Сокращение пенсионеров с работы какие выплаты | Загранник

Сокращение пенсионеров с работы какие выплаты

Если пенсионера сокращают, он должен озаботиться тем, какие права ему гарантированы. Рассмотрим, как происходит увольнение пенсионеров по сокращению штатов, компенсацию (2017) и другие вопросы.

Порядок сокращения пенсионеров

При сокращении пенсионеров должны быть соблюдены все те же правила, что и для работников-непенсионеров.

Всех работников, подпадающих под сокращение, нужно заранее об этом уведомить. Предупредить их нужно под роспись и каждого персонально. Пенсионер должен узнать о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Для сезонных работников срок предупреждения значительно короче. Он составляет семь календарных дней. А для работников, с которыми заключён трудовой договор на срок менее двух месяцев, — три календарных дня.

Работнику нужно подписать этот документ, что будет свидетельствовать об ознакомлении с текстом. Если же он откажется от проставления его подписи, то текст документа рекомендуется зачитать ему вслух при свидетелях. Далее факт уведомления и отказа от подписи надо зафиксировать в акте.

В тексте уведомления о сокращении можно сразу сделать предложение о досрочном увольнении. Или оформить его отдельным документом.

Но прежде, чем договариваться с пенсионером о сокращении срока предупреждения, ему нужно предложить свободные вакансии. Так как уволить по сокращению работодатель вправе только после того, как работник откажется от имеющейся работы в компании. Предложение о переводе может быть сделано как в тексте уведомления, так и отдельным документом.

Если пенсионер не пожелает переводиться на другие вакансии и согласен уволиться раньше, ему нужно написать заявление — согласие на сокращение срока. Такое согласие составляется в произвольной форме с обязательной подписью работника.

Работодатель при сокращении срока предупреждения обязан выплатить дополнительную компенсацию. Размер этой компенсации составляет средний заработок пенсионера и исчисляется пропорционально тому времени, которое осталось до завершения срока уведомления о предстоящем сокращении.

Увольнение по сокращению штатов пенсионеров: пособие

При сокращении штата всем увольняемым по этому основанию работникам должны быть выплачены выходные пособия. Эта гарантия закреплена в ст. 178 ТК РФ. Их размер не может составлять меньше среднемесячного заработка. Но работодатель вправе увеличить сумму пособия, если такая возможность закреплена в локальных актах.

Увольнение пенсионеров по сокращению штатов: компенсация 2017

Кроме пособия, увольняемый пенсионер имеет право на сохранение за ним среднемесячного заработка на время поиска новой работы. Рассчитывать на эту поддержку пенсионер вправе не дольше двух месяцев со дня его увольнения (с зачётом выходного пособия).

В исключительных случаях материальная поддержка на время поиска работы может быть продлена и на третий месяц. Для этого нужно решение органа службы занятости населения. Служба занятости может встать на сторону пенсионера, если он в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу для трудоустройства, но к третьему месяцу после увольнения трудоустроиться так и не получилось.

Имеет ли право пенсионер на сохранение за ним среднего заработка и за третий месяц – спорный вопрос. Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо исключений для пенсионеров. Но эта выплата является целевой — для защиты безработных граждан. А по законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие заработка и работы. Безработные должны:

  • стоять на учёте в службе занятости для поиска подходящей работы;
  • находиться в активном поиске работы;
  • быть готовыми приступить к работе по предложению службы. По смыслу определения к безработным не могут быть отнесены пенсионеры (с пенсией по старости).

Судебная практика также неоднозначна.

Но если всё же работодатель решит пойти на встречу пенсионеру и сохранит за ним средний заработок и за третий месяц, то выплатив компенсацию он не будет нести налоговых рисков. Сумма эта будет относиться к расходам на оплату труда.

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2009, N 4

Какие выплаты полагаются сокращенному пенсионеру?

При сокращении численности или штата работников в последний день работы работодатель не прощается с работником, так как трудовым законодательством предусмотрены определенные выплаты даже по истечении нескольких месяцев после увольнения. И если с простыми работниками все четко и понятно, то как быть с работниками-пенсионерами, ведь они уже социально защищены государством путем назначения им пенсии? В связи с этим возникают вопросы: сохраняется ли средний заработок за пенсионерами в течение третьего месяца после увольнения, какие случаи признаются исключительными для сохранения заработка?

Читать дальше  Отправится на работу с низким уровнем гигиены

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Существует две точки зрения.

Одни специалисты полагают: так как в ст. 178 ТК РФ при установлении гарантии в виде сохранения среднего заработка на третий месяц трудоустройства указано условие обращения в орган службы занятости населения, в данной ситуации необходимо учитывать положения Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон N 1032-1) и Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 N 458 (далее – Порядок). Из п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1 следует, что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно или за выслугу лет. Та же норма прописана в п. 17 Порядка. В итоге служба занятости не должна регистрировать такого гражданина в качестве безработного, следовательно, у нее не возникнет обязанности по трудоустройству. А выплаты сокращенному пенсионеру работодатель будет производить не свыше двух месяцев. Данную позицию поддерживают и суды. Например, ФАС ЦО в Постановлении от 02.04.2007 по делу N А54-2967/2006 отметил, что положения ч. 2 ст. 178 ТК РФ не распространяются на граждан, которым выплачивается пенсия, поскольку указанная в ней выплата является мерой социальной защиты безработных, к каковым пенсионеры не относятся. К такому же выводу пришли ФАС ПО в Постановлении от 04.04.2006 по делу N А12-14930/05-С15, Арбитражный суд г. Москвы в Решении от 02.11.2006 по делу N А40-53171/06-145-310.

Другие считают, что гарантии при увольнении в связи с сокращением численности или штата организации распространяются и на лиц, которым выплачивается пенсия по старости. Ссылка на п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1 не может быть принята во внимание, так как в ст. 27 Закона N 1032-1 указано, что работникам при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. При этом пенсионеры не выделены как отдельная категория работников, которым гарантии не предоставляются. На основании данного положения и п. 8 Порядка органы службы занятости ставят сокращенных пенсионеров на учет как ищущих работу и, если не удалось трудоустроить пенсионера за два месяца, выдают справки о сохранении среднего заработка по прежнему месту работы на третий месяц. Иногда суды поддерживают данную точку зрения. Например, ФАС ВВО в Постановлении от 20.12.2007 по делу N А43-4154/2007-9-174 отметил, что решение органа службы занятости о сохранении за работником-пенсионером среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения соответствует закону.

Также некоторые специалисты считают, что основанием для принятия решения органом службы занятости о сохранении среднего месячного заработка за третий месяц за сокращенным работником является исключительность случая, состоящая в том, что работник в установленный срок обратился в орган службы занятости за трудоустройством, но не был им трудоустроен. Однако судебная практика показывает, что под исключительностью следует понимать совершенно другое. Например, в Постановлении ФАС ПО от 05.07.2007 по делу N А12-20261/06 указано, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о недоказанности наличия исключительных обстоятельств, которые могли быть учтены при принятии решения о выплате работнику за счет организации среднемесячной заработной платы за третий месяц со дня увольнения, поскольку центром занятости не представлены документы, подтверждающие предложения имеющихся вакансий и отказ работодателей в принятии на работу по основаниям, связанным с социальным положением гражданина, другие документы, указывающие на исключительный случай, в том числе на отсутствие в семье работающих членов, отсутствие у уволенного работника иных доходов. Вместе с тем суды учитывают, что работник, являясь пенсионером по старости, социально защищен государством в виде гарантированной выплаты пенсии.

Читать дальше  Примеры благоустройства придомовой территории

Обратим внимание читателей на то, что арбитражная практика приведена только для ознакомления с существующими мнениями по данному вопросу. Президиум ВАС в Постановлениях от 19.02.2008 N 11725/07 и N 13647/07 указал, что такие споры не затрагивают прав и законных интересов работодателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку возникают из трудовых отношений, следовательно, неподведомственны арбитражным судам.

На наш взгляд, правильной является первая точка зрения, и вот почему.

Действительно, ст. 178 ТК РФ каких-либо особенностей в отношении работников-пенсионеров не предусмотрено. Однако игнорировать положения п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1 просто нельзя. На сегодняшний момент органы службы занятости ставят на учет сокращенных пенсионеров как ищущих работу и держат их в данном статусе несколько месяцев. Да, действительно, учреждения службы занятости могут поставить на учет уволенных пенсионеров в целях поиска подходящей работы (п. 2 Порядка). Вместе с тем, руководствуясь п. 9 Порядка, служба занятости обязана в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в указанных целях предложить обратившемуся два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а в силу п. 15 Порядка и п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1 не позднее 11 календарных дней со дня его регистрации в целях поиска работы принять решение о признании гражданина безработным . При этом ни Порядком, ни Законом N 1032-1 возможность продления срока пребывания безработного гражданина в статусе ищущего работу не предусмотрена.

На основании п. 1 ст. 3 Закона N 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.

Но из содержания п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1 и п. 17 Порядка вытекает, что пенсионеры не могут быть зарегистрированы в установленном законом порядке в качестве безработных, так как они уже социально защищены государством посредством назначения пенсии. Поэтому служба занятости не должна выдавать им решение о сохранении среднего заработка за третий месяц со дня увольнения.

Таким образом, за сокращенным пенсионером работодатель должен сохранять средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Соответственно, если работник-пенсионер был сокращен из организации, находящейся в районах Крайнего Севера или в приравненной к нему местности, то за ним следует сохранять средний заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев в силу ст. 318 ТК РФ.

Уменьшая количество сотрудников в штате организации, руководство в первую очередь стремится уволить работающих пенсионеров. До 1992 года основанием прекращения трудового договора выступал факт достижения пенсионного возраста, но сейчас уволить пенсионера без веских причин нельзя. Увольнение человека, исправно исполняющего свои обязанности, только из-за возраста, по закону является нарушением.

Законодательное регулирование

Социальная защита работников-пенсионеров отражена в Трудовом Кодексе РФ. При увольнении людей пенсионного возраста учитываются положения статьи 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», где оговорены условия прекращения правоотношений:

  • ликвидация;
  • сокращение численности работающих по экономическим причинам;
  • недостаточная квалификация сотрудника;
  • смена руководства предприятия;
  • наличие дисциплинарных взысканий;
  • прогул сотрудника;
  • появление на работе в состоянии опьянения;
  • совершение правонарушения на рабочем месте;
  • разглашение секретной корпоративной информации.
Читать дальше  Опека приволжского района казани режим работы

Достижение пенсионного возраста в этот список не входит, поэтому прекращение трудовых отношений только из-за того, что человек стал пенсионером, незаконно.

ВАЖНО! Если штат компании уменьшается по объективным причинам, то на граждан, уже получающих пенсию, распространяются общие нормы, по которым происходит реорганизация. Более того, у граждан этой категории могут быть преимущества, так как их опыт и квалификация больше, чем у молодых работников.

Порядок увольнения пенсионера при сокращении штата

Процедура сокращения работающего пенсионера:

  1. После решения об увольнении некоторых работников руководство издает распоряжение о создании комиссии по сокращению. На нее возлагаются задачи по по сокращаемых должностей.
  2. Получив заключение комиссии, директор издает приказ о ликвидации ставок (с указанием причин сокращения) и увольнении людей, которые занимали эти должности (пофамильно).
  3. Планируя сократить штат, письменно уведомляют службу занятости населения и профсоюз организации за три месяца.
  4. Срок уведомления работников – два месяца, кроме того, им предлагаются альтернативные должности.
  5. Если в списки увольняемых сотрудников попадают пенсионеры, то им полагаются компенсационные выплаты.

Прежде чем уволить человека пенсионного возраста, работодатель предлагает ему варианты сохранения работы в компании. Новая должность должна соответствовать образованию и профессиональным навыкам человека, а заработная плата – уровню предыдущей. Специалист имеет право отказаться от предложения, а также найти себе новое место трудоустройства, не дожидаясь истечения двухмесячного срока. Размер выплат при этом остается прежним.

Кого из пенсионеров нельзя сократить

Людей, относящихся к категории социально незащищенных граждан, а также имеющих особые заслуги перед государством, уволить нельзя. К ним относятся:

  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • получившие травмы при выполнении служебных обязанностей, но при этом способные выполнять профессиональную деятельность;
  • инвалиды;
  • обеспечивающие иждивенцев;
  • многодетные родители.

В коллективном договоре предприятия может оговариваться отдельный список привилегированных категорий работников, которых нельзя сократить. Они остаются в штате даже после максимального уменьшения численности работающих.

Какие выплаты полагаются пенсионерам при сокращении штата

Так как сотрудник увольняется не по собственному желанию, работодатель выплачивает ему выходное пособие в первые месяцы после увольнения. Это нужно для того, чтобы человек смог обеспечить себе привычный уровень жизни, пока не трудоустроится на новом месте. Найти работу человеку пенсионного возраста непросто, поэтому материальная поддержка на этот период является обязательной мерой.

Перечень и размер выплат

При увольнении по сокращению штатов пенсионеры получат:

  • среднемесячную заработную плату в виде выходного пособия;
  • компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск;
  • пособие в сумме месячной оплаты труда на период трудоустройства на новом месте.

Если работник обратился в центр занятости в течение 10 дней после сокращения, то ему выплачивается средний заработок и за третий месяц после сокращения. По прошествии 3 месяцев служба занятости выдает гражданину справку, с которой он обращается в отдел кадров для получения дополнительного пособия. Важное условие – посещение ЦЗ для отметки раз в две недели.

ВНИМАНИЕ! После выдачи справки пенсионера снимают с учета в центре занятости населения. Никаких выплат от службы гражданину пенсионного возраста не полагается. Он может состоять на учете и дальше, но только как человек ищущий работу, без получения пособия. Кроме того, ему будут предлагать варианты трудоустройства и переобучения.

Кроме обязательных компенсаций, работодатель может добровольно выплатить бывшему сотруднику денежное вознаграждение в виде премии за добросовестное выполнение вверенных ему задач. В сумме эти выплаты позволят пенсионеру компенсировать расходы на время поисков новой работы.

Срок выплат

Временные рамки, установленные для выплат при увольнении пенсионеров по сокращению штатов:

  • выходное пособие выплачивают в день увольнения;
  • компенсацию за время поиска работы платят не более двух месяцев ежемесячно;
  • пособие за третий месяц платят на основании документа из центра занятости по истечении трехмесячного периода.

Сокращение пенсионеров – это процесс, контролируемый надзорными инстанциями на предмет соблюдения всех законодательных норм, так как эта категория лиц испытывает трудности с трудоустройством и часто подвергается дискриминации по возрасту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector