Сокращенная программа обучения после колледжа | Загранник

Сокращенная программа обучения после колледжа

Прием лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, осуществляется по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, при этом поступающие могут по выбору сдавать:

– все общеобразовательные вступительные испытания, проводимые Университетом самостоятельно, вне зависимости от участия в ЕГЭ,

– сдавать одно или несколько общеобразовательных вступительных испытаний наряду с использованием результатов ЕГЭ в качестве результатов других общеобразовательных вступительных испытаний,

– использовать результаты ЕГЭ в качестве результатов всех общеобразовательных вступительных испытаний.

При приеме лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе среднего профессионального образования, относящегося к той же укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, что и полученная ими профессия или специальность среднего профессионального (профильного) образования могут:

– проходить одно вступительное испытание, наименование и форма проведения которого установлена Университетом, и два общеобразовательных вступительных испытания, проводимых Университетом самостоятельно, вне зависимости от наличия по ним результатов ЕГЭ, или использовать результаты ЕГЭ по одному или обоим общеобразовательным вступительным испытаниям;

– сдавать все общеобразовательные вступительные испытания согласно перечню, установленному для поступающих на базе среднего общего образования, проводимые Университетом самостоятельно, либо использовать результаты ЕГЭ в качестве результатов всех общеобразовательных вступительных испытаний, либо сдавать одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с использованием результатов ЕГЭ в качестве результатов других общеобразовательных вступительных испытаний, при этом поступающие могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые Университетом самостоятельно, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ.

Обзор:

Профориентационную платформу для школьников запустят 1 . | Добавлено 28.08.2019

Для педагогов разработали нормы поведения в соцсетях | Добавлено 28.08.2019

В "Артеке" юные изобретатели представили свои инновацио. | Добавлено 28.08.2019

Следующий мировой чемпионат по стандартам WorldSkills п. | Добавлено 27.08.2019

Книга о войне | Добавлено 27.08.2019

Каждый абитуриент вуза желает как можно скорее освоить программу высшего образования и получить долгожданный диплом, подтверждающий высокий уровень квалификации.

Получить высшее образование в сокращенные сроки имеют возможность выпускники колледжей и техникумов, имеющие среднее профессиональное образование и планирующие поступать на профильные направления в вуз. В этом случае учебная программа высшего профессионального образования реализуется с сокращением срока обучения благодаря перезачету и переаттестации тех дисциплин, которые изучались ранее в колледже и присутствуют в дипломе о среднем профессиональном образовании.

В зависимости от количества предметов и количества академических часов, которые эти предметы изучались студентом, срок обучения по программам с сокращением срока может составить от 2,5 до 3,5 лет.

ВАЖНО: выпускники колледжей и техникумов, получающие только начальное профессиональное образование (уровень бывш. профессиональных училищ), согласно порядку приема в вузы РФ, не имеют возможности поступать на сокращенную форму.

Стоит принять к сведению, что в соответствии с современным законодательством зачисление студентов в институт или университет, поступающих после колледжа или техникума на сокращенное обучение, реализуется на 1 курс, а не на 3 курс, как это было ранее. Ключевым отличием является тот факт, что раньше выпускников средних профессиональных учебных заведений просто присоединяли к готовым группам, сформированным ранее из состава выпускников 11 класса. Сейчас же, вузы должны формировать цельные группы, состоящие из выпускников со средним профессиональным образованием и вести учебный процесс с первого курса.

Читать дальше  Причины расторжения брака в исковых заявлениях

Поступать в вуз, на программы с сокращением срока обучения, абитуриенты могут либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам вступительных экзаменов, которые проводит сам вуз. При этом перечень предметов и форму проведения вступительных испытаний, вуз определяет тоже самостоятельно.

Обучение с сокращением срока подготовки может проводиться по любой форме: очной, очно-заочной (вечерней) и заочной. Следует отметить, что выпускники колледжей и техникумов предпочитают поступать, в основном, на вечернюю или заочную форму обучения. Это открывает возможность эффективного совмещения трудовой деятельности с получением высшего образования.

График посещения занятий может быть самым разным. Наиболее популярными методами реализации ускоренных и сокращенных программ являются: обучение в будние дни по вечерам или обучение в группе выходного дня.

Программы с сокращением срока обучения реализуются во многих государственных и негосударственных институтах и университетах, заботящихся о непрерывности образовательного цикла молодых специалистов.

по реализации сокращенных и ускоренных

основных профессиональных программ

ЧОУ СПО «Армавирский колледж управления и социально-информационных технологий»

1.1 Настоящий Порядок регламентирует условия реализации сокращенных и ускоренных основных профессиональных образовательных программ колледжа (далее – образовательные программы среднего профессионального образования) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, а также в негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию (далее – образовательные учреждения).

1.2 Обучение по сокращенным или ускоренным образовательным программам среднего профессионального образования допускается для лиц, имеющих начальное профессиональное образование соответствующего профиля, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование или иной достаточный уровень предшествующей подготовки и (или) способностей.

1.3 Сокращенная образовательная программа среднего профессионального образования реализуется в сокращенный срок по сравнению с полным сроком освоения образовательной программы, установленным учебным планом колледжа по данной специальности и форме обучения (рабочим учебным планом). Сокращение срока освоения образовательной программы колледжа осуществляется на основе знаний и умений, полученных студентом в процессе предшествующего обучения в системе профессионального образования.

1.4 Ускоренная образовательная программа осваивается студентом в ускоренном темпе по сравнению с темпом освоения образовательной программы среднего профессионального образования при реализации ее в соответствии с рабочим учебным планом при полном сроке обучения. Ускорение темпа освоения образовательной программы осуществляется в соответствии с предшествующей подготовкой студента (в том числе полученной на производстве, в рамках дополнительного образования и т. д.) и (или) его способностями.

1.5 Сокращенная образовательная программа может реализоваться как ускоренная (сокращенная ускоренная образовательная программа среднего профессионального образования).

1.6 Обучение по сокращенной или ускоренной образовательной программе среднего профессионального образования осуществляется на добровольной основе в соответствии с заявлением лица, желающего обучаться по указанной образовательной программе.

Читать дальше  Права на квадроцикл и снегоход какая категория

Желание обучаться по сокращенной или ускоренной образова­тельной программе среднего профессионального образования мо­жет быть изложено при подаче документов для поступления в об­разовательное учреждение (в заявлении о приеме) или после зачис­ления путем подачи заявления на имя директора колледжа.

1.7 Прием на обучение по сокращенным или ускоренным обра­зовательным программам среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с Порядком приема в государствен­ные образовательные учреждения среднего профессионального об­разования (средние специальные учебные заведения) Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от 05.03.99 № 000 (зарегистрирован Минюстом России 16.04.99, реги­страционный № 000).

Приказ Минобразования РФ утратил силу в связи с изданием Приказа Минобразования РФ , которым утвержден Порядок приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессио­нального образования (средние специальные учебные заведения) Российской Федерации.

При этом для лиц, имеющих начальное профессиональное об­разование соответствующего профиля, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование и поступающих на обу­чение по сокращенным образовательным программам среднего про­фессионального образования, колледж может изменять количество, перечень, формы проведения и систему оце­нок вступительных испытаний.

2. Регламентация реализации сокращенных и ускоренных

2.1 Решение о возможности обучения студента по сокращенной образовательной программе среднего профессионального образова­ния принимается колледж на основе перезачета учебных дисциплин и (или) их разделов, изученных в процес­се предшествующего обучения, и этапов производственной (профессиональной) практики, пройденных в процессе предшествующего обучения.

Перезачет осуществляется после зачисления в колледж в соответствии с учебно-программной документа­цией по специальности на основании документа о начальном про­фессиональном, среднем профессиональном или высшем профес­сиональном образовании (в том числе незаконченном среднем про­фессиональном или высшем профессиональном образовании).

Перезачет осуществляется путем аттестации студента в форме собеседования, тестирования или в иной форме, определяемой колледжем.

2.2 Результаты аттестации студента и решение о возможности
его обучения по сокращенной образовательной программе среднего
профессионального образования оформляются приказом директором.

В приказе указываются перечень и объ­емы аттестованных учебных дисциплин и (или) их разделов и эта­пов производственной (профессиональной) практики, полученные оценки, а также формы промежуточной аттестации (экзамен, за­чет) в соответствии с рабочим учебным планом при полном сроке обучения. В приказе на основании результа­тов аттестации устанавливается срок обучения по сокращенной об­разовательной программе среднего профессионального образования.

2.3 Записи об аттестованных учебных дисциплинах и (или) их разделах и этапах производственной (профессиональной) практики вносятся в зачетную книжку студента. При переводе или отчисле­нии студента указанные записи вносятся в академическую справку, а по окончании колледжа — в приложение к диплому о среднем профессиональном образовании. При этом на­именования и объемы аттестованных учебных дисциплин и этапов производственной (профессиональной) практики должны указывать­ся в соответствии с рабочим учебным планом при полном сроке обучения.

2.4 Допускается принятие положительного решения о возмож­ности обучения студента по сокращенной образовательной програм­ме среднего профессионального образования при неполном перезачете необходимого учебного материала. В этом случае по приказу определяется график ликвидации акаде­мической задолженности, возникшей при переходе к обучению по сокращенной образовательной программе среднего профессиональ­ного образования.

Читать дальше  Чайковского 24 юридическая консультация отзывы

2.5 Решение о возможности обучения студента по ускоренной
образовательной программе среднего профессионального образования принимается колледжем по итогам промежуточной аттестации на основании заявления студента и оформляется приказом директора.

2.6. При реализации сокращенной ускоренной образовательной программы среднего профессионального образования оформляется приказ, как при реализации сокращенной образовательной программы среднего профессионального образования, с указанием о том, что образовательная программа будет реализовываться как ускоренная.

2.7 Если студент, обучающийся по сокращенной или ускоренной образовательной программе среднего профессионального образования, не может продолжать обучение по указанной образовательной программе (в связи с недостаточностью предшествующей под­
готовки и (или) способностей или по другим причинам), то он пере­
водится на обучение по соответствующей образовательной программе
с полным сроком освоения (при наличии в образовательном учреждении такого варианта реализации образовательной программы).

3. Формирование сокращенных и ускоренных

3.1 Реализация сокращенной или ускоренной образовательной программы среднего профессионального образования осуществля­ется на основе индивидуального учебного плана, который разраба­тывается колледжем для студента или группы студентов на основе результатов перезачета (при формировании со­кращенной образовательной программы среднего профессиональ­ного образования) и (или) результатов анализа предшествующей подготовки и способностей студента (при формировании ускоренной образовательной программы среднего профессионального образования). Индивидуальный учебный план утверждается директором колледжа.

Индивидуальный учебный план должен предусматривать объем учебного времени на все необходимые компоненты образовательной программы среднего профессионального образования (в том числе на дисциплины по выбору студента) в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части Государственных требований к ми­нимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специ­альности.

Количество экзаменов и зачетов в процессе промежуточной аттестации студентов при обучении по сокращенным или ускорен­ным образовательным программам среднего профессионального образования устанавливается колледжем согласно учебному плану.

3.2 Получение среднего профессионального образования по со­кращенной образовательной программе на базе начального профес­сионального образования осуществляется при наличии у студента законченного начального профессионального образования соответ­ствующего профиля и среднего (полного) общего образования. Ре­комендуемое сокращение срока освоения образовательной програм­мы среднего профессионального образования на базе начального профессионального образования соответствующего профиля состав­ляет не более 1 года.

3.3 Получение среднего профессионального образования по со­кращенной образовательной программе при наличии у студента профильной подготовки, полученной параллельно с обучением в общеобразовательном учреждении, осуществляется при соответствии профессиональной направленности профильной подготовки и спе­циальности среднего профессионального образования. Рекомендуе­мое сокращение срока освоения образовательной программы сред­него профессионального образования на базе профильной подготовки составляет не более 1 года.

Получение среднего профессионального образования по со­кращенной образовательной программе при наличии у студента сред­него профессионального или высшего профессионального образо­вания (в том числе незаконченного среднего профессионального или высшего профессионального образования) осуществляется как при соответствии, так и при несоответствии профилей предшествующего и получаемого образования. Сокращение срока освоения образо­вательной программы среднего профессионального образования зависит от степени родственности предшествующего и получаемого образования и законченности предшествующего образования и устанавливается колледжем самостоятельно.

3.4 При формировании ускоренной образовательной програм­мы среднего профессионального образования рекомендуемое умень­шение срока обучения составляет не более 1 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector