Сокращение без отработки двух месяцев выплаты | Загранник

Сокращение без отработки двух месяцев выплаты

В ряде случаев сотрудник может оформить сокращение без отработки 2 месяцев. В данном процессе есть несколько важных нюансов, в том числе особое заполнение заявление. В чем разница со стандартным сокращением, и какие выплаты при этом оформляются – весь процесс имеет форму стандарта за исключением необходимости согласования с руководителем срока ухода.

Порядок сокращения

Процесс сокращения начинается с момента составления списка сокращаемых. Это производится кадровиком или отделом кадров. Далее руководитель с помощью уведомлений предупреждает сотрудников о предстоящей процедуре. Это происходит за 2 месяца до увольнения при стандарте.

Все отношения между руководством и сотрудниками при сокращениях любого типа регламентированы 180 статьей ТК РФ . Досрочное прекращение трудового договора установлено 81 статьей.

Инициатором прекращения работы до установленного срока может быть как сотрудник, который попадает под сокращение, так и руководитель. Есть один важный момент в виде необходимости согласования ухода с должности с вышестоящим руководством при досрочном расторжении.

Без согласования уйти с работы по сокращению раньше установленного срока нельзя. Для такого случая используется увольнение по собственному желанию, но такой вариант означает потерю большинства дополнительных денежных средств.

Разрыв досрочного типа может совершаться двумя способами. Первым является составление соглашения на основе договорной формы в письменном виде. Вторым вариантом является досрочное сокращение, которое согласовано с работодателем.

Соглашение является особой формой увольнения, а досрочное сокращение одним из вариантов ухода без отработки.

Порядок сокращения без отработки:

  • уведомление работника о сокращении;
  • работник пишет заявление с включением специальных пунктов;
  • производится согласование с работодателем;
  • начинается процедура увольнения и расчет.

В крайний день работы сотрудник получит все полагающиеся компенсации, а также пакет документов.

Стоит учесть, что можно как убрать срок отработки после получения извещения, так и сократить.

Выплаты и компенсация

При досрочном увольнении все выплаты по сокращению осуществляются в полном объеме. Для каждого конкретного типа сокращения свои дополнительные выплаты. Отличием является получение дополнительной компенсации за оставшееся время отработки.

  • сумма выходного пособия;
  • неиспользованный отпуск в днях;
  • отработанные дни;
  • дополнительный тип компенсации из расчета средней зарплаты на основе оставшихся дней до первоначальной даты увольнения.

Все выплаты и положенные бонусы должны быть выплачены при полноценном расчете в крайний день рабочего характера.

Дополнительный тип компенсации рассчитывается по определенному плану:

  • расчет однодневной суммы (доход на число отработанных дней за годовой период);
  • число дней, которые не будут отработаны. Отсчет отработки начинается с подписанного приказа о сокращении. Отсчет неотработанных дней до фактического увольнения начинается с последующего дня написания заявления о досрочном уходе;
  • однодневная сумма умножается на неотработанные дни;
  • полученный результат должен быть выплачен сотруднику как дополнительная компенсация вместе с остальными выплатами.

Пример расчета допкомпенсации:

Имеется зарплата в месяц 40000 рублей. За год было отработано 250 дней. Производим расчет= 40000 умножаем на 12 и делим на 250 = 1920.

Получается, что однодневная сумма составляет 1920 рублей.

Уведомление было подписано 25.09. 2018 года. Фактическая дата увольнения 25.11.2018 года. Досрочное сокращение (добровольное расторжение трудовых взаимоотношений) производится 20.10.2018 года. Идет расчет неотработанных дней с 21.10.2018 года. Имеется 25 рабочих неотработанных дней в текущем периоде.

Читать дальше  Торги на право аренды муниципального имущества

25 умножаем на 1920=48000 рублей. Это сумма дополнительной компенсации, которую потребуется выплатить сотруднику.

Заявление и нюансы процесса

Заявление требуется писать при собственной инициативе досрочного варианта сокращения.

Если инициатором является руководство, то процесс идет поэтапно:

  • работник ставится в известность о предстоящей процедуре;
  • предложение досрочного увольнения, не отрабатывая до указанной даты;
  • сотрудник должен письменно дать согласие, после чего процедура будет запущена.

Если пишется заявление, то его требуется передать непосредственному руководству на рассмотрение и ожидать ответа.

Важным моментом является увольнение сотрудника по собственному желанию без выплат по сокращению, если в заявлении не будут указаны основные моменты досрочного сокращения. Это может произойти даже после ознакомления с приказом о сокращении.

Заявление обязательно содержит:

  • наименование организации;
  • кому;
  • от кого;
  • факт наличия приказа о сокращении;
  • согласие на досрочный разрыв и указание новой даты ухода;
  • прошение о зачислении всех выплат, которые положены.

Завершается заявление датой и подписью, которую необходимо расшифровать.

После согласования всех сторон издается приказ об увольнении.

Стоит учесть, что при расчете и выдаче документов в трудовую проставляется отметка, что уволен по сокращению штатов, то есть п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ .

Сокращение без отработки возможно при обоюдном согласии сторон. Инициатором может быть любая сторона. При досрочном варианте сокращения сотрудник получает все регламентированные выплаты, а также дополнительную компенсацию, которая рассчитывается индивидуально.

В периоды экономического кризиса во многих фирмах происходит вынужденное уменьшение численности персонала по статье 81 ТК РФ п. 2 ч.1. Эта процедура имеет определённый регламент её проведения, включая вопросы денежных выплат и как отрабатывать оставшееся рабочее время. Очень часто руководство предлагает свой вариант увольнения при сокращении штата с оплатой компенсации и без отработки 2 месяцев.

Вручение уведомления о сокращении

Расторжение или прекращение действия существующего трудового договора, который заключался работодателем с работником на основании ст. 81 ТК, возможно, если у фирмы или предприятия имеются соответствующие факты, привёдшие к этим обстоятельствам, и они отражены в приказе. В комментариях п. 2 первой части этой статьи изложены следующие случаи:

  • уменьшение объёма работ по определённой специальности, подразумевающее сокращение численности работающих;
  • изменение штатного расписания должностей и денежного фонда предприятия при оптимизации производства;
  • внутренние структурные реорганизации отделов, цехов и другие объективные причины.

Конституционный суд в своём определении от 18.12.2007 N 867 отмечает, что руководство вправе самостоятельно принимать кадровые перестановки, заниматься подбором и увольнением персонала. При этом оно несёт ответственность за соблюдение гарантированных прав работника, закреплённых законодательно.

Далее начинается порядок проведения процедуры по прекращению трудового договора, который включает в себя поэтапные действия со стороны работодателя. Он обязан:

  1. Подготовить форму уведомления (приказ), содержащую необходимые информационные данные о сокращении.
  2. За 2 месяца до увольнения персонально сообщить работнику об аннулировании штатной единицы.
  3. Представить список вакансий с указанием рода деятельности и заработной платы.
  4. Сделать предложение о перемещении работника с занимаемой должности (специальности) на новую.
  5. Принять на рассмотрение заявление о его согласии или несогласии.
  6. Распорядиться о подготовке соответствующего приказа или распоряжения, который работник должен подписать.

Отсчёт времени отработки или двухмесячный срок предупреждения начинается с момента ознакомления работника с окончательным вариантом подготовленного к подписи документа (статья 14 ТК часть 1).

Гарантированные денежные выплаты

Согласно закону, изложенному в трудовом кодексе (ст. 180), работникам должна предоставляться денежная помощь на временное замещение зарплаты в период отсутствия источника дохода. Она выплачивается работодателем для персонала, попадающего под определённые правовые статьи (ст.81п.2ч.1), и имеет установленный размер — среднемесячный заработок.

Читать дальше  Покупать ли сейчас недвижимость или подождать

В последний день работы (окончание срока предупреждения) бухгалтерия должна выплатить работнику все суммы, гарантированные статьями 178 и 124 ТК РФ, а именно:

  • в виде выходного пособия среднемесячный заработок;
  • компенсацию за неиспользованный полностью отпуск или расчёт за количество набежавших дней;
  • заработную плату (оклад) за последний месяц.

Законом также установлены дополнительные выплаты работодателем на время трудоустройства бывшего сотрудника, если он зарегистрируется в Центре для занятости населения в двухнедельный срок (10 рабочих дней) после увольнения. Такие денежные пособия выплачиваются в тех случаях, когда биржа труда не может обеспечить в течение двух или трёх месяцев его трудовую деятельность. Работнику инспектором центра на руки выдаётся соответствующий документ для представления по месту бывшей работы, конкретно в бухгалтерию к оплате.

Окончательным этапом разрыва трудового договора с работодателем является получение личной трудовой книжки, в которой должны быть сделаны следующие записи о произошедшем увольнении:

  • Дата — число, месяц, год.
  • Текст: Уволен (а) в связи с сокращением штата организации пункт 2. часть 1. статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. В конце ставится подпись начальника отдела кадров и печать организации.
  • Наименование документа: в него заносится приказ с датой его исполнения и зарегистрированным номером.
  • Соглашение о досрочном увольнении.

Письменное согласие работника на прекращение действующего трудового договора, до истечения обозначенного законом срока допускается Конституцией РФ и не вызывает законодательных противоречий. Многие работодатели охотно предлагают подобное увольнение по сокращению без отработки двух месяцев и с выплатой денежной компенсации.

Если инициатором такого предложения является руководитель, то при ознакомлении работника с приказом, он предлагает прервать действие договора досрочно, гарантируя материальное обеспечение этой процедуры.

Юридический консультант в таком случае советует правильно написать согласительное заявление об уходе. В нём обязательно должна быть отражена причина увольнения — сокращение штатов. Это означает, что работник готов прекратить трудовые отношения до наступления срока предупреждения, но не по собственному желанию.

По трудовому законодательству может ли происходить увольнение по сокращению штата без отработки двух месяцев? Работникам кадровых служб и самим сотрудникам предприятий полезно узнать, как проходит такая процедура, какие льготы имеет уволенный, и что гарантирует государство.

Регламент по Трудовому кодексу

Взаимоотношения работника и нанимателя при сокращении численности или штата работников организации и при ее ликвидации регулирует ст. 180 ТК РФ. Она дополнена комментариями.

Прекращение действия трудового договора по предложению работодателя регламентируются ст. 81 ТК РФ.

Человек лично уведомляется об увольнении по сокращению не позднее чем за 2 календарных месяца, что подтверждает своей подписью. Работодатель может предложить завершить трудовые отношения до того, как закончится действие срока предупреждения, тогда увольняемый не должен отрабатывать 2 месяца. Также их прекращение может произойти по заявлению самого сотрудника.

Льготы и гарантии

Человеку, уволившемуся раньше, чем истек срок предупреждения, полагаются те же выплаты, что и прекратившим деятельность в обозначенный срок. Также сотрудник получит дополнительную компенсацию за оставшиеся дни до изначально установленной даты.

Читать дальше  Нотариальная доверенность на получение диплома

При увольнении по сокращению штата полагаются следующие выплаты:

Дополнительная компенсация начисляется за дни, оставшиеся между датой фактического увольнения и указанным изначально сроком, и зависит она от того, какой в среднем была заработная плата сотрудника. Получить эту выплату сотрудник может в последний рабочий день.

Расчет выплат по формуле

Чтобы рассчитать сумму компенсации, нужно знать размер однодневного заработка. Для этого всю сумму фактически начисленных выплат за год делят на количество трудовых будней за этот же период времени.

Например, при заработной плате 30 000 рублей в месяц и 246 рабочих днях получается следующий расчет:

  1. 30 000*12/246=1463,40 руб.
  2. Однодневный заработок составляет 1463,40 руб.

Чтобы рассчитать размер компенсации, нужно выяснить, сколько рабочих дней остается от дня фактического прекращения деятельности до изначально установленной даты. Если уведомление подписано 30 октября 2018 г., значит, трудовые отношения должны продлиться до 30 декабря 2018 г. В случае добровольного расторжения договора 13 ноября 2018 г. компенсация будет выплачена за период с 14 ноября по 30 декабря 2018 г. В этом периоде 34 рабочих дня. Размер компенсации можно рассчитать таким образом:

  1. 1463,40*34=49755,60 руб.
  2. Сотруднику положена компенсация в размере 49755,60 руб.

Процедура увольнения без отработки двух месяцев

Если инициатором досрочного прекращения деятельности становится работодатель, то эта процедура проходит в несколько этапов:

  • оповещение работника о дате увольнения;
  • обращение к сотруднику с предложением расторгнуть трудовой договор, не дожидаясь
  • указанной даты;
  • получение письменного согласия.

Если сотрудник желает прервать действие договора раньше прекращения срока предупреждения, он должен написать заявление и предоставить его на рассмотрение руководителю фирмы.

Важно! Заполнять такое заявление следует, проконсультировавшись с юристом или тщательно изучив все тонкости. При неправильном заполнении человек может потерять часть положенных денег.

Нюансы заполнения заявления

Если в заявлении сотрудника будет только прошение об увольнении по собственному желанию, то он лишится всех полагающихся ему выплат, несмотря на то что уже ознакомлен с приказом об увольнении по сокращению штата. Чтобы избежать такой типичной ошибки, необходимо верно заполнить заявление.

Документ должен содержать следующие графы:

  • точное название организации;
  • кому адресовано;
  • от кого;
  • факт подписания приказа об увольнении по сокращению;
  • согласие на преждевременное прекращение трудовых отношений с указанием точной даты;
  • просьба начислить все полагающиеся выплаты.

Закончить следует указанием даты написания и подписью с расшифровкой.

Оформление приказа

При согласии обеих сторон на досрочное прекращение деятельности составляется приказ. Он содержит в себе следующие данные:

  1. Полное название предприятия или учреждения.
  2. Личные данные и должность сотрудника с требованием его увольнения.
  3. Дата окончания действия трудового договора.
  4. Обращение к сотрудникам бухгалтерии с требованием произвести выплаты.
  5. Дата и подпись руководителя.
  6. Печать фирмы.

Иногда полезно составлять соглашение между увольняемым сотрудником и нанимателем с указанием начисленных выплат и их размера. Также можно указать сроки их получения.

Запись в трудовой книжке

Запись в трудовой книжке точно также, как всегда должна точно отражать причину увольнения. В случае прекращения деятельности по сокращению штата обозначается п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Обязательно заносятся следующие данные:

  • номер записи;
  • дата ее внесения;
  • номер приказа и дата его подписания.

Завершается заполнение подписью инспектора по кадрам и работника. Ставится печать организации.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector