Сокращение сроков выдачи материнского капитала | Загранник

Сокращение сроков выдачи материнского капитала

Соответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев (Постановление от 3 марта 2017 года № 253, далее – Постановление). Согласно документу, срок перечисления средств материнского капитала сокращается с 1 месяца до 10 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами (пп. "г" п. 1 Постановления).

Также 10-дневный срок установлен и для направления средств первого платежа материнского капитала на получение образования ребенком и связанных с этим расходов, который ранее составлял 2 месяца. Кроме того закреплена обязанность ПФР рассмотреть заявление о направлении средств материнского капитала на обучение ребенка в течение месяца (пп. "а" п. 2 Постановления), тогда как ранее такой срок регламентирован не был.

Помимо этого, кабмин предусматривает и 10-дневный срок на перечисление средств на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (п. 3 Постановления).

И наконец, в перечне документов, необходимых для распоряжения средствами материнского капитала, копия свидетельства о праве собственности заменена выпиской из ЕГРН (пп. "а"-"в" п. 1 Постановления) . Таким образом, Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий приводятся в соответствие с нормами Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Напомним, соответствующее изменение вступило в силу с 1 января 2017 года.

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

06 марта 2017 15:23

В соответствии с постановлением* Правительства РФ сокращены сроки выплаты средств материнского капитала.

Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти дней.

Читать дальше  Список лиц утративших гражданство узбекистана

Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Постановление Правительства также вносит изменения в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь, если семья приняла решение направить его средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

Это нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве, по которым государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется не свидетельством о государственной регистрации права собственности, а выпиской из ЕГРП. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 октября 2018 года и одобрен Советом Федерации 24 октября 2018 года.

Справка Государственно-правового управления

Читать дальше  Россельхозбанк список документов для ипотеки

В Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вносятся изменения, согласно которым с одного месяца до 15 дней сокращается срок, необходимый для принятия территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации решения о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

При рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальные органы Фонда вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных гражданином документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Согласно вносимым изменениям указанные запросы будут подлежать рассмотрению соответствующими органами не в 14-дневный, а в 5-дневный срок с даты их поступления.

В случае если в 5-дневный срок запрашиваемая Фондом информация не поступит, принятие решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата будет приостановлено, однако в любом случае общий срок ожидания гражданином решения Фонда не превысит существующий ныне, то есть оно будет вынесено не позднее чем в месячный срок со дня приёма заявления гражданина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector