Сокращение сотрудника на испытательном сроке | Загранник

Сокращение сотрудника на испытательном сроке

Вопрос такой, имеет ли работник право на какую-либо компенсацию, при его сокращении на испытательном сроке? Если да, то на какую?
Заранее спасибо.

Если работника увольняют именно по-сокращению сторон, то он пользуется всеми правами, предоставленными ТК, если же увольняют как не прошедшим испытательный срок или по-собственному желанию, то никакой компенсации не будет, кроме компенсации за неиспользуемый отпуск

Вопрос такой, имеет ли работник право на какую-либо компенсацию, при его сокращении на испытательном сроке? Если да, то на какую? Заранее спасибо.

К сожалению Вы не указали истинную причину сокращения испытательного периода. Расторжение трудового договора по инициативе администрации. Скажем сразу, что в период испытания работник может быть уволен по любому из оснований, предусмотренных для всех работников статьей 81 ТК РФ, – испытуемый здесь (как и во всех других аспектах) ничем не отличается от других коллег. Порядок увольнения здесь такой же.
В соответствии с частью 1 статьи 71 ТК РФ, «при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание». Увольнять по этому основанию можно также в любой момент – как только станет окончательно ясно, что работник к этой профессии или должности непригоден.
Однако есть тут и другая сторона медали, про которую и руководство, и даже опытные кадровики частенько забывают. Трудовой кодекс требует, чтобы работодатель указывал при расторжении трудового договора при неудовлетворительном результате испытания, почему именно сотрудник не прошел испытание, и в чем конкретно заключается его несоответствие поручаемой работе. Просто взять и навесить на работника ярлык «не годен» нельзя.
Объяснение причин, по которым работник признан не прошедшим испытание, должно быть четким и аргументированным, так как работник имеет право обжаловать это решение в судебном порядке. Практика же показывает, что суд в большинстве подобных трудовых споров занимает сторону работника, так что выводы работодателя о непригодности работника должны выглядеть очень убедительно.
Что для этого надо сделать? Во-первых, во внутренних нормативных актах организации или в должностной инструкции работника должны быть четко очерчены требования к знаниям и умениям претендента на конкретную должность. Тогда и в соответствующем приказе можно будет указать: «не соответствует пунктам таким-то, не знает и не умеет того-то и т.д.».
В крупных организациях стоит принять локальный документ, регламентирующий порядок аттестации работников, по неудовлетворительным результатам которой сотрудник может быть признан не прошедшим испытание. Такой механизм, например, предусмотрен для государственных служащих: прошел аттестацию – выдержал испытание, нет – уволен.
Но и здесь остается простор для споров о том, насколько объективны выводы аттестационной комиссии. Первое, что может вызвать сомнение в объективности этих выводов – это уровень квалификации самих членов аттестационной комиссии. Как, например, инженер может оценить квалификацию юриста или бухгалтера, и наоборот? А если работник определенной специальности всего один на предприятии? Тем не менее, лучше все-таки иметь более или менее весомое обоснование для расторжения трудового договора.
И еще несколько нюансов: мнение профсоюзной организации при решении вопроса о расторжении трудового договора при неудовлетворительном результате испытания может и не учитываться; выходное пособие тоже не выплачивается.
Так что у работника почти всегда есть возможность оспорить увольнение в связи с отрицательным результатом испытания, а работодателям связываться с увольнением по данному основанию не советуем – достаточно и других возможностей расстаться с работником.

Читать дальше  Штраф за прием на работу иностранных граждан

Olga Alex 19 апреля 2013 в 12:27

Olga Alex (автор темы) 19 апреля 2013 в 12:28

Бродяга ru 19 апреля 2013 в 12:43

Olga Alex, и не найдете оснований, ввиду того, что их нет!

И Я не нахожу оснований иного порядка для сотрудников на испытательном сроке при сокращении.

Olga Alex (автор темы) 19 апреля 2013 в 12:50

hr-ushka 19 апреля 2013 в 12:58

Бродяга ru 19 апреля 2013 в 12:58

Бухгалтер Я 19 апреля 2013 в 13:03

Бродяга ru 19 апреля 2013 в 13:04

hr-ushka, уволить как не прошедшую испытательного срока еще потрудиться нужно в такой ситуации!

Olga Alex (автор темы) 19 апреля 2013 в 13:07

Им теперь это очень трудно будет сделать, т.к. есть письмо от руководства, подтверждающее отсутствие объема работы и о том что работа отдела приостанавливается.
Ситуация такая, решили создать отдел судебно-претензионной работы, набрали людей (бывшие судебные приставы), а потом передумали. Просчитали суммы пошлин, зарплаты специалистов, сроки рассмотрения в суде, стадию исполнительного производства. Решили, что будут в минусе. и судиться передумали.

Короче, все с точностью до наоборот, сначала создали, набрали, а потом стали считать. Вместо того, чтобы сначала все это спрогнозировать.

Кстати З/п сотрудников полностью белые и выше рынка тыс. на 30 оклад! Естественно, людям обидно и уходить не хочется.

Скиви 19 апреля 2013 в 13:09

Olga Alex (автор темы) 19 апреля 2013 в 13:11

Бродяга ru 19 апреля 2013 в 13:13

Скиви, почти все верно за исключением аттестации, аттестация проводится при других обстоятельствах, критерии оценки прохождения работником испытаний иные!

hr-ushka 19 апреля 2013 в 13:24

Бродяга ru, надо потрудиться. согласна(чем все и занимаются в этой жизни), но это может оказаться намнооого дешевле выплаты компенсаций

Читать дальше  Размер пособия по безработице при сокращении

Бухгалтер Я 19 апреля 2013 в 13:28

hr-ushka 19 апреля 2013 в 13:30

Бродяга ru 19 апреля 2013 в 13:31

Бухгалтер Я 19 апреля 2013 в 13:32

Бродяга ru 19 апреля 2013 в 13:34

Бухгалтер Я 19 апреля 2013 в 13:35

А что есть несогласные?

Бродяга ru 19 апреля 2013 в 13:37

Бухгалтер Я 19 апреля 2013 в 13:39

Ладно, я посмотрела, здесь я пас, я не кадровик, но все равно интересно. что может быть

Ну заявление они писали, как без этого

Olga Alex (автор темы) 19 апреля 2013 в 13:43

Простите, но у нее з/п 70тыр. + система мотивации (все официально). Компания международного уровня.
Она эту работу долго искала, обычно на аналогичной должности платят не более 30-40 тыр и то это совокупный доход с бонусами за выигранные дела. В нашей компании, например, такие специалисты получают только оклад 30 тыр. и без премий.
А после того как человек получал копейки в Службе судебных приставов, найти и потерять такую работу. Да еще и уйти по собственному и искать опять месяца 3 как минимум. Тем более, она не замужем, может расчитывать только на свой доход.

Я удивляюсь, как руководство могло создать такой отдел (2 юриста + 2 помощника юриста + 1 курьер) не просчитав затраты и планируемые доходы и через месяц передумать? Надо и аналитикам и экономистам и финдиректору по шее.

Скиви 19 апреля 2013 в 13:49

Бродяга ru 19 апреля 2013 в 13:51

Olga Alex (автор темы) 19 апреля 2013 в 13:58

Основное различие в том, что аттестации подлежат работники, отработавшие в компании более года. При этом, в компании должно быть положение об аттестации, с которым работники письменно должны быть ознакомлены. А там еще план аттестации, ознакомление работников о том что будет аттестация и списком вопросов (по-моему за 2 месяца до проведения) и еще куча приказов о создании комиссии, и т.д. и т.п. Если все соблюдено не будет, то будет признано незаконным.

Читать дальше  Страхование оборудования сдаваемого в аренду

Таким образом, аттестация единственного работника не проводится. Не проводится и аттестация на испытательном.

hr-ushka 19 апреля 2013 в 14:06

Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Как правильно сокращать во время испытательного срока? Ситуация такая – я вышла в компанию на работу, проработала почти 1,5 месяца (испытательный срок 2 месяца) и мне объявили, что с 1 января 2009 моей должности не будет. И посоветовали написать "по собственному желанию", т.к. типа мне же лучше будет. Сокращать с выплатой окладов не хотят. Правильно ли это и что я могу сделать в данной ситуации?
Обидно за потерянное время – месяц собеседований, заполнения анкет и прохождения тестов и все это у одного работодателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector