомства, соберем нужные бумаги и подадим обращение. Если в этом органе уже вынесли отказ, то мы обжалуем его или направим повторное заявление, после устранения недочетов.

Согласовывать возведение недвижимости нужно не во всех случаях. Разрешение от Роспотребнадзора требуется для строительства:

  1. Учреждений общественного питания, к которым относятся столовые, рестораны, кафе и прочее;
  2. Складов, где хранят продукты питания и другие аналогичные товары;
  3. Медицинских клиник и промышленных предприятий, требующих оформления санитарных паспортов;
  4. Административных зданий, если в отношении таковых нужно проводить санитарно-эпидемиологическую обработку.

Также за допусками обращаются лица, планирующие возвести капитальные объекты, чья санитарная зона выходит за границы участка. В процессе придется подтвердить, что возводимая недвижимость отвечает предъявленным в законе требованиям.

Документы для согласования строительства в санитарно-защитной зоне

Состав пакета документации зависит от вида здания. По общему правилу в уполномоченные органы подают заявление и следующие бумаги:

  • проект, содержащий пояснительную записку, обоснования и прочие обязательные материалы;
  • заключения аттестованных специалистов, подтверждающих соблюдение специальных норм;
  • подтверждение прав на земельный участок (свидетельство о собственности, соглашение об аренде и прочее).

В заявлении необходимо указать номер земли, где будет размещен объект, по кадастру. Потребуется и описание назначения здания. Сюда же заносят:

  • его максимальную высоту;
  • площадь планируемой застройки;
  • тип водоснабжения и отведения воды;
  • класс опасности, если он есть.
Читать дальше  Сколько стоит капремонт в московской области

Следует получить и градостроительный план надела, а также проект планировки и материалы межевания. Не пройти согласование строительства с Роспотребнадзором и без экспертного заключения. В нем должно подтверждаться, что объект размещается в соответствии с требованиями СЭС.

Когда здание размещается вблизи аэродрома, но в отношении него не действует санитарно-защитная зона, к заключению экспертов придется приложить результаты проверки качества воздуха. В ходе экспертизы будет проверяться уровень шума и различных излучений. Подобные заключения потребуются и в случае, когда земельный участок не входит в защитную зону аэродрома. Мы знаем и другие нюансы подготовки бумаг. Доверив процедуру нашим юристам, вам не придется делать это самостоятельно.

Процедура согласования проекта строительства с Роспотребнадзором

Когда все бумаги собраны, их надо направить в данное ведомство вместе с заявлением. Проект будет отправлен в Центр гигиены, где тщательно проверят все разделы. Для этого потребуется приблизительно 30 календарных дней. Если в ходе изучения бумаг не выявят нарушения, составляется положительное заключение, направляемое в Роспотребнадзор.

На следующем этапе оформляется бланк санитарно-эпидемиологического заключения в отношении проекта. И уже после этого согласование можно считать законченными. Останется собрать новый пакет бумаг, обратившись с ним за разрешением на строительство. По окончании таких работ придется снова подавать запрос в это ведомство, чтобы разрешили ввести объект недвижимости в эксплуатацию.

Мы поможем с разработкой проекта, чтобы его положения отвечали требованиям СанПиНов и других нормативных документов. Наши земельные юристы десятки раз проходили процедуру согласования и знают все особенности. Просто позвоните нам, поставив конкретную задачу. Об остальном позаботятся эксперты компании.

Поможем в согласовании проекта строительства с Роспотребнадзором!

Обратитесь к нашим специалистам уже сегодня!

Бесплатное изучение Ваших правоустанавливающих документов на недвижимость в нашем офисе. Оценка перспектив дела.

Юристы по земельному праву с опытом от 8 лет. Действующие адвокаты. Кадастровые инженеры. Оценщики. Проектировщики.

Решения сложных вопросов

Защита интересов доверителя в судах всех инстанций, федеральных и муниципальных органах власти. Обжалование вступивших в силу решений!

Представительство в регионах

Специалисты нашей компании готовы обеспечить серьезную поддержку в любом регионе, даже в самой сложной ситуации!

✚ Получение заключения Роспотребнадзора для согласования объекта Росавиацией от специалистов компании «ЭкоЭксперт» с опытом работы более 13 лет.

В 2018 году появилась необходимость согласовывать строительство (реконструкцию, размещение) объектов недвижимости в приаэродромных территориях аэропортов в соответствии с ФЗ № 135 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны».

В результате получение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора для дальнейшего согласования Росавиацией перспективного строительства стало необходимым как для крупных девелоперов жилых комплексов, торговых центров и промышленных предприятий, так и для физических лиц – застройщиков участков ИЖС, ЛПХ, СНТ.

Читать дальше  Составление сметы на восстановительный ремонт

Полностью правильно этот документ называется Санитарно-эпидемиологическое заключение по материалам обоснования возможности размещения объекта строительства на приаэродромной территории на земельном участке с кадастровым номером (см. фото ниже).

Алгоритм согласования

Алгоритм процедуры согласования представляет собой поход в различные инстанции. Сперва нужно получить градостроительный план земельного участка, так называемый «ГПЗУ». В этом документе содержится информация о земельном участке, его характеристиках, о видах разрешенного использования и об ограничениях, а также в приаэродромных территориях каких аэропортов он расположен.

Рис. 1. Карта-схема приаэродромных территорий.

Далее необходимо провести обследование земельного участка. Обследование участка включает в себя замер уровня шума, электромагнитного излучения и оценку качества атмосферного воздуха. Важно: при проведении лабораторных исследований могут возникнуть нюансы. Например, анализировать атмосферный воздух стоит по нескольким веществам; измерять уровень шума нужно по методике «Авиационный шум», а ЭМИ – специальным прибором, аттестованным на высокие и сверхвысокие частоты. Про замеры электромагнитных излучений можно почитать в статье «Измерения ЭМИ».

Также нужно учесть, что испытательная лаборатория должна быть аккредитована на проведение конкретных видов работ в установленном порядке, иметь действующий аттестат и область аккредитации. Все эти измерения можно провести в нашей лаборатории.

После выезда специалиста на объект, проведения измерений и оформления протоколов необходимо собрать комплект документов для подачи заявления на экспертизу в федеральное бюджетное учреждение при Роспотребнадзоре (ФБУЗ). Согласно 135 ФЗ требуемый перечень документов должен содержать:

Документ Примечание
1. Заявление на проведение экспертизы Указать технические характеристики объекта (площадь застройки, этажность, тип водоснабжения/водоотведения, класс опасности и т. д.)
2. ГПЗУ
3. Протоколы лабораторных исследований атмосферного воздуха, уровня шума и электромагнитного излучения Приложить к протоколам заверенную копию аттестата и области аккредитации
4. Доверенность При необходимости

После прохождения экспертизы во ФБУЗ необходимо подать экспертное заключение с дубликатом комплекта документов в управление Роспотребнадзора. По истечении 30 дней Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии/несоответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам будет готово.

После получения заключения предоставляем документы от Роспотребнадзора в Росавиацию. Но это уже другая процедура.

Срок и стоимость согласования

В среднем на согласование материалов об обосновании возможности размещения объекта на приаэродромной территории в Роспотребнадзоре (бывшей СЭС) уходит около двух-трех месяцев.

Стоимость услуг согласования разная и зависит от типа объекта, его технических характеристик и площади застройки. Более подробно узнать о стоимости и сроках можно, позвонив нам или оставив заявку.

Таким образом, согласование строительства с Роспотребнадзором, а затем с Росавиацией – относительно новая и мало кому понятная процедура, которая осложнена большим количеством нюансов. Но, обращаясь в ООО «ЭкоЭксперт», наши заказчики могут быть уверены в том, что разрешение на строительство будет получено в срок – мы разработаем и согласуем любую экологическую документацию в точном соответствии с действующими законодательными требованиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector